Обсуждение серий "Ölene cadar" с 1 по 13 (ФИНАЛ)

Модератор: Ируся

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Natasha
Заслуженный Энгинист
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 16:54

Другие турецкие сериалы и актеры....

#5401 Сообщение Natasha » 06 сен 2017, 11:56

Я с Лёкой полностью согласна в отношении Бериль. Дагхан абсолютно ни в чем перед ней не виноват. Его ОКЛЕВЕТАЛИ, а она поверила. Во все времена во всем мире в женщине, в жене, мужчины ценили верность. Взять хотя бы нашу историю. Сколько людей оклеветали во времена репрессий, и сколько жен не поверили в эту клевету? Хотя им приводили доказательства и даже угрожали. Отказаться от своего мужа или отца считалось всегда позором! Да, женщинам прощается слабость, но не такая. Это не слабость, это - душевное предательство, и это не прощалось никогда. А Бериль превратили в жертву и героиню, хотя она именно это сделала: поверила клевете и предала. И ее даже совесть не мучила, когда доказали, что Дагхан ни чем не виноват. И не должен он ни понимать ее, ни сочувствовать, только не он, отсидевший 11 лет ни за что, которому она ни 1 минуты не сочувствовала. И не Дагхан, а Бериль - эгоистка до мозга костей, которая даже понять не в состоянии, что у других тоже есть чувства.

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

Другие турецкие сериалы и актеры....

#5402 Сообщение Лёля » 06 сен 2017, 12:42

лёка писал(а): Ну и простил бы, что это меняет, если чувства больше нет?
Для меня многое меняет, прежде всего в оценке характера героя. И прощают же не только ради возвращения любви, просто прощают, потому что понимают или принимают причины, толкнувшие на тот или иной поступок. А Даг, как я увидела, не захотел прощать Бериль. Если бы он хотя бы попробовал, но почему-то не вышло... А между тем к ней за помощью ходил , ну или за нужными ему сведениями, т.е. пользовался ее виной. Она сама себя наказала, а он еще и толкнул слабого. И что значит не требовал? Не говорил вслух? Да, не говорил, но ждал, да даже не ждал, а был уверен, что она, забыв горе от смерти своего отца, поверит ему на слово. А когда этого не случилось, резко отвернулся от нее. Так обычно и ведут себя люди, если кто-то не оправдывает их ожиданий.
лёка писал(а): Тут у меня кончается КИНО, и обсуждать получается только авторов.
Не знаю, не понимаю, почему вдруг с середины фильма надо менять подход анализа. Все уже снято, потому предпочитаю относиться к тому что наснимали как к цельному произведению. Из песни, как говориться, слов не выбросишь. И отношения с Селви строит тот же самый Дахан, который строит и свои отношения с Бериль. Мы ведь имеем Дахана ДО и Дахана ПОСЛЕ. Тут еще имеет смысл говорить о разных характерах, и то до определенной степени. А все , что ПОСЛЕ делает один и тот же человек, эти нелогичности и , извините, дурости....объяснение, конечно,есть - его натуру исковеркала тюрьма и те события, которые его туда привели, ну бабы евойные , причем каждая....
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

Другие турецкие сериалы и актеры....

#5403 Сообщение Лёля » 06 сен 2017, 13:00

Капа писал(а):Почему она должна его засадить на пожизненное?
Тут однозначно не ответишь. Он - брат...единственный член семьи...и отправить его в тюрягу очень сложно, понимаю. Однако когда его мордовали молодчики Эндера, смотрела, чет еще размышляла...какая-то запоздала у нее реакция была.))) Но ведь Селви-то захотела две горошки на одну ложку.))) Хотела брата отмазать, скрыть, и Дага получить, причем враньем. Она себе придумала образ романтичного героя Дага, она его не знала по сути...а взялась ему твердить "брось", "забудь". А ведь он не скрывал своих намерений найти того, кто его посадил. Тут надо было сделать выбор: брат или Даг. Она даже не пробовала. Она нахраписто захватывала мужика, и ей как будто по фиг, что ее молчание делает его еще беспомощнее, чем он был. Он же тыкался как слепой котенок куда не надо. Ну и плюс его милые черты характера. Ой, что Даг, что Сильва друг друга стоили. Единственное, что Энгин так играл местами, что мне этого дурака ( Дахана) все равно бывало жалко.))) А уж некоторые черты характера героини мне и по жизни в людях не нравятся...и в ней не понравились... самоуверенная, напористая, бесстыжая вруша.
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Аватара пользователя
лёка
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 12:19
Откуда: Воронеж

Другие турецкие сериалы и актеры....

#5404 Сообщение лёка » 06 сен 2017, 13:44

Лёля писал(а):
лёка писал(а): Не знаю, не понимаю, почему вдруг с середины фильма надо менять подход анализа...
А я и не говорю, что "надо". Наверное, не надо, но у меня так получается. :dntknow:
Изображение

Аватара пользователя
Капа
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 6267
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 19:46
Откуда: Нижний Новгород

Другие турецкие сериалы и актеры....

#5405 Сообщение Капа » 06 сен 2017, 13:49

лёка писал(а):Да потому что он виновен! Он - настоящий убийца. Это совсем не имеет значения? А еще потому, что иначе не получилось, она же видела, что не может остановить Дагхана. Она хотела "выкрутиться" без потерь, но ведь не вышло, она не могла не видеть, куда его несет, она же юрист все-таки.
во- первых, об убийстве отца Дага она не знала; во-вторых, убийство отца Бериль он совершил, когда Сельви была маленькой и на тот момент он был единственным, кому она была нужна во всей вселенной; В-третьих, она не раз говорила, что лучше бы умерла, чем жить с таким грузом. Но сделанного не воротишь. Да, хотела выкрутится. А что в этом ненормального? Она хочет уберечь обоих любимых мужчин. Т.е, только для того. чтобы ОСТАНОВИТЬ Дага, она должна она должна приговорить брата и своими руками отдать его палачу ( в том, что такого свидетеля в живых не оставят и убьют в тюрьме сомневаться не приходится). Она вертится, как уж на сковородке, а он пошел гробы делать. В том, что она дала ТАКИЕ показания, ее вины нет, даже Даг это понял. Она же свою вину все время чувствовала.
Теперь о Бериль.
Natasha писал(а): Его ОКЛЕВЕТАЛИ, а она поверила. Во все времена во всем мире в женщине, в жене, мужчины ценили верность. Взять хотя бы нашу историю. Сколько людей оклеветали во времена репрессий, и сколько жен не поверили в эту клевету? Хотя им приводили доказательства и даже угрожали. Отказаться от своего мужа или отца считалось всегда позором!
Сколько не поверили и не отказались, а сколько поверили? А еще больше не поверили, но отказались ради детей, чтоб те не попали в дет. дом, чтоб получили образование,чтоб не уволили с работы и прокормить их. И одно дело, когда обвиняют в шпионаже в пользу мирового империализма и другое, когда убит отец и рядом трясущийся ребенок, на глазах которого это убийство произошло. Слабая эта Берилька, изнеженная, ни ума, ни фантазии что в трудной ситуации делать. Она привыкла озвучить проблему и в крайнем случае надуть губы и ножкой топнуть. А тут ребенок, сделанный явно задолго до свадьбы не то, что с Эндером, а с убийцей отца. Вот она, как страус: ребенка другу, сама в даль смотрит- авось пронесет. Она даже не понимает, как это кто-то сам что-то чувствует, а не ею дышит. Тут я с Лелёй согласна
Лёля писал(а):Она сама себя наказала, а он еще и толкнул слабого.
не комильфо, но так бывает. Но, к сожалению, это самый невинный его косяк. остальные привели к смерти
Увидев вас всего лишь только раз,
Во мне открылся мир неповторимый.
Я вас люблю, я думаю о вас,
И повторяю в мыслях ваше имя.

Аватара пользователя
лёка
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 12:19
Откуда: Воронеж

Другие турецкие сериалы и актеры....

#5406 Сообщение лёка » 06 сен 2017, 14:16

Лёля писал(а): А Даг, как я увидела, не захотел прощать Бериль. Если бы он хотя бы попробовал, но почему-то не вышло....
А зачем ему пробовать, если она ему уже не нужна? Вот если б не разлюбил, тогда пришлось бы пробовать, чтоб воссоединиться с любимой.
Лёля писал(а): Она сама себя наказала, а он еще и толкнул слабого.....
А как она себя наказала? Замуж вышла и ребенка ни в чем не повинного бросила? И когда, и куда ее Дагхан толкнул? То, что она сделала - это полностью ее выбор. Верить или не верить она решила сама, от Дагхана ничего не зависело, а у нее все последующие решения зависели только от этого. Если Даг - убийца, то не нужен ни он, ни ребенок от него, а если нет, то подайте ей все обратно, и Дага, и ребенка, а мужа на фиг. А он должен любить ее, несмотря ни на что, он даже на обиду права не имеет, будучи невиновным. И что за Бериль такая? :dntknow:
Лёля писал(а): И что значит не требовал? Не говорил вслух? Да, не говорил, но ждал, да даже не ждал, а был уверен, что она, забыв горе от смерти своего отца, поверит ему на слово...А когда этого не случилось, резко отвернулся от нее.
Это естественно, по-моему, ждать, что она поверит ему, а не чужим людям. И не поверит, что он мог убить. ( Фатмагюль, например, в Кериме не сомневалась. Хотя там и мотив был, и возможность, и улики, но когда он сказал, что не убивал, она сразу ответила: "я знаю", даже не задумалась) И почему, чтоб поверить любимому человеку, надо забыть горе от смерти отца? Какая тут связь? Т.е. по умолчанию, убил он, но если отца не жалко, то можно и поверить, так что ли? Извини, но я не понимаю. Ведь на самом деле он никого не убивал. И когда это он "резко отвернулся"? Он продолжал ей писать уже из тюрьмы, а она пришла только чтоб сказать, чтобы не писал больше. Отвернулась она, по-моему.
Леля, по-моему, надо заканчивать. :shock: Мы явно смотрели разное кино (с точностью до наоборот), и все равно не договоримся. Останемся каждая при своем, лады? :)
Последний раз редактировалось лёка 06 сен 2017, 14:39, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
лёка
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 12:19
Откуда: Воронеж

Другие турецкие сериалы и актеры....

#5407 Сообщение лёка » 06 сен 2017, 14:22

Капа писал(а):
Она даже не понимает, как это кто-то сам что-то чувствует, а не ею дышит.
Вот именно. И кто тогда эгоист? :shock:
Капа писал(а): Тут я с Лелёй согласна
???? :dumaet:
Последний раз редактировалось лёка 06 сен 2017, 14:41, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
Ируся
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 82561
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:30
Откуда: Питер

Другие турецкие сериалы и актеры....

#5408 Сообщение Ируся » 06 сен 2017, 14:39

лёка писал(а):И кто тогда эгоист?
Абсолютно ВСЕ. :crazy:
Потому и такая история идиотская вышла :flag:
Изображение

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

Другие турецкие сериалы и актеры....

#5409 Сообщение Лёля » 06 сен 2017, 15:09

лёка писал(а):А зачем ему пробовать, если она ему уже не нужна? Вот если б не разлюбил, тогда пришлось бы пробовать, чтоб воссоединиться с любимой
ну мы о разном....прощают не только ради продолжения любовных отношений, а просто прощают...Даг прощать не захотел, это характеризует героя как упертого, обидчивого, даже черствого человека...Вот почему он Сильву простил? Потому , что был уверен в ее любви. А Берилька, по его понятиям, его не любила. Значит, он прощает по признаку: верю ли в твою ко мне любовь. Вывод: погромче кричать о своей любви и можно делать что угодно. :)
лёка писал(а):А как она себя наказала
Вышла замуж за убийцу отца, потому что поверила ему, приняла от него помощь. В минуту слабости и по причине слабости отказалась от ребенка, а потом не смогла его найти самостоятельно. И неизвестно, переживет ли она в здравом рассудке то, что ей открылось. Вот Сильва переживет смерть Дахана, в этом я не сомневаюсь...поорет-поорет и успокоится...
лёка писал(а): Если Даг - убийца, то не нужен ни он, ни ребенок от него, а если нет, то подайте ей все обратно, и Дага, и ребенка, а мужа на фиг.
Думаю, в фильме все несколько не так. Почему ты решила, что она захотела вернуть сына только после выхода Дага из тюрьмы? Только потому что не показали , как она жила, когда он сидел в тюрьме? Почему сделано такое допущение, а не другое? По-моему, авторы серика были снисходительнее к Бериль, про послеродовую депрессию упомянули, про то, что спрашивала у мужа неоднократно показали, даже показали, что Эндер сам воспитывал мальчика, а Бериль мучил неизвестностью. Слабость Бериль у меня не вызывает ненависти к ней.
лёка писал(а):Это естественно, по-моему, ждать, что она поверит ему, а не чужим людям.
Каким чужим? Это же не сплетни под семечки были. Это был суд, с доказательством вины. А отец....у нее кроме отца никого не было, так что он-то ей роднее всех родных.
лёка писал(а): Ведь на самом деле он никого не убивал.
Но она-то этого не знала...он был вспыльчив...с отцом в ссоре, поехал к нему...Это Сильва знала, что он оклеветан, а Бериль не знала. Она доказательствам поверила. Сильве между прочим поверила более всего.
Ируся писал(а):Абсолютно ВСЕ
Это точно, по-настоящему некому посочувствовать от всего сердца.
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

Другие турецкие сериалы и актеры....

#5410 Сообщение Лёля » 06 сен 2017, 17:07

лёка, если тебе тяжело почему-то участвовать в дискуссии, ты же можешь остановиться...Я не могу пообещать, что не стану больше про Оленей писать. Вот пока я Эзеля не смотрела, я про Оленей и не вспоминала. А сейчас смотрю и сравнение невольно лезет в голову. Ну что мне бросить смотреть то, что смотрится что ли? Этого я тоже пообещать не могу...извини. Я это делаю не в пику кому-то, а просто чувствую потребность сказать. На фиг мне ходить на форум , если молчать?
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Аватара пользователя
лёка
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 12:19
Откуда: Воронеж

Другие турецкие сериалы и актеры....

#5411 Сообщение лёка » 06 сен 2017, 17:28

Лёля писал(а): А Берилька, по его понятиям, его не любила.
Ну, почему же только по его? Так многие думают. Даже Эндер сказал ей это: "если б любила по-настоящему, поверила бы", И она не нашла, что возразить. Я,кстати, с ним согласна в данном случае. Бывают, наверное, и исключения, но Бериль - не тот случай.
Лёля писал(а):Думаю, в фильме все несколько не так. Почему ты решила, что она захотела вернуть сына только после выхода Дага из тюрьмы? Только потому что не показали , как она жила, когда он сидел в тюрьме? Почему сделано такое допущение, а не другое? По-моему, авторы серика были снисходительнее к Бериль, про послеродовую депрессию упомянули, про то, что спрашивала у мужа неоднократно показали, даже показали, что Эндер сам воспитывал мальчика, а Бериль мучил неизвестностью. .
Лель, ну точно, я другой фильм смотрела. о_О Я так решила, потому что так сказали, во 2-ой серии, когда Бериль разговаривала о ребенке с Эндером. Она попросила его найти, по всему контексту разговора, в первый раз попросила. Эндер его воспитывал, потому что думал, что она в любой момент может попросить, но она не просила, судя по тому, что он сказал. А Бериль не возразила. Молчание - знак согласия. Она сказала, что он ей снился, но не было сказано, что она и раньше просила его найти. И про депрессию в фильме нигде не упоминали. Пересмотри то место, где она сама Дагхану призналась, что отдала ребенка. Она рассказала, как это было, честно и откровенно, не пытаясь найти себе оправдание (которого нет) и, кстати, за это я ее уважаю. Авторы к ней совсем не снисходительны, я об этом еще, когда фильм шел, писала: можно было сделать ее менее виноватой даже без ущерба для сюжета, но они не сделали. Это полюбившие ее зрители нашли ей кучу оправданий, которых не было в фильме.
Лёля писал(а): Но она-то этого не знала...
Но разговор-то идет именно о доверии, без которого "нет отношений", и которого люди ( все люди, я думаю) ждут от любимого и любящего человека. А если б она знала, о чем речь вести?
Изображение

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

Другие турецкие сериалы и актеры....

#5412 Сообщение Лёля » 06 сен 2017, 18:35

лёка писал(а):Так многие думают. Даже Эндер сказал ей это
Но вот Эндер не многие ( кто еще? их должно быть ну хоть трое что ли...) - это во-первых, а во-вторых, он настолько заинтересованное лицо, что верить такому подлецу я не стану, потому что ему выгодно держать Бериль при себе именно в том качестве, в каком он ее получил, и неважно нравится она кому-то из зрителей или нет. Эндеру она нужна, и расставаться с нею, да даже позволять ей узнать правду, он не намерен. Именно за это он и бьется весь сериал от начала и до конца.
лёка писал(а):Я так решила, потому что так сказали, во 2-ой серии,
лёка, , ну ведь на второй серии фильм не закончился, дальше еще кое-что показывали до 13 серии.
лёка писал(а):Молчание - знак согласия
не всегда...вон "народ безмолвствует" - это предгрозовое состояние накануне бунта...
И когда Берилька правду Дахану рассказывала, она как раз депрессняк и описывала. Но себя не оправдывала.
лёка писал(а): Это полюбившие ее зрители нашли ей кучу оправданий, которых не было в фильме.
Я ее просто приняла...не оправдала, но поняла....зато совсем не приняла Сильву по отношению к Дахану ( я думаю, что любимому хочется отдать, а ей хочется захапать и единовластно владеть), а вот по отношению к брату как раз поняла. Им всем своя рубашка оказалась ближе к телу. Только Даг погиб, Берилька узнала правду и будет винить себя еще горше...а вот Сильва и ее брат в полном порядке, целенькие и здоровенькие...теперь могут жить и дальше , не скрывая своего родства, никто им не помешает. история получилась скверная.
лёка писал(а):Но разговор-то идет именно о доверии, без которого "нет отношений", и которого люди ( все люди, я думаю) ждут от любимого и любящего человека
Безоговорочное доверие? Безусловное? Никогда не ждала в своей реальной жизни....потому, наверно, и не принимаю этого требования Дахана...Наверно, такое доверие могло бы существовать, но герои мало и очевидно плохо знали друг друга, в самом начале сцена с ЗАГСом про это.
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Аватара пользователя
элиза
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20789
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:41

Другие турецкие сериалы и актеры....

#5413 Сообщение элиза » 06 сен 2017, 19:34

Natasha писал(а):А Бериль превратили в жертву и героиню, хотя она именно это сделала: поверила клевете и предала. И ее даже совесть не мучила, когда доказали, что Дагхан ни чем не виноват. И не должен он ни понимать ее, ни сочувствовать, только не он, отсидевший 11 лет ни за что, которому она ни 1 минуты не сочувствовала. И не Дагхан, а Бериль - эгоистка до мозга костей, которая даже понять не в состоянии, что у других тоже есть чувства
Я не люблю турецких героинь именно за то,что они не похожи на наши представления о декабристках, т. е они не преданные, они легковерные, быстро бросают тех, кого любили,а потом из них же делают виноватых в своём недостойном поведении и в других сериалах.Должен ли Даг сочувствовать Бериль, не должен, но если бы посочувствовал, то это его бы возвысило в моих глазах как зрителя, гуманизм бы проявил, благородство к павшим моральным уродам, как её эта дама из Пакистана обозвала. Я бы этого хотела, а так как он действовал по отношению к семье и к Бериль меня лично возмущает. Он и Бериль -оба жертвы в этом сериале, не Сильва же, которая осталась жива и при брате.Даг наказан смертью, а Бериль наказана вечными муками, что сделала неправильный выбор, посему страдала и была несчастна, так и осталась страдать и мучиться.Мне её жаль,а Сельви нет. Делать из Бериль героиню = оправдывать её. Её не оправдывают, ей сопереживают больше, чем Сельви. На том форуме "Оценивая Бериль" ещё 200 страниц исписали, всего 500, дальше пишут. Она больше понравилась, потому как считают,что актриса сыграла лучше, чем та, что Сельви.
Зрители на дешёвых местах могут похлопать, остальные могут потрясти бриллиантами.


Изображение

Аватара пользователя
Ируся
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 82561
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:30
Откуда: Питер

Другие турецкие сериалы и актеры....

#5414 Сообщение Ируся » 06 сен 2017, 19:38

А мне вообще теперь кажется, что сценаристка начала "топить" Бериль лишь потому, что зритель ей сочувствовал больше чем героине, что неправильно. В итоге извозили персонаж мордой в дерьме, но героине это не помогло)) белее она не стала :dntknow:
Изображение

Аватара пользователя
лёка
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 12:19
Откуда: Воронеж

Другие турецкие сериалы и актеры....

#5415 Сообщение лёка » 06 сен 2017, 20:21

Лёля писал(а):Но вот Эндер не многие ( кто еще? их должно быть ну хоть трое что ли...) - это во-первых, а во-вторых, он настолько заинтересованное лицо, что верить такому подлецу я не стану,,
Я имела в виду зрителей, которые поступок Бериль не приняли ( а таких немало), и себя в том числе.
Лёля писал(а):лёка, , ну ведь на второй серии фильм не закончился, дальше еще кое-что показывали до 13 серии.
Показывали, конечно, но что Бериль раньше хотела вернуть ребенка, этого не было. То, что Эндер растил ребенка, и мальчик считал его отцом, этому противоречит. Ведь в те поры, когда Дага не было на горизонте, и никто не думал, что он может выйти, если б Бериль захотела вернуть сына, тогда у Эндера не было никакого мотива ей отказать. Он ничего не терял, наоборот, ребенок, считавший его отцом, обретя еще и маму, связал бы их крепче, чем раньше, и Бериль была бы ему благодарна. Я думаю, он для того ребенка и "приберег". Когда вышел Дагхан ситуация очень сильно изменилась, сама Бериль об этом ему сказала, и у него появился мотив ребенка скрывать, потому что теперь он уже не с ним связывал Бериль, а с Дагханом.
Лёля писал(а):не всегда...вон "народ безмолвствует" - это предгрозовое состояние накануне бунта....
Ну, Бериль-то не безмолвствовала, она как раз почти прямо заявила, что собирается исправлять будущее. Вот это в ней мне нравится, она почти всегда говорит прямо и не выкручивается.
лёка писал(а): Это полюбившие ее зрители нашли ей кучу оправданий, которых не было в фильме.
Лёля писал(а):Я ее просто приняла...не оправдала, но поняла....зато совсем не приняла Сильву по отношению к Дахану ( я думаю, что любимому хочется отдать, а ей хочется захапать и единовластно владеть), а вот по отношению к брату как раз поняла. Им всем своя рубашка оказалась ближе к телу. Только Даг погиб, Берилька узнала правду и будет винить себя еще горше...а вот Сильва и ее брат в полном порядке, целенькие и здоровенькие...теперь могут жить и дальше , не скрывая своего родства, никто им не помешает. история получилась скверная..
В рассказе Бериль я депрессии не усмотрела, отдала ребенка, как говорится, в здравом уме и твердой памяти, вот, что не оправдывалась, это ей в плюс. Про Сельву с братцем согласна, Сельви Дагхана тоже, по сути, предала, он бы меньше дров наломал, если б действовал не вслепую. Вообще, меня не коробит от мысли, что Даг мог когда-нибудь простить Бериль, и полюбить обратно, но и не простить имел полное право, он перед ней ни в чем не виноват.
Лёля писал(а):Безоговорочное доверие? Безусловное? Никогда не ждала в своей реальной жизни....потому, наверно, и не принимаю этого требования Дахана...Наверно, такое доверие могло бы существовать, но герои мало и очевидно плохо знали друг друга, в самом начале сцена с ЗАГСом про это.
Да ничего он не требовал, для него это само собой разумелось, он думал о ее любви к себе лучше, чем она была на самом деле и ждал от Бериль больше, чем она могла. Она не смогла поверить, значит не так его любила, как он думал. И если не считать это ее виной перед ним, то тогда он тоже не виноват, что разочаровался и разлюбил. Так и так у меня получается, что Дагхан перед Берилькой не виноват.
.
P.S. А если с Эйшан из "Эзеля" сравнивать, так обе - и Берилька, и Сельва - еще ничего себе, та вообще хладнокровная убивица, Дагу еще повезло. :-D О kadar, больше минЕ сказать нечего. :)
Изображение

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

Обсуждение серий с 1 по 13 (ФИНАЛ)

#5416 Сообщение Лёля » 07 сен 2017, 02:28

лёка писал(а):Я имела в виду зрителей
так я ж в фильме копаюсь, а не в зрительских симпатиях....
лёка писал(а):Показывали, конечно, но что Бериль раньше хотела вернуть ребенка, этого не было
Так и что не хотела не было. Тут турецкая подначка - трактуй как хочешь наше молчание.
лёка писал(а):. Я думаю, он для того ребенка и "приберег".
А я думаю, что он "приберег" ребенка, чтобы в случае нужды вынуть его как козырь. И еще думаю, что он всегда чувствовал, что Бериль его не любит, а любит Дага, хоть и поверила в то, что он убийца. И ему больно от этого, и тогда в отместку он делает больно Бериль - мучает ее неизвестностью. Таких выводов я наделала исходя из мерзкого характера Эндера, он любит издеваться над людьми, ему это доставляет удовольствие.
лёка писал(а):Ну, Бериль-то не безмолвствовала
Как сказать....она очень сдержана в речах...прям не по-женски сдержана, это я как птиса-говорун так считаю...она не молчунья, но видно, что многое при себе держит....визжать и истерик устраивать не станет.
лёка писал(а):отдала ребенка, как говорится, в здравом уме и твердой памяти
вот как раз нет...не в здравом уме...мы это обсуждали еще в онлайн...помню, что делали предположение про депрессняк и еще заметили, что авторы подтвердили...
лёка писал(а):он перед ней ни в чем не виноват.
Тут ты меня запутала...."он не должен прощать, потому что не виноват"....Так она виновата, ее и надо прощать. Если бы он был виноват, то вина за вину бы пошла?))) Тогда это не прощение, а торг.))) Он может не прощать, он как герой может делать все, что ему угодно, но я как зритель вправе относиться к нему из-за его поступков лучше или хуже. Вот я про что.
лёка писал(а): для него это само собой разумелось, он думал о ее любви к себе лучше, чем она была на самом деле и ждал от Бериль больше, чем она могла
Так это и есть требовательность....не обязательно вслух произносить и на бумаге писать...это как бы от слова "потребность". Так яснее, что хочу сказать?
лёка писал(а): А если с Эйшан из "Эзеля" сравнивать, так обе - и Берилька, и Сельва - еще ничего себе
Тут Эйшан у меня рядом с Сильвой стоит....показания в суде обе давали, и обе по требованию старших в семье мужчин, от которых зависели и спорить с которыми не могли. Тогда, значит, и воспитаны были примерно одинаково. И про то, что будет убийство обе не знали, но приняли его, прикрыли...Только Эйшан невинной овцой не прикидывается в отличие от Сильвы. И еще Эйшан делает это из любви к сестре, т.е. все-таки из любви к другому, а Сильва из-за себя, любимой...вот и суди, кто хуже.)))
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Аватара пользователя
лёка
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 12:19
Откуда: Воронеж

Обсуждение серий с 1 по 13 (ФИНАЛ)

#5417 Сообщение лёка » 07 сен 2017, 11:25

Лёля писал(а):А я думаю, что он "приберег" ребенка, чтобы в случае нужды вынуть его как козырь.
А у него не было нужды, пока Даг не вышел. Конечно, он знал, что Бериль его не любит, но она была с ним, уходить не собиралась, потому что было некуда, Даг - все равно, что умер, зачем ему "козырь", если не было игры? Он ведь не знал, что Даг может выйти, я уже говорила, что если б она тогда попросила, не было причин отказать. Поэтому, молчание авторов я трактую иначе, так, как сказал Эндер: раньше не просила.
Лёля писал(а):Как сказать....она очень сдержана в речах...
Ну, вот она и сказала спокойно и сдержанно, что собирается исправить будущее, и попросила вернуть ребенка. Не надо быть слишком умным, чтоб понять, зачем: ясное дело, что для совместного будущего с Дагханом. Эндер так и понял, и вот тут у него и появился мотив не возвращать ребенка, вот тут он становится "козырем" в игре с Дагханом за обладание Бериль, вернее, с самой Бериль, Даг не собирался за нее бороться.
Лёля писал(а):вот как раз нет...не в здравом уме...мы это обсуждали еще в онлайн...помню, что делали предположение про депрессняк и еще заметили, что авторы подтвердили...
Помню, я и тогда говорила, что так не увидела. Для меня этот разговор стал подтверждением того. что я про нее раньше думала и писала. Говорю же, разное кино смотрим. ;)
Лёля писал(а):... но я как зритель вправе относиться к нему из-за его поступков лучше или хуже. Вот я про что.
Понятно, ну а я хотела сказать, что его непрощение в моих глазах перса не портит, я понимаю его обиду. Обиднее всего не то, что она поверила в то, что он убил ( может, он и способен на это при определенных обстоятельствах), а то, что она НЕ поверила ему, когда он сказал, что не убивал. Помнишь, как тетя Мерьем обиделась на Кадира, когда он только намекнул, мысль допустил, что Керим говорит неправду? Вот ее я понимаю, а Бериль нет.
Лёля писал(а):... Так это и есть требовательность....не обязательно вслух произносить и на бумаге писать...это как бы от слова "потребность". Так яснее, что хочу сказать?
"Требовательность" и "потребность" - далеко не одно и то же. А потребность такую я считаю нормальной. Другое дело, что в реальной жизни такая любовь, которая делает двух людей единым целым, встречается, наверное, раз в 100 лет, но мы-то говорим о сериале, а в сериалах мне нравятся героини, про которых, как у Голсуорси, забыли в Библии сказать: "да будут двое ДУХ един". А еще в Библии сказано:"оставь отца своего и мать свою и прилепись..." Ой, это меня уже занесло :blush: , Берилька-то у нас - мусульманка, к ней, наверное, не относится. :-D
Лёля писал(а):...вот и суди, кто хуже.)))
Сельви давала показания против неизвестного ей человека, причем не была уверена, что он невиновен. Он ей был никто, но когда до нее дошло, ЧТО они сделали, она всю сознательную жизнь посвятила исправлению содеянного. А Эйшан участвовала в заговоре против близкого человека, который ей доверял ( из-за чего особенно противно), и хладнокровно заманила его в ловушку. Да, она сделала это ради любимой сестры, но ведь и его она вроде бы любила. Я не понимаю даже не ее мотивы , я не в силах понять, как она СМОГЛА довести это дело до конца. Когда все получилось хуже, чем задумывали, и стало ясно, что малым сроком он не отделается, когда приговор объявили, а она промолчала, она для меня, как героиня, перестала существовать. Про "невинную овцу", извини, но сравнение некорректное: Эйшан не могла бы это делать, даже если бы хотела, поскольку предала и оговорила любимого, практически глядя ему в глаза, что же ей было скрывать? А про Сельви ... я ее главной виной перед Дагом считаю не то, что она его посадила - это она исправила (тут я с Капой согласна), а ее последующее вранье и предательство в пользу брата-убийцы. Да, мотивы и тут понятны, но я не могу это принять из-за того, что брат - чудовище, надо было отказаться от этого монстра, а она не захотела. И получилось, что то, что они сделали 11 лет назад, они же и закончили (тут я с Ирусей согласна). А то, что она Дагхана вытащила, потеряло и ценность, и смысл при таком финале, поэтому сейчас я отношусь к Сельви намного хуже, чем в начале. По "качеству" любви, если можно так выразиться, Эйшан больше похожа на Сельву, чем на Бериль, но для меня она хуже. ТАКОЙ "любви" , как у нее, я вообще не понимаю.
Ой, что-то я обнаглела, второй день все пишу и пишу, а надо и поработать
Изображение

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

Обсуждение серий с 1 по 13 (ФИНАЛ)

#5418 Сообщение Лёля » 07 сен 2017, 13:00

лёка писал(а):как сказал Эндер: раньше не просила.
я ему не верю..еще чего не хватало, чтобы я убийце такому верила....
лёка писал(а):вот тут он становится "козырем" в игре с Дагханом за обладание Бериль, вернее, с самой Бериль, Даг не собирался за нее бороться.
Тогда чего же этот славный дяденька Эндер, так нежно любящий мальчика и свою жену, не стремился раньше соединить их? На какой такой случай берег? Вот ты же сама видишь, что это козырь против Бериль, а не против Дага. Так вот против Бериль он его и собирался использовать с самого начала. Зачем тогда вынимать раньше положенного из рукава? Только он не знал, когда наступит время. Может, он не думал о том, что Даг выйдет, но козырь мог быть против Бериль в борьбе за деньги, например, ведь жили-то они были в доме Бериль, руководил в кампании от ее имени и вместо нее, он гол как щегол, а она богатая наследница. Мог и на этот случай беречь, а вышло, что с выходом Дага из тюрьмы стал ребенок нужен в качестве козыря. Так что как ни крути, не получается у Эндера чистой и светлой любви к ребенку...в смысле привязанность, конечно, есть....но ведь мальчик-то маму тож видеть хотел. Он же не говорил, например, что мама того...тю-тю...он чет врал. Ведь если человек открыт и искренен перед тем, кого любит, то так естественно соединить любимых. А Эндер по факту любил только себя, остальными владел, не нужны - не жаль если помрут на глазах...И чтоб я такому верила! А ведь Берилька намного честнее ведет себя в отношениях с Эндером, чем он. Когда тот "плачется" ей, ну тогда, в машине, она его искренне жалеет, она к нему тепло относилась, как-то по-дружески, но вот не любила, потому что место в сердце было уже занято.
лёка писал(а):"Требовательность" и "потребность" - далеко не одно и то же.
пусть так...да...разное...потребность не может сковывать другого...у Дага именно требование...если не веришь, все...развод и девичья фамилия...
лёка писал(а):оставь отца своего и мать свою и прилепись...
это ветхозаветное требование...жесткое...как у Дага...и да, женщина для свей семьи умирала, рождаясь в другой, много было на свадьбе обрядов , связанных с этим...и Христос требовал оставить семью и идти за ним...так он же Бог...получается, Даг хотел быть Богом для Бериль....а ты говоришь, не требовал...еще как требовал))) Ну если уж про религию....то Даг ведь много чего в этом случае нанарушал...они были еще не женаты, а дамочка уже понесла...и забирал-то он ее как? не тихо-мирно, да даже не тайком...ворвался как разбойник с большой дороги, все крушил на своем пути и орал как раненый бизон.... :D
лёка писал(а):надо было отказаться от этого монстра
Видишь ли, для нее он не был монстром....он и для меня не монстр...монстр - это Эндер.. а этот с отмороженной совестью, какой-то моральный урод...он убивал не из наслаждения, а из страха перед наказанием(отца Дага, парня того), ну или по заказу ради денег, даже оправдание себе нашел и не парился...отморозок...Такое чувство у меня, что Сильва получилась тоже с отмороженной совестью. Она стыдилась ровно до того момента, как вызволила Дага из тюрьмы, а потом как бабка отшептала. Все. Она же, блин, все исправила. Ага..исправила. Ничего уже нельзя было исправить, Даг и так-то был высоковозбудимой личностью, а тут совсем его понесло...изломанный внутренне, морально и духовно убитый...он же просто мертвый в первых сериях. Кроме злости, обиды и желания отомстить ничего нет в его душе, все ему по боку: мать, отец, бывшая невеста, своя судьба...только какая-то странная привязанность к Селви, болезненная, наверно. Типа она помогла выйти и появился шанс рассчитаться с врагами...там ему уже по ходу по фиг, что крушить...да и себя не жаль.
Вот кстати в Эзеле они все исследуют мотивы и причины предательства))) есть хорошая мысль, ментальная, наверно, о том, что скорпион на то и скорпион, чтобы кусать, иначе он не может, даже если не хочет. Типа личность убийцы и подлеца уже задана навсегда. И тогда кусай и не парься. Исходя из этого финал Оленей предсказуем, ну если это ментальность....
В Эзеле у меня нет практически эмоций, смотрю без симпатий и антипатий к героям. Так выходит, это не со спецом. Там тоже какая-то клоака просто....Может, еще родители Омера симпотные....а остальные....Бахар уж такая невинно-наивно-добрая...это в такой-то семье....она совсем ненаблюдательная? или просто дура?
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Аватара пользователя
лёка
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 12:19
Откуда: Воронеж

Обсуждение серий с 1 по 13 (ФИНАЛ)

#5419 Сообщение лёка » 07 сен 2017, 16:09

Лёля писал(а):я ему не верю..еще чего не хватало, чтобы я убийце такому верила.....
А я верю. И даже не ему, а Бериль, она обиделась, но возражать не стала. Чего ж она его не опровергла?
Лёля писал(а):Тогда чего же этот славный дяденька Эндер, так нежно любящий мальчика и свою жену, не стремился раньше соединить их?
Я вовсе не считаю, что Эндер - "славный дяденька" . Разумеется, он держал ребенка "про запас" и на всякий случай. Я тоже так считаю, и соответственно отношусь к Эндеру. Но огорчать Бериль и сердить ее, зная, что она его не любит, ему было невыгодно (по тобой же изложенным причинам), а она была уверена, что он знает, где ребенок. И если бы она за эти годы не раз просила, а тем более, если требовала вернуть ребенка, то это и был бы тот самый случай. Но она не просила, а проявлять инициативу ему было незачем. Я так думаю.
Лёля писал(а):..у Дага именно требование...если не веришь, все...развод и девичья фамилия......
Даже если и так, он прав, самый близкий человек должен верить, иначе что же это за близость?
Лёля писал(а):это ветхозаветное требование...
Тут не буду спорить, я же признала, что меня немного занесло :blush: Я это к тому, что муж, по идее, тоже должен быть родным человеком, достойным любви и доверия, а не только отец и мать, а Даг был по факту мужем.
Лёля писал(а):...и забирал-то он ее как? не тихо-мирно, да даже не тайком...ворвался как разбойник с большой дороги, все крушил на своем пути и орал как раненый бизон.... :D
Ну уж, у тебя получается, что он ее чуть ли не силой увел, "бедняжку". Нет, вот тут мне Дага совершенно не в чем упрекнуть. Он хотел по-хорошему, но ейный папаша его и его семью оскорбил и унизил ни за что, а дочуру запер. И когда Даг "ворвался", она же его звала, вот он и ринулся ее искать и вызволять. Ты уж слишком к нему строга, что ж его оскорбляют и гонят несправедливо, а он должен кланяться и благодарить? Не согласна. Папаша убиенный тоже был, мягко говоря, неправ. Чем Даг ему не угодил - нормальный парень, с образованием, дочку любит, она его тоже... да даже и отказать можно было вежливо, а не так, что просто в дом не пустили. Было на что разозлиться. Перефразируя немного Филатова: "у него ведь тоже нервы, он ведь тоже не стальной"[/quote]
Лёля писал(а):Видишь ли, для нее он не был монстром....он и для меня не монстр...монстр - это Эндер.. а этот с отмороженной совестью, какой-то моральный урод...
Да, согласна, это вернее.
Лёля писал(а):В Эзеле у меня нет практически эмоций, смотрю без симпатий и антипатий к героям. Так выходит, это не со спецом. Там тоже какая-то клоака просто....Может, еще родители Омера симпотные....а остальные....Бахар уж такая невинно-наивно-добрая...это в такой-то семье....она совсем ненаблюдательная? или просто дура?
Я тоже смотрела спокойно, я даже не помню, сколько серий я посмотрела, давно дело было, а заново начинать неохота.
Изображение

Аватара пользователя
Ируся
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 82561
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:30
Откуда: Питер

Обсуждение серий с 1 по 13 (ФИНАЛ)

#5420 Сообщение Ируся » 07 сен 2017, 20:31

лёка писал(а):Но она не просила, а проявлять инициативу ему было незачем
Насколько я помню, она дала совершенно четкий ответ, почему она все эти годы плакала и тосковала по ребенку, он ей все время снился, но она не искала его. Она же сказала, что не считала что будет ему достойной матерью и не считала что сможет его полюбить (потому что это ребенок от убийцы ее отца). Одно другому не мешает, полно людей, отдающих в дет. дом или на усыновление своих детей, считая что не смогут достойно воспитать, дать образование или полюбить (если это от насильника или просто очень ранние роды). Всю жизнь тоскуют по отданным детям и спустя много лет начинают даже их искать... Не вижу тут ничего ужасного. В жизни никто не застрахован от ошибок. А тут причина была не только для турков, а вообще для любого человека, растить сына от убийцы, и не просто от убийцы, а от убийцы отца. Плюс, отец и мать Эндера никогда бы этого не допустили, то что он умер, развязало Эндеру руки. Но тут и мамаша легла бы костьми, но не дала сыночке официально признать этого сына от убийцы. Да еще не ее родную кровь.
Когда Бериль поняла что ошибалась,она решила попробовать найти сына, ведь все ее сомнения перестали существовать. Дахан не убийца, значит нет причин к таким мыслям, что она не сможет полюбить ребенка. Хотя вопросы у нее все равно остались, она так и не поняла, почему маленькая девочка четко указала на Дахана. В чем смысл лжи чудовищной?


Когда она говорила Дахану что она не хотела брать этого ребенка на руки и вообще не хотела видеть его, это и есть послеродовая депрессия, ей страдают 90% женщин после родов, в разной форме, в том числе и этой. Очень частое явление, когда отказываются кормить и брать на руки неделями. Причем отказываются без всяких внешних причин, а тут эта депрессия наложилась на ужасающую правду об этом ребенке.

Странно что ты не в курсе, хотя женщина. :dntknow:
Изображение

Ответить

Вернуться в «"Ölene Kadar" / "До самой смерти" 2017»