"Bir Aşk İki Hayat" / "Одна любовь, две жизни " 2018 + ОБСУЖДЕНИЕ ФИЛЬМА

Модератор: Ируся

Сообщение
Автор
fenian
Заслуженный Энгинист
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 21:02

"Bir Aşk İki Hayat" / "Одна любовь, две жизни " 2018 + ОБСУЖДЕНИЕ ФИЛЬМА

#201 Сообщение fenian » 14 июн 2019, 18:47

Лёля писал(а):
14 июн 2019, 18:29
fenian писал(а):
14 июн 2019, 07:32
Боже, ну вы и завернули! Зачем такие сложности. Когда я говорила, что диалоги "соль сериала" ( а не речи, кстати, в вашей интерпретации) , я всего-навсего имела в виду, что они там сильная сторона при общем провисании сюжета, что они не пустые, иногда заставляют задуматься, иногда согласиться, иногда мысленно поспорить. Если вы видели сериал, то помните разговоры Адема с психологом, это же песня!
Нет никаких сложностей. Чтобы понять собеседника, надо , по-моему, определиться с тем, какой смысл вносишь в то или иное понятие, особенно это важно при такой вот..письменной беседе незнакомых людей. У нас же нет возможности услышать интонации друг друга, увидеть мимику и жестикулирование. Давно заметила, что старожилы любого форума реже ссорятся друг с другом. Может, потому, что лучше понимают друг друга, ведь они дольше общаются и уже определились со смыслами.
Мне, кстати, не нравились беседы Адема с психологом....ну как сюжетные эпизоды...я их расценивала как неоправданные длинноты. Может, оттого что мне Адем не нравился, и я ему в общем-то не сочувствовала...совсем. Как-то сразу было понятно, что со временем он войдет в семью. Ведь главная мысль этого сериала семейная...о необходимости и целебности семьи. Методы работы психолога тоже мне были неинтересны...увы.
Вот в ВВФ ..там было интересно...что..как...но там и не была подробно показана работа психолога, вернее в меру...достаточную для меня.
Мне тоже не нравился Адем от слова совсем, но!!! Его работа над собой меня убедила, и методы тетки-психолога заставить его рефлексировать меня убедили тоже. Я, кстати сказать, вообще там не прикипела ни к одному из персонажей, они меня все местами раздражали. Но пища для размышлений у меня от их бесед была, а также возможность спроецировать какие-то их жизненные ситуации на свои и подумать как бы я вела себя на их месте.

fenian
Заслуженный Энгинист
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 21:02

"Bir Aşk İki Hayat" / "Одна любовь, две жизни " 2018 + ОБСУЖДЕНИЕ ФИЛЬМА

#202 Сообщение fenian » 14 июн 2019, 18:47

элиза писал(а):
14 июн 2019, 16:40
fenian писал(а):
12 июн 2019, 14:08
Возможно в греческой не все так тухло как здесь, но убеждаться в этом нет желания.
Посмотри греческую, там как раз много разговоров,греческая мне понравилась, а турецкая нисколько, турецкая версия и для меня была скучной, персонажи совершенно не увлекли, не понравились. Я осилила один раз, да и то с трудом.
Спасибо, возможно и осилю.)))))

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

"Bir Aşk İki Hayat" / "Одна любовь, две жизни " 2018 + ОБСУЖДЕНИЕ ФИЛЬМА

#203 Сообщение Лёля » 15 июн 2019, 08:18

fenian писал(а):
14 июн 2019, 18:47
Его работа над собой меня убедила, и методы тетки-психолога заставить его рефлексировать меня убедили тоже.
это да...
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Аватара пользователя
КоТя
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 19:07

"Bir Aşk İki Hayat" / "Одна любовь, две жизни " 2018 + ОБСУЖДЕНИЕ ФИЛЬМА

#204 Сообщение КоТя » 15 июн 2019, 19:18

Посмотрела греческий фильм и разозлилась. Вот ведь ....турки ! Ведь могли бы снять интересное кино +красивая главная пара (на мой субъективный вкус гораздо красивее греческой). Ну убрали бы эротику, добавили намеков -даже может интереснее было бы.

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

"Bir Aşk İki Hayat" / "Одна любовь, две жизни " 2018 + ОБСУЖДЕНИЕ ФИЛЬМА

#205 Сообщение Лёля » 16 июн 2019, 07:18

Убрать можно эротические сцены...а так-то и немного их...но убрать эротический смысл вряд ли получиться. Молодых героев влечет друг к другу. А разве это не правда жизни? Вот они создали семью, и теперь вместе предстоит идти по жизни, преодолевая все, что на пути встретиться. Получиться ли вместе-то? Останется ли любовь? И вообще...что есть любовь? только половое влечение или? Ну вот насытились телом, и полезло....амбиции, желание профессиональной реализации, жажда отдохнуть от забот ...ну и прочие прелести. Ах, да! Безденежье и экономический кризис в стране...а в стране вообще может быть все, что угодно...революции и войны, не дай Бог... В греческом фильме все это есть, причем с близкой нам ментальностью.
А в турецкой версии, как мне кажется, затушевана эта сторона жизни путем привычной романтизации, таким образом, получается несколько поверхностный смысл. Но при какой зрелищной красоте все-таки!
Эх, если бы они внесли настоящий турецкий колорит...реальный....жизненный. А здесь как-то вне времени и пространства действие идет...вообще. А для обобщенности не хватает глубины....короче ...на колу мочало - начинай сначала)))
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Tania
Энгинист
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 май 2019, 10:20

"Bir Aşk İki Hayat" / "Одна любовь, две жизни " 2018 + ОБСУЖДЕНИЕ ФИЛЬМА

#206 Сообщение Tania » 13 авг 2019, 21:51

"Эх, если бы они внесли настоящий турецкий колорит...реальный....жизненный
. Может, обобщение сделано специально, такой коммерческий ход. Ведь турки делают сериалы для мирового проката. Может, думают, что их местный колорит не всем интересен. Мексиканцам и бразильцам, наверняка, нет, им главное, чтобы герои - красавцы и жгучие страсти.

Аватара пользователя
Ируся
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 82561
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:30
Откуда: Питер

"Bir Aşk İki Hayat" / "Одна любовь, две жизни " 2018 + ОБСУЖДЕНИЕ ФИЛЬМА

#207 Сообщение Ируся » 13 авг 2019, 22:55

Tania писал(а):
13 авг 2019, 21:51
Может, обобщение сделано специально, такой коммерческий ход. Ведь турки делают сериалы для мирового проката.
это фильм, а не сериал, а фильмы они не делают для мирового проката, а если делают для фестивалей, то как раз наоборот, они их делают с турецким колоритом..
Да и сериалы далеко не все они для продаж делают.
Если угождать другим странам, быстро потеряешь свою индивидуальность и станешь никому вообще не нужным, ни своим, ни чужим.
Изображение

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

"Bir Aşk İki Hayat" / "Одна любовь, две жизни " 2018 + ОБСУЖДЕНИЕ ФИЛЬМА

#208 Сообщение Лёля » 14 авг 2019, 03:14

Не думаю, что коммерческий ход....думаю, это традиция скорее такая:романтизировать отношения мужчины и женщины, во-первых, туманно говорить о внутренней политике в стране, во-вторых. Почему так думаю? Нууу в сериалах так))) По сериалам, конечно, смешно судить наверняка, но кое-какие наблюдения сделать можно....еще то же самое в книгах их авторов есть. Конечно, я их читала немного, п\ч мало нашла, но то же самое у Гюнтекина, у Памука, например. Из-за этого создается такая атмосфера недосказанности.
Вот если бы авторы этого фильма хотели создать что-то вроде притчи, то пришлось бы поднимать уровень обобщенности, но они привязали героев к современности, а приметы времени убрали. Ну такая двойственность, сродни изворотливости, свойственна туркам, по-моему.
Ведь вот почему такие яростные битвы среди зрителей-поклонников бывают порой за героев-героинь? Да потому что авторы так преподносят героев...однозначно отрицательные редкость. Разумеется, это имхо)))
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Tania
Энгинист
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 май 2019, 10:20

"Bir Aşk İki Hayat" / "Одна любовь, две жизни " 2018 + ОБСУЖДЕНИЕ ФИЛЬМА

#209 Сообщение Tania » 15 авг 2019, 09:05

Ну если атмосфера недосказанности, обобщенности, двойственности почти турецкая национальная черта, тогда нельзя сравнивать турецкий и греческий фильмы. Турки просто не могли сделать так, как русские или греки. Категориями нравиться или не нравиться здесь уже тоже, по-моему, не стоит апеллировать.
Получается, вот он, национальный колорит, в его глубоком понимании, а не внешние черты обстановки, условий проживания, времени, и его нужно уважать. Нам нужно, по-видимому, больше "повествовательности, обстоятелности" в фильме, наверное, нас приручила к этому русская литература.

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

"Bir Aşk İki Hayat" / "Одна любовь, две жизни " 2018 + ОБСУЖДЕНИЕ ФИЛЬМА

#210 Сообщение Лёля » 16 авг 2019, 03:53

Конечно, ментальность пальцем не раздавишь...никто и не спорит. Этим и интересно искусство другого народа в принципе.
Я думаю, что сравнивать можно все что угодно с чем хотите. Мне это интересно. А если не сравнивать, не делиться впечатлениями, на размышлять, то что тогда в теме делать? смайлики ставить?
Tania писал(а):
15 авг 2019, 09:05
Категориями нравиться или не нравиться здесь уже тоже, по-моему, не стоит апеллировать.
не поняла...что имеете в виду?
Почему нельзя написать, что нравится, а что не нравится?
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Tania
Энгинист
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 май 2019, 10:20

"Bir Aşk İki Hayat" / "Одна любовь, две жизни " 2018 + ОБСУЖДЕНИЕ ФИЛЬМА

#211 Сообщение Tania » 17 авг 2019, 11:42

Наверное, потому что все об отношениях, только по-разному объясняет причины, мотивы, обстоятельства...

Ответить

Вернуться в «"Bir Aşk İki Hayat" / "Одна любовь, две жизни " 2018»