Три дня в Стамбуле от Людмилы

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ируся
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 82561
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:30
Откуда: Питер

Три дня в Стамбуле от Людмилы

#1 Сообщение Ируся » 04 ноя 2021, 20:56

Это от Люды, то что она мне в ватсап прислала)))

Люда, может сама дополнять


Изображение
При въезде в город сразу встретила Энгина, улыбается на плакате у заправки. Но плакат показался потрёпанный, а заправка грязной, мне стало обидно за Энгина. Потом увидела Альпа (Навруза) , не поняла что он рекламирует, но красив и его много. Но главное, надо же какая случайность, прямо под моим окном в отеле проходят съёмки Судебного процесса. Каан, Пынар, актеры играющие роли Ирема и Энгина вошли в холл отеля, когда я оформлялась, поднялись в ресторан, а потом и мы туда пришли. Мне очень хотелось подойти и сказать, что их работа очень нравится в России, но я постеснялась, сняла их украдкой и все.
А потом из окна номера видела как они работают, одну сцену много раз снимают.
Мне интересно было посмотреть Артистамбул, все-таки значимое для Энгига место. Приехали по адресу. Симпатичная улица с частными богатыми домами. Нужный мне дом это небольшая уютная вилла. на фасаде табличка "Омер Дурак. Артистамбул" Народу ни души. Околачиваться у заборчика мне показалось неудобным, я даже не вышла из машины. Вот и весь визит.
Изображение

Изображение

Изображение

Неудачей закончились поиски дома Фати. Я в ВК накопала точные пошаговые рекомендации по поиску. Выполнила их, вышла на мост. У меня в памяти дом у моста, а с моста видна крепость. Так вот крепость с моста не видна, а на предполагаемом мною месте дома магазины. Я пошла на другой мост, там на углу стоит бистро. Мои спутники начали ворчать, и пришлось уехать. Кстати хотели пообедать в ресторане господина Эрола, но он закрыт. Его нашли, но он выглядит, как и кафе, разоренным. Вообще район не понравился, он совсем не туристический, выглядит бедно и грязно, и взгляды у местного населения не добрые.
Ира, ты прислала адрес кафе в Кадыкее, где Энгин часто пьёт кофе. Мы туда приехали, симпатичная кофейня Неро, совсем не элитная, вкусные кофе и выпечка. У меня была мысль, что если он там часто бывает, значит живёт неподалёку, да он и говорил в интервью, что живёт в Кадыкее. Гуляли 4 часа, ничего похожего на частный дом за глухим забором не обнаружили. Сам район очень красивый, богатый, полная противоположность Бейкозу, куда я вчера сунулась искать Фатин дом
Изображение

Изображение

Изображение

Кадыкей очень красивый и туристический. В нем снимали Одна любовь две жизни.
С "Одна любовь-две жизни" мне тоже не повезло. Ничего похожего на улицу, где жил Умут, и на его дом, я не обнаружила. Но мне понравилось гулять по Кадыкею и Моде. Красивый, приятный район.
Изображение

Аватара пользователя
Ируся
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 82561
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:30
Откуда: Питер

Три дня в Стамбуле от Людмилы

#2 Сообщение Ируся » 04 ноя 2021, 20:58

О Кадыкее и Моде
viewtopic.php?f=19&t=291
Изображение

людмилаш
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 17:38

Беседы за чашкой чая

#3 Сообщение людмилаш » 04 ноя 2021, 20:59

Чуть - чуть впечатлений о Стамбуле :
Меня, живущую в одном из красивейших городов мира, Стамбул не поразил какой-то особенной красотой. Для меня лицо Стамбула это постоянно движущиеся люди, какой-то водоворот из людей. Глаза прикованы к этой толпе и нескончаемой веренице магазинов, просто не успеваешь поднять их вверх и спокойно рассмотреть архитектуру домов и улиц в целом. Исключение составляют мечети, они величественны и прекрасны.
Количество бездомных собак и кошек превышает всякие разумные пределы. Мне это мешало наслаждаться городом. Я дама сентиментальная и мне было их очень жаль. Каждую зверюшку я провожала взглядом, бесконечно вздыхая. Надо признать, что люди относятся к ним очень лояльно, животные не боятся, лежат где хотят. У собак на ушах какая-то пластмассовая штучка, видимо знак прививки. Громадные бездомные собаки выглядят очень спокойными, не агрессивны в отличие от наших.
Совершенно не заметила мигрантов. У нас в СПб и в Москве их очень много, они сразу заметны, выполняют неквалифицированную работу. А в Стамбуле их как будто нет.
Неисчислимое множество магазинчиков и ресторанчиков и в них не работает ни одной женщины. НИГДЕ!!! Все продавцы и официанты мужчины.
Очень много "покрытых" молодых девушек. Такое впечатление, что это просто мода. Голова покрыта платком, а на лице тонны косметики, брюки в обтяжку, что без мыла не влезешь и сигарета в зубах. Вообще турки курят много.

Аватара пользователя
Ируся
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 82561
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:30
Откуда: Питер

Три дня в Стамбуле от Людмилы

#4 Сообщение Ируся » 04 ноя 2021, 21:03

людмилаш писал(а):
04 ноя 2021, 20:59
. Я дама сентиментальная и мне было их очень жаль.
не жалей, там самые набалованные и накормленные кошки и собаки в мире))) а вот дома их (кошек) у них не принято держать, так что к уличным относятся почти как к домашним. Собаки все чипированы, кошек по возможности кастрируют.
Изображение

Аватара пользователя
Ируся
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 82561
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:30
Откуда: Питер

Три дня в Стамбуле от Людмилы

#5 Сообщение Ируся » 04 ноя 2021, 21:06

людмилаш писал(а):
04 ноя 2021, 20:59
Вообще турки курят много.
у них 1 место по курящим женщинам.
Изображение

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

Три дня в Стамбуле от Людмилы

#6 Сообщение Лёля » 04 ноя 2021, 21:11

Людмила,а почему Фатин дом искала в Бейкозе? Он же на берегу Гексу. Или это оговлрка?
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

Три дня в Стамбуле от Людмилы

#7 Сообщение Лёля » 04 ноя 2021, 21:22

людмилаш писал(а):
04 ноя 2021, 20:59
и в них не работает ни одной женщины. НИГДЕ!!! Все продавцы и официанты мужчины.
В ресторанчиках действительно,женщин не видать,а в магазинчиках с женской одеждой или хоз. товарами...что по дому...я видела женщин. И в тканях тоже видела женщин- продавцов, в Заре. Их,конечно,оч мало по сопвнению с продавцамт- мужчинами.
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

людмилаш
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 17:38

Три дня в Стамбуле от Людмилы

#8 Сообщение людмилаш » 04 ноя 2021, 22:36

Лёля писал(а):
04 ноя 2021, 21:11
Людмила,а почему Фатин дом искала в Бейкозе? Он же на берегу Гексу.
Бейкоз это большой район Стамбула по территории которого течет река Гексу. Район неприятный, совсем нетуристический, я бы сказала опасный. Мы чувствовали себя там чужаками. По сериалу у меня были прекрасные впечатления, что там очень уютное, доброжелательное место, а оказалось все наоборот. Я в Стамбул то поехала чтобы пройтись по историческим местам съемок Фати. Я совершенно уверена, что нашла географическую точку домика, но все-таки прошло 10 лет и там все перестроили.

Аватара пользователя
Tanaiz
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 3861
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 18:12

Три дня в Стамбуле от Людмилы

#9 Сообщение Tanaiz » 04 ноя 2021, 22:44

людмилаш писал(а):
04 ноя 2021, 20:56
в них не работает ни одной женщины. НИГДЕ!!! Все продавцы и официанты мужчины.
значит, проблема женского трудоустройства актуальна. Интересно, с чем связано? Помните, как Фатмагюль, сбежав от Керима, искала работу и находила почти везде мужской коллектив.
Лёля писал(а):
04 ноя 2021, 21:22
сигарета в зубах
у покрытой девушки? :shock:

Косметика меня не удивляет, женщины есть женщины, украшают себя как могут. Вроде бы макияж не запрещён. Брюки тоже в порядке вещей. Тело закрыто же.

Аватара пользователя
Tanaiz
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 3861
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 18:12

Три дня в Стамбуле от Людмилы

#10 Сообщение Tanaiz » 04 ноя 2021, 23:03

Заметили, кстати, в Yargı мелькают женщины-полицейские в хиджабах. Раньше не видела в современном сериале покрытых турчанок.

Аватара пользователя
ольчик
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 13:02

Три дня в Стамбуле от Людмилы

#11 Сообщение ольчик » 04 ноя 2021, 23:39

У нас чипируют стирилизованьіх собак (только самок, самцов не кастрируют), кошек єто не касается, собак стирилизуют потому что самьій страшньій зверь в городе (кроме человека) єто сучка у которой есть щенки

людмилаш
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 17:38

Три дня в Стамбуле от Людмилы

#12 Сообщение людмилаш » 05 ноя 2021, 00:11

Еще одно впечатление. Очень много русских. Я жила в отеле у Голубой мечети, весь заселен русскими. Ресторан на 9 этаже с шикарным видом, за каждым столиком русская речь. В историческом центре бродит множество туристических групп с русскоговорящими гидами. В магазинах объявления "мы говорим по русски".

Аватара пользователя
Ируся
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 82561
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:30
Откуда: Питер

Три дня в Стамбуле от Людмилы

#13 Сообщение Ируся » 05 ноя 2021, 00:12

Зато на азиатской русскую речь нечасто услышишь))

Хотя вон Чукур в Балате снимали, так там русскоговорящие протоптали даже не тропу, а трассу :lol:
Изображение

людмилаш
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 17:38

Три дня в Стамбуле от Людмилы

#14 Сообщение людмилаш » 05 ноя 2021, 00:17

Ируся писал(а):
05 ноя 2021, 00:12
Зато на азиатской русскую речь нечасто услышишь)
Это так, особенно в Бейкозе.

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

Три дня в Стамбуле от Людмилы

#15 Сообщение Лёля » 05 ноя 2021, 04:30

людмилаш писал(а):
05 ноя 2021, 00:11
Я жила в отеле у Голубой мечети, весь заселен русскими.
Так это Султан- Ахмет. Мы тоже там же жили. Ну мы поселились в маленьком отеле. По-русски в отеле никто не говорил, гиды русскоговорящие были. В магазинчиках, в кафешках этой туристической зоны кое-кто говорил по-русски. На рынке тоже. Но вот объявлений еще не было таких. Как изменилось за несколько лет.
И еще ...там недалеко район Лалели. Именно там отоваривались наши челноки, когда челночный бизнес был в разгаре. Так там в магазинчиках видела русских продавщиц. Их прямо специально брали для общения с русскими.
На Гранд -базаре тоже продавцы многие по-русски говорили. Заметила еще такую вещь. Продавец отошел, чтобы принести нам другой размер вещи, а его сосед -продавец типа делал вид, что по-русски не понимает. Я что-то спросила, а он мне сделал знак, мол, не понимаю. А потом я заметила, что он прислушивается к тому, о чем мы говорим...не понимает...ха-ха... Хитрые они.
За последние годы русских туристов стало еще больше в Стамбуле. )))
людмилаш писал(а):
04 ноя 2021, 22:36
Мы чувствовали себя там чужаками.
Скажу даже больше...я чувствовала это и в туристическом районе. Не так, конечно, как на азиатской стороне, но все же. Улыбаются-то улыбаются...но чувствуешь все же неискренность какую-то...правда, не всегда. Мы и есть чужаки, гяуры.)))
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Ответить

Вернуться в «Фотовпечатления и рассказы»