Обсуждение серий КПА - 6 ;) -Послесловие

Модератор: Ируся

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Лора
Заслуженный Энгинист
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 15:16
Откуда: Россия

Re: Обсуждение серий 5 ;) с 38-54-FINAL - Сезон 2

#41 Сообщение Лора » 02 мар 2016, 11:43

Я дней десять назад зарегистрировалась на турецком форуме любителей турецких сериалов. Теперь приходится разрываться: и здесь хочется написать, и там интересно пообщаться. Вообще заметила, насколько знание языка, любого языка, расширяет границы. Так приятно чувствовать себя не зашоренным немтырём, а человеком, способным на равных :-D поговорить с турчанками. Такого форума, как у нас,- целиком посвящённого Энгину Акьюреку- в Турции нет (или же я его просто не нашла?). Там, где зарегистрирована я, поклоняются сразу нескольким турецким актёрам- поклонницы кучкуются по подтемам. В теме "У Энгина" немного оживлённее, чем у нас- активистов человек 30. Из русских я одна. Мне там разъясняют Энгишины работы, а от меня требуют подробностей житья- бытья в России. "Облако" и МПЭ на турецких поклонниц Энгина особого впечатления не произвели. Таких жарких споров, как у нас, там не было. Каждый высказал своё мнение- на этом обсуждение и закончилось. На "Фате" жизнь теплится, а вот КРА, к моему удивлению, многим нравится и о нём продолжают говорить. Здесь, на русском форуме, я в посте по КРА писала, что в Омере и Элиф мне мешали борода и растрёпанные волосы. Похожее по содержанию сообщение я разместила и на турецком форуме. Турчанки мне ответили, что это чисто русское вИдение "проблемы". У них никто на эти детали не обратил внимания. Наоборот, это понятный и привычный им стиль. Омер с бородой и усами- самое то! fft Типичный турок- это, прежде всего, борода и усы. Есть гладко выбритые турки, но большинство обязательно оставляют хотя бы намёк на щетинку- как, например, Арда или Толга. Турчанка- это обычно длинные распущенные волосы, как у Элиф, Нилюфер, Пелин. До 50 лет женщины в Турции волосы не стригут и носят либо распущенными, либо как- нибудь укладывают. Я ещё обратила внимание, что почти у всех героинь КРА, даже молодых, волосы крашеные. Оказывается, в Турции волосы начинают красить рано, и не потому, что появилась седина или хотят изменить цвет. Турчанки предпочитают естественный цвет волос, но с глубоким, сочным оттенком. Вот в КРА почти нет блондинок и рыжих, зато выразительных темноволосых героинь полно. Искусственные красители в Турции применяют редко, в основном хна и басма с добавками. В КРА естественный цвет волос был, по- моему, только у Ипек. Но она носила волосы, собранными в пучок, поэтому я могу ошибаться.
Я и здесь, и на турецком форуме писала, что конец сериала какой- то невнятный. Я с трудом представляю, как будут в дальнейшем уживаться Омер и Элиф: слишком разные они люди. У турчанок финал не вызвал никаких недоумений. Все убеждены, что Элиф никуда не денется- "прогнётся" под мужа. На будущее мне дали такой совет. Есди конец турецкого сериала не поддаётся однозначной трактовке, т. е. не совсем ясно, как бы события развивались дальше, то всегда "прогибать" героиню под героя. Как бы ни эмансипированы были женщины Стамбула и Анкары, но не один турецкий мужчина не позволит быть им главой семьи. Поэтому и в "Облаке", и в КРА, хочешь не хочешь, а уступать придётся Нарин (это вообще без вопросов) и Элиф. По- другому никак!

Аватара пользователя
Ируся
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 82561
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:30
Откуда: Питер

Re: Обсуждение серий 5 ;) с 38-54-FINAL - Сезон 2

#42 Сообщение Ируся » 02 мар 2016, 13:28

Лора, дай ссылку на тур.форум ,где ты зарегилась и пишешь. Я тоже почитаю.
Изображение

Аватара пользователя
элиза
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20789
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:41

Re: Обсуждение серий 5 ;) с 38-54-FINAL - Сезон 2

#43 Сообщение элиза » 02 мар 2016, 15:29

Лора писал(а):В теме "У Энгина" немного оживлённее, чем у нас- активистов человек 30. Из русских я одна.
Срочно, Лора, дай ссылку ,мы туда все зарегимся и будем дружить домами-форумами ,станем сестротимами( от побратим)
Зрители на дешёвых местах могут похлопать, остальные могут потрясти бриллиантами.


Изображение

Аватара пользователя
Natasha
Заслуженный Энгинист
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 16:54

Re: Обсуждение серий 5 ;) с 38-54-FINAL - Сезон 2

#44 Сообщение Natasha » 10 мар 2016, 11:12

Захожу сюда в первый и последний раз, чтобы "расставить точки..."
Этот кошмар, я не забуду, наверное, никогда, к большому моему сожалению! Я так хотела посмотреть новый сериал с Энгином! И что из этого вышло... hghfhf 1-й сезон я мучилась, 2-ой вообще не смотрела, но смотрела моя сестра и со мной делилась, так что я в курсе. Говорить об этом не хочу. Если кому-то интересно, то был такой сайт paraask.com (даже ссылку сейчас не найду - все удалила), я там писала в 1-ом сезоне под ником "nata" много, а во 2-ом всего 4 раза, кажется. Может можно найти и почитать, я не проверяла.
Исполнительница главной роли отвратительна в этом фильме, а после него отвратительна мне вообще, и как актриса, и как человек. На этом все.

отредактировано модератором. )

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

Re: Обсуждение серий 5 ;) с 38-54-FINAL - Сезон 2

#45 Сообщение Лёля » 10 мар 2016, 16:04

Natasha писал(а):Захожу сюда в первый и последний раз, чтобы "расставить точки..."
:-D жестко)))
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Аватара пользователя
Oksana
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 2462
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 15:51

Re: Обсуждение серий 5 ;) с 38-54-FINAL - Сезон 2

#46 Сообщение Oksana » 10 мар 2016, 16:23

Natasha писал(а): На этом все
Лёля писал(а):жестко)))
агааа))))

Аватара пользователя
Ируся
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 82561
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:30
Откуда: Питер

Re: Обсуждение серий 5 ;) с 38-54-FINAL - Сезон 2

#47 Сообщение Ируся » 10 мар 2016, 17:15

Зато честно. Мы сами в свое время такого же примерно понаписали про сие творение :-D
Natasha писал(а):был такой сайт paraask.com
мы на нем онлайн с переводом как раз и смотрели))
Изображение

Аватара пользователя
LaisvA
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 17:51

Re: Обсуждение серий 5 ;) с 38-54-FINAL - Сезон 2

#48 Сообщение LaisvA » 05 дек 2016, 16:07

Доброго времени суток, уважаемые дамы, обитательницы этого чудесного сайта(форума)! l4l l4l l4l

Очень жаль, что я не попала на обсуждение серий, которое в этой теме уже практически сошло на нет. Но всё-таки очень хочется поделиться некоторыми впечатлениями. Прочитала пока только эту ветку - обсуждение финальных серий. И так как просмотр завершила совсем недавно, наиболее свежи впечатления от заключительных серий.
Омер...
Омер в общем-то простой и понятный парень, не имеющий никакой изюминки на первый взгляд, но обладающий рядом великолепных человеческих качеств и достоинств, у него сложная профессия, которой он посвящает практически всю свою жизнь.
Не могу удержаться, чтобы и здесь опять не возмутиться:
Честно говоря, я не припомню, чтобы так неправдоподобно «уродовали» главный персонаж по ходу сериала, который по сути почти полностью деградировал-изменился до неузнаваемости к концу произведения. Да, такие метаморфозы, вероятно, возможны в жизни, но только не с этим персонажем, которого явили зрителю в самом начале, и не за столь короткий срок. потеряна целостность картины, нет цельности личности, нет силы характера и силы воли, этих обоих Омеров связывает только Энгин и его профессиональная игра, но даже он в заключительной серии абсолютно неубедителен, все его прежние старания нивелируются, и ,как итог - персонаж не удался (не Энгину, а авторам), к сожалению... а как всё начиналось...эх(((
тот Омер, которого Энгин создавал качественно и старательно вначале, был харизматичным, цельным, честным, порядочным, достойным, очень успешным и профессиональным полицейским, настоящим, искренним, отзывчивым и добрым человеком, а Омер в конце - это совершенно из другой пьесы персонаж, это иной человек: человек, не просто преступивший черту, а человек, предавший практически все свои идеалы, и даже предавший самого себя... я не могу поверить, я не вижу убедительных причин, такого не бывает, не бывает с такими сильными и правильными мужчинами, мужчинами со стержнем... это абсурд. Очень жаль, что Энгину пришлось всё это изображать, ведь персонаж, увы, загублен сценарием, да, останутся безусловно сильные и качественные сцены, созданные Энгином, но они не спасут и не улучшат, увы, общего впечатления.

Ещё более печально,
что на этом фоне - деградации одного персонажа и за его счёт, возможно пытаются возвысить другого, а именно Элиф, сделать её героиней-спасительницей, но зачем такое неуважение и презрение к Омеру, за что? Чтобы оправдать и убедительно обосновать абсурдную (в реальной жизни это именно так и есть) просьбу-требование-ультиматум Элиф к Омеру оставить профессию, которая является не просто делом жизни, но и призванием, и начать жизнь с чистого листа, потому как любимый человек начинает терять себя, изменяет себе, предаёт все свои ценности и принципы именно «на работе» и «из-за работы», может быть в этом и состояла задумка сценаристов??? Надо же как-то объяснить зрителю зачем и почему восточный мужчина бросает всё и мчится в неизвестность вслед за женщиной, подчиняясь её воле по сути.
Но это жестоко и несправедливо по отношению к персонажу Энгина. Как может человек, взрослый мужчина!, бесконечно преданный своим идеалам и своей профессии, вполне в ней состоявшийся и успешный, так деградировать: ведь он не просто лжёт и нарушает закон на постоянной основе, сначала «в мелочах», а потом и вовсе доходит до преднамеренного убийства!, причём привлекая к подобным действиям друзей-коллег, показывает непрофессиональное поведение, неуважение не только к системе, частью которой сам является, к начальству, но в первую очередь к самому себе... опять-таки - не верю, так не бывает... сильные и умные мужчины, а Омер именно такой, так не поступают даже во имя любви к женщине, они находят иные пути для решения проблем и единственное, что могу найти в качестве оправдания подобных действий — это, то, что Омер понял, зная систему изнутри, что после случившегося с братом и с Элиф и его многочисленных ошибок и незаконных действий ему просто не дадут сделать карьеру и спокойно успешно работать дальше, репутация бесповоротно запятнана и испорчена, не смотря на все его заслуги бывшие и последующие. Но дальше опять нелогичность сценария прослеживается: его приняли в новый отдел, дали новую команду и даже награду за успешно проведённую операцию! Мало того, он раскрывает убийство своего отца, что являлось одной из основных причин, побудивших его стать полицейским, что тоже можно трактовать двояко — либо как достижение главной цели и, как следствие, повод распрощаться с профессией, либо же как доказательство того, что он действительно находится на верном пути, избрав такую профессию и он по-настоящему в ней очень успешен, ему под силу достижение в ней практически любой цели, решение любой задачи. Сценаристы хотят убедить нас в верности первого варианта, что, собственно, ГГ и доказывает своим выбором, но, опять-таки - неубедительно! нелогично! неправдоподобно!, как, впрочем, и большая часть сценарных фантазий.

Элиф
же в этой ситуации получается права, мне её не в чем упрекнуть, когда она «ломает через колено» любимого, тем самым показывая и доказывая свою любовь к нему, которая заключается в заботе о его благе, желании спасти его не только психическое здоровье, душевное равновесие, сохранить его лучшие качества и жизненные принципы для него же самого, но и физическое здоровье, ведь не спать сутками, питаться кое-как, не иметь-не давать себе возможности нормально долечиваться и достаточно отдыхать, разве не приведёт это всё рано или поздно к плачевному результату? С её стороны это не эгоизм и не каприз, а проявление любви и большой риск, не добившись своего — то есть возможности их общего благополучного совместного будущего — потерять всё. Но Элиф прекрасно понимает, что этого самого будущего (их совместного будущего) у них попросту не будет, если она не совершит такого поступка. Манипулируя им, эксплуатируя его чувства к ней , она, тем не менее, предоставляет ему право выбрать: продолжать работать, теряя себя, либо жить спокойно и счастливо в любви и гармонии с самим собой и с ней (Элиф), найти себя в другой сфере деятельности (а он обязательно найдёт). В финальной сцене как раз и дан намёк на это: ГГ остаётся всё-таки верен себе, своим принципам, своему призванию — добиваться справедливости, наказывать зло, чтобы побеждало добро, защищать слабых, и его подруга жизни является ему поддержкой в этом стремлении, так как разделяет и уважает его его жизненную позицию. Возможно этим самым сценаристами и был реабилитирован Омер, после всего того, что сотворило с ним их воображение, и показана возможность (право на существование) их теперь уже действительно любви, такой выстраданной, прошедшей через множество препятствий, да!, не безусловной!, требующей жертв, но потому такой ценной и желанной...
:smu: Я прошу прощения за много текста, возможно смысловых повторений, некий сумбур, надеюсь общий смысл всё же понятен, но это от свежести впечатлений и эмоций))) :smu:
Изображение Изображение

Аватара пользователя
LaisvA
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 17:51

Re: Обсуждение серий 5 ;) с 38-54-FINAL - Сезон 2

#49 Сообщение LaisvA » 05 дек 2016, 16:09

Да ещё, что удивило и позабавило - так это сценарный прокол, связанный с сыном Ипек. Разве не странно, что Омер, столь яростно защищавший честь своей невесты Сибель (которая к своим почти 30 (уже очень взрослая девушка!) годам являлась девственницей, что свидетельствует о порядочности Омера в этом отношении, мог стать отцом ребёнка Ипек???, с которой встречался ещё в юности и соответственно их добрачное интимное общение — это что-то из области фантастики... не такой парень Омер, не такой, он честный и порядочный, как и положено мусульманину с серьёзными намерениями по отношению к девушке (до брака ни-ни... ну по крайней мере пока не встретил Элиф, которая сама себя всячески ему и предлагала и навязывала, вольная жизнь в Европе явно сказалась на поведении).

Запомнилась также и Аслы, вроде бы как сумасшедшая (объявлено было официальной медициной), но вот многие ситуации и людей очень точно и метко характеризовала) и вообще она очень прогрессировала в лучшую сторону, что меня радовало. Персонаж симпатичный)

Ещё хорошее (не взирая на то, что герой отрицательный) впечатление оставил и персонаж Метин-Фатих, без противоречий, логичен и понятен, образ и актёру удался на славу. Нравилось его соперничество-борьба с Омером, достойный получился партнёр-соперник-враг-конкурент ГГ.

Аватара пользователя
Ируся
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 82561
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:30
Откуда: Питер

Re: Обсуждение серий 5 ;) с 38-54-FINAL - Сезон 2

#50 Сообщение Ируся » 05 дек 2016, 17:51

Привет))
Если не трудно, расскажи в этой темке о себе. Как зовут и как познакомилась с творчеством Энгиши). Или скопируй часть своего поста из соседней темки

viewtopic.php?f=31&t=2&start=2180
Изображение

Elena01
Заслуженный Энгинист
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 10:45
Откуда: Красноярск

Re: Обсуждение серий 5 ;) с 38-54-FINAL - Сезон 2

#51 Сообщение Elena01 » 30 янв 2017, 12:53

Напишу кратко ! Смотрела КПА только ради Энгина , пересматривать про бывала , думала может чего с 1-го раза не поняла ..хватила на 1й сезон .....Это был не мой сериал , не мой сценарий , не моя пара ...все не то , кроме игры Энгина !

Аватара пользователя
LaisvA
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 17:51

Re: Обсуждение серий 6 ;) -Послесловие

#52 Сообщение LaisvA » 04 мар 2017, 19:40

TimeLady писал(а): Мой любимый перс это Омер, но только до финальной серии, когда он все-таки прогнулся и ушел из полиции. Но я этот финал каноном не считаю, мой Омер бы так не сделал, я помню еще в середине сериала он говорил что-то типо я вверен не только себе, но и Аллаху и что не откажется не от Элиф не от работы, когда она делала первые попытки "одомашивания". Я видела, что для этого перса работа=жизнь и возможно даже больше, никакая любовь, хоть безусловная, хоть безумная, хоть бесконечная не заставила бы его так поступить. Ну вот я так вижу, для меня в финале ГГ расстались, Омерушка помучился, но потом встретил кого-то, кто никогда не поставил бы ему таких бредовх условий, женился и жил счастливо занимаясь любимым делом и борясь за справедливость
начну с того, что обозначу мои самые главные и те, которые я не смогла «простить-принять» претензии (поступки) к Омерке – это то, что он так грубо бросил Элифку в день свадьбы (да, я понимаю ситуация такая, шок, стресс, сам еще не осознал и не освоил произошедшее, откуда уж там нормальному решению появиться, но тем не менее совершил-таки жестокое-жёсткое предательство и солгал (хотя правду-честность-искренность для себя всегда считал – высшей ценностью)), и второе, что заствил повеситься Таяра (опять-таки импульсивно, на эмоциях, не обдумав как следует, абсолютно наплевав и забыв о своих идеалах и ценностях, о присяге, профессиональной этике, грубо говоря, совершил преступление и вовлёк в него, тем самым подставив, своих лучших друзей-коллег).

Что касается отказа от профессии (уйти с работы). На самом деле, если мне не изменяет память, он готов был от неё на протяжении фильма не раз отказаться: сначала для поиска убийц Сибель, потом, когда вместе с Сами планировал операцию в Риме для избавления-спасения Элиф от уголовного наказания за отмывание грязных денег, это то, что я навскидку вспомнила. Так что мне, скорее, не понятна такая его реакция в конце фильма на просьбу (поначалу, потом уже был по сути ультиматум) Элиф. Он уже, что называется дошёл до ручки на этой своей работе, преступил грань дозволенного и возможного, начал решать вопросы самосудом и «убийством». Именно в такой ситуации лучше взять паузу, переосмыслить и подумать, нужна ли тебе такая работа, если результат ты получаешь только преступая черту и нарушая закон, который ты должен как никто уважать-ценить-охранять-соблюдать, это по определению. Да и нервны у него вкрай уже расшатались, он стал не способен адекватно оценивать происходящее и последствия. Такая профессиональная жизнь, которую он вёл: бесчисленные бессоные ночи, нерегулярное питание, постоянные стрессы, излишняя впечатлительность-эмоциональность-нервозность к коллегам-начальству-преступникам (слишком много личного во всё это вкладывал) – всё это до добра бы его не довело, только подорвало бы в итоге его физическое и психическое здоровье окончательно, возможно с плачевным итогом (как вариант увольнение за профнепригодность или по состоянию здоровья, при такой опасной профессии это может очень быстро произойти). Вот это и хотела Элиф предотвратить, она хотела чтобы он, сам того не желая, не погубил бы себя, не разменял все свои достоинства и добродетели на профессию. Она хотела для него, да и для себя т.е. для них обоих, простого человеческого спокойствия, размеренной обычной жизни после стольких потрясений и событий, личного стастья и благополучия и видела, что этого, если всё продолжать в том же духе, точно не получится, если ничего не изменить и оставить всё как есть. Найти себя в другой сфере деятельности при наличии ума, образования, опыта, убеждений и характера-воли, мне кажется, легче, чем обрести гармонию, встретить-уберечь-сохранить искреннюю настоящую любовь, личное счастье с любимым человеком в любимой семье. Его «жертва», на мой взгляд, в данном случае не критична, а даже необходима и в первую очередь для него самого. Всегда/очень часто в жизни приходится чем-то жертвовать, делать выбор и т.д., это неизбежно. Главное, что и ради чего ты выбираешь, с какими последствиями, что получишь взамен в результате отказа от чего-то. Я расценила эту ситуацию даже больше не как выбор между любовью и профессией, а как выбор - быть или не быть тем, кто ты есть на самом деле (внутри), какие жизненные ценности для тебя важнее - быть жёстким-циничным-хладнокровным профи, способным на любой поступок (нарушение закона и присяги, совершение, если нужно, самосуда и прочее – это только начало и это уже не просто борьба за справедливость, это уже совсем другое) или быть порядочным-добрым-честным-любящем и любимым-счастливым человеком.
да, при других, обычных, жизненных обстоятельствах подобные требования-ультиматумы-манипуляции со стороны женщин нахожу не совсем адекватными и нормальными. и состоявшийся мужчина, профессионал не должен ставиться перед таким выбором...но он также и не должен допускать таких проступков, которые Омер начал совершать, и доводить ситуацию и себя до этого.

потому Элифку не могу осудить, могу понять. единственное, что не надо было так резко с таким требованием к нему обращаться, надо было быть помягче и времени больше дать на обдумывание и принятие решения, аргументировать лучше и убеждать убедительнее. а то выглядело всё это просто капризом, и Омерка это также расценил, потому и был шокирован и не мог поверить, что на его предала и бросила...но потом, со временем всё-таки разобрался и понял что к чему, расставил приоритеты и определился :)
TimeLady писал(а):так вижу, для меня в финале ГГ расстались, Омерушка помучился, но потом встретил кого-то, кто никогда не поставил бы ему таких бредовх условий, женился и жил счастливо занимаясь любимым делом и борясь за справедливость
а я вот не уверена, что пережив все любовные неудачные отношения, и тем более такую сильную всепоглощающую взаимную любовь, он был бы способен на новую и тем более стать счастливым именно в этом смысле. Жениться-то, конечно, можно, на девушке из своего круга, но это уже будет не то, вернее даже совсем не то. Всё-таки планка, заданная Элиф, для него будет не достижима, а ровню ей он не встретит... жизнь редко, практически никогда, не предоставляет таких других шансов. Они – родственные души, гармоничная-понимающая-любящая-проверенная жизненными обстоятельствами пара, ну, по карйней мере, у меня такие впечатления остались, не смотря на то, что из разных миров и казалось бы со стороны совсем разные, не похожие и неподходящие друг другу. Не зря же он называл её своей второй половинкой и любовью всей жизни, были у него основания и было с чем и с кем сравнить. вот он и определился, ему требовалось время, чтобы понять себя, определиться что для него самое ценное в этой жизни и принять решение.

но концовку всё-таки смазали, не очень я впечатлилась ею и поверила, могли бы придумать более сложный и интересный вариант... даже Энгин не убедил :) ну как есть :)
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Layla
Заслуженный Энгинист
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 18:45

Re: Обсуждение серий 6 ;) -Послесловие

#53 Сообщение Layla » 05 мар 2017, 00:20

Все никак не могла вспомнить чтож мне напоминает сцена самоубийства Таярки Дюндарки. Вспомнила!!! Как пятеро мужиков Миледь казнили. Пришёл Омерка да спел Таярке про белый лебедь на пруду то бишь где лилии цветут!!! Тот усе понял и самоубился!!! dty

Аватара пользователя
LaisvA
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 17:51

Re: Обсуждение серий 6 ;) -Послесловие

#54 Сообщение LaisvA » 05 мар 2017, 01:30

Layla писал(а):чтож мне напоминает сцена самоубийства Таярки Дюндарки. Вспомнила!!! Как пятеро мужиков Миледь казнили. Пришёл Омерка да спел Таярке про белый лебедь на пруду то бишь где лилии цветут!!! Тот усе понял и самоубился!!!
;kl; :-D :-D :-D wrt
Изображение Изображение

Аватара пользователя
LaisvA
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 17:51

Re: Обсуждение серий 6 ;) -Послесловие

#55 Сообщение LaisvA » 05 мар 2017, 01:56

Layla писал(а):самоубийства Таярки Дюндарки
вот кстати хороший клип на эту тему от администратора форума Фотины, если я не ошибаюсь

https://www.youtube.com/watch?v=YtvFKhQr3J0

Энгин безусловно великолепно всё сыграл...но лучше бы Омерку не заставляли это делать
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Layla
Заслуженный Энгинист
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 18:45

Re: Обсуждение серий 6 ;) -Послесловие

#56 Сообщение Layla » 05 мар 2017, 09:49

LaisvA
xxаа

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

Re: Обсуждение серий 6 ;) -Послесловие

#57 Сообщение Лёля » 05 мар 2017, 15:42

LaisvA писал(а): Она хотела для него, да и для себя т.е. для них обоих, простого человеческого спокойствия, размеренной обычной жизни после стольких потрясений и событий, личного стастья и благополучия
Куда они тогда на рысях поскакали в финале? :-D Чет мало похоже на размеренную жизнь. :-D
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Аватара пользователя
LaisvA
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 17:51

Re: Обсуждение серий 6 ;) -Послесловие

#58 Сообщение LaisvA » 05 мар 2017, 18:32

:hiya: В ожидании очередной серии Оленей переключюсь немного на КПА :-D . Мне, в отличии от многих форумчан (более 800 страниц исписали ;) :) ), не с кем уже обсудить всякие его подробности, впечатления-ощущения в деталях. Ну, может быть, кто-то ещё читает эту ветку. Потому продолжу делиться...Как Лёля писала: не знаю, кому это больше нужно - мне или вам :)
Лёля писал(а):Куда они тогда на рысях поскакали в финале? Чет мало похоже на размеренную жизнь.
Во-первых мне концовка не особо понравилась и не очень-то я поверила в такой финал, он, скорее, неправдоподобный-нереалистичный, именно тем, как его преподнесли и сыграли...недоработали сценаристки однозначно :dntknow:
А во-вторых, разве могут люди так быстро измениться, чтобы прям сразу отказаться от всего, что было для них важным-ценным :dntknow: ... вряд ли, для этого нужно время
Они, причём оба – Элиф и Омер, просто встали на иной, новый, для них путь, находятся только в начале его. Вот как раз в этом смысле, они очень похожи друг на друга, оба – упрямые, темпераментные, бесстрашные-смелые, не терпящие несправедливости и так далее, ну мы всё это в кино наблюдали - тандем полицейского на больничном и его бесстрашной подруги борющихся с преступностью и мафией Таярки :-D . И то, прежде чем ринуться в «бой», Омерка-то сам обозначил насколько спокойнее он стал: не побежал сразу разбираться по-старинке, а пошёл в полицию, написал заявление, проверил правильно ли они работают и т.д. в общем очень спокойно и всё как полагается ;) . но вот когда увидел, что толку от местных хранителей порядка мало, решил всё-таки сам активно вмешаться, при этом очень внимательно взглянул на свою уже жену (ага, значит наконец-то стал к ней прислушиваться и обращать внимание на её мнение, чего не сделал после её просьбы-ультиматума, думать о том, что они вместе теперь принимают решения и жизнь у них одна на двоих, считаться придётся-таки – вырос в общем в этом отношении :) ) и только после её одобрения-поддержки и решимости вместе с ним выйти на тропу защиты слабых :-D , взяв её крепко за руку, побежал дальше бороться за справедливость :-D , но уже без полномочий, оружия и т.д., а просто как неравнодушный гражданин, но знающий как с этим злом бороться и справиться. ;kl; В общем в иной ипостаси и в ином масштабе.
Я ещё думаю, что этим сценаристки решили его немного обелить, чтобы уж ни в коем случае не подумали, что Омер (такой темпераментный восточный мужчина) стал подкаблучником и отказался так сразу от всего, что было для него важным и ценным столько лет, а женщина, которую он выбрал себе в спутницы жизни, всё-таки не переломала его через колено и не «одомашнила», а наоборот - проявила уважение, мудрость, поддержку, понимание, заботу и пошла рядом с ним (за ним). Обороты они, конечно, сбавили, а детей заведут – вообще другие заботы появятся. Но думаю, Омерка в магазине сидеть, конечно, не станет долго, найдёт чем ему заняться более серьёзным. это они пока в отпуске ;) , так сказать, успокаиваются-оздоравливаются-заводят детей в благополучной и более располагающей к этому обстановке, а не в тех бедах-потрясениях-стрессах в которых они год прожили... а жизнь-то она длинная...всякое бывает :)

И вот ещё, что вспомнила и хочу отметить. Элиф не просила его в середине фильма, когда его ранили, бросить профессию. Она просила отказаться от расследования дела Таяра, чтобы он Омерку всё-таки оставил в покое и не пытался убить, уж очень она испугалась, пережив столько смертей-потерь, что и Омера потеряет, можно понять её.
И в финальной серии, Омер как раз и обозначил, что он понял то, что Элиф ему пыталась донести, предъявляя свою просьбу-требование-ультиматум, что невозможно спокойно растить, гладить по голове (с) и любить своих детей, являясь чистым, честным и порядочным человеком по сути, когда руки твои кровью замараны. Он же осознал потом, что именно он совершил по сути и как это на него повлияло. Энгин прекрасно сыграл это: у Омера даже взгляд изменился, в нём появилась такая холодность-жестокость-отстранённость, пропала доброта и весёлость. Может совесть его не мучала сильно, так как он считал, что другого выхода у него не было и поступил он по справедливости и правильно, но понимание того, что он сошёл со своего пути, изменил себе и совершил практически убийство, у него появилось... и не думаю, что это его не озаботило и не опечалило
Ируся писал(а):Омерка убил отца ребенка и не сильно совестью мучился чет подумалось))
справедливости ради, убил он его при исполнении и чётко по инструкции, Серхат сопротивлялся и готов был применить оружие против полицейских проводивших операци. сделал Омер это на автомате, как полицейский, не думая абсолютно в этот момент о том, что этот преступник чей-то отец-муж-сын и т.д. Это его работа и профессиональный долг и можно сказать, как бы страшно не звучало, обычные рабочие будни aasdff
Изображение Изображение

Аватара пользователя
TimeLady
Заслуженный Энгинист
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 14:02

Re: Обсуждение серий 6 ;) -Послесловие

#59 Сообщение TimeLady » 07 мар 2017, 18:31

На удивление, я одна из немногих, кому сериал очень понравился. Посмотрела я его совсем недавно, глотнула целиком, может в этом причина восторга, ведь мне не приходилось ждать неделями и делить каждую серию на атомы, сейчас, на пример, к Оленям у меня 1001 претензия. Прочитав обсуждения серий и увидев такую негативную реакцию, я-таки недоумевала, а что собственно не так. Может я какая-то поверхностная в силу возраста (мне будет 23 в этом месяце), но сериал я нашла увлекательным, мне нравилась дедективная линия, нравились любовные линии, герои, актеры, музыкальное сопровождение, атмосфера. Конечно же я видела погрешности сценария, несостыковки в дедективной части, но сильно глаз не резало, ведь это сериал, к тому же турецкий, строгой в своих требованиях я не была, чудес не ожидала, поэтому и ошибки охотно прощала. Сериал смотрелся легко, было интересно, а что же будет дальше. И если по-началу я смотрела с целью поразвлечься (так как по описанию было понятно, что это совсем не из серии ВВФ и за душу трогающей драмы ждать не стоит, а на просмотр я решилась, только ради Энгина, до него турдизи вообще не смотрела) то потом, я на своё же удивление прониклась героями, их переживаниями, погрузилась в мир, созданный на экране настолько, что ревела как ребёнок, когда Омер бросил Элиф в день свадьбы. Сериал я полюбила и пересматриваю постоянно, вот так вот бывает, на каждый товар свой потребитель :-D Сценарий меня моментами выбешивал своим поворотом, моментами бесили герои, всё не без этого, так же было и с ВВФ и с Облаком, но в целом смотрела с удовольствием. Финал разочаровал правда, я его не воспринимаю совершенно, для меня это что-то из другой пьесы.
Чисто внешне, мне понравилась картинка. Пара Энгин/Туба на мой взгляд смотрелась очень гармонично, завязка отношений Элиф и Омера была интересной, нравилось наблюдать за их подшучиваниями и спорами, совместными расследованиями и т.д. У меня не появлялась мысль, что этот проект недостоен Энгина, так как он обязан сниматься в шедеврах. Я лично не считаю, что Энгин мне или кому-то ещё что-то там должен, это раз, второе то, что шедеврЫ турецкой я ещё не видела, если бы такое там снимали, уверенна он не обошел бы стороной. Глянула на перемотке популярные сериалы, не считаю их чудом неземным, даже смотреть не стала, а что ему делать-то. Надо ведь сниматься в чём-то, вот он и снимается. Выбирает лучшее на его взгляд из того, что есть и я согласна с его выбором. Другие турецкие сериалы осилить не могу, а вот те, что с Энгином - смотрю :)

Теперь выскажусь об Омерке
Омер - ну чего гадать, я влюбленна в этого мужчину :-D Любимый перс Энгина, но конечно и у него свои недостатки. Нравится своим юмором, простотой, стойкостью, силой характера, строгостью, храбростью, бесстрашием, тем что идёт напролом. Ну и главное честностью и принципиальностью. У него перебор романтики, это да, ведёт себя как влюбленный подросток моментами, это тоже не совсем моё, сопли-слюни сюси-пуси я не очень люблю, но я так понимаю турки вообще gоздно созревают. Мама смотрела ЧЛ по телику и я поглядывала, там тоже героине за 30, а ведёт себя как ребённок. Романтические сцены, как у подростков, так что я пришла к выводу, что это у них норма. Да и тут, Нилюфер 23 как минимум, давно совершеннолетняя, а Элиф умудряется заточить её у Тайяра и отобрать телефон :-D Для меня это из области фантастики, я бы реально обратилась в полицию и пожаловалась на то, что удерживают силой. Ну у них всё по традициям, старшим прямо перечить нельзя, зато можно под ними копать, подкладывая жучки в сумку :-D Что-то я отошла от темы, Омерка он умный, вышел на Тайяра, хоть и не смог его окончательно победить законно. Но тут я Омерку не виню, Тайяра представили отцом турецкой мафии, на него работали все от медсестёр до прокуроров, что мог сделать Омер без крыши. Он реально из кожи вон вылез. То, что решился довести Тайярку до суицида, реально не было другого выхода, хоть это и самосуд и против принципов героя, но он ведь понимал, что этот паразит их личный враг, если он выйдет на свободу через пару лет и вернется к своим делам, он не просто продолжит убивать невинных, но вполне возможно захочет мсти и любимые Омера, как и он сам будут в опасности. Так, что объяснение ухода Омера из полиции, тем, что он перешёл черту и теперь будет мочить всех, на кого нет доказательст, для меня неприемлимо. Я вижу уникальность случая с Тайяром, так как это было делом личным, он погубил его брата, невесту, перемучил любимую и её семью, пытался убить его самого и т.д. и т.п. Лично для меня убийство во благо, когда другого выхода нет, чем-то смертельно порицательным не является. Наоборот, вызывает восхощение самопожертвование человека, готового взвалить на совесть такой груз. Зная, что Тайяр делал с бедными детьми, смело скажу туда ему дорога :-D Сравнивать Хусю и Омера смысла не вижу, мотивы преступления абсолютно разные, как и виновность жертв. Один убил карапарщика ради денег, исполняя приказ настоящего убийцы-монстра, затем сметал невинных свидетелей. Второй убил этого самого настоящего убийцу-монстра во имя справедливости и безопасности людей, так как не смог найти законного способа разобраться с ним.Омер вспыльчивый, в ярости ему сносит крышу, это не есть хорошо. Он не раз лупасил задержанных, нарушая права человека, радоваться тут нечему. Но это давало результат (как в случае с доктором, который согласился сдать Тайяра), а так как сценаристы показали настолько корумпированную и прогнившую систему правосудия, то требовать от Омера соблюдать протокол, когда гибнут невинные бессмысленно. Как он решился на казнь Тайяра? Тот Омер, который был в первых сериях на такое бы не пошёл, это факт, но правда о брате сломала его, он пережил определённые метаморфозы. А так как лупасил виновных, поступаясь законом еще за долго до этого, случай с Тайяром для меня шоком не стал. Омер шёл к этому, я бы сказала. Тут всё логично. Учесть надо и то, что ни секунды не попереживал из-за убийства Серхата. Этому персонажу внутренняя жестокость свойственна была с самого начала, Элиф ему даже подарок с словами про жестокость подарила. Для меня Омер очень даже цельный образ, учитывая все кошмары, которые пережил. Всё в его стиле, отказывается от любимой, но не отходит, ревностью подстрекается и делает решительные шаги и т.д. Всё это не раз повторялось, как и всё другое. К чему придраться не знаю, нос перестал лапать, это быстро выпало из образа, в остальном я его знаю и верю. (И безумно люблю :smu: ) Что мне в нём не нравится, как в мужчине, это склонность бежать от ответственности. Продинамил Элиф в ресторане в 12ой серии и даже не позвонил предупредить, что не придёт (что за на?), решил бросить на свадьбе, послал Ипек ( я его тогда ненавидила), семья голодует, а он спрашивает Мелике, почему она ему не сказала, что у них нет денег... А откуда они могли появиться, работал один Хуся, а того списали. Ну эту последнюю безответственность спишу на шок лт ужОса, что творился в его жизни. А в целом люблю Омерку, и за всё готова оправдать. Даже то, что солгал вопреки своему отношению к этому и обещаниям и бросил Элив на свадьбе самым трусливым образом я приняла, оправдав это помутнением рассудка из-за брата. То что Омер, злоупотреблял полномочиями ради Элиф, за это я его только больше люблю. Любящий мужчина обязан защищать любимую женщину, если бы он по другому поступал, я бы не впечатлилась. Тем более, что у него были свои границы дозволенного, если бы кто-то из семьи Элиф совершил реальное приступление, он бы покрывать не стал, я уверенна. Про Аслы и ежу понятно, что это было случайностью, да еще и в аффектном состоянии, такое преступлением не считается, что и потверди позже прокурор, выслушав показания Тайяра и ко, и просмотрев мед. результаты, поэтому и не стал возбуждать дела. Так что, Омер виновных не покрывал. То что Элиф отмазал в начале, так её поступок вообще не был преступлением с юридической точки зрения, так как вина исключается из-за обстоятельств трагической коллизии. Хотя она не смогла доказать невиновность в суде, потому что под грязными делами папы стояли её подписи, тут Омер ей реально помог. Но он знал, что поступает справедливо, как это знал и Самми, последний наверняка не стал бы отмазывать какую-то Элиф, если бы считал преступницей. И любит Омер тоже безусловно и безумно, с такой же страстью, с какой подходит к раскрытию преступлений. В общем не мужчина, а мечта. А совсем идеальных не бывает, вот.

Помню в обсуждениях серий многие удивлялись, чего Тайяр так легко повесился. Кажется вы не поняли, что там было не просто психологическое давление ака тебе конец, у нас все улики, будешь сидеть пожизненно, а прямой ультиматум: я не уйду, пока не умрешь. Если бы он сам не повесился, его бы повесил Омер. Так что, живым Тайярка бы не выбрался, именно поэтому он повесился при нём. Если бы не было ультиматума от Омера, Тайяр бы его прогнал и повесился бы наутро или через день или два. Омер пришел его убить, так что...
Меня прикольнуло, как на это согласился Толга. Ладно Пелин и Арда, они были свидетелями ужаса с самого начала, ну и по совместительсту шестёрками Омера, а вот Толга удивил. Значит он тоже считал это единственным выходом исходя из ситуации.
На самом деле еще многое есть сказать, но сил строчить сейчас нет, позже напишу о финале и о БЛ.
Жизнь имитирует искусство куда больше, чем искусство имитирует жизнь.

Аватара пользователя
TimeLady
Заслуженный Энгинист
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 14:02

Re: Обсуждение серий 6 ;) -Послесловие

#60 Сообщение TimeLady » 07 мар 2017, 19:18

LaisvA писал(а):а я вот не уверена, что пережив все любовные неудачные отношения, и тем более такую сильную всепоглощающую взаимную любовь, он был бы способен на новую и тем более стать счастливым именно в этом смысле. Жениться-то, конечно, можно, на девушке из своего круга, но это уже будет не то, вернее даже совсем не то. Всё-таки планка, заданная Элиф, для него будет не достижима, а ровню ей он не встретит... жизнь редко, практически никогда, не предоставляет таких других шансов. Они – родственные души, гармоничная-понимающая-любящая-проверенная жизненными обстоятельствами пара, ну, по карйней мере, у меня такие впечатления остались, не смотря на то, что из разных миров и казалось бы со стороны совсем разные, не похожие и неподходящие друг другу. Не зря же он называл её своей второй половинкой и любовью всей жизни, были у него основания и было с чем и с кем сравнить. вот он и определился, ему требовалось время, чтобы понять себя, определиться что для него самое ценное в этой жизни и принять решение.
Вообще-то тут я с тобой согласна, Омер безумно сильно любил Элиф, без неё счастливо жить он бы уже не смог. Это я загнула, ну или написала то, во что хотелось верить, это сразу после просмотра финала было, уж слишком она меня выбесила своим ультиматумом. Говорю же финал для меня, что-то отдельное, Омер там не Омер, Элиф-не Элиф. Объяснить такой финал я могу только тем, что сценаристы, которые явно выраженные феминистки, очень хотели поставить свою любимицу Элиф на путь борьбы за справедливость, а так как она больше не смогла бы таскаться за Омером на операции, а для академии уже старой была, пришлось и его отстранить от дела, чтобы они дружно пошли спасать мир, держась за руки.
Жизнь имитирует искусство куда больше, чем искусство имитирует жизнь.

Ответить

Вернуться в «"Kara Para Ask"/ "Грязные деньги и Любовь" 2014-2015»