Турецкий фольклор, сказки

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ируся
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 82561
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:30
Откуда: Питер

Турецкий фольклор, сказки

#1 Сообщение Ируся » 11 май 2014, 20:21

Лёля писал(а):их фольклор ваще не знаю...
:-D ЛИКБЕЗ :hiya:
Из глубокой древности ведут свое происхождение сказки о животных. В них слабый зверек побеждает сильного и могучего своей ловкостью и хитростью. В турецкой народной сказке "Рябой петушок и бейоглу" (что значит сын бея) петушок добивается справедливости и побеждает жадного бейоглу.

Волшебные сказки населены мифическими существами, которые вредят или помогают героям сказок. Так в сказке "Щедрый и скупой" два разных по характеру героя, один щедрый, другой скупой встречаются с могучими джиннами.
В турецкой сказке встречается и образ "иронического удачника", классической такой фигурой можно считать Иванушку - дурачка. Он недалек, глуп, ничего особо не делает, но ему повсюду сопутствует удача. Примером является турецкая народная сказка "Сухой гранат и полотенце с кружевной каймой".
http://myaudiolib.ru/nikulin/turetskie- ... kazki/1198

Бытовые сказки возникли сравнительно поздно. Часто они носят сатирический характер. В турецкой сказке "Про Кельогана и Мусу" юноша победил в рассказывании небылиц. В бытовых сказках мы находим народный юмор, издевку над богатеями и другими сильными мира сего. Люди, слушая такие сказки весело смеются, потешаются. Ведь в сказке скупость, жадность, обжорство, вероломство, коварство не приносят успеха.
У турок, иранцев и народов Средней Азии бытуют целые циклы забавных историй, связанных с Ходжой Насреддином. Он появляется в чайханах и на базарах, заходит в мечеть. Он насмешлив, даже язвителен, остроумен. Его слова и поступки не только смешат, но и заставляют о многом задуматься.

****************************
В фольклорном наследии Турции сказка занимает ведущее место. Сюжеты турецких сказок чрезвычайно разнообразны, встречаются в фольклорной и литературной традиции не только народов Востока, но и Запада. Многообразие сюжетов, используемых турецкой сказкой, скорее всего, объясняется географическим положением Турции и ее ролью как перекрестка цивилизаций, а также тесными контактами тюрок со славянскими и другими народностями из-за их активных кочевых передвижений по Средней Азии. По мнению Смирнова, именно по этой причине у тюрок не было достаточно времени для формирования собственных мифологических представлений, и это коренным образом отразилось на всей турецкой сказке и, прежде всего, на ее системе персонажей.

Почти в каждой турецкой сказке нам встречается падишах неведомой страны, живущий в прекрасном дворце со своим многочисленным окружением и обладающий неограниченной властью. У падишаха обыкновенно три сына или дочери, возможно один сын или дочь – шехзаде или султан – они-то и являются главными героями турецкой сказки. Если у падишаха один ребенок, то это ребенок долгожданный, его характеризует необычное рождение – чаще всего от яблока, которое дает падишаху странствующий дервиш .

Главными героями турецкой сказки могут также быть сын или дочь бедных родителей, тогда сказка обязательно заканчивается включением их в падишахскую семью. Самым известным из подобных героев является традиционный турецкий персонаж Кельоглан (Плешивый Парень). Внешне глуповатый и простодушный, он предприимчив и обладает незаурядной смекалкой.

Герои турецкой сказки не индивидуализированы, это идеальные герои с присущими им положительными качествами. Шехзаде обыкновенно мудр; Кельоглан находчив; а героиню характеризует скромность, терпение, трудолюбие и верность собственным чувствам (чтобы найти любимого, она может истоптать железные чарыки и сбить железный посох!). За эти добродетели в финале сказки герои обычно вознаграждаются.


Истинное богатство турецкой народной сказки составляет ее образный язык. Талантливый сказочник всегда начинает свое повествование с рифмованной шуточной прибаутки - текерлеме, которая мгновенно настраивает слушателей на сказочный лад, переносит их в мир чудес и приключений: «Было – не было, в ту пору, когда верблюды вести разносили, блохи цирюльниками служили, а в старой бане джинны дротики метали, жил-был один падишах». Такого рода инициальные сказочные формулы имеют единственно разумный смысл: «никогда». Сказочники, понимающие логику этого чисто художественного приема, очень изобретательны в придумывании присказок, которые иногда даже превращаются в отдельные произведения, предшествующие основной части повествования.

Турецкая сказка богата также временными и пространственными формулами («Время приди, время уйди»; «Долго ли шли, коротко ли»), формулами переключения действия с одного персонажа на другой («Не будем затягивать»; «Пусть полежит пока он там, а мы отправимся к султан»), финальными формулами, цель которых – вывести слушателей из сказочного мира, вернуть их в мир реальный («С неба упали три яблока, одно тому, кто сказку сложил, второе тому, кто слушал, а третье тому, кто записывает» и т.п.).

Турецкая сказка широко использует художественные средства языка: эпитет, сравнение, гиперболу, антитезу, повтор.
Несмотря на сюжетное сходство со сказками других народов, турецкая сказка обладает национальным своеобразием, особым восточным колоритом, проявляющемся как в системе персонажей, так и в языке.

При изучении иноязычной культуры мы в первую очередь должны обращаться к ее фольклорным традициям, поскольку богатый мир сказки, с детства формирующий мировоззрение человека, отражается и в современном языке народа.

Имея представление о турецкой сказке, мы никогда не удивимся традиционным сравнениям «живет как падишах/король» «красива как пери», «огромный, как дэв»; нас не приведет в замешательство фраза «джинн ты или еще какой-нибудь дух?» (‘in misin, cin misin?’), часто употребляемая турками и в наши дни.
Изображение

luci
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 23:27

Re: Турецкий фольклор, сказки

#2 Сообщение luci » 11 май 2014, 23:04

Тут можно почитать турецкие сказки: волшебные, поучительные, бытовые, сатирические.
http://turk.s-tales.ru/contents/01.html

а тут тоже. И сказки народов мира

http://www.fairy-tales.su/narodnye/tureckie-skazki/
Господи, одари меня безгрешностью и сдержанностью,
но не сейчас...

luci
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 23:27

Re: Турецкий фольклор, сказки

#3 Сообщение luci » 11 май 2014, 23:34

На ЛС были 2 ссылочки на чтение турецких сказок по методу Франка.
Так обрадовалась, Облом- старая ссылка.
И де щастье в жизни?
Господи, одари меня безгрешностью и сдержанностью,
но не сейчас...

Ответить

Вернуться в «Турецкий язык и литература»