Экскурсия по Алании и её окрестностям.

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Мери
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 6213
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 19:43

Экскурсия по Алании и её окрестностям.

#1 Сообщение Мери » 22 окт 2015, 23:21

Экскурсия по Алании и её окрестностям.

На следующий день, после поездки в Каш у нас была запланирована групповая экскурсия в Аланию. Долго ездили по отелям обирали народ.
Понравился отельчик, стоит на возвышенности, откуда открывается красивый вид на множество других отелей на побережье.
Изображение
Изображение

Но, вот, наконец, экскурсия началась. Первым местом нашего посещения была крепость, возвышающаяся над городом.
Фото из интернета
Изображение
Уже моё фото, вида на крепость Алании сделанное в Таврских горах.

Изображение

Фото плана крепости из интернета.
Изображение
Немого истории. В разных источниках местную крепость называют и византийской, и сельджукской. Кто и когда возвел на этих камнях первые укрепления доподлинно неизвестно, но по сведениям турецких археологов люди начали селиться в окрестностях современной Алании еще в эпоху верхнего палеолита. Известно, что здесь бывали персы и эллины, но настоящими хозяевами этих мест достаточно долго были киликийские пираты. Один из их вожаков – Дидор Трифон во II в. до н.э. устроил в этих местах свой лагерь, который принято считать началом современной Алании. В 67 г. до н.э. римляне изгнали пиратов и присоединили город к Римской империи. Позже Марк Антоний подарил данную местность Клеопатре. Несмотря на местные легенды, никаких сведений о пребывании здесь египетской царицы пока не обнаружено, но весьма вероятно, что египтяне частенько наведывались сюда за корабельным лесом. Сосны здесь до сих пор великолепные.
Полуостров, на котором была построена крепость Алании, на протяжении своего существования из-за своей недоступности с суши и с моря подвергался периодическому переустройству и совершенствованию, как важный стратегический порт. Впервые полуостров был обнесен крепостными стенами уже в эпоху древних греков, а тот величественный и неприступный вид, который и сейчас радует взоры туристов и любителей истории и архитектуры, он приобрел в сельджукский период.
Крепость как бы состоит из трех рядов стен: внешнего, среднего и внутреннего. Внешние стены крепости начинаются с башни Кызыл-Куле (Красная башня) и далее продолжаются с учетом оборонительных особенностей территории, заканчиваясь опять же в Кызыл-Куле. Общая длина стен составляет 6,5 км, и в определённых местах в стенах крепости есть не только высокие башни, но и бойницы, проходы, которые обеспечивали воинам быстрое и удобное передвижение, и отверстия для литья горячего масла.
Изображение
Изображение
Изображение
Завоевав Аланию в 1226 году после пятилетней осады, сельджукский султан Алладин Кейкубат построил Кызылкуле - сторожевую башню для защиты гавани города. Кызылкуле в переводе с турецкого означает Красная башня. Башня получила своё название благодаря своему выразительному красному цвету кирпича, применяемом в её строительстве. Она расположена в порту города. Башня является символом Алании и даже изображена на флаге города.
Изображение
Изображение
Башня имеет восьмиугольную форму. Диаметр у её основания составляет двадцать девять метров, а высота от козырьков между бойницами до заградительной линии достигает тридцати трех метров. В башне могло разместиться до двух тысяч человек. В ней имеется пять этажей, если не считать верхних выступов над бойницами. Одной из архитектурных особенностей Красной башни является то, что свет, который поступает сверху башни доходит до самого первого этажа. В течение нескольких веков башня Кызылкуле надежно охраняла порт от всевозможных нападений со стороны моря. Это сооружение построено настолько качественно, что она и на сегодняшний момент является одним из лучших примеров средневековой военной архитектуры. Работы по восстановлению башни проводились в 1950-е годы. А вот открыли её для посетителей лишь в 1979 году. Ежегодно ее посещает очень большое количество туристов со всех уголков земного шара.

Крепость
Подъем в крепость Алании дело не простое. Пеший подъем займет не меньше часа, а на автотранспорте вас ждет узкий серпантин с несколькими крутыми поворотами. Крепость до сих пор обитаема, там находятся дома местных жителей.
Крепость Алании считается визитной карточкой города. Она состоит из ста сорока башен, которые окружены стенами с необычным изящным орнаментом. Возводили стены из больших булыжников, которые скрепляли с помощью специального сверхпрочного раствора «хорасан», благодаря которому стены были устойчивы к обстрелу из пушечных орудий. В самих стенах есть встроенные башни, которые оборудованы отверстиями для слива горячей смолы на осаждающих. В крепости имеются подземные водоемы в количестве около четырехсот. Ворота в виде арок с сохранившимися старинными рунами, обрамляющие крепостные входы, до сих пор являются образцом старинной архитектуры. Всем входам были присвоены отдельные названия - Нижние, Верхние, Средние, Холодные, Изогнутые, Секретные и Ворота Воинов, и были они предназначены, прежде всего, для связи с внешним миром.
Вход в крепость
Изображение

Заходим в крепость Ичкале (Внутренняя крепость), которая расположена на самом верху полуострова. Здесь находился дворец султана Алладина Кейкубата, сохранились прямоугольные цистерны для воды, а также византийская церковь Святого Георгия 6-го века.

Изображение
Изображение
Изображение
На бывших казармах (впоследствии служившей тюрьмой) устроена смотровая площадка.

Изображение
Изображение
Оттуда хорошо видна нижняя крепость Эхмедек, окруженная лесом.

Изображение
Изображение
Мечеть

Изображение
Открывается красивый вид на город и пляж Клеопатры.

Изображение

По легенде, римский полководец Марк-Антоний, завоевавший эти земли, подарил их Клеопатре, но гордая царица заявила, что её нога не ступит ни на какую землю, кроме родной, египетской. Тогда к берегам Алании были присланы множество галер, груженых песком из пустыни Египта Сахары, чтобы Клеопатра могла ступить на эти земли.Вот такая красивая легенда, которая ничем не подкреплена. Но 5 км шикарного песчаного пляжа называются «Пляж Клеопатры». Сейчас пляж Клеопатры считается одним из лучших в Турции, а недавно он получил Голубой флаг.
Чуть в стороне, над морем, находится площадка, окруженная решеткой. Площадка называется Адам Атаджагы и известна тем, что с нее сельджуки сбрасывали
заключенных. Перед смертью людям давался шанс уцелеть: если брошенный им камень долетал до моря, им даровали жизнь. Но камни до моря не долетали, какие-то в этом месте сложные воздушные потоки, уводящие камни с прямого пути.

Изображение
Изображение
С Адам Атаджагы открывается красивый вид на мыс Дживарда Бурну, выступающий в море, как клюв птицы (см. выше схему крепости).

Изображение
Погуляв ещё немного по крепости, мы отправились вниз в Аланью.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Далее наш путь лежал в Таврские горы, пещеру Дим, расположенную в 12 км от Аланьи и живописнейшее место на речке Димчей.
Аланья считается центром выращивания королевских бананов (мини-бананов). Вокруг города много плантаций и теплиц, которых выращивают эти плоды. Процесс очень трудоемкий и дорогостоящий, ведь такие бананы плодоносят только раз в два года. Но местные жители устраивают свои плантации таким образом, чтобы одна часть плодоносила в один год, другая – на следующий.

Изображение
Изображение
Поднимаемся по живописнейшей дороге в горы, где расположена пещера Дим.
Вид со смотровой площадки на дорогу к пещере и Аланью.
Изображение
Пещера Дим (или как ее называют местные Dim Mağarası — Дим Магараси) — природная пещера. Образовалась она благодаря потокам дождевой воды, которые попадали в расщелины огромной известняковой скалы. Как Вы думаете, сколько лет этой пещере?
Около миллиона лет!!! Это настолько древняя пещера, что даже представить сложно — тогда ведь еще даже не было homo sapiens, с ума сойти!
Несмотря на то, что пещера просто невероятна, обнаружили ее совсем недавно — в 1986 году, а для туристов пещеру открыли вообще только в 1998 году.
Пещера Дим является второй по размеру пещерой Турции и одной из самых огромных в Европе.

Изображение

Протяженность коридоров пещеры — 360 метров, вдоль коридора проложены дорожки, лестницы, есть спуски и подъемы, также в пещере установлена приглушенная подсветка. Коридоры Дима повсеместно украшены причудливыми сталагмитами, сталактитами и туфовыми образованиями. А в центральном зале расположилось очаровательное подземное озеро небольших размеров.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
С обзорной площадки, возле пещеры открывается красивый вид на ущелье, где внизу протекает река Дим, или Дим-чей («чей» по-турецки означает «река»).

Изображение
Изображение
Спускаемся вниз, к реке, в очень живописное место, где расположено множество ресторанчиков, очень популярных у туристов. Наш ресторан находится около самой плотины, наверху находится огромное водохранилище.

Изображение
Изображение
Изображение
Само местечко очень живописно. Мы с удовольствием поели, покормили жирных уток, которые нагло шлялись между столиками и клянчили еду. Затем пошли фотографировать эту красотищу.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На этом экскурсия по Алании и окрестностям закончилась.
P.S. На экскурсии я была в футболке с фото Энгина. Несколько туристок останавливали меня с возгласами: «Я знаю этого актера и смотрю сейчас сериал с его участием! Это мой любимый турецкий актер!» Было очень приятно.
Энгин – ты объединяешь людей своим творчеством, своим талантом. Твоих поклонников можно встретить где угодно, даже в горах, даже в пещере!!! Я обожаю тебя!!!!
Изображение Изображение

marytza
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 13988
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:28
Откуда: България

Re: Экскурсия по Алании и её окрестностям.

#2 Сообщение marytza » 23 окт 2015, 09:19

jkjki jkjki jkjki
Большое спасибо, Мери! tt Как всегда, очаровательно рассказала и исчерпательно в картинках показала. ll
Мери писал(а):P.S. На экскурсии я была в футболке с фото Энгина. Несколько туристок останавливали меня с возгласами: «Я знаю этого актера и смотрю сейчас сериал с его участием! Это мой любимый турецкий актер!» Было очень приятно.
Энгин – ты объединяешь людей своим творчеством, своим талантом. Твоих поклонников можно встретить где угодно, даже в горах, даже в пещере!!! Я обожаю тебя!!!!
А
финаль просто супер! :-)))
ИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Ируся
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 82561
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:30
Откуда: Питер

Re: Экскурсия по Алании и её окрестностям.

#3 Сообщение Ируся » 23 окт 2015, 17:17

Мери писал(а): На экскурсии я была в футболке с фото Энгина. Несколько туристок останавливали меня с возгласами: «Я знаю этого актера и смотрю сейчас сериал с его участием! Это мой любимый турецкий актер!» Было очень приятно.
Энгин – ты объединяешь людей своим творчеством, своим талантом.
wrt wrt wrt wrt

Маришк, так вкусно рассказываешь!!! wrt
Изображение

Аватара пользователя
tina.k
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 6459
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 21:29

Re: Экскурсия по Алании и её окрестностям.

#4 Сообщение tina.k » 23 окт 2015, 20:46

Мери, спасибо за экскурсию! Ты героическая женщина, честное слово (я бы в пещеры ни за что не полезла бы... ни за какие коврижки fft )... jkjki
А вообще, в который раз убедилась, что Турция - несказанно красивая земля, одно из самых красивых мест на земле....

Аватара пользователя
Мери
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 6213
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 19:43

Re: Экскурсия по Алании и её окрестностям.

#5 Сообщение Мери » 23 окт 2015, 23:08

spas :-D
Есть у меня в голове ещё пара-тройка безумных идей по поводу посещения Энгишиных мест в Турляндии!
Только бы денег насобирать и добраться до неё!
Покупка машины меня подкосила! Но без неё тоже никак!
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

Re: Экскурсия по Алании и её окрестностям.

#6 Сообщение Лёля » 28 окт 2015, 19:45

Мери писал(а):Только бы денег насобирать и добраться до неё!
:friends:
Добралась до этой темы, спасибки за рассказ xxаа
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Аватара пользователя
Nika
Заслуженный Энгинист
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 23:58

Re: Экскурсия по Алании и её окрестностям.

#7 Сообщение Nika » 14 дек 2015, 22:23

Мери xxаа
Мери писал(а):P.S. На экскурсии я была в футболке с фото Энгина. Несколько туристок останавливали меня с возгласами: «Я знаю этого актера и смотрю сейчас сериал с его участием! Это мой любимый турецкий актер!» Было очень приятно.
Энгин – ты объединяешь людей своим творчеством, своим талантом. Твоих поклонников можно встретить где угодно, даже в горах, даже в пещере!!! Я обожаю тебя!!!!
;kl; jkjki

Ответить

Вернуться в «Фотовпечатления и рассказы»