ТУРЕЦКИЕ ВЫРАЖЕНИЯ

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
элиза
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20789
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:41

ТУРЕЦКИЕ ВЫРАЖЕНИЯ

#1 Сообщение элиза » 27 июл 2015, 12:20

«Душевный» турецкий язык
В турецком языке слово can [джан], то есть «душа», «жизнь», очень популярно. От него происходит множество других слов, в том числе и глаголов.
Когда умирают за что-то, то ради этого бросают жизнь, душу (can atmak [джан атмак]). Оживить, значит, добавить душу в душу - cana can katmak [джана джан катмак]. Жуткий перевод у глагола «мучить, ранить» - жечь душу (canyakmak [джан якмак]). Обидеть, ранить - значит причинить боль душе, canını acıtmak [джаныны аджытмак].
Если человек истощен, то его душа почему-то находится у него на носу (canı burnunda olmak [джаны бурнунда олмак]). А вот когда прилагают к чему-либо огромные усилия, то душу цепляют на зуб - canını dişine takmak [джаныны дишине такмак].
Когда турку чего-то очень сильно хочется, он говорит, что хочется его душе – canım istiyor [джаным истийор], а когда он помирает от скуки, то опять-таки, говорит, что душа скучает - canım sıkılıyor [джаным сыкылыйор]. Если кто-то или что-то надоедает турецкому человеку, то он сообщает, что-то давит, сжимает ему душу – canımı sıkıyor [джанымы сыкыйор]. Когда человек чувствует боль, то говорит, что болит его душа - canım acıyor [джаным аджыйор]. Интересно, ведь в России мы тоже часто болеем всей душой, когда переживаем за кого-то.

Сердце поперек горла

Если у русского человека екает сердце, то у турка оно подпрыгивает (yüreği hop etmek [юреи хоп етмек]). А для того, чтобы мужаться, туркам приходится «восердцевляться» - yüreklenmek [юрекленмек]. Почему-то когда кто-либо сильно проголодался, говорят, что его «сердце чувствует слабость, слабеет» - yüreği bayılmak [юреи байылмак].
Когда у турка от тоски перехватывает дыхание, или же его попросту тошнит, то говорят, что у него разбухает сердце - yureği kabarmak [юреи кабармак]. А вот при внезапном испуге, радости или волнении сердце «приходит в рот» (yüreği ağzına gelmek [юреи азына гельмек]). В моменты страданий, расстройства и скуки «сердце втыкается в горло» (yüreği boğazına tıkanmak [юреи боазына тыканмак ]) - видимо, здесь есть аналогия с «комом в горле», который встает у русского человека в аналогичных ситуациях.

Несение яиц по-турецки

Если кто-то упрямится, то турки говорят про такого, что он «козлячится», иными словами, сравнивают его поведение с поведением козы (keçileşmek [кечилешмек]). Рассказывание небылиц - для турок это дело равнозначно несению яиц (yumurtlamak [юмуртлумак] – нести яйца, рассказывать небылицы).
О неполноценном, унижающемся и юлящем перед другими человеке говорят, что он «особачивается» - köpeklenmek [кёпекленмек]. При дикой усталости, а также при потере былого богатства, власти и здоровья человек «собачится» – köpeklemek [кёпеклемек]. Как здесь не вспомнить злую мачеху и её дочерей из нашей русской сказки «12 месяцев», превратившихся в лающихся между собой собак.

Ударить головой и ждать в четыре глаза

Один из главных вопросов, преследующих людей, изучающих турецкий язык - почему мы курим сигареты, а турки их пьют (sigara içmek [сигара ичмек])? Хотя масштабы курения в этой стране таковы, что большинство жителей явно курят взахлеб и не могут жить без сигареты практически так же, как без воды.

Когда турецкие граждане подают куда-либо заявления, они в буквальном смысле пробивают головой все препятствия, возникающие на пути, ведь «заявлять» по-турецки звучит, как başvurmak [башвурмак], то есть «ударять головой». Думаю, такой глагол не помешал бы жителям России во процессе общения с официальными инстанциями.
Когда турецкие родители выдают дочь замуж, они «совершают главный взгляд, заботу» (baş göz etmek [баш гёз етмек]). Видимо, выражение идет из старины, когда родители присматривали супругов для своих детей.
Остаться ни с чем в Турции, значит, «играть в песке» - kumda oynamak [кумда ойнамак]. Быть подходящим, удобным или достаточным, удовлетворять в турецком языке означает «давать руку» - elvermek [эльвермек].
Человек, который суетится, четырежды поворачивается (dört dönmek [дёрт дёнмек]). Этот глагол так и рисует в воображении беднягу, который мечется во все стороны. А вот когда турки кого-то или что-то очень ждут, то они делают это в четыре глаза - dört gözuyle beklemek [дёрт гёзюйле беклемек]. То ли надевают очки, то ли используют бинокль, то ли зовут кого-то на подмогу, но, в любом случае - два глаза хорошо, а четыре – еще лучше.
Зрители на дешёвых местах могут похлопать, остальные могут потрясти бриллиантами.


Изображение

Аватара пользователя
лёка
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 12:19
Откуда: Воронеж

Re: ТУРЕЦКИЕ ВЫРАЖЕНИЯ

#2 Сообщение лёка » 27 июл 2015, 13:51

элиза писал(а):Когда турецкие граждане подают куда-либо заявления, они в буквальном смысле пробивают головой все препятствия, возникающие на пути, ведь «заявлять» по-турецки звучит, как başvurmak [башвурмак], то есть «ударять головой». Думаю, такой глагол не помешал бы жителям России во процессе общения с официальными инстанциями.
Возможно, корни этого выражения те же, что и у русского "бить челом", т. е. кланяться, прося о чем-то. У нас это выражение стало архаизмом, а в турецком языке, может, и нет.
Изображение

Аватара пользователя
Ируся
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 82561
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:30
Откуда: Питер

ТУРЕЦКИЕ ВЫРАЖЕНИЯ

#3 Сообщение Ируся » 23 сен 2020, 20:35

Полезность :tancy:

Изображение

Аватара пользователя
Капа
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 6267
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 19:46
Откуда: Нижний Новгород

ТУРЕЦКИЕ ВЫРАЖЕНИЯ

#4 Сообщение Капа » 24 сен 2020, 10:44

Мои наблюдения из сериалов: если обращаются не к родственникам, типа тётя Маша, дядя Федя или просто к незнакомым тётя, дядя, то используют материнскую линию для женщин, тейзе,а мужикам амджа.А нене-бабушка похоже на украинскую маму, тоже нэнэ, ненька
Увидев вас всего лишь только раз,
Во мне открылся мир неповторимый.
Я вас люблю, я думаю о вас,
И повторяю в мыслях ваше имя.

Аватара пользователя
ольчик
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 13:02

ТУРЕЦКИЕ ВЫРАЖЕНИЯ

#5 Сообщение ольчик » 24 сен 2020, 12:33

Мьі с турками да и с крьімскими татарами бок о бок жили много веков, многие слова перекочевали. Аист по украински лелека, а по турецки лелек, батько (отец) тоже наверное от баба пошло

Аватара пользователя
Капа
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 6267
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 19:46
Откуда: Нижний Новгород

ТУРЕЦКИЕ ВЫРАЖЕНИЯ

#6 Сообщение Капа » 24 сен 2020, 18:34

Моя мама отца тато называла, у русских тятя. У бабушки соседи были, фамилия Тугай, накакого отношения к туркам за собой не знают, турецкая актриса Мине Тугай
Увидев вас всего лишь только раз,
Во мне открылся мир неповторимый.
Я вас люблю, я думаю о вас,
И повторяю в мыслях ваше имя.

Аватара пользователя
ольчик
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 13:02

ТУРЕЦКИЕ ВЫРАЖЕНИЯ

#7 Сообщение ольчик » 24 сен 2020, 20:21

Моей бабушки фамилия Алиман, а в деревне асть еще несколько родов с турецкими фамилиями, но ни бабушка ни ее родители не переселялись в наши места ни из Турции ни из Крьіма, єто случилось до их рождения, деле давно минувших дней. Может ваши соседи просто не знают о своих Турецких (тюркских) корнях

Аватара пользователя
ольчик
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 13:02

ТУРЕЦКИЕ ВЫРАЖЕНИЯ

#8 Сообщение ольчик » 24 сен 2020, 20:26

В семнадцатом веке, в наших краях проходила Хотинская битва, многотьісячное турецкое войско пришло и естественно ктото попал в плен или просто остался, есть сведения что возле нашего села бьіло турецкое стойбище

Аватара пользователя
Ируся
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 82561
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:30
Откуда: Питер

ТУРЕЦКИЕ ВЫРАЖЕНИЯ

#9 Сообщение Ируся » 12 фев 2022, 13:53

Изображение

Ответить

Вернуться в «Турецкий язык и литература»