Обсуждение серий КПА - 6 ;) -Послесловие

Модератор: Ируся

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Лора
Заслуженный Энгинист
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 15:16
Откуда: Россия

Re: Обсуждение серий 5 ;) с 38-54-FINAL - Сезон 2

#21 Сообщение Лора » 26 фев 2016, 14:55

Я думала, что на мою любимицу Ипек мало кто обратил внимание. Но, ознакомившись с результатами голосования на разных сайтах, удивилась. Ипек, оказывается, многими любима. :D Почти 40% зрителей хотели, чтобы Ипек осталась жива и вышла замуж за Омера. Мне тоже они кажутся более гармоничной парой. :married:

Аватара пользователя
Ируся
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 82561
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:30
Откуда: Питер

Re: Обсуждение серий 5 ;) с 38-54-FINAL - Сезон 2

#22 Сообщение Ируся » 26 фев 2016, 15:09

На нашем форуме многим Ипек нравилась, у них с Омером много общего, профессия, отношение к работе, друзья, социальный круг..
Зачем ее надо было убивать и лишать прекрасного мальчика сначала отца, а потом и матери...?? Сценаристки идиотки жестокие.
А этот сюжет про волосы Недрет в ее желудке это за гранью идиотизма ваще qa
Изображение

Аватара пользователя
Oksana
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 2462
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 15:51

Re: Обсуждение серий 5 ;) с 38-54-FINAL - Сезон 2

#23 Сообщение Oksana » 26 фев 2016, 15:13

Ируся писал(а):На нашем форуме многим Ипек нравилась, у них с Омером много общего, профессия, отношение к работе, друзья, социальный круг..
Я тоже самое пишу, такие баталии тут на форуме были..Потому что, они или нравилась, или не нравилась категорически...Тоже не понимаю, зачем ее убивать, у меня только одно обИснение, что жизни без Омера она не видела, поэтому лучше смерть.. [bah]

Аватара пользователя
Лора
Заслуженный Энгинист
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 15:16
Откуда: Россия

Re: Обсуждение серий 5 ;) с 38-54-FINAL - Сезон 2

#24 Сообщение Лора » 26 фев 2016, 15:21

Ируся писал(а):А этот сюжет про волосы Недрет в ее желудке это за гранью идиотизма ваще qa
Какая сценарная находка! Какой творческий подход! Новое слово в детективной кинематографии!
ffhh ffhh

Аватара пользователя
Ируся
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 82561
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:30
Откуда: Питер

Re: Обсуждение серий 5 ;) с 38-54-FINAL - Сезон 2

#25 Сообщение Ируся » 26 фев 2016, 15:43

Лора писал(а):Какая сценарная находка!
угу, сценаристки бы сначала сами попробовали бы волосы проглотить и потом еще и разговаривать по телефону :-D :-D :-D ДУРЫ, млин! qq
Это из той же серии как Омер на больничкой койке с дыхательной трубкой разговаривал (которая в трахею вставляется вообще-то) :-D :-D Бред на бреде!
Изображение

Аватара пользователя
Лора
Заслуженный Энгинист
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 15:16
Откуда: Россия

Re: Обсуждение серий 5 ;) с 38-54-FINAL - Сезон 2

#26 Сообщение Лора » 26 фев 2016, 15:48

Ируся писал(а):сценаристки бы сначала сами попробовали бы волосы проглотить
Кто- то мне рассказывал историю, как на уроке физики учитель объяснял теорию относительности "особо одарённым" ученикам. Три волоса на голове- это мало, но столько же волос в супе- это уже много. :)

Аватара пользователя
Ируся
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 82561
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:30
Откуда: Питер

Re: Обсуждение серий 5 ;) с 38-54-FINAL - Сезон 2

#27 Сообщение Ируся » 26 фев 2016, 21:40

принесла из Впечатлений
Лора писал(а):По- моему, в сериале самая подходящая роль для Энгина- Метин
:-D :-D ой, а мы -то как мечтали чтоб ему Метин достался :-D , кстати, Сайгын Сойсал отлично с ролью справился, браво ему. В некоторых местах даже Энгина переиграл :-D

Первые 5 серий были полностью написаны , Энгину они понравились, и нам (где-то серии до 7-8) очень даже нравились, это по первому ОС можно понять. А вот потом сценарий начали ТАК перекраивать, что бедному Энгину приходилось из разных лоскутков образ создавать.
А самый цельный образ там у Метина, ага.
Изображение

Аватара пользователя
Лора
Заслуженный Энгинист
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 15:16
Откуда: Россия

Re: Обсуждение серий 5 ;) с 38-54-FINAL - Сезон 2

#28 Сообщение Лора » 26 фев 2016, 22:18

Ируся писал(а):ой, а мы -то как мечтали чтоб ему Метин достался
Ируся, я ещё обсуждения сериала не просматривала (но обязательно это сделаю), но знаешь, о своей фантазии насчёт роли Метина для Энгина писала с большой осторожностью. На многих форумах, где собираются любители турецких сериалов, я читала, что Метин- это явный злодей, роль плоская, примивная, Энгину "в ней" делать нечего. Опасалась, что и тут придерживаются такого же мнения. Но я привыкла высказываться откровенно и мнение большинства давно уже не считаю истиной, поэтому решила не изменять своему правилу и тут. Рада, что с выбором форума я не ошиблась и здесь не считают Метина "тупым и кровожадным убийцей".
Да, Ируся, ещё чего хотела спросить... Энгину предоставили свободу в выборе роли или жёстко указали, что ему предназначен Омер?

Аватара пользователя
Ируся
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 82561
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:30
Откуда: Питер

Re: Обсуждение серий 5 ;) с 38-54-FINAL - Сезон 2

#29 Сообщение Ируся » 26 фев 2016, 22:53

Лора писал(а):Энгину предоставили свободу в выборе роли или жёстко указали, что ему предназначен Омер?
Он в таком статусе после Фати, что ему предлагают лишь главные роли, а Метин-не главная. Думаю он ее не рассматривал даже. Да собственно ему Омер поначалу в этих 5 сериях очень даже понравился, как и нам всем..
Изображение

Аватара пользователя
Лора
Заслуженный Энгинист
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 15:16
Откуда: Россия

Re: ПРЕДпремьерное обсуждение увиденного))))

#30 Сообщение Лора » 27 фев 2016, 03:30

ПЕРЕНЕСЕНО из темы
ПРЕДпремьерное обсуждение увиденного))))


Я прочитала эту тему, и аналогичную в "Маленькой проблеме Эйлюль", и даже не знаю, завидовать мне или радоваться. Завидовать- потому что я тоже так хочу: ждать, предвкушать, строить догадки, волноваться, считать часы и минуты до показа сериала. Радоваться- потому что я без всяких проволочек и томительного ожидания имела возможность "насладиться" КРА. С одной стороны, ожидание счастья часто не менее сладостно, чем само счастье, с другой- какая же это пытка- ожидание.
Я с интересом прочла все посты форумчанок и вволю насмеялась. Напряжение, видно, достигало такого накала, что допремьерное обсуждение сериала часто уходило в сторону. Сначала шли споры, отбил ли Энгин у Кыванча грим- вагончик или тот отдал ему добровольно. ffhh Потом в пылу рассуждений сформировался вывод, что КРА- это сериал о вреде воздержания. ffhh Пытаясь возвеличить Энгина и зная, что его называют "чёрной оливкой", девчонки окрестили Кыванча "зелёной оливкой". ;kl; ffhh Проницательней всех оказалась форумчанка begi: она сказала, что Омер напоминает Коломбо и что его невесту убьют не в машине, а подсадят уже мёртвой. ;kl; Молодец. Как это она обо всём догадалась?
Я тоже хочу поучаствовать в каком- нибудь допремьерном обсуждении... :cray: Надеюсь, когда- нибудь доведётся. :sigh:

Аватара пользователя
Лора
Заслуженный Энгинист
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 15:16
Откуда: Россия

Re: Обсуждение серий 5 ;) с 38-54-FINAL - Сезон 2

#31 Сообщение Лора » 27 фев 2016, 21:49

Просмотрела тему "Описание персонажей" и обратила внимание, что почти всем "молодым", то бишь собирающимся создать семью, по 30 лет. Омеру, Элиф, Бахар, Сибель, Левенту... А я везде читала, что турки рано женятся. fft

Аватара пользователя
Ируся
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 82561
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:30
Откуда: Питер

Re: Обсуждение серий 5 ;) с 38-54-FINAL - Сезон 2

#32 Сообщение Ируся » 27 фев 2016, 21:55

Лора писал(а): А я везде читала, что турки рано женятся.
Ничего подобного, как раз с точностью до наоборот. И даже чаще не женятся.
Изображение

Аватара пользователя
Лора
Заслуженный Энгинист
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 15:16
Откуда: Россия

Re: Обсуждение серий 5 ;) с 38-54-FINAL - Сезон 2

#33 Сообщение Лора » 27 фев 2016, 22:22

Ируся писал(а):как раз с точностью до наоборот
Позвонила своим туркам, уточнила... Дело обстоит так. Туркам по каким- то там мусульманским правилам положено жениться рано, но на "положено" давно положили и поэтому средний возраст брачующихся действительно приближается к тридцатнику. Так что Омер и К- нормальные современные турки.

Аватара пользователя
элиза
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20789
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:41

Re: Обсуждение серий 5 ;) с 38-54-FINAL - Сезон 2

#34 Сообщение элиза » 27 фев 2016, 23:01

Ируся писал(а):И даже чаще не женятся.
Вот соглашусь,творческие личности особенно.
Зрители на дешёвых местах могут похлопать, остальные могут потрясти бриллиантами.


Изображение

Аватара пользователя
Лора
Заслуженный Энгинист
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 15:16
Откуда: Россия

Re: Обсуждение серий 5 ;) с 38-54-FINAL - Сезон 2

#35 Сообщение Лора » 27 фев 2016, 23:13

элиза писал(а):Вот соглашусь,творческие личности особенно.
Именно! Особенно творческие личности! И я даже знаю одну такую личность! ;)

Аватара пользователя
Лора
Заслуженный Энгинист
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 15:16
Откуда: Россия

Re: Обсуждение серий 5 ;) с 38-54-FINAL - Сезон 2

#36 Сообщение Лора » 28 фев 2016, 14:52

Хотела написать большой, обстоятельный пост после того, как прочитаю все темы, связанные с сериалом. Но чувствую, что терпения не хватает, поэтому высказываюсь незапланированно.
По мере просмотра КРА я никак не могла сформировать своё отношение к Омеру. В одной серии это бескомпромиссный полицейский, считающий работу главным делом своей жизни, в другой- пылкий влюблённый, готовый поступиться своими принципами и даже отказаться от любимого дела. Обычно я быстро схватываю суть и улавливаю основную черту характера героя. Но здесь Омера бросало из крайности в крайность, и меня штормило вслед за ним. До последней серии я так и не разобралась, кто же он. Списала свою бестолковость на то, что я просто устала от растянутости сериала. Но сейчас прочитала, что сценаристы сами не знали, чего они хотят- отсюда и отсутствие цельности в образе героя. Они могли хотя бы к концу сериала определиться, в каком амплуа хотят видеть Энгина?! Я его увидела больше полицейским, чем любовником. По этой причине мне показалась надуманной ситуация, когда он решительно бросает работу ради того, чтобы быть вместе с Элиф. Интересно, как он представлял себе их совместное будущее? Будет трудиться на фирме супруги в качестве коммерческого директора? Такая работа точно не для него: Омер "включает" чувства раньше мозгов. Он должен куда- то нестись, стрелять, драться, быть в гуще событий, а не сводить дебет с кредитом. Но если роль коммерческого директора ещё как- то можно на него примерить, то предложенный сценаристами вариант- владелец книжного магазинчика- с трудом. Не представляю Омера стоящим за прилавком и смиренно предлагающим покупателю "обратить внимание на новые поступления". ffhh Зная его вспыльчивость, буйный нрав, рискну предположить, что книжный магазин вскоре бы разорился, потому что его владелец точно бы работал по принципу- кто книгу не купил- тому в табло.

Аватара пользователя
элиза
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20789
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:41

Re: Обсуждение серий 5 ;) с 38-54-FINAL - Сезон 2

#37 Сообщение элиза » 28 фев 2016, 15:29

Лора писал(а): его владелец точно бы работал по принципу- кто книгу не купил- тому в табло.
ffhh ffhh ffhh Омер, судя по его письмам к Элиф имеет склонность к эпистолярному жанру, он бы стал успешным писателем детективных романов ffhh ffhh и даже потом переводил бы их на итальянский язык dty dty
Зрители на дешёвых местах могут похлопать, остальные могут потрясти бриллиантами.


Изображение

Аватара пользователя
Лора
Заслуженный Энгинист
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 15:16
Откуда: Россия

Re: Обсуждение серий 5 ;) с 38-54-FINAL - Сезон 2

#38 Сообщение Лора » 29 фев 2016, 16:22

элиза писал(а):Омер, судя по его письмам к Элиф имеет склонность к эпистолярному жанру, он бы стал успешным писателем детективных романов и даже потом переводил бы их на итальянский язык
Все перечисленные тобой качества у Омера в наличии: писать ему волей- неволей в управлении приходилось много, о сюжетах для детективных историй и говорить нечего, итальянский он изучал рекордными темпами- чуть ли ни при каждой встрече удивлял Синьорину новым словом или выражением. :impossible:

Аватара пользователя
Лора
Заслуженный Энгинист
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 15:16
Откуда: Россия

Re: Обсуждение серий 5 ;) с 38-54-FINAL - Сезон 2

#39 Сообщение Лора » 29 фев 2016, 23:07

КРА- не тот сериал, в котором хочется, как в "Фате", детально обсудить каждую серию. Здесь больший интерес вызывает не сюжет, а герои, поэтому буду говорить о них.
Чем Энгина привлекла роль Омера? Возможно, ему надоело играть совсем уж страдальческие роли, и поэтому, как любому мужчине, захотелось оружия, перестрелок, решительных действий. Мне упрекнуть его не в чем: его Омер не так уж и плох. Энгин с присущими ему старательностью и творческим подходом одинаково хорошо отыграл как любовные, так и детективные сцены. Полицейский вполне может быть пылким влюблённым, а влюблённый мужчина- увлечённым полицейским. Противоречия здесь не вижу. Но обычно в характере героя должна быть определяющая его сущность черта: чем Омер готов пожертвовать- работой или любимой женщиной. В одних случаях он, плюнув на все расследования, бросается за любимой, в других- несётся по первому звонка Арды, оставляя Элиф посреди улицы. Лобовое столкновение противоположностей. Но вины Энгина в этом нет. Если бы у сценаристов не было "брожения умов", то образ получился бы более цельным.
В Омере я так до конца и не разобралась, но не очень- то и старалась, потому что он показался мне вполне земным мужчиной. Керим- это что- то из области невозможного, а таких как Омер- в меру заботливых и романтичных, в меру увлечённых делом и эгоистичных- я знаю десятки. А раз так, то нет смысла о чём- то мечтать и страдать.
В Омере мне не понравились борода и зауженные штанцы. Я никогда не подозревала, что у мужчин борода растёт чуть ли не от кадыка. Или это особенность присуща только турецким мужчинам? Мне борода мешала: я постоянно замечала, как в любовных сценах Элиф старательно обходит рукой эту зону растительности. Зауженные штанцы, тем более у людей служивых, стойко ассоциируются у меня со стилягами. Не могу себе представить, что бы кто- то из моих знакомых следователей надел подобные брючата. Я, правда, слышала, что в полиции Турции отличившихся работников принято награждать костюмами. Омер в полиции был на особом счёту, так что, возможно, брючки были пожалованы ему за рвение на государевой службе.
Элиф... Это капризная, избалованная, истеричная барышня, которая вместо того чтобы сесть и обсудить проблему, предпочитает взбрыкнуть и обиженно сбежать. Не пойму, почему её сёстры видели в ней защиту и опору. На мой взгляд, в их семейке самой предприимчивой, деловой и, как бы смешно это ни звучало, трезвомыслящей является Аслы. Если бы не болезнь, она вполне могла бы возглавить фирму Элиф.
Элиф симпатичная, но это не тот тип красоты, который мне нравится. Для меня она, скорее, миленькая, чем красивая. Кудри у неё шикарные, но то, что они постоянно болтались и не позволяли увидеть выражение её лица, мне мешало. Может быть, распущенные волосы- это отражение её свободолюбивого, независимого характера? Сомневаюсь, что создатели сериала "копали" так глубоко. Это вам не "Фатя", где особо прозорливые углядели символичность даже в цвете её платьев. Странной показалась и одежда Элиф: то суперкороткие юбки, то то брючата из анимационных мультфильмов, то непонятные головные уборы. Об украшениях и говорить нечего... Как она только контроль в аэропорту проходила?! Не у дел осталась только семиметровая цепь... Надела бы- и сама порадовалась, и жениху приятно.
Любовные сцены Омера и Элиф меня не впечатлили, хотя со стороны всё выглядело красиво и достоверно. Туба играла как- то статично, без огонька. Живость, естественность я заметила только в некоторых сценах: когда влюблённые ели мороженое, когда Омер просил "хоть маленький поцелуйчик". Мне показалось, что Тубе просто нравилось целоваться с Энгином, они подтрунивали друг над другом- вот любовь маленько и получилась.
Что касается любовных сцен в сериалах вообще, то здесь я очень взыскательный зритель. Мне лучше недодать, чем переборщить. Мне нравятся полутона, намёки, флер, оттенки... Даже в живописи я предпочитаю не яркие, сочные краски, а пастель, акварель. Недосказанность всегда даёт простор воображению, а когда любовь выдают прямым текстом, то думать, собственно, не над чем. Ещё очень важно музыкальное сопровождение. В "Фате" музыка органично ложится на чувства, в КРА- идёт вразлад. В композиторе Тойгаре Ишыклы я не сомневаюсь (даже состою в группе его почитателей)- значит виноваты сценаристы. Не сумев разобраться, что они хотят видеть- детектив или мелодраму, сбили с толку и Тойгара.
На ютубе я нашла клип, который изменил моё видение пары Элиф- Омер. Автор клипа Weta, называется "Ты будешь мой, а я твоя..." Возможно, на форуме он где- то есть, но чтобы долго не искать, я выкладываю видео.
https://m.youtube.com/watch?v=-lrs5xS7O8E
Самое интересное, что по отдельности в клипе мне ничего не нравится: ни песня, ни исполнительница песни, ни музыка, ни сцены из сериала. А вот всё в совокупности произвело просто сногсшибательное впечатление- я увидела в отношениях пары и доверие, и нежность, и готовность броситься с головой в омут. Особенно впечатлила вторая часть клипа, где Омер, влюбленно глядя на Элиф, этак недоумённо пожал плечом (время- 2.46- 2.48). Я после этой сцены долго не могла вдохнуть. Пришла даже мысль, что из моей затеи- поехать к Энгину- ничего толкового не выйдет. Если доведётся встретиться и он вот так вот тепло посмотрит и пожмёт плечом, то, боюсь, у меня возникнут бАААльшие трудности с синхронным переводом и вообще с речью. А выглядеть перед ним очумевшей от восторга дурой не хочу!
Любовные сцены Омера и Элиф, в большинстве своём, оставили меня равнодушной, но я не могла не оценить игру Тубы, когда она изображала помешательство от приёма наркотиков, выдаваемых психиатром за таблетки. Этот взгляд в никуда, отрешённость, суетливо бегающие пальцы, полубезумные глаза, затаённый страх от понимания, что происходит что- то страшное, ненормальное... Я оценила всё!
Хочу, но не могу представить счастливое будущее Элиф и Омера. Ясно, что на службу он вернётся, но недовольство Элиф никуда не исчезнет. Омер без своей работы не может: это часть его беспокойный натуры. Как опустошённо, безжизненно выглядел он, когда, уволившись, приехал к Элиф. Она и сама это почувствовала! Где же выход? Ведь Элиф наверняка, потеряв однажды терпение, примется пилить супруга за ночные отсутствия, за безрассудную смелость, за своё беспокойство. И будет по- своему права! Но Омер по- своему тоже прав! Думаю, что уступить всё же придётся Элиф. Не такой Омер человек, чтобы торговать в магазине или нанизывать бусы на фирме супруги.

Аватара пользователя
Лора
Заслуженный Энгинист
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 15:16
Откуда: Россия

Re: Обсуждение серий 5 ;) с 38-54-FINAL - Сезон 2

#40 Сообщение Лора » 01 мар 2016, 12:03

Сейчас почти полностью сосредоточилась на чтении тем, связанных с этим сериалом. Даже не хватает времени заглянуть в другие темы. Обратила внимание, что несмотря на всеобщую нелюбовь к КРА, обсуждение сериала шло полным ходом. В "Фате" 80 серий, а постов на 257 страниц, в КРА 54 серии- сообщений на 1850 страниц. fft

Ответить

Вернуться в «"Kara Para Ask"/ "Грязные деньги и Любовь" 2014-2015»