"Bir Aşk İki Hayat" / "Одна любовь, две жизни " 2018 + ОБСУЖДЕНИЕ ФИЛЬМА

Модератор: Ируся

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

"Bir Aşk İki Hayat" / "Одна любовь, две жизни " 2018 + ОБСУЖДЕНИЕ ФИЛЬМА

#161 Сообщение Лёля » 29 май 2019, 01:44

Для меня она выглядела не нелепо, а как-то....не знаю, странно...неожиданно...Если бы греческого варианта не видела и не ждала покажут- не покажут, то сиииильно бы удивилась, стала бы искать, где пропустила момент, который толкнул...чем мотивированно. Умут при продаже своей коллекции наткнулся взглядом на случайную женщину, купившую его "драгоценности" и...что? Плохо мотивированно и ....как понимать-то? С любой первой попавшейся готов вступить в интим? ( у греков они жили по соседству)С богатой готов того-этого? Сочувствия искал? Короче, какой-то это проходной момент получился, если не сказать хуже...хм...когда-то и Дениз была для него первой попавшейся и тоже,получается, склеила его сама. Что же герою нормально быть неразборчивым в связях? Так сразу обесценивается все, что у него было с Дениз, прям тьфу-тьфу. Тем, что греки стыдливо не замалчивали измену, а показали ее как она есть...уделили поболее времени, они не так опарафинили героя. Для этого Умута, получается, изменить, как стакан воды выпить.
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Tania
Энгинист
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 май 2019, 10:20

"Bir Aşk İki Hayat" / "Одна любовь, две жизни " 2018 + ОБСУЖДЕНИЕ ФИЛЬМА

#162 Сообщение Tania » 29 май 2019, 05:21

"Для этого Умута, получается, изменить, как стакан воды выпить."
Нет, несколько эпизодов, где Умут страдает не по-детски горят об обратном. После разговора с Дениз о комфорте простой и прямой человек Умут мог сомневаться в искренности чувств. Для турок, я поняла, поиски правды- это святое. Реплики старого турецкого фильма поддерживают эту мысль. Да и коварство тёти, с которой Умут согрешил, не надо со счетов списывать. В черно - белом варианте судьбы она говорит, что пыталась Умуту помочь, может, поэтому он подпустил её уж совсем близко к себе. (в греческом фильме любовница была и красива, и умна).Умута, вероятно, можно было взять голыми руками, потому что он устал заниматься глупостями- снимать бестолковую рекламу, и как режиссёр мог быть на грани отчаяния( в греческом фильме все решило безденежье). А может, сам Умут решил себя проверить, действительно ли Дениз для него первая встречная, он об этом сам искренне говорит, а мы и Дениз не понимаем, как можно изменить любя?

Аватара пользователя
Ируся
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 82561
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:30
Откуда: Питер

"Bir Aşk İki Hayat" / "Одна любовь, две жизни " 2018 + ОБСУЖДЕНИЕ ФИЛЬМА

#163 Сообщение Ируся » 29 май 2019, 14:01

В том то и дело, что получатся может и так, а может и этак , а в итоге вообще серьёзных причин для измены и нет. :dntknow:
У греков герой лишился работы, а героиня как раз нашла, да не просто нашла, а работу ей бывший предложил (что у турок, ясный перец, невозможно такое), герой погряз в рутине домохозяйства, в раздражении от отсутствия работы и плюс убедил себя, что его гражданская жена изменяет ему со своим бывшим. А тут и подвернулась красотка. Но в итоге он эту связь оборвал, поняв что Кристина ему дороже. Но, увы, было поздно.

У Умута я не почувствовала недовольства работой. Целый год он работал и обеспечивал семью, это Дениз психовала, что у неё работы нет.
И одинокий Умут не слишком комплексовал по поводу своей деятельности. Он вроде и в финале рекламу снимал, а не фильм. Или нет?
Изображение

Tania
Энгинист
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 май 2019, 10:20

"Bir Aşk İki Hayat" / "Одна любовь, две жизни " 2018 + ОБСУЖДЕНИЕ ФИЛЬМА

#164 Сообщение Tania » 29 май 2019, 18:30

"У Умута я не почувствовала недовольства работой". Есть там эпизод с какими-то коробками, похожими на средство для мытья посуды. Умут снимает эти пачки, по-видимому, сто пятый раз, он уже кричит на человека, сидящего рядом, что бросает эту "шикарную работу". Вот такой творческой деятельностью он занимается ради семьи. Взвоешь от такой работы! Ну и потом,нужно же понимать, Умут не какой-то там поденщик верблюдов, он человек тонкой душевной организации- режиссёр. Для него слова о том, что он нехороший отец, муж, сын, режиссер- свидетельство серьёзного духовного кризиса. Он в депрессии, а ему говорят, что он побоялся страданий. Другое дело: Умут не понимает, что раны сделают из него человека. Одинокий Умут создаёт сценарий к фильму, мультик передаёт только его идею, и он мало похож на рекламу( разве что на социальную, правда, я на тему любви ещё рекламы никогда не видела).

Tania
Энгинист
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 май 2019, 10:20

"Bir Aşk İki Hayat" / "Одна любовь, две жизни " 2018 + ОБСУЖДЕНИЕ ФИЛЬМА

#165 Сообщение Tania » 29 май 2019, 18:46

:kodp: Ой, погонщик а не поденщик, пардон

Аватара пользователя
Капа
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 6267
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 19:46
Откуда: Нижний Новгород

"Bir Aşk İki Hayat" / "Одна любовь, две жизни " 2018 + ОБСУЖДЕНИЕ ФИЛЬМА

#166 Сообщение Капа » 29 май 2019, 19:20

Ируся писал(а):
29 май 2019, 14:01
В том то и дело, что получатся может и так, а может и этак , а в итоге вообще серьёзных причин для измены и нет.
а разве есть для этого серьезные причины?В теории люди, тем более любящие, должны поговорить, наладить отношения.Но это в теории, а по жизни каждый за себя любимого. Чёт не то увидел/ла, недопонял/ла, приревновал/ла и понеслась душа в рай косячить. Об этих ошибках молодости все сериалы, у турков они смываются кровью :evil: Изображение
Tania писал(а):
29 май 2019, 05:21
мы и Дениз не понимаем, как можно изменить любя?
он не изменял, он хотел почувствовать себя мужиком. почувствовал и сразу обратно :D
Увидев вас всего лишь только раз,
Во мне открылся мир неповторимый.
Я вас люблю, я думаю о вас,
И повторяю в мыслях ваше имя.

Аватара пользователя
Ируся
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 82561
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:30
Откуда: Питер

"Bir Aşk İki Hayat" / "Одна любовь, две жизни " 2018 + ОБСУЖДЕНИЕ ФИЛЬМА

#167 Сообщение Ируся » 29 май 2019, 19:50

Воот, пришла Капа и сразу все разъяснила :lol:
Не было измены :D
Изображение

Tania
Энгинист
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 май 2019, 10:20

"Bir Aşk İki Hayat" / "Одна любовь, две жизни " 2018 + ОБСУЖДЕНИЕ ФИЛЬМА

#168 Сообщение Tania » 29 май 2019, 20:56

Вы меня, Капа, убедили, что Умут не изменял. Тогда он просто душка: поднялся до настоящего раскаяния, прибежал к Дениз, уговорил вернуться, потому что без дочери останется ребёнком. А Дениз просто снизошла ради дочери: рисунком потрясла и куда-то отправилась( работать?) Кстати, если внимательно читать тексты песен, то они поддерживают мысль о том, что любовь умерла. Получается, ну и что, что Дениз такая непосредственная, милая, нежная, а гнёт свою линию: подай ей семью и детей, дай свободу самовыражаться- иначе не моги. Может, она все же похожа на тупых расчётливых девок, у которых биологические часы тикают? Может, поэтому её по сюжету бросают под колеса. Во второй линии судьбы хмурый Умут не даст ей так выеживаться и возьмёт в ежовые рукавицы, он уже прошёл огонь, воду и медные трубы! Греки все же молодцы- такой сюжет чудный, вертишь его и так и эдак, спасибо им.

Аватара пользователя
Ируся
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 82561
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:30
Откуда: Питер

"Bir Aşk İki Hayat" / "Одна любовь, две жизни " 2018 + ОБСУЖДЕНИЕ ФИЛЬМА

#169 Сообщение Ируся » 29 май 2019, 21:04

Во второй версии у греков героиня не стрекоза. Прошла неудачный брак, осталась одна с сыном, без жилья, без работы, вернувшись из другой страны, не прижилась там. Т. Е. оба будут ценить то, что есть.

Про второго Умута не знаю. Потеряв мать и собаку, может это он в героиню вцепится, а не она в него.
Изображение

Аватара пользователя
Ируся
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 82561
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:30
Откуда: Питер

"Bir Aşk İki Hayat" / "Одна любовь, две жизни " 2018 + ОБСУЖДЕНИЕ ФИЛЬМА

#170 Сообщение Ируся » 29 май 2019, 21:10

Мне очень нравится, как греки обыграли овчарёнка в зоомагазине в обеих историях. Этому щенку по любому была судьба попасть таки к герою :crazy:

У нас героиня уже была с собакой той же породы, но взрослой.
Изображение

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

"Bir Aşk İki Hayat" / "Одна любовь, две жизни " 2018 + ОБСУЖДЕНИЕ ФИЛЬМА

#171 Сообщение Лёля » 30 май 2019, 02:30

Капа писал(а):
29 май 2019, 19:20
а разве есть для этого серьезные причины?
С языка сняла.))
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

"Bir Aşk İki Hayat" / "Одна любовь, две жизни " 2018 + ОБСУЖДЕНИЕ ФИЛЬМА

#172 Сообщение Лёля » 30 май 2019, 02:44

В греческом фильме ведь тоже нет сцен собственно самой измены:ну не показывают, как договариваются,как в постели лежат и пр. Есть по факту только один эпизод разговора постфактум, но по нему можно целую историю рассказать. Примерно такую.
Они жили по соседству. Возможно, соседка поглядывала на такого привлекательного мужчину))) А тут у него кризис семейной жизни случился. Да, он перестал ощущать себя МУЖИКОМ. Работы нет,семью обеспечить не может, за ребенком толком присматривать не получается, жена у бывшего работает (типа чужой мужчина косвенно обеспечивает его семью и пр), ну ссоры бесконечные. А тут соседушка раз словечко жалостливое, другой ....и от он уже в чужой постели доказывает себе, что еще на что-то способен... И эти встречи продолжались какое-то время. А Кристин, впахивая на работе, увлекшись, возможно, реализацией своих профессиональных возможностей, не заметила, что у мужа другая женщина. А ведь должно же быть заметно, наверно.
Но герой соседку бросил. Ведь она пришла в ту кафешку со спецом, чтобы вызвать его на объяснения. Значит, он уже не захаживал. Иначе зачем идти куда-то? Ведь можно на месте поговорить. И тут ага....Получается, Кристин бросает мужа в тот момент, когда он перестал изменять.
С Умутом же такой истории не напишешь, фактов маловато. Но один интересный есть - он снял обручальное кольцо.Что это значит? Это как перед совершением греха икону закрыть....ну чтоб не стесняться? :in_dreams:
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

"Bir Aşk İki Hayat" / "Одна любовь, две жизни " 2018 + ОБСУЖДЕНИЕ ФИЛЬМА

#173 Сообщение Лёля » 30 май 2019, 02:47

А мысль о том, что главное - духовная верность , а телом не изменяют, меня не убеждает.
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Tania
Энгинист
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 май 2019, 10:20

"Bir Aşk İki Hayat" / "Одна любовь, две жизни " 2018 + ОБСУЖДЕНИЕ ФИЛЬМА

#174 Сообщение Tania » 30 май 2019, 06:00

Хочется, всю ответственность за измену возложить на коварную тётю. Умут как ягнёнок, а она коварная искусительница, охотница, как сама говорит. Умут попался, просто попался! Не может быть, перед тетей кольцо снял, а потом стоял перед Дениз как побитый щенок и был невыразимо искренен.( кстати, в греческом фильме эпизод объяснения многократно хуже, там истеричная Кристина бегает вокруг машины, размахивая сумкой). И было-то один раз - тётя принудила,
обманула. В наивность Умута верю свято, чего стоит романтичная сцена в начале фильма, когда он, по сути, предлагает Дениз вместе найти дорогу, если они заблудятся. Не оставила бы его эгоистичная со своими поисками работы, другая не подобрала бы. Деметрис не такой, больше похож на мужика, бабника, циника, лжеца.

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

"Bir Aşk İki Hayat" / "Одна любовь, две жизни " 2018 + ОБСУЖДЕНИЕ ФИЛЬМА

#175 Сообщение Лёля » 30 май 2019, 10:38

Tania писал(а):
30 май 2019, 06:00
тётя принудила
Как можно взрослого мужика принудить снять штаны? о_О :lol:
Tania писал(а):
30 май 2019, 06:00
В наивность Умута верю свято
Если мужики в таком половозрелом возрасте наивны и поддаются принуждению снять портки, то в моих глазах они потеряны...фуууу....и да они тогда не мужики,а штаны....Умут для меня таковым не является.
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Tania
Энгинист
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 май 2019, 10:20

"Bir Aşk İki Hayat" / "Одна любовь, две жизни " 2018 + ОБСУЖДЕНИЕ ФИЛЬМА

#176 Сообщение Tania » 30 май 2019, 18:28

Думаю о половозрелости. Всё кажется, что в фильме- две истории, два Умута разного возраста, и две любви, юношеская и взрослая. Ну и что, что борода растёт, а психология-то у первого Умута подростковая. С собакой гулять не в настроении. С внезапно встретившейся незнакомкой груб: чего стоят его слова о том, чтобы она ехала в обратном направлении. В Дениз больше всего юношу Умута привлекает оптимизм и детская непосредственность( та, взрослая, Дениз, заговорившая в конце фильма, совсем другая: ворчит, бранится, наводит критику на все и всех). Перед просмотром старого фильма Умут предлагает девушке искупаться в море, когда стемнеет (ах, какой юношеский романтик! ). Потом опять дерзит, когда расспрашивает Дениз о бывшем парне, вот его слова :"Тебе не понравилось кольцо, которое он купил?" Сначала говорит неприятные слова, потом удивляется ответной реакции. Извинения милые и по-юношески трогательные: камешки, выброшенные в море, совместная выпивка (не рандеву в ресторане). Даже жизненный девиз отдаёт юношеским задором:" Насладиться моментом!" Правда, любовные сцены пенсионеркие. Где же жаркий "половозрелый" секс? Дальше все в логике подростка: сделал дело- гуляй смело, пойдёт спать в свою кроватку. Потом: "Почему так быстро убежала?" Дальше больше: "Я не насытился", " дети- беды, которые терпят" взрослые, "препятствие в жизни", "непонятная вещь - любовь людей к размножению." Узнав о беременности, не менее подростковое: "Ты прикалываешься?.. Хочешь избавиться от меня?" С мамой посидеть и поговорить не может- воздуха, видите ли, ему не хватает (себя по-подростковому жалеет).
Ну и, наконец, с искренними извинениями, мол, я не справился как глава семьи, но ведь предупреждал... Не орёл... Облако в штанах...

Аватара пользователя
Капа
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 6267
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 19:46
Откуда: Нижний Новгород

"Bir Aşk İki Hayat" / "Одна любовь, две жизни " 2018 + ОБСУЖДЕНИЕ ФИЛЬМА

#177 Сообщение Капа » 30 май 2019, 21:05

Лёля писал(а):
30 май 2019, 10:38
Как можно взрослого мужика принудить снять штаны?
Элементарно, Ватсон.
Tania писал(а):
30 май 2019, 18:28
Думаю о половозрелости.
Пардон за банальщину, но мужик он и в Африке мужик. У грека и турка темперамент разный, менталитет, возможно, они разные по гороскопу...... Разница в мелочах, а суть одна .
Изображение
Изображение
Изображение
:dntknow: :thanks:
Увидев вас всего лишь только раз,
Во мне открылся мир неповторимый.
Я вас люблю, я думаю о вас,
И повторяю в мыслях ваше имя.

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

"Bir Aşk İki Hayat" / "Одна любовь, две жизни " 2018 + ОБСУЖДЕНИЕ ФИЛЬМА

#178 Сообщение Лёля » 31 май 2019, 02:25

Tania писал(а):
30 май 2019, 18:28
Всё кажется, что в фильме- две истории, два Умута разного возраста, и две любви, юношеская и взрослая.
ну да....разные. Первый Умут влюбился, но к семейной жизни по факту не готов, не созрел.Отпустить Дениз не может, потому что влюбился, вот и женился. Они должны повзрослеть вместе и пройти через трудности. Т.е. любовь подвергается испытанию....и не выдерживает. Дениз измену мужа осмысливать не готова, простить не может...фрррр забрала ребенка и в никуда убежала.
Второй Умут сначала повзрослел, пережил ряд потерь, измучился одиночеством, а потом ему фортануло встретить Дениз. Она тоже уже наошибалась. Хочется верить, что они будут больше дорожить своим отношениями.
Капа писал(а):
30 май 2019, 21:05
Элементарно, Ватсон.
:lol: :lol: :lol:
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Tania
Энгинист
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 май 2019, 10:20

"Bir Aşk İki Hayat" / "Одна любовь, две жизни " 2018 + ОБСУЖДЕНИЕ ФИЛЬМА

#179 Сообщение Tania » 31 май 2019, 05:17

Сейчас скажу, наверное, глупость. Тогда что же получается: не созрел, не готов к созданию семьи, не влюбляйся, держись от женского пола подальше, иначе будет обоим худо? Как тогда самому определить, когда можно отдаться чувству, чтобы избежать трагедии? Ну и вообще: можно ли доверять женщинам, они могут сделать неверный шаг, увести нетуда по кривой дороге? Или плыть по течению, куда кривая вывезет, потому что человеку только кажется, что он делает выбор, а всё судьба (рок, как у древних греков)? (Господи, :hospital: мои друзья не верят, что я смотрю турецкие сериалы и рассуждаю о психологии турецкого мужчины в любви🤣. А всё Энгин...🤯💖 Нет спасения... И возраст далеко не подростковый...)


Ответить

Вернуться в «"Bir Aşk İki Hayat" / "Одна любовь, две жизни " 2018»