СТАМБУЛ !!!

Сообщение
Автор
weta
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:28
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: СТАМБУЛ !!!

#121 Сообщение weta » 22 авг 2014, 19:53

Увидела в контакте,заглянула,интересный сайт.

http://www.russianistanbul.com/karta-stambula
Изображение
Заблудилась в твоих глазах.
Заблудилась и так живу...

Аватара пользователя
элиза
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20789
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:41

Re: СТАМБУЛ !!!

#122 Сообщение элиза » 23 сен 2014, 09:59

Изображение
Ещё одно место паломничества энгинисток :-D :-D :-D
Зрители на дешёвых местах могут похлопать, остальные могут потрясти бриллиантами.


Изображение

Аватара пользователя
элиза
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20789
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:41

Re: СТАМБУЛ !!!

#123 Сообщение элиза » 23 сен 2014, 10:01

Изображение
Изображение
Зрители на дешёвых местах могут похлопать, остальные могут потрясти бриллиантами.


Изображение

marytza
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 13988
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:28
Откуда: България

Re: СТАМБУЛ !!!

#124 Сообщение marytza » 24 сен 2014, 08:47

ех, Элизка, сотавила сразу отметку для будущих екскурсиантов )) jkjki
ИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

Re: СТАМБУЛ !!!

#125 Сообщение Лёля » 09 апр 2015, 19:56

https://youtu.be/vOEJTKsBumE
Посмотрите, интересно. Все главные достопримечательности есть)))
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Аватара пользователя
Мери
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 6213
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 19:43

Re: СТАМБУЛ !!!

#126 Сообщение Мери » 09 апр 2015, 21:54

Лёля писал(а):Посмотрите, интересно. Все главные достопримечательности есть)))
Спасибо Лёля, в ближайшее время, обязательно! jkjki
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Мери
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 6213
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 19:43

Re: СТАМБУЛ !!!

#127 Сообщение Мери » 10 апр 2015, 21:02

Лёля, посмотрела, очень понравилось! ;kl; Вот теперь и парк с мини-копиями знаменитых зданий Турции охота посетить!
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

Re: СТАМБУЛ !!!

#128 Сообщение Лёля » 10 апр 2015, 21:04

Мери писал(а):Вот теперь и парк с мини-копиями знаменитых зданий Турции охота посетить!
это то, что я тож хотела, но не посмотрела
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Аватара пользователя
Мери
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 6213
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 19:43

Re: СТАМБУЛ !!!

#129 Сообщение Мери » 10 апр 2015, 21:16

Лёля писал(а):это то, что я тож хотела, но не посмотрела
А где это, знаешь? Или у Polente надо спросить?
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

Re: СТАМБУЛ !!!

#130 Сообщение Лёля » 10 апр 2015, 21:20

По-моему, где-то на азиатской стороне, было далеко от Султан Ахмета.... я приблизительно на карте представляла))) Ну я в полный рост все видела или почти все))), это было рядом))) Как я вам завидую. Все фоткайте...ждем фотоотчет
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Аватара пользователя
элиза
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20789
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:41

Re: СТАМБУЛ !!!

#131 Сообщение элиза » 31 май 2015, 18:56

https://www.youtube.com/watch?v=StH1yQOZ7Kg
Потрясающий документальный фильм О. ПАМУК О СВОЁМ МУЗЕЕ В СТАМБУЛЕ
Зрители на дешёвых местах могут похлопать, остальные могут потрясти бриллиантами.


Изображение

Аватара пользователя
элиза
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20789
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:41

Re: СТАМБУЛ !!!

#132 Сообщение элиза » 11 сен 2015, 14:47

http://ru.turkrus.com/HaberDetay.asp?id=42108
Известный турецкий поэт и писатель Сунай Акын увидел музей игрушек в Германии в 1990 году. Тогда он и загорелся желанием открыть нечто подобное в Турции. Первым экспонатом будущего собрания стала антикварная игрушечная лошадь, которую он купил в том же году. Музей Акын организовал в старинном деревянном особняке, который отреставрировал на собственные средства. Свою коллекцию он собирал 15 лет. За это время в ней оказалось более 4000 артефактов. Торжественное открытие музея состоялось 23 апреля 2005 года — в национальный турецкий праздник, который Ататюрк объявил Днем детей. - See more at: http://ru.turkrus.com/HaberDetay.asp?id ... gpQUP.dpuf
http://www.youtube.com/watch?v=mq2TCtcyNcQ
Зрители на дешёвых местах могут похлопать, остальные могут потрясти бриллиантами.


Изображение

Аватара пользователя
Layla
Заслуженный Энгинист
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 18:45

Re: СТАМБУЛ !!!

#133 Сообщение Layla » 03 ноя 2015, 22:21

Чемоданы собраны! Завтра летим в Стамбул!!! Давно хотели туда добраться но все как то не складывалось. А тут вдруг муж говорит а не слетать ли нам в Константинополь!!!
На все про все три полных дня. Чисто по тур местам пойдем потому что по Энгинкиными тропами со мной никто не пойдет!!!

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

Re: СТАМБУЛ !!!

#134 Сообщение Лёля » 04 ноя 2015, 15:04

Layla писал(а):На все про все три полных дня. Чисто по тур местам пойдем потому что по Энгинкиными тропами со мной никто не пойдет!!!
Желаю успеха...Не переживай, в туристических местах, на Султан-Ахмете,- места съемок КПА. Ходи там и думай о том, что тут ступала нога Энгина))) А по Галатскому мосту ходил Керимка...так что и в самых туристических местах есть то, что нужно энгинистке.
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Аватара пользователя
Ируся
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 82561
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:30
Откуда: Питер

Re: СТАМБУЛ !!!

#135 Сообщение Ируся » 04 ноя 2015, 20:44

Layla писал(а):Завтра летим в Стамбул!!!
wrt Удачной поездки :)
Лёля писал(а):и в самых туристических местах есть то, что нужно энгинистке.
ДА! Стамбульский воздух и Босфор например)) А по знаменитому Босфорскому мосту ехали в Гексу Фатька с Керимом sll и его было видно из окна Фатиной комнаты в доме Кадира, а у Девичьей башни (на берегу) стоял Мустик с Нарин...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Мери
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 6213
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 19:43

Re: СТАМБУЛ !!!

#136 Сообщение Мери » 05 ноя 2015, 21:17

Layla писал(а):Чемоданы собраны! Завтра летим в Стамбул!!! Давно хотели туда добраться но все как то не складывалось. А тут вдруг муж говорит а не слетать ли нам в Константинополь!!!
На все про все три полных дня. Чисто по тур местам пойдем потому что по Энгинкиными тропами со мной никто не пойдет!!!
Удачи, дорогая! По Энгинкиным тропам давай с нами в мае 2016! fguf
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Лора
Заслуженный Энгинист
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 15:16
Откуда: Россия

Re: НАШ ЭКСКЛЮЗИВ-Стамбульские приключения энгинисток 2015)

#137 Сообщение Лора » 07 ноя 2015, 13:52

Я потихоньку готовлюсь к поездке в Турцию, к встрече с Энгином. Впереди много дел: надо изучить основы турецкого языка, составить маршрут передвижения, подобрать для приветственной речи тёплые, проникновенные слова. Но пока что на повестке дня у меня вопрос о подарках для Энгина.

Требуется ваша помощь!

Условий у меня три: подарок должен быть сделан своими руками, он должен быть функциональным (то есть использоваться, не пылиться на полке), в нём должен быть намёк на то, что подарок из России. Последний пункт, думаю, не столь обязателен (но желателен). Я 30 лет занимаюсь рукоделием, очень люблю это дело. Без ложной скромности скажу, что умею многое. Отлично шью, вяжу, вышиваю в различных техниках, знаю гончарное дело, чеканку, резьбу по дереву, тку ковры и гобелены, плету кружево, выжигаю по ткани, выдуваю из стекла. В общем, много что умею, но от этого мне ещё сложнее выбрать подарок.

Пока что в голову приходит самое элементарное: хочу ему что- нибудь сшить или связать. Насколько я успела понять, Энгин не щеголь, одежда для него не средство самовыражения, а просто... одежда. Но заметила, что он, как и все турецкие мужчины, любит кожаные куртки. Я хочу сшить ему куртку. У нас в городе продаётся кожа очень хорошего качества, даже лайковая есть. Ещё хочу связать джемпер. Мой знакомый разводит баранов какой- то редкой породы. Сейчас самое время их стричь. Из их шерсти получается тёплая пушистая пряжа с очень красивыми меланжевыми оттенками- переходами. Напряду пряжи и свяжу свитер. Мне кажется, Энгину подойдёт свитер с ирландскими узорами.

Это пока всё, что способна выдать моя небогатая фантазия. Но это программа- минимум. А что можно сделать ещё? Чтобы было необычное, запоминающееся.
Ко всему прочему меня беспокоят чисто "технические" моменты.
1. Не будет ли такой подарок превратно понят? Не считается ли у турок неприличным то, что незнакомая женщина дарит неженатому мужчине одежду?
2. Не могу определиться с размером вещей. Энгин такой переменчивый: в разных фильмах разная фигура. В сериале ВВФ Энгин широкоплечий, с небольшим пузиком. Особенно размах плечей впечатляет в сцене, где Керим протягивает Фатмагуль руку, и они оба уходят от Мустафы. Камера в это время "берет" Энгина сзади. Но смотрю на фото со съёмок, сделанные его поклонниками, и вижу, что Энгин очень стройный, если не сказать худой.
Пузик Энгина меня не тревожит- мужская одежда неприталенная, здесь проблем не возникнет. А вот от мерок "ширина спины" и "обхват груди" зависит многое.
Мой знакомый, преподаватель с художественно- графического факультета сказал, что некоторые мерки можно рассчитать по формулам зная только рост человека. Пообещал это сделать. Но мне хотелось бы подстраховаться. Девочки, какой по- вашему у Энгина размер одежды?

Ещё я планирую что- нибудь приготовить для его родителей. В благодарность за то, что воспитали такого хорошего сына, ну и чтобы сделать приятное Энгину. Из путевых заметок Мери, Али и Любаши я поняла, что у Энгина к родителям трепетное отношение.

Короче, жду совета и предложений.

Пока писала сообщение, назрела идея. Что, если родителям, в частности маме, Энгина подарить настенное панно на кухню? С изображением наших русских бабок, в длинных юбках, в цветастых шалях, прихлебывающих из блюдечек ЧАЙ; на столе самовапр, баранки, калачи. Можно сделать в лоскутной технике, можно слепить из глины, солёного теста. Как вам?

Аватара пользователя
Ируся
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 82561
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:30
Откуда: Питер

Re: НАШ ЭКСКЛЮЗИВ-Стамбульские приключения энгинисток 2015)

#138 Сообщение Ируся » 07 ноя 2015, 18:01

Лора писал(а): Не считается ли у турок неприличным то, что незнакомая женщина дарит неженатому мужчине одежду?
Если речь о мире шоу-бизнеса и актерском, то там нет ничего неприличного. Это совсем не такие турки традиционные. :)
Самовар им должен понравиться, т.к. первые самовары именно в Турции появились (а не в Туле, как многие, и я когда-то, считали) :-D
Изображение

Аватара пользователя
Лора
Заслуженный Энгинист
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 15:16
Откуда: Россия

Re: НАШ ЭКСКЛЮЗИВ-Стамбульские приключения энгинисток 2015)

#139 Сообщение Лора » 07 ноя 2015, 18:35

Ируся, а по другим вопросам что скажешь? Об идеях для подарков, о размере. Не молчи!

Аватара пользователя
Ируся
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 82561
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:30
Откуда: Питер

Re: СТАМБУЛ !!!

#140 Сообщение Ируся » 07 ноя 2015, 19:02

Лора писал(а): по другим вопросам что скажешь?
Ой, я тоже не умею придумывать подарки)) Вот скоро сама в Москву на концерт одного аргентинского актера еду и тоже вся измучилась в таком вопросе :-D остановилась на картине (маленькой) с видом Питера, но мож еще чего придумаю :-D
Изображение

Ответить

Вернуться в «Фотовпечатления и рассказы»