Паутинки от Тинки

Модератор: Ируся

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ируся
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 82561
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:30
Откуда: Питер

Re: Паутинки от Тинки

#21 Сообщение Ируся » 14 июн 2015, 20:48

tina.k писал(а): Посмотрела 25-ю по-человечески, по-нашему, так сказать

Хорошая серия, хорошая... как и все остальные, только еще лучше... (опасаюсь уже, как дальше они будут нас удивлять, наши неокрепшие души могут не снести последующего развития событий )

Но, вслед за Лёлей по порядку:

1. а) "F**k you, Эйнштейн с Ньютоном" или процесс века "Элиф Денизер против силы инерции"
Упражнения с ручником привели всю зрительскую аудиторию в полный восторг, тем более, что сцена аварии претендует на научную сенсацию, не иначе. В этой аварии, как по заказу Тайара, пострадал только Омер, дизайнерский гений Элиф (предводителя и идейного вдохновителя несчастного случая) в съемках не пострадал, более того, ни один волосок не выбился из модной прически вышеупомянутого дизайнера, даже штукатурка на дизайнерском лице не растрескалась (как это имеет место быть в случае возникновения отрицательных эмоций во время аварий) - О, ЧУДО ЧУДНОЕ! О, ДИВО ДИВНОЕ! Сила инерции, действующая не все объекты на планете в результате воздействия на них другой силы, столкновений или ударов, совершенно никак не сказалась на Элиф !!! (не знаю даже, куда вообще смотрит Нобелевский комитет??? уже в который раз в сериале показаны чудеса, достойные этой престижной награды).
А мне так всегда нравились сцены аварий в других (плохих, конечно же ) фильмах, когда от подобных столкновений пассажиры с заднего сидения "белыми ястребами" натурально вылетали на дорогу, грациозно протаранив лобешником лобовое стекло - вот она, коварная сила инерции, в действии!!! Пассажиры боковых сидений, (не пристегнутые, как Элиф в 25-й серии ) выбивали бошками боковое стекло в двери с противоположной удару стороны, а если повезет - см. выше сцену с "белым ястребом", вид сбоку. Но это в тех, плохих фильмах, а здесь мы имеем дело с фильмом ХОРОШИМ!

1. б) "Уронили мишку на пол, оторвали мишке лапу, все равно его не брошу, потому что он - хороший!" (в роли мишки - Омер Демир) Сцены в больнице - о, этот дивный симбиоз медицины и любви, эта интеграция счастья на больничной койке и суровой действительности диагноза... "Добрый доктор Айболит" все рассказал Элиф о судьбе руки Омера, не утаил от нее ничего (но вот вопрос - Почему ей-то? КТО ТАКАЯ Элиф? Мама, сестра, дальняя родственница, опекун пациента?). Омер, видимо, показался ему несовершеннолетним, слабо развитым... полицейским комиссариком, которому можно ловить бандюг, но вот знать о собственном диагнозе не рекомендуется - психика у этого хлюпика, видимо, слабенькая, может расплакаться, то ли дело - Элиф! Моща! Эта выдержит все! (В тюрьме у нее, наверное, будет кличка ГВОЗДЬ!!! ) И Элиф его не бросит, даже однорукого, будет его любить безусловно (при условии, что он научится любить кофе, кушать гречку, мед и киноа, а чай - потом!!! будет делать, как она сказала и ЧТО она сказала )
2. "Опять от меня сбежала... но камень ее догонит!" или "Новые приключения Метина и Нилюфер" wwd . Ну что сказать - с возрастом, со временем чувства теряют свою остроту и новизну... И вот опять - дежавю, как и в прошлый раз, Метин провожает кровожадным взглядом невинно резвящуюся пару Нилюфер-Мерт, нервно разминая в карманах суставы и фаланги пальцев рук в предвкушении "задушевной" (а может и "зашейной", и "заволосной") беседы с его ветреной "красивой женой" (это у него наследственное - склонность к ласкам на грани фола... Видимо, стамбульским девушкам это нравится - вот мачеха Мерта Пынар, несмотря на регулярные трепки, романтические прижигания свечками и выволочки за волосья, никогда, ни за какие коврижки не покинет своего ласкового лупоглазика Тайарку, никогда!).
Обижен Метин, разочарован, сердце его разбито (Как говорила Проня Прокоповна: Я думала, шо это у вас у грудях шкварчить, а то шкварчала ваша сигаретка! )... Оф, Нилюфер, оф-ф!
3. "Напрасно старушка ждет сына домой... ведь сына она не рожала"
Чудеса медицинские в сериале продолжаются, что выводит его на грань гибрида уже трех жанров - любовной драмы, детектива и... фильма ужасов!!!
Бывает беременность нормальная, патологическая, даже ложная или "застывшая"... а бывает беременность блуждающая (то она есть, то ее нет, как фишка на этой неделе ляжет у СЦ ), "латентная", не заметная невооруженным глазом, причем не только стороннему наблюдателю, но и самой предполагаемой беременной!
Ну ладно, дура Пынар, она дура во всем, не знает, что у беременных ребенки в животах растут, а с ними и животы - ну что с нее взять, она впервые в жизни беременна Но вот Аслы!!! Аслы, уже однажды, помнится, родившая таинственного мальчика по имени Джан (который, по словам Элиф, у нее еще ЕСТЬ! ) - и ничего не подозревает? Сколько времени у нее уже эта беременность? Танера уже давно нет в живых, а она забеременела и скрывала это определенное время (полный вазон таблеток закопала! ), когда все были еще живы - и родители, и Танер... А как насчет шевеления плода, будущие мамы это чувствуют... Бедная Аслы! Она там самая нормальная - и такой вот финт СЦ на ее образ... Какие уж тут шутки-прибаутки? УЖАССС!!!
4. "У любви, как у кольца, начала нет и нет конца" или "люблю тебя, гада, до смерти". Бывшая жена Арды Чийдем (о которой зритель уже прочно забыл, но - ха-ха!!! - не забыли СЦ ) - как Феникс, возродилась из пепла в 25-й серии, чтобы встать колом между "влюбленными" А. и П. И выбрала-то единственно правильный способ вернуть себе любовь Арды - судебный иск!!! Теперь Арда уж точно воспылает к ней нежным чувством, которое вспыхнет в нем с новой силой. (Интересно, сколько курушей отвалил ей щедрый Хуся за новую вспышку ее любви? ).
Ну и КОНЕЦ - "твой дом - тюрьма!"... Теперь Омеру еще одна беда на голову - как любимую спасать... не зря ведь в песне поется: "У беды - глаза зеленые", и имя ей - Элиф
Жду уже "продолжения банкета" (если бы я не знала, что жертва нынче в Нью-Йорке, стало бы мне ее жаль )


__________________________________________________________


Впечатлившись последней серией донельзя, обчитавшись грустных, но вполне справедливых отзывов на серию от "турецкоподданых" зрителей (обе дамы рассуждают как заправские кинокритики, и я поддерживаю их во всем, что они написали), теперь я могу вкратце изложить и свое видение происходящего...
Серия оказалась для меня весьма угрюмой и депрессивной, потому что тюремной романтики я не приемлю ни в каком виде, а вся серия практически была посвящена именно этому моменту в жизни героев. Мне жаль Элиф, хоть я и понимаю, что во всем, что с ней произошло в этой серии (а заодно и с другими очень хорошими людьми) - целиком и полностью виновата именно она сама. Мне больно видеть Омера, который не прекращает мучиться и страдать из-за ее глупости, эгоизма и легкомыслия... и даже относительная радость за Арду и Пелин омрачена всеми остальными перипетиями сюжета в этой серии.
Но все вышеупомянутое натолкнуло меня на мысли о самопожертвовании, которое можно считать лейтмотивом этой серии - нам предоставили его в "исполнении" разных персонажей...
Итак,

"Самопожертвование по-..." или "Мычание ягнят" (26 серия)


1. "Самопожертвование" по-Элифовски, или "время собирать камни..." Как почетная святая, почетная великомученица, почетная "мать Тереза" нашего сериала, Элиф Денизер продолжает развиваться в этом направлении. Если в предыдущих сериях она жертвовала собой ради папы, Нилюфер, мамы, Аслы, холдинга и даже Танера, то "сия пучина так поглотила ея", что теперь она принялась жертвовать собой ради Омера. Если все ее предыдущие жертвы я могла понять, принять и даже поддерживать, то последняя ее жертва была выполнена в настолько извращенной манере - в виде отзыва заявления на Метина - что у меня не осталось для нее ни единого оправдания... "Есть время разбрасывать камни, есть время собирать камни", вот это время и пришло для Элиф. Она так долго и бездумно "разбрасывала камни", что теперь придется здорово потрудиться, чтобы устранить все последствия и "зализать все раны". Единственное, о чем хотелось бы попросить СЦ - не позволяйте больше Элиф жертвовать собой ради Омера, иначе он рискует остаться не только фигурально безголовым и буквально одноруким, но и получит необратимую психологическую травму. А я в этом вашем "музее восковых фигур" под названием КРА пока что еще очень волнуюсь именно за ОМЕРА...
2. Самопожертвование по-Пынарски или "любовь зла, полюбишь и..." В отличие от Элиф, Пынар со своим самопожертвованием ради своего мучителя Тайара успешно лидирует в номинации "Почетная блаженная или юродивая" нашего сериала... Слава Богу, что пока на горизонте не наблюдается ни одного кандидата в конкуренты для нее на финишной прямой в этом "забеге". Видимо, мне не хватает извилин, чтобы понять ее самопожертвование - ну что же, приятно, что есть куда еще развиваться и расти над собой... Особенно умилила меня сцена нежных супружеских объятий, когда Тайар, узнав о предполагаемом мальчике "во чреве ея", практически прослезился, очень "кексуально" занюхав эту новость прядью Пынаркиных волос
3. Самопожертвование по-Метино-Фатихски, или "мне нравится, что вы больны не мной..." Кого только не изобразил из себя Митенька в этой серии... Он предстал перед зрителем капитаном рыболовецкой шхуны, браво забрасывающим "невод в сине море" на рыбалке с отцом - "Тятя, тятя, наши сети притащили мертвеца" (надеюсь, не его самого в турецком прочтении русской классики) Он был и "тенью отца Гамлета" Стамбульского уезда, внезапно появившейся на пути неверной жены и вероломного брата... Он был и нежным, романтичным, любящим Джеком из Титаника, уступившим любимой последнюю плавающую дверь и отдавшим свою молодую жизнь морской пучине за любовь... Он отпустил Нилюфер, отняв у нее "цацку", символизировавшую их брак, настолько трогательно, что самопожертвование по-Мертовски по сравнению с этим, не выдерживает никакой критики (сколько бы Мерт не таращил свои глаза бассет-хаунда, не бил бы себя в грудь, доказывая силу своей любви к Нилюфер) - Метин-Фатих его "переиграл"...
Но у меня закрались сомнения по поводу остроты его ума (помнится, он все это время не покидал первой ступеньки в "Топ-10" хит-парада "Мис/Мистер Конгениальность" нашего сериала ), ведь если он все еще "водится" с Тайаром, и если (не дай Бог!!! ) отдаст папеньке лишнюю свою почку, он рискует составить конкуренцию Пынар в номинации на "Мис Глупость".
3 (а). Самопожертвование по-Нилюферски или "Чип и Дейл спешат на помощь"... Неожиданно вспомнив с утра после завтрака о том, сколько всего сделала Элиф ради нее в недалеком прошлом, храбрая и благодарная Нилюфер ринулась в бой за спасение сестры... Она даже помнила об этом какое-то время, когда встретилась с Метином, но как только лишилась любимого кулона, ее короткий ум плавно передрейфовал в сторону ее чувств к нерадивому мужу Фатиху (диалог "Бросае-е-ешь?" - "Да не бросаю, не бросаю, матушка" в духе отца Федора из "12 стульев" был очень сильным в плане эмоций ) и - вуаля! - об Элиф уже никто и не вспоминает...
4. Самопожертвование по-Элвански или "не учите меня жить, лучше помогите материально"... Замечательная Фатма-абла, живущая в доме Демиров вместе с дочерью, на полном иждивении у семьи, которая сама еле-еле сводит концы с концами и ютится в тесных комнатах... И не просто живет-хлеб жует, а влезает во все семейные их дела, комментирует и дает бесплатные советы, злорадствует и негодует... А что же хранительница очага мама Элван - всего-то картинно таращит и закатывает свои глаза! Спрашивается, КАКОГО ЧЕРТА???!!! Почему и правда не "помочь ей материально" и дело с концом... А мы-то еще интересовались, почему Омер дома не бывает, не ест, не моется и не спит. Нет ему места в этом "Теремке"...
5. Самопожертвование по-Самийски или "все пройдет, и печаль, и радость"... Сами пожертвовал собой, своей карьерой и добрым именем ради Омера (Боже, как этому Омеру жить-то теперь дальше со всем этим грузом - Элиф пожертвовала собой ради него, теперь еще и Сами ). Шеф ушел, практически по-английски, стремительно и неожиданно (то, что он обещал вернуться, на данном этапе нас как-то не греет). В который раз мы изумились эффективности турецкой правовой системы, которая молниеносно, в течение неполных суток, отстранила начальника такого ранга от дел, разжаловала его и выслала в Измир! (в то же время Пелин продолжает пребывать в отстранении и в Стамбуле вот уже который день ). Последние его напутственные слова Омеру - что-то вроде "я ухожу, а ты оставайся, такие полицейские нужны в Стамбуле" мне понравились (хоть кто-то еще помнит о том, что Омер - полицейский, и напоминает ему об этом).
6. Самопожертвование по-Хусеински или "враг моего врага - мой враг"... Все вокруг - враги, они лезут изо всех щелей, наползают и загоняют в угол... Бедный Хуся, а ведь он только-только собрался пожертвовать собой ради семьи (обеих семей), как все обернулось так, что ему придется жертвовать собой ради себя самого. Ради себя он пожертвовал Тайаркиной почкой, ради Тайаркиной почки он пожертвовал мамой Метина и самим Метином, ради мамы Метина пришлось пожертвовать Омером, ради Омера придется пожертвовать Тайаром, ради Тайара - Элиф, ради Элиф - опять Омером... замкнутый круг какой-то И как только у Хуси голова-то не треснула еще от всего этого???

Ужас... Мы - в полной обреченности и "чернухе". Тюремная камера Элиф не добавляет оптимизма (как и отсутствие около нее ее адвоката и не предъявление ей официального обвинения)... И только наш любимый Омер хранит самообладание (наверное потому, что самопожертвования у него уже не осталось, он уже и так пожертвовал ради Элиф и всех остальных всем, что у него было... карьерой, здоровьем, чувством собственного достоинства, друзьями ) У него осталась только лишь его жизнь, которую он уже пообещал Элиф за ее спасение, и не один раз... Мне бы не хотелось дождаться такого исхода, потому что его Элиф не сможет пережить такую жертву (я бы не смогла).

Наши великолепные авторши сами загнали себя в угол в этом сериале, а заодно и актеров, которые вынуждены сниматься в этой "трагикомедии абсурда". Они заставили Пелин объясниться в любви Арде перед судом (хотя любимому она так и не удосужилась этого сказать лично ), они заставили Омера бросаться на людей, не думая ни о ком, в том числе и о себе, они не могут справиться с уже имеющимися персонажами (Бахар и Левент выскакивают в самые неожиданные моменты и в самых неожиданных местах, как мишени-силуэты в полицейском тире и так же обиженно исчезают, потому что в них так никто и не выстрелил ), зато вводят новых... Теперь они собираются подвести Омера "под монастырь", заставив его устроить Элиф побег из тюрьмы, потому что пришла пора для романтических сцен. Потому что когда наступает "время любви", разум здесь бессилен.
Нам, зрителям, да и актерам остается только "мычать", кто надо, все равно не услышит...





_______________________________________________________


Посмотрела серию, но писать о ней сразу не могла, как и все остальные...
Да, мне понравилась в этой серии Элиф (я не об одежде), она была органична, мила, нежна, красива и лояльна, она любила Омера "безусловно", как он того хотел... Мне симпатичны Арда и Пелин, хотя Пелин уже несколько переигрывает "недотрогость"... Меня рассмешила Чийдем с матерью и их "беременностью", которой скоро будут уже шантажировать друг друга дети в садике... Меня заинтриговала таинственная Ипек, которая так и не явилась "в студию" (а не выскочит ли она в Агве, как чертик из табакерки - аналогия с неожиданным появлением там Кристин в "Фатмагюль" не дает мне покоя )
Я понимаю, насколько тошнотворными могут казаться нам "розовые слюни и сопли" , если их слишком много (мы, требовательные зрители с интеллектом, хотим, чтобы все в сериале было сбалансированно )... Но "сплошные экскременты", коими была перенасыщена вчерашняя серия, по словам классика, "воздуха тоже не озонируют"! Более того, они способны заглушить самый романтический, самый прекрасный аромат любви и счастья, который должен был бы по правилам жанра наполнить ГГ, а заодно и нас с вами...
Итак,

Страсти по 28-й... или "Милости просим в выгребную яму, господа..."

1. Лямур-бонжур-тужур-абажур... Любви ждали все: зритель, изнуренный долгими горестями, волнами ниспадающими на головы несчастных ГГ, как балдахин роскошного брачного ложа, сами ГГ, не менее изнуренные всем выше перечисленным и долгим воздержанием, их многочисленная родня, пытающаяся всеми способами приблизить желаемое событие... ХА-ХА-ХА!!! НО только не Богини Сценария" (как их называет МериЕм)!!! Не тут-то было! И "по барабану" им, что логично все должно было произойти именно так - завершиться предложением руки и сердца,ведь они сами на правах Провидения вложили в красивущую здоровую руку Омера ручку и заставили его, превозмогая боль в ранах от бандитских пуль, в весьма поэтичной форме подать зрителю надежду на это! ("извините, у меня все ходы записаны" - есть и письменное подтверждение, есть и голосовая озвучка божественным голосом Энгина!!!). Все к этому шло, зритель расплылся, залип в розовом сиропе, расплавался баттерфляем в этой бочке меда, нарезая все новые и новые круги... Зритель прослезился (и не только он, но и Миссис Ненависть - тетя Недрет, и "вся Денизерская рать" ) от душевной песни в исполнении неподражаемого Энгина, и захлебнулся розовыми слюнями от чрезвычайно поэтичной и романтичной "коленопреклоненной" сцены (которая мне показалась несколько несуразной и смешной ... но тем не менее, я отогнала прочь эти крамольные мысли и продолжала заниматься дайвингом в медовом киселе )
И тут - БАХ!!! Шлеп!!! - Первая бадья грязи из выгребной ямы "Кара Пары" - великолепная сестра Фатма, весьма внятно и талантливо изложившая собственное видение и восприятие происходящего Во время этой гадкой и мерзкой сцены воспоминаний об умершей горячо любимой доченьке (которую сама же и "спровадила на тот свет", подбив стать курьером) с конвульсивными рыданиями, подергиванием ручками, запрокидыванием головы, падением в фальшивые обмороки и прочими дешевыми уловками, меня не покидала мысль: ПОЧЕМУ? Зачем эта женщина здесь? Что она вообще делает на семейном торжестве Демиров-Денизеров без приглашения? Разве ее родство с "безвременно почившей" экс-невестой Омера дает ей право там находиться, да еще и издавать голос?
Ее присутствие в доме Демиров в качестве приживалы вообще не лезет ни в какие ворота даже с учетом склонности мамы Элван к благотворительности - одно дело подобрать бездомного котенка, отмыть, накормить и поселить у себя... и другое дело пустить в дом двух половозрелых теток, кормить и обогревать их в ущерб себе, да еще и постоянно отмываться от потоков грязи и яда, которыми Фатма брызжет то на Мелике, то на Омера (это раздражает даже турецких зрителей, которые знают собственные традиции лучше нас с вами ). "Умная мысля" Хуси - "давай дадим им денег и пусть убираются отсюда"... зависла в воздухе без ответа, поэтому я предполагаю, что сестру Фатму мы еще увидим и услышим... А столь долго ожидаемое событие, которое запоминается влюбленными навсегда и впоследствии пересказывается детям и внукам как семейная легенда - оказалось безнадежно испорченным, залапанным грязными вонючими лапами из выгребной ямы...
2. "Мышеловка захлопнулась" или Невероятные приключения Метина и его почки...
"О Боже, какой мужчина! Я хочу от него сына, и я хочу от него дочку... и донорскую почку"
Едва успев утереться от первой порции грязи, зритель нырнул в чистые воды перевоплощения Метина-Фатиха из "Мальчиша Плохиша в Мальчиша Кибальчиша", выполнил прыжок "топориком" с вышки в сию пучину, а вынырнув, увидел преобразившегося гражданина, от "щедрот своих" отвалившего предавшей его возлюбленной жене 700 000 лир "по семейным обстоятельствам" и отпустивший ее... Экий добрый самаритянин, подумал зритель и почти уже полюбил незадачливого Митю, проникся его сиротским прошлым, его "деревянными игрушками и коляской без дна", умилился его сближению с отцом Правда, у меня уже появлялась греховная мысль, что не такой уж он и умный, этот Метин, как мы себе насочиняли из предыдущих серий, где он "и от бабушки ушел, и от дедушки ушел, и от тебя, Тайарка, тоже уйдет" ... Образ этакого "Джеймса Бонда" нашего сериала а-ля "Дюндар! Фатих Дюндар!" сильно померк, когда Метин, как муха в сети паука, поперся в гости в дом коварного папашки, да еще вместе с мамой (которая осторожничала-осторожничала, да и попала в капкан). Попутно отметив скорое пополнение клана Дюндаров (и как он это заметил у Пынар ??? по голосу что ли определил? я все глаза проглядела, но живота там не высмотрела ), Великий Комбинатор нашего сериала, этот "турецкоподданный Остап-Сулейман-Берта-Мария-Дюндар-Бей", в простонародье Метин-Фатих, устремился на разведку по углам необъятного дома, пока не наткнулся на "игровую комнатку" папы, где тот на досуге любил "поиграть в больничку"... Ну, а дальше все просто и ужасно! Было у Метина две почки, а осталась, очень хочется надеяться, хотя бы одна
Отсюда вопрос - где ты, Метиша, посеял свой ясный изворотливый ум? Куда подевалось твое природное чутье, твоя бандитская смекалка? Нет, определенно, ТУПОСТЬ заразна!!! Вот ты, Фатишка, от Нильки этого и "набрался", так что "носи на здоровье" и пеняй на себя! Жалко ли мне Метина? Наверное, жалко, как любого человека, с которым такое проделали... Но он заслужил это!!! Заслужил хоть бы и тем, что не дал показания на Тайара Сами, подставив тем самым немногочисленных честных полицейских, погнав под пули Омера ради спасения мамы (которая сама потом и вернулась к тому, от которого ее так рьяно спасали ), и фактически усадив в тюрьму Элиф. И что значат его почка и те 700 000 в масштабах мироздания - даже не капля в море... Как бы там ни было, эта сцена усугубила отвратительный привкус от 28-й серии...
Но и это было еще не все!!! Сценаристки, видимо, обозлились в этот раз на весь подлунный мир, потому что припасли для зрителя еще один "подарочек"...
3. "Сватовство гусара... " то есть Омера... или операция "Держи вора!"
Апофеозом этой серии, последней, но самой "смачной" порцией содержимого выгребной ямы, излившейся на ГГ, стала сцена сватания Омера в доме Элиф. Девизом этой части серии для меня стало немое стенание "ЗА ЧТО???" Неужели мало было их просто измазать, ну или даже окунуть в эту самую яму? НЕТ!!! Богини Сценария утопили их в зловонной жиже, оставив торчать только чубчики... Мало того, что у Омера брат - "двуликий АНУС", так еще и племянница воровка, которая настолько одурела от этого своего пристрастия, что не смогла сдержаться даже в столь знаменательный для любимого дяди и всей семьи день! А то, как тетка ее поймала, как позвала Мелике (тихо, по секрету, так, что только глухой не услышал) и устроила "разборки в Чайна-тауне, или маленьком Бронксе" - как угодно!) - я "ф шоки", дамы... И это светская леди из высшего общества? В норме это произошло бы иначе: тетка шепотом, жестами или знаками отозвала бы Элиф, рассказала бы ей на ушко, а та решила бы уже, как поступить. Элиф, скорее всего, тихонечко сказала бы от этом Омеру, или маме Элван, или даже Хусе, но это случилось бы ПОТОМ и не раздулось бы до таких масштабов, да еще и в такой важный в жизни Элиф день!!!
Не подумайте, я нисколько не оправдываю поступок Демет, красть - плохо!!! Этот поступок заслуживает самого жестокого наказания, и Демет его получит, я не сомневаюсь.
Но для меня этот эпизод был последним плевком в душу в этой серии - после этого кошмара я не хотела не только обсуждать ее, но и думать о сериале и его героях. И дело здесь не только и не столько в поступке Демет (мы это уже видели и знаем), сколько в реакции на него всех окружающих и прежде всего тетки, которая гадливо морщится при виде родни Омера, но сама ведет себя, как базарная баба... Именно тетка, раздув из этого события вселенскую катастрофу, испоганила собственной племяннице столь знаменательное событие - сватовство!
(Лирическое отступление - зачем здесь эта тетка? С какой стати она, не напрягшись ни разу (ни на одну копейку!), чтобы помочь сестрам, которые после стольких бед и смертей выбрались сами и продолжают жить, не обращаясь за помощью, вмешивается в их жизнь и быт, наводит в их доме порядки, прогоняет Мерта, вдруг вспомнив о приличиях... Теперь, сговорившись с Хусей, она еще будет решать, подходит Элиф Омер или нет? Находясь в доме , который эта самая Элиф содержит на своих хрупких плечах, со своим "адъютантом его превосходительства" в юбке, эта тетушка теперь имеет совесть соваться в каждую дырку со своими инструкциями и мнениями? Так чем же она отличается от Фатмы? )
И как "комплимент от шеф-повара", закрывший крышку выгребной ямы над головой у ГГ - разговор Хуси, внезапно озаботившегося о судьбе собственной шкуры, с тетушкой о нецелесообразности этой свадьбы...(жаль, что в этот момент он не прослезился умиленно, как в парикмахерской и во время исполнения песни в дуэте с Омером).
Гадкая, грязная, липкая и зловонная серия, лично для меня, поэтому ничего веселого и приятного сказать здесь не получилось... Я сама будто испачкалась от нее... Не знаю, чем так насолили ГГ сценаристкам, за что они так их ненавидят, что подвергают таким вот изуверским испытаниям, от которых нормальный человек вряд ли способен оправиться и "отмыться", даже за долгие годы, не говоря уже о повторных попытках быть вместе
Но есть во всем этом бедламе один проблеск, все такой же луч света в темном царстве - Омер-Энгин... Это красивое одухотворенное лицо, это счастливая улыбка, нежный взгляд, трепетные руки, обнимающие Элиф в тех недолгих сценах, когда они вдвоем, вместе... Этот великолепный костюм, букет, эксклюзивные обручальные кольца вместе с неподдельным выражением счастья в глазах несмотря ни на что! А потом... Его полные ужаса, боли и стыда глаза в сцене с Демет...
Из-за этого актера в этом сериале еще "хочется жить", потому что, как любит заканчивать свои посты МериЕм, "есть еще надежда", если Энгин здесь с нами...


____________________________________________________________



О благородстве и эгоизме...


Я не хотела писать больше здесь о сериале, вообще!, потому что не вижу в этом потребности... Да и рассуждения о благородстве Ипек, тупости Омера и эгоизме Элиф в данной ситуации считаю просто неуместными по причине полной несостоятельности образов в этом сериале. Так же, как и полного несоотвеетствия сценарных ходов здравому смыслу, логике, да и просто законодательству, в конце-то концов.
Я могу понять нечеловеческие усилия СЦ ввести персонаж Ипек в сюжетную канву для оживления событий и даже как-то объяснить ее появление... ПРЕДПОЛОЖИМ, я даже и это принимаю, закрыв стыдливо глаза на глупость всей этой затеи... Но то, что происходит далее - извините, ни в какие ворота не лезет.
И тут надо брать выше... Надо рассмотреть возможность проведения этой полицейской операции как таковой вообще! Я рассуждаю, как человек со стороны - у меня нет родственных и даже дружеских связей ни с одним из людей - ни с Омером, ни с Пелин, ни с Элиф, ни с Ипек.
Итак, что же получается: некая гражданка И. приезжает в Стамбул имея "проблему", которую хочет решить с помощью своих давних друзей. Рассказав им о своей беде, она убеждает их помочь ей вернуть (???) ребенка. И вот тут начинается, с точки зрения закона (блюстителями которого являются все трое и сама гражданка И. в придачу), полная, извините, белиберда. Что значит, "вернуть"? Ребенок похищен, он в лапах преступников, за него затребован выкуп? - официально - НЕТ! Он находится с его законным отцом - даже если они официально разведены и по суду ребенок остался с матерью, разве этот суд присудил отцу не видеться с сыном? - НЕТ! То, что Серхат "бандит и психопат", простите, известно лишь со слов самой Ипек, что для прокурора не является доказательством (если же подобные доказательства у Ипек есть, то почему она официально не дает им хода? Значит их нет). Вопрос: На основании чего проводится означенная операция по изъятию ребенка из дома его отца? Здесь закон будет целиком и полностью на стороне Серхата - ребенок ухожен, веселый, с ним постоянно няня или папа... Что не отдает его матери - мало ли, что они там не поделили? Почему она не обращается в суд - это бытовуха... С чего отдел убийств этим озаботился? Потому что, Ипек у них подружка и там работает? Использует служебное положение? Закон молчит!!! Как всегда в этом сериале (комиссару Омеру было запрещено принимать участие в операции по кара паре, так как там была его якобы девушка Элиф - девушка - не жена, а комиссару Ипек принимать участие в операциях по "спасению" собственного сына от его же отца - не запрещено? )
И что же, комиссар Ипек уже перестала работать в отделе, с возвращением сына? Из-за этой ее проблемы погиб ни в чем неповинный парень Эмре (о чем никто и не вспоминает, и она сама, благородная, тоже... ), она сама чуть не погибла, а теперь похищена совершенно посторонняя в этом деле Элиф (которой Ипек, кстати, жизнью обязана, на минуточку, если кто-то забыл! ). Конечно, забрать ребенка от его отца, где ему ничего не угрожало, стоило всех этих потерь!!! Ведь это же связано с ИПЕК...
И в чем, позвольте полюбопытствовать, проявилось ее благородство? В том, что она пошла на операцию с ребенком к Серхату, чтобы спасти Элиф? Это во-первых, полная дурость, а не благородство! Я согласна с теми, кто говорит, что ни одна мать на свете не пошла бы на такое... Во-вторых, это ее обязанность! Ведь она все еще комиссар полиции, и спасение Элиф - это как раз ТО САМОЕ, что и должна делать полиция. Потому что как раз Элиф именно реально похищена, за ее жизнь выставлены конкретные требования - здесь полицейский рейд как раз и был очень уместен. Так что, никакое это не благородство, это ее работа!
Что-то Ипек не поспешила сразу броситься в пучину благородства, как только услышала о похищении Элиф - через минуту после того, как нашли сына. Она спокойно пошла домой, переночевала там, а потом утром спокойно пришла в управление, смеясь и чирикая с сыном о Бешикташе... - а в это время ни в чем не виноватая девушка, которая ранее ей жизнь спасла, кстати, уже сутки пребывала в заложниках у психопата (кому, как не ей знать его способности, она же постоянно о них твердила! ) и далеко не в таких замечательных условиях, в каких содержался ее сын. Я не уверена, что Ипек предложила бы свое участие в операции, если бы не страстный монолог тети Недрет, который слышала вся площадь Султанахмет, с наездами на Омера и всю его семью... Она выслушала все, стоя за дверью, и только потом пошла "поговорить". Вот и все благородство! Каждый борется за себя, и это нормально, поэтому Ипек я к лику святых в этом сериале причислить никак не могу.
Так же, как не могу зачислить в демоницы Элиф в данной ситуации - я НЕ увидела и НЕ услышала здесь, чтобы она умоляла Омера отдать ребенка взамен себя - кто слышал - ткните носом, я тоже прослушаю, и тогда не видать ей пощады! Что я слышала - "Омер, любимый, пожалуйста, приди, скорее, поторопись" - только и всего... И это тоже нормально, потому что нормально бояться в подобной ситуации и ждать спасения от любимого, если он - комиссар полиции.
В подобных ситуациях, когда нашей жизни или жизни наших родных и близких угрожает опасность (реальная!!!) - все мы эгоисты. Это называется инстинкт самосохранения. Так что о каком благородстве мы здесь говорим?
В данной ситуации я вижу благородство по сериальным канонам таким: Ипек, услышав о похищении Элиф, отвозит сыночка, к примеру, к маме Элван, побыв с ним немного... связывается с Серхатом и, никому ничего не говоря!!!, отправляется к нему - себя вместо Элиф... САМА, без "надо с вами поговорить"... потому что когда "поговорила", Омер не согласился бы, что он и сделал - обещание Элиф не становиться между ними к чему-то здесь приплела... можно подумать у Омера были какие-то поползновения в сторону Ипек???
Он НЕ продавал ребенка Ипек за Элиф, я не знаю, где вы это там увидели, может, момент торга был мною бездарно упущен? Он согласился на уговоры Ипек, как комиссара полиции, поехать с ними на операцию, чтобы Серхат увидел их и тогда отпустил бы Элиф, а потом полицейские схватили бы его - вот какая была задумка, что и произошло... почти...
Все это 1000 раз глупо, как и весь этот сценарий - такой дальновидный и бандюганистый Серхат не просчитал, что Омер приедет с группой? Смешно! Ведь он же психопат!!! Да он бы уже давно прислал Омеру не колечко, а окровавленное ухо с сережкой от Бендис или палец с этим колечком (кстати, какую возможность рекламы прозевал режик... баран!).
Да Серхат просто агнец, пусенька и есть, а никакой не психопат! И не бандит никакой! Я не видела его "бандитизма"... А что Элиф связал - так она же брыкалась, не хотела у него в гостях добровольно побыть... а наручниками пристегнул - так "50 оттенков серого" премьера мировая прошла, обсмотрелся... И вообще, мужик, человек слова! Договорился, привез Элиф, честный и благородный псих...
В этом сериале извращено абсолютно все! Поэтому я и не виню Энгина за бездарно придуманные и так же бездарно поставленные и снятые сцены... Бой за звание чемпиона по версии WBO в полутяжелом весе: "В красном углу ринга ОмееееР "Стальной Кулак" ДемииииР" - в синем углу - "Серхаааат "Дуболом" Психопаааат" впечатлил - дурным благородством Омера - в честном бою решить "Фсё-преФсё" и "бандитизмом" Серхата с припрятанным ножичком
(В данном посте все совпадения с ненавистницами Ипек чисто случайны и не имеют отношения к частным лицам! )


Я тут представила вдруг себе, как в Австралии Элиф похитил самый крупный вожак кенгуриной стаи по кличке Тайарио, и она из его сумки высовывается орет: "ОмЭЭррр, на помощь!!!" А Омер ей: "Моя Элиф, не бойся, верь мне, как всегда верила! Я тебя спасу! Я жизни не пожалею, а изловлю этого гнусного Тайарио! Устраивайся у него в сумке поудобнее и жди! Я тебя спасу! Я тебя люблю! Очень!" ffhh ffhh ffhh ffhh ffhh
Это же даже переписывать СЦ ничего бы не пришлось - все диалоги уже давно написаны... зато как бы свежо и ново это смотрелось!


_________________________________________________________




Ну вот и дождались серии, и просмотрели...
Мда... Хорошая серия была, хорошая... Я даже не нашла что написать вчера по горячим следам, сразу после просмотра... так, пару слов. Надо было переварить это глубокое искусство, разобраться в себе, так сказать :-D
Итак, обо всем по очереди:
1) "Омер умер.., да здравствует Омер!!!" Ну я однозначно счастлива, что Омер вернулся к нам, несмотря на то, что он, придя в себя, неожиданно заговорил, будучи интубированным (!!! ff ), но я на радостях готова ему простить эту невинную шутку :-D
Турецкая медицина, я подозреваю, в скором времени затмит славу филиппинских хилеров, выполняющих сложнейшие операции голыми руками в антисанитарии тростниковых хижин и к ним "не зарастает народная тропа"... Трехдневный турбо-курс излечения и выписка домой пациента с пулевыми ранениями, пережившего клиническую смерть и кому, претендует на Нобелевскую премию в области медицины. Не говорю уже о чудодейственном исцелении Тайара, - интересно, что за дурь они там добавляют в наркоз, что пациенты так быстро исцеляются - буквально вскакивают со "смертного одра" на ноги и - бегом домой, высоко поднимая коленки?! Более того, турецкие медработники уже дошли до такого уровня квалификации, что по пулевым отверстиям в теле пациента (или еще по каким-то особым критериям - не знаю, нам не открыли этот секрет ) умеют определить "спасателя" жизни - на этот раз доктор мгновенно узнал, что это были часы, хотя самих "виновников торжества" - именно этих часов - ему никто и не предъявлял. Не иначе как ясновидящий доктор...
2) "Олмаз на олмазе и олмазом погоняет" или "великомученица Элиф", неожиданно бдящая свою девичью честь в комнате Омера ночью на полу (потому как ОЛМАЗ, ни за что!!! ОЛМАЗИЩЕ!!), видимо, напрочь позабыв о 13-й серии. Какие порой "кренделя" выделывает с нами наше подсознание - мозг убирает из памяти некоторые события, волнуясь за психику своего "носителя", как вот, например, 13-я серия у Элиф ff ... :-D
В больнице с Элиф сначала было неплохо, волнительно даже... Типа шоковое состояние и "сеанс оживления" Омера в реанимации - свежо, ярко, броско и главное - быстро!!! Мне понравилась Элиф в больнице (даже Хусю успела выслушать - ай, молодец, чего уж там... ), но "выход из шока" в виде "истерических рыданий" ей не удался - мне не понравилось, она умеет плакать и понатуральней (не очень жаль ей было Энгишу, наверное, ну он сам виноват - нечего было лежать там и улыбаться с трубкой в горле ).
Затем Элиф продолжает выполнять свой долг "сестры милосердия" в доме Демиров, настолько напичканном праздными людишками, что кроме нее поухаживать за болящим там ну совершенно некому. Ну да ладно - она мужественно приняла все на себя, даже порывалась приготовить магический лекарственный суп из экзотической заморской "гречки"... Не поймите меня неправильно - мне понравилось, как в тот момент Элиф дорожит Омером и любит его, боится оставить даже на минуту, но... все остальные (мама, Мелике, ее дочка-воровка, Хатидже и Фатма), кружащие вокруг дивана с Омером и норовящие "подоткнуть ему одеяльце" - это уже перебор! Бедный Омер! (на его месте я не пила бы никакого зелья, сваренного и принесенного Фатмой, мало ли... к тому же оно еще и воняло... )
3) Сцена в больнице для меня вылилась в одну цитату из классика - "Редкая птица не долетает до..." больницы :-D Кого там только не было... "вся актерская рать", занятая в серии - "одни плачут, другие скачут". Страждущие родственники со всеми детьми и гостями Хатиждже и Фатмой (которая не произвела впечатления огорченной), натурально бьющийся в истерике в лестничных пролетах Хуся (будто это не он сдал брата "Кузену" ff ), сестры Денизер, даже Левент и Бахар (!!! :-D ), которых фанатами Омера назвать трудно... Жаль, что свояк Метин и "кузен" Хуси Тайарка были в тот момент немного заняты, а то и они всенепременно были бы там, всенепременно...
4) Вавилонское столпотворение - праздничный ужин в доме Омера - :-D :-D :-D Странная атмосфера, когда все как бы разговаривают друг с другом, но никто никого не понимает - сестры Денизер, говорящие о погоде и сами над этим смеющиеся, родня Омера с историями о его детских шалостях, Фатма - в своем репертуаре, и полицейский отдел - о своем, о важном... Омер, вертящий головой по сторонам в тщетном усилии умом "объять необъятное"... Так и прет ассоциация с бессмертным Шукшиным в "Калине красной" - "народ для разврата собрался"... [bah] :-D
"Лучи света в темном царстве" на этом "празднике жизни" - Пелин и Арда - настоящие, с естественными эмоциями и выражениями лиц, просто пришедшие порадоваться за своего лучшего друга и напарника, трогательная Пелин с чувством вины и ее искренние объятия с Омером - вот настоящие переживания... ;kl;
5) Пелин и Арда в этой серии - браво!
6) Метин и Мерт - "заклятые братья навеки" - оно и видно, оба психи, но Мерта я даже "убоялась", лицо у него было натурального психа, причем буйного ff Метин ему проиграл здесь с его детской агрессивностью - "Убью! Убью!" - всем он это кричит, не страшно уже... То ли дело - Мерт!!! Не кричит, не угрожает, но полоумная улыбка на фоне синяков под глазами и всколоченных волос (хотя, может, это укладка дизайнерская, "живенько" так ) - бедная Нилюфер!
7) Аслы и Нилю - поездка домой "без рук" на руле, не глядя на дорогу, и очередная порция "олмазов" от Аслы - Тайар с редкостной группой крови (точно, киборг с 9-ю жизнями! :-D ), который от страха за жизнь опустился до извинений перед Метином (неожиданно нашедшем себя в эпистолярном жанре)
8) конец серии - интригующий и неожиданный, как и все в этом сериале... Кардинального решения Элиф мы опасались не зря! На такого я все-таки не ожидала - я допускала, что она заберет заявление, допустим, от страха за семью, Нилюфер, за себя, в конце концов, - естественная реакция организма... Но с такой формулировкой - "чтобы не переживать больше за жизнь Омера, не волноваться и не пережить такое еще раз" ??? "Или я, или работа" - добило...
Одна надежда на то, что "Аннушка уже купила постное масло"... и самосвал (как вы и писали, дорогие энгинистки ) уже едет...Я не кровожадная, но я уже хочу какую-то аварию.
9) ОМЕР-Энгин - красавец, лапушка, милый и как всегда - гениально естественный и реальный (сцена ночью с Элиф и олмазами - :-)(-: )
Хорошая серия! Правда-правда! ХОРОШАЯ!
О нестыковках я даже и не говорю! Я их как-то и не заметила... так увлеклася сюжетом, что ну ничегошеньки не заметила - почему Метин все еще в тюрьме? (почему-почему... у него там была назначена встреча с Мертом!), что Фатма до сих пор делает в доме Омера, да еще влезает во все их семейные дела, зачем Бахар пришла в больницу и ушла, где часы, зачем дочка Хуси тырит у Элиф украшения, как Омер сам одной рукой застегнул себе ремень на брюках, что это Сами так спокоен?...
Если кто-то дочитал это до конца - респект и благодарности




____________________________________________________________


Вы тут снова о безусловной любви...;)
Термин, который "запустили" сценаристки в обиход, по-моему, не имеет никакого отношения к повседневному "ширпотребу"... каким является обсуждаемый нами сериал. Я подозреваю, что они просто подсмотрели это красивое словосочетание на каком-то духовном сайте и взяли его себе для использования в очередном сценарии, но вот в истинное значение его по большому счету особо не вдумывались и не раскрыли. Во всяком случае, лично я не вижу их трактовки понятия "безусловной любви" в сериале, который они создают. Ведь тот вариант "безусловной любви", олицетворять который должны Омер и Элиф (скорее даже Элиф, ведь именно на ее шейном отделе позвоночника вытатуировано это, стало быть это жизненно важно для нее и уж она-то должна понимать истинную сущность этого явления) отнюдь не является "безусловным".
То, что понимает? как безусловную любовь? Элиф, пока никак не вяжется даже с ее словесными сентенциями по этому поводу. Элиф волею сценаристок жаждет безусловной любви, то есть, любовь, к которой она стремится, должна находиться выше всяческих условностей, обыденности, посторонних влияний, капризов и проч. Омер честно пытается дать ей все это, ведь связав себя с Элиф, он неоднократно изменил свое отношение к окружающей действительности, пересмотрел некоторые свои принципы, уступил Элиф во многом, чего раньше не делал для других людей (в том числе и для Сибель). Он простил ей ее обман и попытался понять ее мотивы и причины, он принял ее семейство со всеми его фриками, он на самом деле совершенно ничего от нее не требует...
Но что же мы видим со стороны Элиф? Сплошные условия и капризы... попытки руководить им, влезать в его работу, изменить его, подстроить его под себя, под собственные представления о мужчине, которого она любит, подогнать его под свои "денизерские" стандарты. Элиф претендует на все жизненное пространство Омера, она запросто заваливается к нему на работу, участвует в задержаниях преступников и обсуждает стратегии следствия на равных вместе с Пелин и Ардой... Но в то же время, ее творческий труд в мастерской, ее посиделки с Левентом - нечто неприкасаемое, на что Омер не смеет никак влиять. Конечно, она яростно поедает лепешки с перцем в доме Омера, танцует на празднике обрезания у его соседей, притаскивает своих сестер на семейный обед Демиров, берет к себе на работу его проворовавшуюся племянницу, варит гречку и преданно спит на полу у постели раненного возлюбленного - это, по мнению сценаристок, и есть проявления "безусловной любви" в исполнении Элиф. Но, простите, это совсем не то, и эти ее "жертвы" никак не сравнимы со всеми "безусловными" требованиями, с которыми приходится иметь дело Омеру в этих любовных отношениях.
С подачи авторов сценария Омер вынужден постоянно прогибаться, и когда он это делает, это выглядит неестественно и ненормально - как поездка на отдых в последней серии ("пир во время чумы" aasdff ), как необходимость изображать искусственный "медовый месяц" среди зимы в неглиже на шезлонгах у бассейна с ярким коктейлем в руке. Это выглядит жалко и глупо, это так не вяжется с Омером, потому что такой мужчина, каким мы знаем Омера из первого сезона, не стал бы этого делать даже ради очень большой и светлой любви к Элиф. Именно поэтому сами актеры не могут скрыть неловкости в этом эпизоде, и нам, зрителям неловко и стыдно за них.

Любить - значит отдавать, это общепринятая трактовка... А "отдавать" может предполагать в отдельных случаях кое-чем пожертвовать ради любимого человека. Но именно "кое-чем", а не всем, потому что человек, полностью растворившийся в своем любимом, пожертвовавший абсолютно всем, важным и ценным ради любимого, теряет самого себя, и, как это ни парадоксально, очень скоро становится неинтересен прежде всего для его любимого. Так что безусловная любовь в такой трактовке в жизни - явление недостижимое, а если и достижимое, то увы, очень недолгое.
Лично я не приемлю никакой жертвенности в любви - если кто-то обязан чем-то жертвовать ради любви, переступать через свои принципы, приспосабливать собственное мировоззрение, составляющееся годами, под взгляды кого-то другого, даже очень любимого - то где же здесь любовь? В таких отношениях одному будет комфортно, а другому - нет, а значит такие отношения обречены на неудачу.
Настоящая (возможно, даже "безусловная" :-D ) любовь бывает только тогда, когда оба - на равных, каждый в ней остается при своих принципах, взглядах и им обоим в этих отношениях комфортно, их не тяготят привычки и взгляды любимого, его манера поведения и вкусы, его увлечения, он одинаково любим и в хорошем, и в дурном расположении духа, когда он с тобой не соглашается и даже спорит, когда болеет, капризничает и вредничает... И ты не стремишься его переделать и изменить, потому что он дорог тебе именно таким, какой он есть. Но это такая редкость в наше время... и так любить - это такой труд, прежде всего душевный...


___________________________________________________________


Элиф в прошлом сезоне была больше влюблена в Омера, чем сейчас, судя по ее поведению... Знаешь, как бывает, хочется чего-то, до чего не можешь дотянуться, а потом, когда это получаешь - уже не очень-то и хотелось... :-D Может, и с Элиф так же - пока Омер ее так не любил, ей крышу сносило от любви к нему (весь турецкий флот изрисовала :-D ), а как только поняла, что он уже ее любит - поняла, что он уже ЕЕ... Незрелая, капризная и взбалмошная девушка, по крайней мере такой она выглядит в этих отношениях. Жаль, что СЦ так поверхностно подошли к этому вопросу... Ведь если сравнивать с той же Фатмагюль - там отношения зародились тоже весьма непросто (ситуация была страшной), но оба героя развивались у нас на глазах практически. Причем, оба героя менялись, а не один только в угоду другому. Вот в результате мы и увидели гармоничную пару, которая долго шла к этой гармонии, но все преодолела (а там было что преодолевать!). И в этом деле большая часть душевного труда выпала на долю Керима, но это было логично, продуманно, у авторов была концепция сериала (детали можно менять или добавлять, но не всю КОНЦЕПЦИЮ, иначе получится КРА fft ).
Здесь условия начала их отношений не менее ужасающи (ну, особенности национальной турецкой сериальной затравки, что поделаешь :-D )... Но потом концепция изменилась несколько раз, причем кардинально, сюжет просто вышел из-под контроля - вот этот хаос мы сейчас и наблюдаем, вот и герои выглядят придурковатыми (не только ГГ, но и другие) - мне сразу вспоминается гениальная сцена из "Летучей мыши", когда г-н Фальк в исполнении Виталия Соломина пытается, так сказать "онлайн", :-D выгородить завравшегося перед женой Айзенштайна (в исполнении Юрия Соломина) - там и собака из кобеля превращается в суку, и "жена Шульца" - в собаку, орущую нечеловеческим голосом "Стреляй, Генрих"... ffhh Вот так я вижу себе работу над этим шедевром для Энгина - он сам не знает, что ему скажут делать завтра - уложат ли в койку с Ипек, заставят зажарить собственного брата и съесть "с итальянской фасолью", жениться на Пелин, неожиданно влюбиться в Нилюфер, Побрататься с Метином, или отбиваться от внезапно вспыхнувшей к нему бешеной страсти тетушки Недрет.
Я здесь ожидаю просто чего угодно уже... поэтому не заморачиваюсь. Больше всего я жду уже просто конца этого сериала (причем, даже уже не логического завершения, а просто КОНЦА), избавления для Энгина - потому что, как говорится, когда из жизни уйдет что-то ненужное, оно освободит место для нового и, возможно, гораздо лучшего!



___________________________________________________
Изображение

Аватара пользователя
Ируся
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 82561
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:30
Откуда: Питер

Re: Паутинки от Тинки

#22 Сообщение Ируся » 05 фев 2017, 20:44

tina.k писал(а):
Сцена днюхи Аслы в 36 серии покоробила! Вижу, что не только меня... ff В этом сериале мы столкнулись со многими образцами того, как НЕ надо делать успешный сериал - это и затяжные гляделки, и топорные романтические сцены, от которых делается стыдно всем - и исполнителям, и зрителям, и идиотские диалоги, и далекие от художественно-эстетического идеала крупные планы, и набор "штампов" - как вот кепка и темные очки у полицейских на задании, стойка на одном колене на помолвке, выпучивание и дикое вращение глазами у людей с неустойчивой психикой (Хуся не в счет здесь, он очень натурально изображает психопата, Бурак тут явно "переигрывает" :-D ), громкое жевание жвачки и колготки в сеточку в затяжках у проститутки, питие кофею "высшими сливками общества" (низшие топят себя в чае под пренебрежительными и уничижительными взглядами высших) и апофеоз - падение лицом в торт (еще бы громкую отрыжку включили и смех за кадром qa ).
Высшее общество в сериале "штормит" от глубокого благородства до полной беспардонности и невоспитанности - и нет этому никакого оправдания! qa "Низшее общество" бедняков соответствует своей традиционной нише и не выходит за рамки клише - глупых, невежественных, с дурными наклонностями и привычками... Даже детишки в этих разных слоях общества страдают разными недостатками - "низшие" все больше обжорствуют, клянчат у бедных родителей велосипеды и рисуют статуям усы, пребывая, практически в полной пубертатной зрелости, топят печки книгами или подло тырят побрякушки у "высших", тогда как "высшие" благородно злоупотребляют наркотиками и страдают от благородного пьянства, зависая в клубах или кино вместо учебы, или благородно "заимствуют" деньги у своих высокородных родаков, чтобы оплатить все эти благородные шалости благородно презираемому ими уголовному элементу. :unos:
Вот как только там, в этой клоаке, в этом рассаднике всего низменного, дурацкого и непотребного, смогла вырасти такая драгоценная жемчужина, как Омер Демир??? В какой раковине-устрице он наслоил на себя такие горы истинного чистого перламутра??? А? aasdff Мама Элван с Хусей, и даже покойный папа-ювелир едва ли являются носителями такого уникального генофонда... Ой, чую я, девы, не избежать нам еще одного анализа ДНК, на этот раз самого козырного, ой, ЧУЮ!!! ;) (а вдруХ Омерка в детстве похищался инопланетянами? или маманя евонная? fft Агенты Малдер и Скалли уже трепещут всеми своими имплантированными инопланетными чипами за ушами, убоявшись такой мощной конкуренции от "черноглазой жемчужины" из Турции )
А может, именно в ЭТОМ заключается великий сакральный смысл, некая тайная доктрина "Кара Пара Ашк" для наших СЦ и их команды? fft Снять откровенную безвкусицу, которая будет настолько вопиющей, что этот тупенький зритель наконец научится отделять "зерна от плевел", начнет видеть то великое в искусстве, что они собираются показать в своем следующем, очень высокохудожественном и до неприличия высоко эстетическом сериале.
Но зритель то еще не дорос до таких заворотов - зритель хочет ясности изложения, логики сценария, интересных поворотов сюжета, остроумных диалогов, красивых и элегантных эротических сцен, артистизма в операторской работе и абсолютной, стопроцентной победы ДОБРА над ЗЛОМ... Дурной он еще, зритель этот, недалекий, недоразвитый... aasdff Высокая цель искусства ему пока еще недоступна... Но ничего, СЦ нас будут УЧИТЬ и развивать!!! fguf Это радует, наверное...



___________________________________________________________


“Между 36-1 и 37-й перерывчик пребольшой” или междусерийные размышления

Итак... Нас обделили, девочки... о_О Подлый телеканал ATV (или как там его) - оставил нас без нашего темноглазого турецкого чуда, нашего легального "наркотика" - Омера-Энгина!!! fft hghfhf Нас лишили серии в светлый праздник всех прогрессивно настроенных женщин! Ради такого дня нам даже не предоставили дополнительного угощения - третьего фрага! :cray: Вот и кто они после этого, а? Нет слов...
НО!!!
"К нам приехал,
к нам приехал...


Наш "озет" к 37-й!
Озя-озя-озя!
озя-озя-озя!
Озя-озя-озя-озя,


Озет к 37-й"
Наконец-то нас побаловали любимым "кратким содержанием" :-D

Ну и что же нас ждет? Думаю, это будет зажигательная, веселая и очень живенькая серия... Потому что Хуся, "раздавленный" известием о том, что его подозревает ДАЖЕ Омер !!! (с ума сойти! - "И ты, Брут?!" ) не нашел, что ему еще сделать, кроме как "бегать" от Омера :-D :-D :-D Нас ожидают "изящные" догонялки - подозревающий Омер в погоне за "раздавленным", как гнилой помидор, Хусей - как я уже соскучилась по бегущему Омеру, еще с той серии, когда он, грациозно преодолевая препятствия, отловил Метина на границе "Найдет ли Омер способ поговорить с братом?" Я прямо теряюся в догадках! А вы? :-D
Мафия в лице Тайара Дюндара на грани обезвоживания и истощения - ей, мафии, срочно нужен глоток свежей крови, ведь она, мафия, уже так давно в охотку никого не убивала (Эмре не считается, никакого удовольствия от этого qa ). Тайару уже надоело изображать доброго папу и свекра, к тому же бестолковая тяга к подвигам, этакий "зуд" у Нилюфер, дали ему повод тряхнуть "своей стариной" (которая с момента побега Пынар томилась в бездействии :-D ), напомнить миру, что у него все еще "крепкие орешки"! Тайар, судя по всему, отчаявшись покончить с Элиф, решил выместить свою злость и обиду на Серхате - стало уже доброй традицией убивать задержанных в турецком СИЗО, нечего на них казенные деньги изводить, кормить их там, поить - только Элиф убить не получилось (вот какая она стойкая, понятно?! ;) ). Интересно, что такого мог порассказать Серхат, что его срочно понадобилось убивать? Ведь он не настолько близок к Тайару, чтобы знать его секреты... - по крайней мере, нам так давали понять в предыдущих сериях... хотя... о чем это мы? Все течет, все меняется, особенно в КПА! :-D А вдруг между 33-й и 34-й, на футболе, на радостях от выигрыша любимой команды, Тайарка взял да и разоткровенничался с Серхатом! Выложил ему все свои грехи, назвал номера счетов с карой парой в банках, розовых брюликов сыпанул щедрой рукой, как семечек, и выдал "ключ от квартиры, где деньги лежат" . А сутра проснулся, испил кофию, снял тяжесть головы и понял, что "был неправ, вспылил"... но уже поздно!!! Надо убивать Серхата! Ведь он же психопат! (Он слишком много знал! )
Но, судя по фрагу, Серхат "убиваться" не очень-то хочет - у него своих "планов громадьё", у него есть МИССИЯ - тем временем он должен убить Ипек ;) (так и подмывает спросить, ЗАЧЕМ? ff - но смысл спрашивать у психопата aasdff ).
"Удастся ли Омеру спасти Ипек?" - ОПЯТЬ? Что же он, нанялся что ли спасать ее все время-то? Похоже, это новая забава такая, игрулька в телефоне - "Спаси Ипек" - кто только не спасал Ипек, даже Элиф сыграла один "гейм" и выиграла!
Может, теперь пришла очередь Арды ее поспасать? Тем более, что Омерка как раз в это время занят - ЗАНЯТ!!! Он должен вовремя поменять памперс Яызу, сварить ему манную кашку, сделать гоголь-моголь, сходить с ним в парк на качельки, посетить еще пару-тройку недостроенных объектов Стамбула, чтобы мальчик поиграл там в песочнице - куча дел! :-D И вообще, хватит Арде с Пелин увиливать от работы! Даже если Арда и пустил Омера с девушкой однажды на ночь в свою хату ;) , это не означает, что Омер ему теперь обязан отрабатывать...
"Поверит ли Элиф объяснениям Омера по поводу Ипек?" - Конечно же поверит, я вас умоляю!!! Она уже дизайн розового дома заканчивает, дымоходы все там "перетряхивает", мебеля-хрусталя заказала... Что же теперь, оставить это все какой-то Ипек? Да щас! И вообще, сколько можно! Сценарюги, придумайте что-то новенькое!
А тетя Недрет все не унимается! Ее надо немедленно выдать замуж за Тайара - вместе они смогут наконец общими усилиями расстроить свадьбу Элиф! wwd А то они, похоже, оба зациклились на этой проблеме - теперь тетушка пойдет напролом - обработает "спасенную" все-таки Ипек! :-D И что же она ей предложит? Денег? Недвижимости? Омера в подарочной упаковке с синим бантиком на пузе и помидоркой-черри в зубах? :-D Прямо дождаться не могу, так узнать хочется
И "венец творенья" - дивная Нилюфер! :-D :-D :-D Она, между "па" аргентинского танго с мужем, полна решимости помочь-таки Омеру (с чего такое рвение? ) - "Нам не страшен злой Тайар, злой Тайар, злой Тайар!"... Но мы все помним, что двое из поросят, которые пели это волку, плохо кончили ;) - только не те сказки Нильке в детстве читала мама Зеррин, ох, не те! Вот она дверцей сейфа себе по лбу и заехала, наверное (на фотке пластырем заклеили...) - ох опасная же эта работа, Омерам помогать!
Ждем-с, барышни... Хочем уже праздника, хочем-хочем слиться с киноискусством...



__________________________________________________________


Ну вот... дождались очередной серии шедевры...

Как же весь честной народ изнывал на просторах интернета, ожидая новой встречи с прекрасным, нового погружения в пучину искусства! Дождалися!!!
Замечательная серия!!! Согласитесь! Столько событий... Но давайте по порядку!!!
1) Мы наконец получили очередную сцену в больнице, даже с оживлением метрвецоФФ - нам ли не знать, как подобные сцены удаются нашему талантливому (в некоторых местах) режику, особенно когда там задействован Энгин - если не лежащий под электродами, то хотя бы стоящий в дверях. И он прав, этот режик, кто же еще способен одними только глазами передать муки, молчаливые рыдания и стенания о страдальце на каталке? Отчего же не проэксплуатировать это еще раз?
Но на этот раз нам продемонстрировали новую режиссерскую и сценаристскую находку - теперь персы в сериале попадают в больницу не поодиночке, а буквально "пачками" - Ипек, принесенная туда Ардой, и Хуся - пьянь такая! Я не понимаю, почему в эту же больничку не переправили до кучи также и Серхата, "вероломно поранетого" в СИЗО? Или, может, Серхат - тю-тю... уже присматривает себе тепленькое местечко на том свете? Но почему-то нам это не было показано... и на похоронах мы не присутствовали... что позволяет нам усомниться в его абсолютной гибели (и не такие выживали!), а значит - мы вполне можем еще его увидеть... неожиданно так... Как вот, к примеру, Хатидже, покатившуюся в Лондоне "по наклонной" и получающую деньги сумками (солить она их собралась, что ли), в то время как Фатма продолжает тусоваться на шее у Демиров или мальчика Джана в почти что "немой сцене из Ревизора" - "а папа-то женился!" (он еще помнит, что у него был папа! )
Аслы и Недрет появляются в больнице всякий раз, как что-то случается со столь презираемой ими семьей Демиров - медом им там намазано, что ли? Когда ранили Ипек - они тоже прискакали, хоть та и не Демир, а Кочак... зачем? Высшее общество - оно вон какое, сострадающее, человеколюбивое... Решительно всем по душе больничные сцены, даже этим двум "фифам"
2) Я в очередной раз поразилась подбору убийц в турецкой мафии - нет, девушки, там у них определенно проблема с кадрами... То-то Тайар так беснуется, когда Хуся попадает в опасную ситуацию и аж из штанов выпрыгивает, чтобы спасти Хусю! Еще бы! Да Хуся там просто "асс", единственный "убивец коварный", работающий наверняка, без проколов - на вес золота. Не удивительно, что Хусин колодец уже скоро выйдет из берегов от покоящихся на его дне орудий убийства, потому что остальные киллеры - это ж просто ужас что такое!
Ну как они умудрились, имея по пистолету и ножу с эффектно вылетающим из рукоятки лезвием, ударить Ипек этим пистолетом по лбу А стрелять не пробовал? пистолеты вообще-то стреляют, а некоторые киллеры из них даже попадают в жертву, особенно с двух шагов Не, ну Ипек, конечно, та еще "ниндзя", вся в черном (с нее даже в больнице черный свитер не снимали, чтобы из образа не вышла! ), надавала им там тумаков мужикам двум этим здоровым, гориллам Серхатским а тут еще и Омер ка-ак заорет... напугали пацанов... вот они и растерялись
А ведь они даже следили за ней из машины , но у них, наверное, были планы на вечер, потому что они, не дождавшись ухода Омера, довольно бурно выяснявшего отношения с Элифим посреди улицы, устремились убивать Ипек! В итоге, что мы имеем - один из них, приняв коленно-локтевую позу, послушно выставил руки для наручников по вежливой просьбе Омера, а второй, полежав и отдохнув на коврике, продемонстрировал-таки нам свой ножичек - наверное всегда мечтал нажать на ту кнопочку - за что от "не рыжей, не рыжей, не конопатой" получил-таки лопатой! Ну что, молодец, Элиф, молодец! Реакция Омера была вполне ожидаемой - Элиф уже давно действует, как заправский напарник комсар-бея (допрос подозреваемой Фатмы провела на высшем полицейском уровне, да и под прикрытием работает в Тайаркином фонде тоже очень даже неплохо... талантливая девушка, самородок ), так что скупой, одобрительный кивок от Омера - самое ТО!
3) Мы снова получили сцену "недоглаженных" волос... Ах, как я скучала по "недоглаженным" волосам, девы, прямо передать не могу, до чего скучала! А то с тех пор, как Омер помирился с Элиф, они постоянно все друг у друга "доглаживают", ну совершенно никакой интриги! И вот, в 37-й серии - тадам!!! Ипек "недогладила", почти... "недоукрыла" пледиком... Эх! И душа моя возрадовалась! Даже больше, чем от нового кексуального опыта Нилюфер и Метина в машине. Даже больше, чем от встречи Мелике и Светланы (хотя Мелике "догладила" Светкины волосы по полной программе, даже перестаралась! )
Эх, вот если бы не Элиф за окном и не спящий ребенок около Омера, Ипек могла бы даже "недонадишаться" запахом Омера или и того лучше - "недоцеловать" Омера Но пусть зритель сам додумает себе продолжение... к тому же Омер взял и проснулся - он бы сопротивлялся, это точно!
4) Меня кольнуло ностальгией по "Месту встречи изменить нельзя" в сцене звонка Серхата Тайару "А на словах Фокс просил передать, что ему самому вышака брать скучно, и что если не выручат его "товарищи-мозолики", то он и главаря их горбатого и всю банду подчистую сдаст!" Я уже даже представила себе Омера в широкополой черной шляпе и кожаном плаще в пол, выговаривающего с коронным жестом и характерной хрипотцой: "А сейчас - Дюндатый! Я сказал, Дюндатый!" и Тайара, сгорбленного, почти горбатого, "джигарханянистого" такого, выползающего из своего дома с поднятыми руками: "Банкуй, начальник!" и выбрасывающего пистолет на стамбульский снег... (мало ли, а вдруг увидим еще... )
5) В этой серии Элиф показала нам наконец-то сочувствие и сострадание к любимому... она щедро и искренне обнимала его, гладила и успокаивала, осознавая, какой груз проблем он на самом деле носит в душе... И не важно, что она все-таки не удержалась и закатила сцену ревности - она тут же и исправилась, в очередной раз выручив Ипек и Омера и нежно прижав к себе плачущего Яыза Элиф делает успехи! И это радует... ведь мы же не можем отдать нашего любимку эгоистичной и самодовольной девице! Надеюсь, к моменту свадьбы в 39-й серии ее трансформация в добрую, любящую, понимающую и нежную невесту и жену окончательно завершится!
Тетка Недрет с упрямством буйвола в брачном периоде пытается рассорить Элиф с Омером - ну, постоянство - хорошая черта! Я укрепилась в стремлении увидеть ее женой Тайара Дюндара (ну после того, как он отсидит срок и выйдет на свободу, конечно ).
Хуся, на зло ему самому оживленный этими подлыми врачами, оказывается перед дилеммой - раз уж помереть не удалось, то покаяться-повиниться ли перед Омером или предварительно перезвонить и посоветоваться с Кузеном Тайаром? Хочется уже увидеть, как все это произойдет...
И наконец - Нилюфер, нашедшая то, что так долго искала - диск с надписью "Хусейн Демир"... Теперь она может уже успокоиться и с чувством выполненного долга наслаждаться семейной жизнью в своей постели, а не в подворотнях по машинам... Вот и хорошо! А то она была уже на грани помешательства! Даже Тайар разволновался весь...
Ну вот! Очень хорошая серия - и всплакнули, и порадовались... Все было в меру, все, как положено - и трупик на этот раз "плохого", и все "хорошие" - живы-здоровы
Хочется уже "продолжения банкета"... Будем ждать чудес!


_________________________________________________________






Страсти по Серха(сти)


А Серхат-то, похоже, выжил? :-D Выжил, и теперь на "радость всем буржуям мировой пожар раздует"
Вот, я же говорила, не так просто его убить :-D :-D :-D Он так просто не убивается, "Серхатка-без донышка кроватка"... Это вам не хлюпик Танер в розовых штанишках, не тот глупенький "душитель", который так любил фоткаться с нашим Энгишей... Этот провод высоковольтный перекусит и даже не скривится :-D :-D :-D
Вот теперь всем реально страшно станет жить - и Хусе, и Митяю, и даже великому Тайару-бабе, не говоря уже об Ипек. ff
Серхат ведь, конечно же, сбежит из СИЗО, конечно же!!! Как же иначе, он ведь психопат, он не понимает, что из тюрьмы сбегать не принято, неприлично это, порядочные турецкие бандиты не сбегают, они сидят там с удовольствием, чаи гоняют с баранками (то есть, симитами), газетки читают, в хамамах купаются, песТни под балалайку свою турецкую орут, в нарды играют, в карты, с адвокатами любимыми встречаются... Ну да, порежутся иногда или задушатся, с кем не бывает, "ерунда, дело-то житейское" :-P
Но Серхат в нашем сериале психопат - общепризнанный, высококлассный мастер психопатского дела, поэтому он "всех зарежет, всех перережет, всем кровь пустит". Даже и не сомневайтесь! С него станется! НО!!! Только при условии, что он все это будет делать САМ, своими собственными психопатскими ручками, не привлекая своих штатных киллеров - мы видели уже их в деле (они уже мастерски охраняли Элиф в заложниках и убивали Ипек пистолетом по лбу ), знаем, что они даже старушку-божий одуванчик хлороформом не усыпят, а уж УБИТЬ кого-то - я вас умоляю!
Серхаткиных киллеров любая Элиф запросто убьет лопатой и они даже не пискнут, сложат ручки лодочкой и лягут рядком! Мы видели это своими зрительскими глАзами, когда матерый киллерюга послушно протянул Омеру руки под наручники, когда только краем глаза увидел Элиф с лопатой у него за спиной :-D :-D :-D А почему? Да потому что понял - с ней шутки плохи! Лопата - грозное оружие, лезвие у ней гораздо больше, чем у ножичка, (пусть оно даже и не выскакивает), и лопата гораздо круче пистолета - она синяк на пол-башки может оставить, его пластырем не заклеишь и тоналкой не замажешь... И как потом с такой рожей дальше в сериале играть? А? (даже бессмертная фраза "Ну и рожа у тебя, Шарапов, ну и рожа!" не вставляет! Даже наказание от Серхата-аби не пугает )
Да... Вот это герой, вот это образ! wrt Серхат реально оживил сюжет, привнес в захиревшее, тоскливое, заплесневелое "мыло" новую ароматную струю "экшена" fguf Я понимаю, что он психопат, бандит, обидчик Ипеков, грубиян Тайаркам, похититель Элифок и угрожатель Омеркам... но вот нравится мне Серхат и все!!! fft Вот реально живой мужик - нравится ему, он так и говорит, не нравится - в лоб! И ему без разницы, кто перед ним - мелкая бандитская рожа, косящий под грозного полицая Хуся-Демируся или великий и могучий Тайар-баба :-D Искренний и честный пацан! ;kl; А как жвачку красиво жует, как четки перебирает, как кексуально цепью играет...
Конечно, местные сериальные старожилы его не очень любят - вот еще, приблуда какой-то, "сумасшедший из Бурсы", здесь своя штатная сумасшедшая имеется - Аслы, кого надо, того и убивает, когда надо и как надо, а захочет - по магазинам потырит или в торт личиком плюхнется... все давно к ней привыкли и любят ее... а тут этот.
Даже Митенька поинтересовался, чем он провинился, перед тем, как позвонить в "тюремный салон красоты" любимому мастеру по "бритью животов" - жалостливый убийца, наш Митя Дюндар. Он и Бахарку перед смертью, помнится, так жалел, так жалел, аж кушать не мог два дня, даже пекло ему, когда писал, наверное... так глазки таращил на Хусю, жалостливо-прежалостливо так...
Так что, думаю, Серхат быстро подчистит бандитский мир, обезглавит мафию, можно сказать (да ему орден надо дать и премию выписать, или даже тринадцатую зарплату в размере оклада, а не в тюрьму сажать! :-D ) Пацан сказал - пацан сделает! А под конец сериала проведет показательный матч по боксу или гладиаторский бой с Омерчиком ;) Омер, конечно же, победит этого лося, как же иначе-то! ведь Элиф и вся Денизерская шушара будет в президентской ложе
Если наши СЦ не убьют его раньше, за ненадобностью
А жаль... мы так повеселились бы напоследок






________________________________________________________

Впечатления "между прочим"...

Серия такая напичканная, как фаршированная индейка в Рождество ff Омер меняет туалеты, как перчатки, то по 2 серии в одном и том же, а тут - переодевается молниеносно - свитера, куртки, штаны... Это наталкивает на мысль, что в серию уместилось пару дней... иначе слишком быстро, а главное, неожиданно ночи там сменяют дни... Значит, Серхатка пожил еще маленько в своем ангаре, "попылил", попсихопатствовал... ;) И "отстрел" Серхио Омерка вполне мог "оплакать" тихо сам с собою, наедине, когда ездил менять свитерок и курточку перед встречей с ... да какая разница перед чем... :dntknow: (нам все же не показывают, некогда мелочами баловаться, конец близится, все надо успеть qq )
А "конец Серхио" был явно скомкан ff - жадность фраера сгубила - "денех мульйон и вертолет в джунгли Амазонии" - ха-ха! Размечталси, дурашка... вот и получил "девять граммов смерти" промеж глаз aasdff "Ну что же, Сережа, чужой несладок мед..." (напеваю, но без радости о_О потому что на Серхата все же очень большие надежды возлагала - но, видимо, переоценила наших СЦ... в который раз уже наступаю на те же грабли [bah] прям, как девица на выданье, ей-богу... ff ) А ведь производил впечатление хитрого, осторожного, умного и пронырливого бандита... а на тебе - доверился Тайару (и это после того, как тот его в тюрьме убить пытался!!!). Ну знамо дело - психопат, потому что нормальный после побега либо домой в Бурсу бы убрался, никто же его особо не ловил, или еще где залег бы... или прямым ходом в полицию - Тайара сдавать... aasdff
Тайарка оторвался по полной... за столько-то серий! fguf Не успели отмыть операционную после разборки первого бандита на запчасти, а он тут же и следующего кандидата подогнал... А чо, "привыкли руки к топору"... да и переодеваться лишний раз незачем... :-D qa
Сцены с драками, с аварией Нилю, захватом начальника Али в аэропорту - отдельная тема для песни... Этот режик не умеет совершенно НИЧЕГО!!! Он НЕ умеет не только любовные сцены снимать, он и драки с захватами тоже испаскудил и опошлил... потому что от драки Серхата с Метином мне хотелось смеяться (человек с дыркой в животе, и не одной, бедного Митеньку по асфальту размазал бы, если бы Омерка не подоспел :-D ), а как Али убегал с чемоданчиком [opp} ffhh ffhh ffhh как заяц по кочкам fk А что, кроме Али у Тайара не было кому за контрабандой съездить (ну да, Хуся же на больничном ;) ) - вся мафия состоит из четырех человек - Тайар, Митя, Хуся и Али :-D :-D :-D (что они там ловят весь год, не пойму) Конечно, если он всех будет свежевать после каждого задания, то скоро мафия вымрет, как мамонты с динозаврами :-D А Нилюфер после такой аварии сразу вскочила и побежала... и после встречи с подушкой безопасности даже макияж не размазала... Вот это да! (всерьез задумываюсь испытать на себе чудеса турецкой медицины ff )

НО!!!!
Всю эту хню стоило смотреть ради одной-единственной последней сцены - лицо Омера, его глаза... когда он слушал исповедь Хуси Метину. Вот и поиграл Энгин, вот и сумел-таки побыть актером в этом сериале... ну хоть немножечко. Я смотрела в его глаза и за эти доли минуты - будто кол ему вбивали в спину, будто гвоздями живьем прибивали к земле... Ужас, отвращение, боль, в этих глазах - вся жизнь Омера, перечеркнутая этими словами и поступками родного брата... все было в этом взгляде, в этом выражении лица... Спасибо оператору, что не снимал его с крыши, из-под колена или из-за уха, как они это умеют... спасибо, что дал нам это увидеть, спасибо за крупный план, пусть и недолгий... Нам хватило, мы рассмотрели, мы умные и прозорливые (тем более, что мы, как никто другой, знаем, на кого надо смотреть! ;) )




Кровь, песок, дерьмо и слезы
или о 38-й серии, полной событиев, хороших и разных... :-D
38-я серия, как солянка из отдельных эпизодов - так это понятное дело... Они почти весь второй сезон работают практически в холостую ff , то есть делают нарезку из отснятого материала, как попало накидывают, чтобы только герои примерно одни и те же в кадре мелькали за раз... и все!
В этой серии вся эта "каша-малаша" была заметна, как никогда ранее - спьяну, что ли монтировали серию? Это касается и переодеваний Омера в мгновение ока (Гарри Поттер отдыхает!) - ведь, казалось бы, торопились Серхата ехать брать - но Омер нашел время заехать и сменить костюм, попудрить носик, так сказать :-D - не гоже, батенька, в утрешнем наряде в гости заявляться! :-D А Серхат - ну че Серхат - подождет, столько ждал, пара часов погоды не сделает.
А как получена информация о предполагаемом месте нахождения преступника - от ребенка 5 лет, который и говорит-то настолько невнятно, что даже Джерен его не поняла (да и наша Поленте в серии на стадионе - тоже с трудом разобрала, о чем он лепечет)... но доблестные полицейские, - которые, видимо, в Академии прошли углубленный курс "беби-тока", а не только снайперского стреляния, а Омер - так вообще по этому предмету одни пятерки получал, ведь ему удается болтовня с Яызом гораздо лучше, чем матери его Ипек :-D - сразу все поняли, даже адрес расслышали и устремились "брать Серхата".
Бездарная развязка образа Серхата - нет уже никаких нервов на этих СЦ! Вот выжил Серхат, убежал - благодатная почва для дальнейшего развития событий... aasdff Как могли бы использовать Серхата:
1) его ненависть к Тайару, как к предавшему его, могла бы сыграть на руку полиции... потому что Серхат мог реально обидеться на Тайара и отомстить бабЕ особо изощренным способом (затравка о том, что Серхат - психопат, могла бы списать ему все, что угодно... Аслы же вон сколько всего сошло с рук, а она - просто девочка несмышленая по сравнению с Серхатом в деле психопатничества.
2) Серхат мог существенно оживить уже несколько захиревшую личную жизнь ГГ в преддверие их свадьбы... все помнят, как он ненавидит Омера (не совсем ясно, за ЧТО именно, но тем не менее), да и Элиф, гостившая однажды у него в заложницах, тоже не снискала его восхищения... могли бы быть интересные завязки.
3) наконец - Серхат слишком много знал, чтобы взять и подстрелить его, как бешеную собаку... Нормальный полицейский никогда не пальнул бы ему промеж глаз - для этого есть сколько угодно рук и ног... а потом допросили бы его по-взрослому... а он, получив "привет" от Тайара, мог бы подумать на досуге, лежа с зажатой стулом шеей на полу в допросной, да и сдать "бабУ-сика" со всеми потрохами. Но, стрельба в центр лба с первого раза, не целясь - это у Демиров наследственное... Хусе-аби тоже такие выстрелы удаются на отлично! :-D Не иначе, как Омер тоже работает на Тайара fft он избавил правосудие от верного свидетеля... - нас ждет интересный финал, дамы.
4) И на самый-самый конец - Серхат был попросту обаятельным и сексуальным дядькой с могучим торсом!!! (две дурынды-СЦ, С и Е!!! ) - если бы он не кривлялся, чтобы оправдать свое психопатство, так и вообще - красавчик. А эта сторона сколько интересных решений открывала... - пусть бы в Элиф их драгоценную влюбился за время ее заложничества, пусть бы посоперничал с Омером за нее ;) Зачем ему теперь Ипек, его отвергшая, если есть такая краля, кораблики рисует, поет-танцует, на иностранных языках лепечет, да и по золотишку мастерица - тут у него любовь с интересом могла бы приключиться! Он бы и психопатом быть расхотел ради такой павы... А Элиф бы Омера любила-прелюбила, верная была... и Серхату отказала ;)
Ой, да мало ли еще каких сценарных ходов можно было с Серхатом выдумать... А так... зачем его вообще в сериал вводили - он Омеру даже тайну Ипек выболтать не успел ff Как говорится, "Сереня, чувак, мне, правда, ну очень интересно, что там с Ипек у вас приключилось 6 лет назад, но, прости, аби, времени ну ни на что не хватает, кручусь, как белка в колесе, свадьба на носу, дома ремонт, Хусю надо "колоть", Тайарку до свадьбы отловить - обещал невесте "подарочек на свадьбу"... ;) Да в каждой серии еще и стоять заставляют, и таращиться, как сурикаты на закате... И сериалу скоро конец - а у нас еще разгребать и разгребать... Да и тебе - пора-пора, во сыру землю, и так загостился, тем более, что и толку от тебя в сериале никакого..." qa
Феноменальная глупость сценария - связать Серхата с Тайаром с просьбой "хлеба и зрелищ" - то бишь, денег и вертолетов... Ну вот любой здравомыслящий человек (Серхат, похоже, был таким, иначе как бы он "работал бандитом" так долго и успешно?), которого некто пытался поубивать насмерть ножиком в живот (с прокруткой! ), едва оказавшись на свободе по воле счастливого случая, неужели он первым делом ломанется звонить этому "некту"? Это уже клиника у наших СЦ.
Авария Нилюфер - апофеоз патологического стремления великого и ужасного Тайара расправиться с женщинами Денизер (конечно, Омера и Арду убрать - кишка тонка, да и не так они страшны, как эти Денизерихи ). То Элиф ему покоя не давала - Хусю уламывал ее убить, так теперь Нилюфер... Не, ну смешно же, ей-богу... Неужели нечего делать больше главарю мафии, как разлучать Элиф с Омером и убивать эту инфузорию-туфельку Нилюфер? А Аслы с теткой что же... Не Денизерши? Или на закуску их оставит себе, на сладенькое? qa Лучше бы кадры подбирал получше, а то тормозной шланг подрезать нормально не умеют - Нилька пол-Стамбула проехала, и не заметила, что тормозов нет... Хотя, что с нее возьмешь? Ей в голову пальни, как Серхату - выживет, потому что мозг будет не задет.
Сцены в больнице потрясают своей регулярностью, ну правда, зачастили уже... только многострадальный Серхат, покойничек, уклонился от больничной сцены, сбежал от турецкой медицины, да на нем и так, как на собаке, зажило все - дрался вон, как лев... :-D
Но после такой аварии на полной скорости без тормозов, с перевернутой машиной, да после удара о подушку безопасности - и отделаться легким испугом... вот уж воистину - дуракам везет. Хусей вон только по лобовому стеклу немного повозило... а поди ж ты - и сердце останавливалось, и морду лица расквасил, и кучу других увечий поимел... :-D
Может и права была одна дама в онлайне - "кости не погибают", особенно если эти кости отвезти в больничку, бережно упаковать в поролоновый воротничок (ничего, что они, кости, торчат из него, это "на вырост") и бинтиками украсить. :-D
А впрочем, чего я придираюсь так? Хороший, добротный сериал, цензурой покусанный, наградами меченный... "Смотри - и морду утри", что называется... Разворчалась...



________________________________________________________



О великом
Сериал наш близится к концу (я надеюсь! обплевалась вся, чтобы не сглазить...), мы обсудили уже все, что можно было обсудить, все, чего нельзя было обсудить, потому что шаровички-СЦ не написали, не продумали... или наоборот написали и выдумали такое... что мы с нашим уровнем интеллекта просто не могли не почтить нашим вниманием, не высказать свое "фе", иначе нас бы разорвало нафиг от скопившегося... :-D Горе от ума! - прав классик, чего уж...
Мы выдвинули сотни предположений и вероятных путей развития событий и героев, мы выстрадали этот сериал, пропустили его через наши умы и сердца, сочувствуя главному герою, переживая все беды, павшие на голову главной героини, как свои собственные...
Мы негодовали и сердились, лицезрея "злодейские злодейства злодеев" злодейского мафиозного клана и главного "великого и ужасного злодейки" с глазами навыкате и красным, как помидор, лицом, от которого и вовсе даже не страшно, а просто хочется ткнуть его пальцем в живот "Бу!" и посмеяться...
Мы гадливо морщились от любовных сцен в исполнении внебрачного (но такого талантливого и крутого) сына главного злодейки, этого коварного, непризнанного гения-злодеёныша, этого лже-Дмитрия, "Железной Маски" нашего сериала, и бесталанной сестры Главной Героини (Щас-с с-спою... :-D - "Злодейка-злодеюшка, темные ночи, я люблю вас, злодеюшка, очень. Ты прости разговоры мне эти, за любовь твою отдам все на свете")...
Мы начисто обрыдались от штабелей трупов, сооруженных перед нами этими СЦ (они такие выдумщицы, я вам скажу, особенно во всем, что касается "превращения граждан в трупный вид" fft )... Потому что слезами, излитыми героинями и героями Кара Пары по разным поводам и просто так, без повода, можно оросить не один гектар пустыни Сахара и возделать эту ниву и вырастить на ней рекордный урожай лепешек с перцем, и накормить голодных... о_О
Мы, по примеру нашего любимого актера, наполняли наш левый глаз слезою умиления всякий раз, когда он представал перед нами во всей своей красоте, которой невозможно сопротивляться, потому что метода сопротивления его воздействию на слабые женские души пока еще не изобрели... aasdff :dntknow: Мы, благодаря Ирусиному терпению и умению делать капсы, изучили каждый миллиметр кадров с любимкой, каждое движение его красивущих рук, достойных кисти Микеланджело, каждый поворот головы, каждое мимолетное изменение в мимике любимого божественно красивого лица, в выражении его притягательных шоколадно-янтарных глаз... :cupid: tpr
Мы каждую среду, отставив в сторону дела и семьи, собирались у мониторов, а после среды... fft А ПОСЛЕ СРЕДЫ... мы воздевали к небу наши натруженные за неделю руки, моля об избавлении для ГГ и нашего Любимки...
И вот, избавление близится!!! Аллилуйя!!! Но!!! :haos: Мы уже подсели, мы уже привыкли... о_О Как же так? Ведь мы еще не все обсудили... ;) Мы на сотнях страниц форума в теме ОС обсуждали все низменное и земное нашего сериала... так поговорим же о возвышенном...

Кто-то пробовал подсчитать, сколько кругов Ада по воле СЦ довелось пройти ГГ на пути к всеобъемлющему счастью и райскому наслаждению в розовом домике? 7, 9 или 12? А ведь данная структура имеет вполне конкретное построение, описанное классиками... "Что день грядущий им готовит", какую он подложит им свинью? Мы уже такого насмотрелись в этом сериале, мы уже столько гадостей знаем о нашем любимом герое, он уже и так плавает в таком жирном и густом дерьме, от которого ему вовек не отмыться, а СЦ все не унимаются! Ну что еще можно сотворить с Элиф и Омером, чтобы жизнь не казалась им медом (потому что в дерьме меда нет, а они все умудряются его там найти - любятся-целуются-милуются-ЖЕНЯТСЯ)? Они уже прошли через такое, что нашим СЦ впору уже превратить Элиф в соляной столб, а этого Омера подвесить на скале и пусть прилетает к нему черный ворон каждый день и долбит ему печень, чтобы к утру она выросла снова... Потому что мозг нам СЦ с режиком уже выдолбили.
Нет, мы, конечно, допускаем, что путь в райские кущи усыпан терниями, но такого беспредела, такой путаницы, такой каши из грязи даже мы, прошедшие солидную школу турецких дизи, не ожидали...
Персонажи в этом сериале нарушили все возможные заповеди всех возможных религий мира - они лгут, прелюбодействуют, лжесвидетельствуют, воруют, убивают, обжираются и "желают жен и рабов, и ослов, и волов... и имущества, и всего-всего ближнего своего". Их распирает от гордыни, они омерзительны в своей жадности, трусости, беспардонности, непочтительности к отцам и матерям... неуважении отцов и матерей к собственным детям. Они пожирают себе подобных и скармливают останки животным...
Все пороки мироздания налицо в этом сериале.
И только один-единственный герой с парой друзей должен все это побороть, только он один - орудие Провидения - пытается возлюбить ближнего, помочь, оправдать, наказать за злодеяния и воздать за добро... Он идет один против всего этого кошмара, получая удары Судьбы на каждом шагу по пути избавления человечества от зла и порока, а там, где Судьба почему-то не дотянулась, чтобы ударить побольней, на помощь ей с дрыном или битой, а то и с ножом и пистолетом, ну или хоть с подножкой, спешат "родные люди" - брат, племянники, родственники бывшей невесты, еще одна бывшая невеста, родственники нынешней невесты, да и сама эта невеста иногда (вольно или невольно, но тем не менее )... А если Омер вдруг снова встал, снова пошел дальше - бабах! В спину его, а упадет - так и сапогом его! fft
Вот какова цена прекрасной и светлой любви по версии наших СЦ! Видимо, они считают, что только выбравшись из полной ж... герои станут по-настоящему ценить свое чувство, только пройдя все известные круги Ада и даже те, о которых никто не знает, можно действительно насладиться счастьем. Наверное, какое-то рациональное зерно тут можно узреть... aasdff Но разве в реальной жизни такое бывает? Или, может, это сказка, "милая, веселая, романтическая" сказка? И в ней, как в любой сказке, Добро и Свет в конце побеждают Зло и Тьму? Прекрасный Черноглазый Принц, очень добрый, победит всех врагов, в результате спасет свою Прекрасную Принцессу и они "заживут-хлеб зажуют" и помрут в один день?
Пр-р-рэлестно, пр-р-р-элэстно (грассирую! ) - Но вот незадача! Расстановка сил в "сказочке" маленько подкачала - здесь, увы, "белые начинают, НО проигрывают" потому что их, к несчастью, ну очень мало, ну ЧОК-ЧОК мало!!! А злых - просто валом! hghfhf
Смогут ли ГГ жить счастливо после всего того дерьма, в котором их искупали в этом сериале? Смогут ли отмыться, начать жизнь с чистого листа, чтобы поселиться в своем розовом домике мечты с мангалом и беседкой, нарожать деток и жить счастливой семейной жизнью? (отмыться-то можно, конечно, но вот "шлейф" останется, как от дорогих французских духов! )
А может, ну их, этих главных героев? Может, ну их, действительно, поубивать их на фиг, да и все! И отмывать никого не придется, и чем не финал? :D На этот раз можно красиво поубивать - как Ромео с Джульетой, например, а не Хусей из пистолета с глушителем - колодец уже не выдержит столько пистолетов! fft Тогда этот проклятый зритель захлебнется остатками слез, а сериал получит премию, как самый "берущий за душу" в истории турецких дизи
Нет, так НИЗЗЯ!!! Добро ведь должно победить Зло! Тогда... тогда пусть все злодеи неожиданно передохнут - может, электромагнитное излучение от мобильников их убьет, как рыжих тараканов, или вирус какой - не важно!!! Утром встает Прекрасный Принц - а злодеев-то ЙОК! ff С кем бороться, когда все уже "побороты"? :-D :-D :-D И даже сами закопались на кладбище рядком... Вот и сказке конец! Играет песня ГГ, они станцуют аргентинское танго умирающего лебедя под марш Мендельсона и - милости просим в розовый домик жарить шашлыки для Арды по выходным (а в комнатке над гаражом живет Фатма и "вяжет шапочки для зим", а во флигеле - Ипек с сыночком)...
Идиллическая детективно-любовная мЫлодрама...
Эх... девушки...
"Я хочу, чтоб эта песня, эта песня не кончалась..." - Поскорее бы уже закончился этот КПА :-D qa
Изображение

Аватара пользователя
Ируся
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 82561
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:30
Откуда: Питер

Re: Паутинки от Тинки

#23 Сообщение Ируся » 05 фев 2017, 20:52

tina.k писал(а):Феномен "Кара Пара Ашк"
или
как жаль, что слава Богу...

Ну вот и все... задуты свечи, кончен бал... :D Еще одна работа Энгина ушла в прошлое, чтобы жить там своей неоднозначной жизнью, содрогая кого-то от безутешных рыданий, кого-то от неуемного веселья, неудержимого хохота или едкого хихиканья, терзая кого-то муками сомнений, а кого-то - жалостью к зрителям, к актерам, к себе, к Энгину... aasdff
Единственное чувство, которое вряд ли испытывают те, кто смотрел этот бесценный шедевр турецкого сериального искусства - это равнодушие.
Вот удивительно, правда? Сюжет - дерьмо, сценаристки - дуры и профаны, режиссер - откровенная бездарь, оператор - кустарный фотограф на телефон 10-летней давности, костюмеры и стилисты - далеко не "Дольче с Габбаной", актеры старались, как могли, но все зря... А сериал не оставил никого без эмоций (не важно, каких, важно в принципе!). Так в чем же феномен этого вроде бы никчемного турецкого дизи? ;)
Сейчас модно создавать разнообразные рейтинги и "топ-десятки" из чего угодно, от звезд на небе до еды на завтрак...
Вот и подумалось, а не попробовать ли и мне поупражняться в этом интересном занятии? Заодно, попытаюсь исследовать, что такое КРА и как с этим бороться... любить-не любить (ромашки - держитесь! :-D ), смотреть-не смотреть, клеймить-не клеймить... Ведь столько людей, столько мнений, а КРА-то один :-D
Последняя ;) . На этой ступеньке - совершенно непонятная лично мне "расточительность" продюсерской команды сериала, которая, увы, никак не отразилась на его качестве - ведь то, что нам с вами показали, вполне можно было снять за гораздо более скромный бюджет, уплатив остаток денег (которые, по-видимому, были продюсерам не так уж и нужны о_О ) актерам "за моральный ущерб"... Какие такие удивительные дали, шикарные места (Колизей и одну площадь Рима я не считаю - это есть на любом туристическом сайте), офигенные наряды, интерьеры и костюмы мы увидели в КРА на эти деньги? Я понимаю растраты на ВВ - там аж глаза режет от блеска бриллиантов (настоящих!), богатства убранства интерьеров (100%-е воспроизведение дворца Топ Капы в павильоне!), костюмов и прочих красот. Я понимаю, почему этот сериал закуплен столь многими странами... А КРА что же? Феномен? - Феномен!!!
Почти последняя. Здесь - никудышная работа операторов и осветителей. Только зритель, страдающий амнезией, не помнит совершенно идиотских крупных планов ГГ, искажающих их внешность и подающих их в неприглядном свете с целью красивого отображения на экране рекламируемых украшений, одежды или посудки Кютахья... Сколько раз мы послали мысленные "хвалебные оды" в адрес этих мастеров за по-дурацки выставленный свет и ракурс съемки, выпячивающий нос, живот или "пятую точку" любимого героя, чтобы камешек в дизайнерской броши на груди героини взблеснул всеми своими гранями... Сколько раз героя вынуждали ходить в легких курточках, узких брючках и не подходящих ему по размеру и цвету свитерках в декабре, а героиню обряжали в открытое повсюду жесткое мини в конце ноября (летний сезон распродаж одежды еще не закончен!), заплетали в старческие прически а-ля "Фрида Кало", утыкали кучами фирменных заколок, чтобы ее роскошные волосы не скрывали шею, опутанную дизайнерскими цепочками, ожерельями и колье. А сколько раз вместо разрывающих сердце эмоций в невероятных глазах героя, мы вынуждены были лицезреть крупный план руки героини (бесспорно, не лишенной изящества и шарма), увешанной кольцами, браслетиками, цепочками и другими фенечками от рекламируемой фирмы... А сериал все равно признан лучшим и получил призы... Феномен? - Скажите, что нет! fft
Предпоследняя. Сюжет сериала. Ну, справедливости ради стоит упомянуть, что в самом начале сериала сюжет показался нам даже очень неплохим и весьма многообещающим в плане драматизма событий и накала страстей - до чего же благодатная почва была там заложена, каким кладезем возможностей для актеров блеснуть своим талантом он представлялся нам (а зная способности Энгина, мы буквально слюной изошли, предвкушая истинное эстетическое наслаждение от образа Омера ff ), не говоря уже о бесспорно глубоком гражданском посыле и социальной значимости поднятых в сериале тем (борьба со злом, продажность системы правосудия, семейные ценности... - извечные темы, стоящие пристального внимания). Но вот к концу сериала сюжет безнадежно сдулся, оказался "слитым" в пользу рекламных прибылей функционеров от телевидения, а актеры превратились в заложников, исполнителей прихотей "всех и вся" - от рекламодателей, и продюсеров, и режиссеров, и телеканала, до даже сценаристок (видимо, слишком часто страдавших "критическими днями" hghfhf ), спокойно пожертвовавших своим любимым детищем КРА ради всего выше перечисленного, или других вещей, нам неизвестных ff В результате - обещанный драматизм и эмоциональный накал сцен оказывался зачастую слишком сильным для показанных там событий, и к концу стал все больше напоминать "метание бисера", а не естественные реакции гомо сапиенсов... Социальная составляющая - вообще по боку! Зло фактически осталось безнаказанным, а Добро вынужденно (на самом деле ради удовлетворения каприза безусловно любимой девушки, поставившей ультиматум) спряталось "за занавеску" и собирается открыть в Бурсе книжный магазин с кафе и библиотекой, чтобы жить там "в состоянии покоя".
Феноменально! КРА - просто учебник для "чайников"-начинающих сценаристов, как из прекрасного и многообещающего сюжета сделать полный "пшик"!
Ржавая середина. Музыкальное сопровождение сериала + монтаж... Не подумайте, что мне не понравилась музыка в КРА. Ничуть не бывало! Музыка Тойгара, как всегда, прекрасна... Там есть и динамичные, и резкие, и печальные, и тужливые и романтические мелодии, которые отдельно от "картинки" достойны призов. Темы персонажей им вполне соответствуют и очень помогли бы раскрыть бы сущность образа... если бы для этого была возможность!!! :haos: Но, как и все в этом сериале, впечатление от музыки безнадежно испорчена неудачным монтажом сцен, совершенно не соответствующим накалу страстей в эпизоде (шедевральные отрывки, когда после смерти кого-то из персонажей или другой трагедии, закадровое музыкальное сопровождение вдруг переключается на веселые романтические напевы "безусловной любви" ГГ с радостными перезвонами и вкраплениями художественного свиста, я уверена, никого не оставили равнодушными qa ). Феномен!!! Насколько бездарный монтаж способен убить самые прекрасные проявления таланта одаренных людей - в данной "номинации" - композитора!
Почти "тадам!"- великий "второй". Безмозглая режиссура! Не стану "растекаться мыслию по древу" о бездарной работе режиссерской команды в "семье КРА", мы уже много раз об этом писали на страницах нашего Форума... Непродуманные сцены, неестественные ситуации, позы и "стойки" и такие же реакции персонажей на происходящее, бесконечная суета в кадре, нагромождение разнообразных режиссерских приемов (видимо, для полноты ощущений у зрителя), какие-то совершенно замысловатые символы, никому не понятные, и венец творенья - набор сериальных клише, которые режиссер с упорством быка на корриде пытался ввернуть в серию при каждом удобном и неудобном случае (я о тех самых пресловутых недоглаживаниях волос и бороды, покраске стен, целовании заколок, ночевке на лестнице и под дверью у любимой, запускании змеев, красивых, но несчастных детях в кадре и проч...). Я понимаю, что новое - это хорошо забытое старое (особенно талантливо снятое и всеми признанное хорошим "старое"!!!), но не в таких объемах, уважаемые!.. Феномен!!! Как можно сделать новый сериал из "собрания сочинений" других талантливых режиссеров успешных прошлых сериалов, да еще и исхитриться продать его в 41 страну мира!!! ФЕНОМЕН, господа! ff
ТАДАМ!!! - Победитель нашего анти-хитпарада - Сценаристки КРА и их гениальное детище - сценарий! Думаю, никто не поспорит, что эти выдающиеся подружки - самые главные виновницы "успеха" КРА. ФЕНОМЕН!!! Сколько песен о них спето на разных сайтах, сколько эпитетов в их адрес придумано зрителями!!! Все эта "слава" бесспорно ими заслужена (не важно, хорошая слава или плохая, главное, чтобы СЛАВА! wrt ), потому что так бездарно испоганить сценарий, угробить труд стольких талантливых людей, и при этом еще и неплохо заработать - это большого таланта требует. Думаю, пора им уже бросать сериалотворчество и начать ездить с тренингами по всему миру (таким умением надо делиться!).
[bah]
Вот оно как! Сколько людей - столько и мнений... Кому-то понравилось, кто-то с восторгом ждал каждой среды, чтобы насладиться этим творением, а кто-то всю дорогу плевался (плевался - но смотрел! :-D ).
Но я думаю, что в одном мы все солидарны с журналистом таблоида "Саббах" - Энгин в этом сериале (как и в любом другом!) стал главной достопримечательностью, главным бриллиантом, главным украшением, которое своим сиянием затмило все дизайнерские "штуковины" от Бендис вместе взятые, несмотря на все ухищрения режиссерско-сценаристского тандема.
И еще работу одного бесспорно талантливого человека (или людей - не знаю, кто он(и) и сколько их было) хочется отметить - того, кто подбирал актеров на роли!
Потому что заполучить актеров такого уровня и таланта (я сейчас не только о ГГ, а обо всех практически актерах сериала) в такую несусветную хню - это надо очень постараться, это надо уметь!!! ;kl; ;kl; ;kl; ;kl; Браво тебе, неизвестный ФЕНОМЕНАЛЬНЫЙ герой КРА! Браво! :bravo1: Эх, такой талант, да в добрые бы руки! (сижу, мечтаю :crazy: )

Ну и наконец - ГРАН-ПРИ нашего хит-парада, я думаю, по общему убеждению, присуждается совершенно феноменальному ФИНАЛУ сериала! Я, несмотря на все провалы, просчеты и откровенные тупости сюжета, все-таки ожидала, что хорошо продуманный "бомбезный" финал может все еще спасти, сгладить и затмить собой... Не все мечты сбываются, оказывается... :cray: (мое сердце разбито, почти так же, как от того, что не существует Деда Мороза, Зубной феи и гномиков ff )
Большей дури придумать просто было нельзя! :unos:
Это что-то... Это, как нечто из еды, когда попробуешь, заденешь вкусовые рецепторы, и от "какофонии чувств" (когда пребываешь в полном замешательстве - сразу блевануть, или все-таки попробовать Энтеросгелем, активированным углем или хотя бы марганцовкой...) даже слова не можешь подобрать, чтобы как-то ЭТО назвать (так, чтобы поэтично, метко, но при этом не очень обидно)... Вот как-то так я себя чувствовала после этого, с позволения сказать, ФИНАЛА qa Я думаю, Гран-при по праву принадлежит финалу КРА!!! Мы всякого могли ожидать от этих ненормальных - вплоть до убиения ГГ, но ТАКОГО!!!??? ff ff ff qa qa qa о_О о_О о_О hghfhf hghfhf hghfhf [opp}


Сериал закончился - кто-то скажет "как жаль", кто-то воскликнет "слава Богу!" - и все будут по-своему правы...
Я скажу так - как жаль, что "слава Богу"!
Думаю, вы понимаете, почему, дорогие мои форумчанки, подружки, сестрички... Мы все с вами были в одной (к сожалению, оказавшейся дырявой) лодке под названием КРА все это время. Мы вели нашего Любимку через все тяготы этой морально нелегкой роли, мы не оставили его одного, не отвернулись и не отвернемся от него (по крайней мере, я точно не отвернусь!!!), потому что видим, что в этой ситуации он реально сделал все, что мог! Что касается Энгина, то "слава Богу" по поводу окончания этой его работы у меня полностью перекрыло "как жаль"! КРА закончился!!! :D Роль Омера завершена, образ красивого, искреннего, пусть противоречивого, но такого любимого парня создан и, надеюсь, спокойно отпущен "в историю"! Перефразируя известное высказывание "Король умер! Да здравствует король!", скажу: "Герой сыгран! Да здравствует новый герой!" Да здравствует Актер! Дай Бог ему новых замечательных ролей, талантливых сценаристов и режиссеров! Надеюсь, скоро это случится, ведь он нам обещал, что мы скоро встретимся, а я ему верю... dty
Спасибо вам, за внимание, за то что читали это все на почти 7 страницах...
Прощай, КРА! :girl_bye: :girl_bye: :girl_bye: До следующих Паутинок! ll
jkjki
(перенесено из Паутинок) ;)
Изображение

Закрыто

Вернуться в «"Kara Para Ask"/ "Грязные деньги и Любовь" 2014-2015»