Моя поездка в Стамбул.

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

Моя поездка в Стамбул.

#1 Сообщение Лёля » 12 июл 2014, 22:47

Решила не заморачиваться с метафорами, все будет просто и ясно. Держите про первый день.
День первый
Дорога такая долгая и утомительная от нас, хотя мы сделали ее комфортной настолько, насколько это было для нас возможно. Судите сами: такси за нами пришло в 23.30 по нашему времени, а в отеле в Стамбуле мы были в 11.00 по их времени, почти 12 часов, да плюсуйте еще разницу в 5 часов. Получаем чистое время в дороге -16 часов. И это почти не спавши....но, кто же думает про усталость, когда ты наконец-то в Стамбуле. Отвязавшись от гида, мы переоделись в отпускное (русский человек обязательно это делает, чтобы начать отдыхать со вкусом) и побежали в город. Почему отделались от гида? Да очень просто все, по денежным соображениям. Я не дочь олигарха и деньги на поездку зарабатывала долго и упорно, поэтому не готова с первых же шагов расшвыривать их налево и направо.
Сейчас я вам прейскурант накидаю , и вы все поймете в соответствии со своим финансовым положением.
Например, мы прибыли в понедельник, и нам в "меню" включили:
1)13.30 - Старый город( Церковь Хора, стены Константинополя, Гранд Базар)-60 долларов с человека.
2) 20.00-Ночной Босфор (ночная прогулка по Босфору, ужин, программа, транспорт, гид)-80 долларов с человека.
Разберем по косточкам первый вариант: нас трое, и деньги из одного кошелька, значит, этот вариант нам обойдется в 180 долларов ( по 34 руб, 50 коп.-мы так покупали у нас). Итого: 6200 руб.
В Церковь Хора можно войти бесплатно, стены Константинополя по городу стоят в свободном доступе, Гранд Базар тоже предполагает бесплатный вход. Мои выводы понятны? Да...туристическая карта...очень подробна. Все главные достопримечательности находятся в Султан- Ахмете, до них вполне можно дойти пешком, а если лень или устал, то к твоим услугам городской транспорт(4 лиры- 1 поездка). Да и так интересно идти пешком по незнакомому городу в незнакомой тебе стране ( мне очень интересно) и глазеть, глазеть, глазеть из-за темных очков, и слушать , слушать, слушать незнакомую речь, узнавая в ней те слова, которые ты уже выучил, эти бесконечные "Мераба", "Ушкяльдиныз" и пр.... Ну я мало что выучила)))
Да, кстати, мы ни разу не заблудились с картой...Ну это благодаря моему мужу, он ориентируется по карте легко ( частые командировки в чужие города), у меня-то пространственный кретинизм... Если мы что-то искали долго, так потому что домика в Гексу нет на туристической карте, а электронная ...ну я об этом в соответствующем месте напишу..
В гостинице так тихо, словно мы одни. И вообще квартал был тихий. Улочки сплошь из отельчиков, кафешек, продуктовых магазинчиков. Наши окна выходили на улицу, машины ездили ну очень редко, зато муэдзинов из разных мечетей слышно было очень хорошо. Мне и это нравилось...даже ночью, даже рано утром.
У меня сложилось впечатление, что Стамбул для многих- просто город на пути к главной цели. В нашем отеле за завтраком всегда новые лица, лишь мы на 12 дней. Тут останавливались и русские, и немцы, и японцы, и итальянцы. Я речь-то по языкам отличаю, хоть и владею только родным.
На площади Султан-Ахмет по утрам полно экскурсионных автобусов, группы туристов идут в Топкапы, в Айя-Софию, в Голубую мечеть, гуляют по площади и фоткаются возле Египетского обелиска, немецкого фонтана, змеиной колонны, потом идут в Цистерну Базелику. Все практически на одном пятачке. Тут же тусуются туристы с багажом, эти окультуриваются в промежутках между рейсами. Зато по вечерам этот туристический поток ослабеет, останутся только те, кто на несколько дней. Оно и понятно, все спешат к морю, на курорты. Это мне ,энгинозависимой, Стамбул подавай, и времени у меня совсем немного...
Кстати, гид был приятно удивлен, что мы на столько времени исключительно в Стамбул, а не на перекладных в Анталью, например. Может, в другое время года такие сумасшедшие и встречаются, но чтобы летом...ну да у меня свои обстоятельства....и тараканы тож свои.
Все никак не доберусь до...площади. Так вот мы на главной туристической площади. Сразу чувствуется совершенно особый запах: смесь чего-то жареного ( это были каштаны),жарко-пыльного (так пахнут нагретые камни зданий и мостовых),цветочного (все цветет)и моющих средств( они так моют мостовые). Сразу начало першить в горле...но очень быстро привыкла к запахам, и мне их уже не хватает. И еще они окуривают ароматическими палочками свои помещения.
Тут же купили каштаны, я их ем вообще впервые, по-моему, напоминает печеную картошку и орех...ну как-то так. Мне понравилось, моим мужикам -нет. Я их покупала время от времени.
С первого или второго взгляда в нас узнавали русских. Вот идем мы по улочке к площади..пока молчим, к нам обращаются по-английски. Но мы ж не реагируем на английское "гуд монинг", и тогда -"здравствуйте". А я ж воспитанная, представляете, сколько раз я отвечаю на работе на такие приветствия? Автоматически. И тут...тоже. Да даже если и не ответишь, то внутренне дернешься ,среагируешь на родную речь, а они такие наблюдательные. Это ж их хлеб! А мы идем...а я вообще бледная немочь..от солнца-то прячусь (тяжко мне на солнце-то).
На углу отельные служащие, молодые парни. С мужиками моими здороваются по-английски, один, постарше, переводит взгляд на меня и говорит :"Здравствуйте". И я на автомате здороваюсь. Он расплывается в такой располагающей улыбке, что просто невозможно не улыбнуться в ответ. Явно доволен- угадал. И тут же: "Как ваши дела?" А я такая радостная, вся свечусь как начищенный пятак, я ж в Стамбуле! Отвечаю:"Отлично!" И правда- отлично! А он тут же приглашает подняться к ним в ресторан на террасу. А я уже смеюсь, не сдерживаясь, от какой-то такой наивной их хитрости, делаю обеими руками какой-то замысловатый жест, перечеркивающий и отталкивающий его предложение одновременно, говорю: "Ничего не надо, у нас все есть". Он смеется..они эти слова по сто раз от русских слышат( я потом поняла это).Но, видимо, я первая сказала их радостно и вполне дружелюбно. Мужики мои на эти выкрутасы смотрят снисходительно, турецкие парнишки с явным удовольствием. Раскланялись да и дальше пошли. Знаете, это было очень приятно, легко и совсем ненавязчиво.
В первый день, узнав в нас русских, часто предлагали спиртное, но, когда мы отказывались, не удивлялись. А потом -нет, не предлагали, видимо, запомнили ,некоторые даже здоровались "Здравствуй, сестра".
Идем в тот же день, муж тащит упаковку воды( мы пили только бутилированную). Очередной ресторанный зазывала, когда это увидел, сразу понял- русские, остальные просто закажут в номер, а нам даже в голову не пришло. Заулыбался и говорит:"Братан, пиво есть". И интонация у него переводится так: чего ж ты воду-то? Смешно? Конечно, смешно. Но я не скрываю, что я русская. Еще чего! Меня спрашивали:"Русча?" И я говорила: " Да, русская." И чаще всего турки были доброжелательны. На третий, кажется, день я в столовке начала здороваться с работниками по-турецки, и на следующий день в ответ услышала:"Гюнайдын, эфендим"и, конечно, наше родное "спасибо". А чего? Я чужим мужикам глазки не делала, уходила-приходила в составе семьи, не пила, не сквернословила, и совсем не скупилась на "вежливые слова".Но в первые дни было тяжело преодолевать что-то, что похоже на языковой барьер. Вообще-то очень самонадеянно отправляться в самостоятельное плавание, не владея иностранным языком в принципе. Но в нас, в русских, это есть. Я даже не знаю, хорошо это или плохо. В первый день мы обследовали окрестности, т.е. шастали по улицам и глазели. Ну это я глазела, а муж изучал дорогу, продуктовые магазинчики, цены, курс доллара и пр. бытовуху ...а я ж в душе блондинка, я шастала по улочкам и получала удовольствие.
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Аватара пользователя
Любовь
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:36
Откуда: Украина

Re: Моя поездка в Стамбул.

#2 Сообщение Любовь » 12 июл 2014, 22:54

Леля, читала запоем...жду продолжения!!! :)
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Halima
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 14367
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 17:15

Re: Моя поездка в Стамбул.

#3 Сообщение Halima » 12 июл 2014, 22:57

Лёля писал(а):Держите про первый день.
Леля, тебя, как всегда, читать просто наслаждение. xxаа Жду продолжения. ;kl;
От твоей улыбки теряю равновесие!
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Мери
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 6213
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 19:43

Re: Моя поездка в Стамбул.

#4 Сообщение Мери » 12 июл 2014, 22:59

Лёля, как с тобой побывали, молодец, ждем очень продолжения! Прямо жаренными каштанами запахло!:bravo: sd
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

Re: Моя поездка в Стамбул.

#5 Сообщение Лёля » 12 июл 2014, 23:01

Ну продолжение завтра и это мне ж вас тож почитать охота, я ж соскучилась.. tt
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Аватара пользователя
Fotina
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 22948
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:22
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Моя поездка в Стамбул.

#6 Сообщение Fotina » 12 июл 2014, 23:06

Лёля

Эх...классно! xxаа xxаа xxаа xxаа
Да, ездить "дикарем" интересно и дешево :-D tt

Ждем продолжения! :D :D :D :D
Изображение

Аватара пользователя
Мери
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 6213
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 19:43

Re: Моя поездка в Стамбул.

#7 Сообщение Мери » 12 июл 2014, 23:08

Лёля писал(а):Ну продолжение завтра
Лёль, ну прям томишь, как производители турецких сериалов (одна серия в неделю). Будем ждать с нетерпением завтра! :haos:
Изображение Изображение

Аватара пользователя
SONJA
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 12:12

Re: Моя поездка в Стамбул.

#8 Сообщение SONJA » 12 июл 2014, 23:13

Леля
:thanks: :thanks: :thanks:
Ждем продолжения.
Изображение Изображение

Аватара пользователя
marisha
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 8836
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 17:49

Re: Моя поездка в Стамбул.

#9 Сообщение marisha » 12 июл 2014, 23:16

Леля Очень интересно! :thanks: Как будто сами в Стамбуле побывали ;kl;
Ждем продолжение ll
Он рисует улыбку на моем лице!
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
munira
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 8917
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 12:23

Re: Моя поездка в Стамбул.

#10 Сообщение munira » 12 июл 2014, 23:19

Лёля классно пишешь ;kl; когда читаешь такое чувство что с тобой вместе путешествуешь ;)
надо твою тему назвать записки путешественника,просто пишешь от души ;kl; спасибо :thanks: жду с нетерпением продолжения ;)
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

Re: Моя поездка в Стамбул.

#11 Сообщение Лёля » 13 июл 2014, 15:06

ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Это из фоток первого дня. Это Фатих. Наш отель был недалеко от Фатиха. Там живут самые обыкновенные люди, небогатые. Одеты неброско, даже небрежно, дети нечесаные бегают, играют, мужчины у домов сидят и беседуют, женщины тоже сидят, болтают, чего-то вяжут некоторые. На нас поглядывают, но не лезут ни за чем. У женщин одежды расцветки Фатмагюль, но принцип иной: штаны, длинное платье свободного покроя, платок, на ногах шлепки, украшений-ноль. Мужчины в брюках, рубашках и пиджаках, так мой дедушка-фронтовик одевался. Дети, конечно, выпачканные, они же весь день на улице бегают, как наши в деревнях, только тут растительности, в этом месте, на улочках маловато.
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Аватара пользователя
элиза
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20789
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:41

Re: Моя поездка в Стамбул.

#12 Сообщение элиза » 13 июл 2014, 15:16

munira писал(а): записки путешественника
;kl; ;kl; ;kl; ;kl;
Зрители на дешёвых местах могут похлопать, остальные могут потрясти бриллиантами.


Изображение

Аватара пользователя
Fotina
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 22948
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:22
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Моя поездка в Стамбул.

#13 Сообщение Fotina » 13 июл 2014, 15:19

Лёля

:bravo1: :bravo1: :bravo1: :bravo1: :bravo1: :D :D
Изображение

Аватара пользователя
элиза
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20789
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:41

Re: Моя поездка в Стамбул.

#14 Сообщение элиза » 13 июл 2014, 15:19

Fotina писал(а): и дешево
Не сказала бы меня приглашали в Самсун ,так за один билет надо было платить тысячу долларов, а за половину можно в Кемере по путёвке отдыхать 7 дней с перелётом.
Зрители на дешёвых местах могут похлопать, остальные могут потрясти бриллиантами.


Изображение

Аватара пользователя
marisha
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 8836
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 17:49

Re: Моя поездка в Стамбул.

#15 Сообщение marisha » 13 июл 2014, 15:23

Лёля писал(а):Это из фоток первого дня.
;kl; :thanks: :thanks: :thanks:
Он рисует улыбку на моем лице!
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
munira
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 8917
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 12:23

Re: Моя поездка в Стамбул.

#16 Сообщение munira » 13 июл 2014, 15:26

Лёля писал(а):Это из фоток первого дня.
:thanks: :thanks: :thanks: xxаа
Изображение Изображение

marytza
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 13988
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:28
Откуда: България

Re: Моя поездка в Стамбул.

#17 Сообщение marytza » 13 июл 2014, 15:27

ай, как понравилось, Лелик! tt tt tt
прямь захотелось и мне в Стамбуле. :-)))
если Бог дасть, пойду и я... а как потом буду рассказывать... не знаю) только на болгарском наверное успею) но у тебя я все понимаю и мне тах харошо читать и представлять себе твое приключение на Стамбуле! tt
ИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

Re: Моя поездка в Стамбул.

#18 Сообщение Лёля » 13 июл 2014, 15:40

элиза писал(а):
Fotina писал(а): и дешево
Не сказала бы меня приглашали в Самсун ,так за один билет надо было платить тысячу долларов, а за половину можно в Кемере по путёвке отдыхать 7 дней с перелётом.
Нет, мне это все дорого с учетом моего финансового положения. Просто 4-звездный отель и гид русскоязычный еще дороже. Наш отель назывался "Альбатрос Премьер", три звезды. Он в инете есть. 4 этажа, номеров немного, нам нужен был 3-местный номер, поставили дополнительную кровать. Номер маленький, так ведь я и не собиралась там днями зависать. Кондишен работает, душ и ванна есть, с горячей водой никаких проблем,холодильничек присутствует, фен в норме, шампуни, гели и пр.каждый день подкладывают по счету, полотенца меняют ежедневно, и вообще номер каждый день убирали, сейф в номере есть, чайник и заварка к нему в пакетиках бесплатно- это святое у них. Телек есть, зеркало во весь рост, да...первый канал наш , по-русски. По вечерам новости про Украину и сериалы нашенские средней паршивости, турецкое мои не смотрели, я терпела, да мне по фиг было. Вот утюга не было, мы пошли и походный купили. У них там в отеле принято свои вещи в стирку отдавать, но мне это не подошло. Мы переодевались дважды на день, потому что я была просто плачущая колонна, пропотевшей мне противно, а вещей немного, и вот жди я когда они из прачечной прибудут. Мне самообслуживание понятней и роднее.
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Аватара пользователя
Helen
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 4878
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 08:49

Re: Моя поездка в Стамбул.

#19 Сообщение Helen » 13 июл 2014, 16:07

Лёля
спасибо за фотки и рассказ :thanks: :thanks: :thanks: ii ii ii ii ii
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Rena
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 08:32

Re: Моя поездка в Стамбул.

#20 Сообщение Rena » 13 июл 2014, 17:07

Лелик!
xxаа xxаа
Жду продолжения!

Ответить

Вернуться в «Фотовпечатления и рассказы»