«Αν» / "Если бы..." греческий оригинал фильма 2012 г.

Модератор: Ируся

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ируся
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 82561
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:30
Откуда: Питер

«Αν» / "Если бы..." греческий оригинал фильма 2012 г.

#1 Сообщение Ируся » 15 янв 2019, 17:34

Поговорим тут об оригинальной версии, кто посмотрел.

ОСТОРОЖНО!! ТЕМА СОДЕРЖИТ СПОЙЛЕРЫ!!!

Перевод Натальи Куренковой


Статья из греческой газеты Аthens Voice.

Христофорос Папакиатис (греческий актёр, режиссёр и сценарист) поделился со своими друзьями в Instagram после того, как сценарий его фильма «Αν» (Что, если..) был переписан и возвращен как турецкий фильм.

Фильм под названием «Bir Ask - Iki Hayat», что означает «Одна любовь - две жизни», в котором снялся один из самых известных в Греции турецких актеров, Энгин Акюрек.

Христофорос Папакиатис написал в Instagram об адаптации: «Сценарий фильма «Αν» был снова адаптирован на этот раз в Турции под названием «Bir Ask - Iki Hayat» (Одна любовь, две жизни). Режиссер, актеры и вся команда в Стамбуле проделали большую работу. Очень приятно видеть, что спустя годы наш сценарий все еще нравится, его вернули к жизни с другим ароматом на другом языке и с другими лицами».

Сценарий фильма «Αν» был адаптирован, и снят ремейк на этот раз в Турции под названием Bir Ask-Iki Hayat («Одна любовь, две жизни») и актеры в Стамбуле проделали отличную работу.



Фильм "Что если..."
http://moovik.org/movie/683444-chto-esli-an
Или
https://life-kino.top/145706-chto-esli-2012.html
Или
http://dugkino.ru/74522-chto-esli.html




Прикольно :crazy:
Изображение
Изображение



Это из трейлера, а выше с финала фильма
Изображение


Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ируся
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 82561
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:30
Откуда: Питер

Новости СМИ, инет и прочее, ссылки

#2 Сообщение Ируся » 15 янв 2019, 17:53

Трейлер наш тоже почти дублирует оригинал. Чатай купил адаптацию у греков. Интересно, 100% ли вольную?
Изображение

Аватара пользователя
Ируся
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 82561
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:30
Откуда: Питер

Новости СМИ, инет и прочее, ссылки

#3 Сообщение Ируся » 15 янв 2019, 18:55

Герой работает в продюсерском центре. Снимает рекламные ролики. А то с переводом не совсем было понятно кто он, режиссер, рекламист или продюсер.. и он БАБНИК, не желающий жениться)).
А героиню уволили, она дикая болтушка. И она архитектор. У нее есть парень, по ее словам герой засранец и гламурный подонок))

Во жизня, дико интересно!!!!!!! :D)

Это исходные данные героев. И да, точка разлома, прогулка с собакой.
Изображение

Аватара пользователя
Ируся
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 82561
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:30
Откуда: Питер

Новости СМИ, инет и прочее, ссылки

#4 Сообщение Ируся » 15 янв 2019, 20:51

Посмотрела :tancy: Чооооооок понравился, чоооок :blush:
Теперь можно спокойно ждать фильм Энгином и Берг.


В фильме много хот сцен и обнаженки)у нас понятно такого не будет :D
Изображение

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

Новости СМИ, инет и прочее, ссылки

#5 Сообщение Лёля » 16 янв 2019, 04:53

Соблазняешь, да? Шучу...Спасибо за наводку, посмотрю...может, даже сегодня, у меня с утра есть времени чуток для себя)))
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Аватара пользователя
Ируся
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 82561
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:30
Откуда: Питер

Новости СМИ, инет и прочее, ссылки

#6 Сообщение Ируся » 16 янв 2019, 10:45

Не, ну можно дождаться фильма,к лету мож будет :crazy: но мне было интересно оценить масштаб истории. И я вчера подружке пересказывала и мы больше часа рассуждали над темой фильма. Буквально куда и как не пойди, неизменно понесешь потери. Ну то есть не будет так, чтоб все вокруг было в шоколаде.
Изображение

Аватара пользователя
лёка
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 12:19
Откуда: Воронеж

Новости СМИ, инет и прочее, ссылки

#7 Сообщение лёка » 16 янв 2019, 21:00

Я посмотрела. Очень мне понравился фильм, интересная тема, и интересно сделано. И Энгину очень подходит роль, на мой взгляд. Но мне после просмотра непонятно, почему фильм рекламируют, как романтический фильм про любовь? Любовь там есть, как часть сюжета, но если от оригинала не отступят, то я бы не назвала этот сюжет "историей любви", уж никак.
Изображение

Аватара пользователя
Ируся
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 82561
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:30
Откуда: Питер

Новости СМИ, инет и прочее, ссылки

#8 Сообщение Ируся » 16 янв 2019, 21:10

Не, ну любовь была, она ж у всех разная. Просто герои, как все обычные люди, совершали ошибки. Только одни ради любви ошибки прощают, а другие ради неё же - нет.
Многослойный фильм, интересный. Турки свадьбу сделали, а европейцам свадьбы не нать. У них институт брака почти умер. Люди просто живут вместе пока любят. А контракты можно и без брака заключать, если что.
Думаю турки приблизят фильм к своим реалиям, мож и ромком выйдет. Кстати, сцена с девочкой в больнице меньше минуты занимает у греков, просто проходная.


Сцена когда собачка умерла на руках у героя чок жалостливая. :cray:
Изображение

Аватара пользователя
Ируся
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 82561
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:30
Откуда: Питер

«Αν» / "Что, если..." греческий оригинал фильма 2012 г.

#9 Сообщение Ируся » 17 янв 2019, 00:12

трейлер
https://www.youtube.com/watch?v=QyyjsJjypXk
Изображение

Аватара пользователя
Ируся
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 82561
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:30
Откуда: Питер

«Αν» / "Если бы..." греческий оригинал фильма 2012 г.

#10 Сообщение Ируся » 17 янв 2019, 00:32

http://elramd.com/grecheskij-film-an/


Греческий фильм «Если….» Жизнь — это выбор
Опубликовано: Греческие фильмы|09.12.2012

Каждый день мы проходим мимо десятков возможностей выбора. Как сказал кто-то мудрый, мы ежедневно можем много раз изменить свою жизнь, но не делаем этого.

В таком случае кого винить, что мы живем так, а не иначе??

К чему это я? Сейчас расскажу. Вчера мы выбрались в кино, в торговый центр «Космос» под Салониками. Народу перед Рождеством, да ещё в субботу вечером, была уйма! Больше, правда, просто гуляющих, как мы, чем покупающих)))

Мы давно хотели посмотреть новый фильм Христофороса Папакалиатиса «Αν…» («Если…»). Вернее, это мой муж Йоргос хотел, а я ещё сомневалась и выбирала. Как выяснилось, выбирать и не из чего особо было — американские мультики, фильмы катастроф и ужасов, ещё какая-то комедия. Может быть, и неплохая комедия, но пошли все-таки на «своего».

И сразу скажу — не пожалела ни секунды! Конечно, я знала, кто такой Христофорос Папакалиатис — актер, сценарист и режиссер, довольно успешно поставивший несколько сериалов на греческом телевидении с собой в главной роли. В кино — это первая его работа.
Изображение

Никогда не была его поклонницей, к тому же критики обвиняли Папакальятиса во всех смертных грехах — и идеи он чужие использует, и актер он бесталанный, и режиссер так себе, и вообще… Поэтому многого от фильма я не ожидала и была приятно удивлена — картина оказалась сильной, заставляющей задуматься, плакать и смеяться, с прекрасной музыкой и видеорядом.

Идея фильма и правда не нова. Что было бы, если бы в определенный момент времени мы приняли ЭТО решение, а не другое? Как бы изменилась наша жизнь? Что было бы, если бы герой фильма Димитрис не вышел бы одним прекрасным вечером из дома и не встретил бы Христину? Как переживал бы он одни и те же события, с Христиной рядом или совершенно один? Что выбрать — одиночество и отвечать только за себя, или большую любовь, ссоры, ревность, ответственность за семью?

Для меня тут главный мотив — одиночество героя во втором варианте его жизни. Он и до того жил один, не зря даже любимую его собаку зовут «Монаксья» («Одиночество»). Человек не должен быть один — для каждого должна быть своя половинка. Лучше страдание от любви или ревности, чем унылое и бесконечное одиночество.

Чем ещё запомнился фильм? Великолепной престарелой парой, рассуждающей об отношениях — это были звезды старого греческого кино Маро Конду и Йоргос Константину. В 60-х годах они играли главные роли в фильме «Да убоится жена мужа своего…», и здесь они в роли тех же персонажей, но через 45 лет. Вообще актерский состав очень сильный, даже в небольших ролях. При нынешней безработице Папакалиатис смог позволить себе выбрать лучших актеров!

Замечательно снята Плака — район в центре Афин, под Акрополем, где дом главного героя. Как будто сам бродишь по этим узким улочкам, под балладу из фильма в исполнении Димитры Галани. Сам Христофорос говорил, что при съемках очень помогли жители Плаки, ведь приходилось иногда закрывать улицы, чтобы снять ту или иную сцену.

Конечно, в любом фильме можно найти недостатки. Папакалиатиса критикуют за то, что он не может обойтись в своих фильмах без очень смелых эротических сцен. «Ан…» тоже не стал исключением, страсть рвут в клочья, можно сказать. Некоторые диалоги затянуты и многословны. Но в целом очень достойный фильм, и жаль, что не существует его варианта с русскими субтитрами, который я могла бы вам порекомендовать.

А вы — задумываетесь ли вы о том, какой могла бы быть ваша жизнь, если бы….? Нет, я не призываю жалеть о прошлом или о том, что не осуществилось — бесполезное и вредное это занятие. Но на то мы и люди, чтобы учиться на своих ошибках и принимать верные решения в нашей жизни. А вы как думаете?
Изображение

Аватара пользователя
Ируся
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 82561
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:30
Откуда: Питер

«Αν» / "Если бы..." греческий оригинал фильма 2012 г.

#11 Сообщение Ируся » 17 янв 2019, 00:56

Изображение


Чтобы узнать современную Грецию: как живут здесь люди, как любят, что думают и о чём мечтают, стоит посмотреть художественный фильм «Если бы…»

Современный фильм, ставший хитом сезона 2013 года, и был показан с огромным успехов в самых больших кинотеатрах страны.
Христофорос Папакалятис - молодой режиссёр, создавший в прошлом довольно-таки нестандартные кинофильмы. Он является также актёром, поэтому в большинстве своих фильмов часто исполняет одну из главных ролей
«Если бы…» - это фильм о любви и жизни, об отношениях между людьми и сложности некоторых ситуаций, которых в принципе могло бы и не быть вообще, если бы…
Поэтому и название фильма «АН», означает в переводе с греческого «Если бы…»
События, служащие основой двух историй, которые могли произойти в зависимости от того, что выбирает герой в данный момент.
А ведь в таком положении может оказаться любой человек, задавшись вопросом: «Что могло произойти, если бы…»
Необычный сюжет, хорошая игра актёров на фоне старых районов Афин – всё это погружает зрителя в атмосферу ожидания и мыслей, лейтмотивом которых является «если бы…»

Краткая характеристика фильма «Если бы»

В главных ролях Христофорос Папакалятис и Марина Калогиру и знаменитые актёры греческого кино Маро Конду и Йоргос Константину

Романтический фильм, в котором всё начинается в 2009 году в г. Афины, Греция в одном из старых районом города под названием Плака, когда ещё никто в стране не думал о том, что ждёт впереди и как развернутся события в Греции в ближайшие годы.
Главный герой Димитрис однажды вечером, выйдя из дома, встречает Христину. Рождается любовь, которая ведёт героев в 2012 год.
История любви в эпоху кризиса в Греции и жизненных изменений всех, кто живёт здесь. Выдержит ли светлое чувство героев, которым предстоит выстоять и не сломаться? А что было бы, если бы…Димитрис и Христина в тот вечер не вышли на улицу и не встретились? Может быть они встретятся когда-нибудь в будущем или не встретятся вообще?
Христофорос Папагалятис, уже известный греческому зрителю по его телефильмам и сериалам, впервые создаёт кинофильм для большого экрана кинематографа и делает это необычным путём, показывая развитие событий на фоне съёмок документального фильма со знаменитостями, которые в своё время отснялись во многих греческих фильмах, а как партнёры остались в памяти наиболее известным фильмом « Да убоится жена мужа своего»
Несмотря на развитие кризисных событий в Греции, Христофорос Папакалятис как режиссёр, любящий не только кинематограф, но и родной город Афины, передаёт через объектив камеры романтичность и красоту тех мест, которые показаны в фильме «Если бы…».
Даже критики заметили, что таким образом передачи Love story на фоне тех Афин, которые не каждый способен разглядеть, фильм «Если бы…» создан для зрителя и кинозала и пропитан любовью к виду искусства – кинематографу.
В фильме снималась и прекрасная собака, которую главный герой Димитрис называл нестандартным именем 'МОНАКСЬЯ', что значит - ОДИНОЧЕСТВО в переводе с греческого языка. Великолепная овчарка также стала одной из героинь, судьба которой во многом зависела от того, какой выбор сделает её хозяин в тот или иной момент жизни.
И, конечно, музыка, звучащая в фильме просто волшебна и её казалось бы незаметный фон добавляет свой колорит в романтическую и жизненную историю любви, напоминая о том, что «Если бы…»
А зрители, в свою очередь, задаются невольно вопросом: «Если бы…
Христофорос Папагалятис и вся его группа, задействованная в съёмках, не создали этот фильм, тогда мы могли не увидеть его вообще или может… он появился бы на экранах позже в другом месте и не с теми, кто сейчас был там'.
Изображение

Аватара пользователя
Ируся
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 82561
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:30
Откуда: Питер

«Αν» / "Если бы..." греческий оригинал фильма 2012 г.

#12 Сообщение Ируся » 17 янв 2019, 01:09

О чем болтает???

https://www.youtube.com/watch?v=WJMg3GhRZQY
Изображение

Аватара пользователя
Ируся
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 82561
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:30
Откуда: Питер

«Αν» / "Если бы..." греческий оригинал фильма 2012 г.

#13 Сообщение Ируся » 17 янв 2019, 01:33

страничка Христофороса на Кинопоиске
https://www.kinopoisk.ru/name/1600846/



инстаграм
https://www.instagram.com/cpapakaliatis/


его пост про турецкую версию его сценария
Изображение

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

«Αν» / "Если бы..." греческий оригинал фильма 2012 г.

#14 Сообщение Лёля » 17 янв 2019, 02:59

Иуськаааа, спасибо за тему :bravo: :bravo: :bravo: Я посмотрела вчера. ООООчень понравилось! Я непременно отпишусь, поболтать-то хоТСа))) Только эти два дня у меня на работе завальные :impossible:
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Аватара пользователя
лёка
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 12:19
Откуда: Воронеж

Новости СМИ, инет и прочее, ссылки

#15 Сообщение лёка » 17 янв 2019, 10:10

Ируся писал(а):
16 янв 2019, 21:10
Думаю турки приблизят фильм к своим реалиям, мож и ромком выйдет.
Ну, это надо очень постараться, чтоб из этого фильма сделать ромком. :lol: Про любовь: лав стори, я считаю, если ВСЕ содержание и смысл сюжета заключается в том, что происходит с чувствами, а здесь смысл истории не именно в любви и не в том, КАК любят герои. Я так увидела, и имела в виду не качество отношений, говоря, что это кино не про любовь. Мне вот понравилось, что автор так и не дал ответ, какой все-таки выбор сделал герой в тот вечер. Это само по себе интересно, и есть, о чем подумать. : Мне бы очень не хотелось, чтоб турецкую версию превратили в сказочку про любовь, типа: вот выбрал "правильно" и стал весь счастливый. :D Буду теперь волноваться, чтоб как можно меньше от оригинала отошли. :)
Изображение

Аватара пользователя
Ируся
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 82561
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:30
Откуда: Питер

«Αν» / "Если бы..." греческий оригинал фильма 2012 г.

#16 Сообщение Ируся » 17 янв 2019, 14:06

Ааа, ясно. Но оригинал хорош, просто даже пересматривать хочется. Он есть на рутрекере с субами. В ави формате 720х400
А как красиво район снят, сказочный городок буквально. Не знала что дедушка и бабушка героини ещё и особый смысл несут. Эти два актера.
Фильм с большой любовью сделан, это видно.
Турки сюжета будут придерживаться, а вот деталей вряд ли. Свои внесут.
Собака у Умута не овчарка, а бордер-колли, как в СХ
Изображение

Аватара пользователя
лёка
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 12:19
Откуда: Воронеж

«Αν» / "Если бы..." греческий оригинал фильма 2012 г.

#17 Сообщение лёка » 17 янв 2019, 14:45

Ируся писал(а):
17 янв 2019, 14:06
Собака у Умута не овчарка, а бордер-колли, как в СХ
Мне показалось, что она больше и лохматее, чем в СХ. Я подумала, что это не бордер, а просто колли.
Изображение

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

«Αν» / "Если бы..." греческий оригинал фильма 2012 г.

#18 Сообщение Лёля » 17 янв 2019, 16:48

лёка писал(а):
17 янв 2019, 10:10
Мне бы очень не хотелось, чтоб турецкую версию превратили в сказочку про любовь, типа: вот выбрал "правильно" и стал весь счастливый
Как ты права. Тоже вся волнуюсь. Мне фильм понравился и хочу его пересмотреть, потому что есть ощущение, что я чего-то не додумала, не досмотрела, не увидела. Короче,у меня есть вопросы, на которые я себе еще не ответила. А это первый признак для меня,что фильм буду пересматривать. Не до дыр, надеюсь)))
Совершенно точно скажу, что у меня как-то на первое место выдвинулась история про гламурного подлеца))) И за этой версией я лучше следила что ли...Несмотря ни на что, такой Димитрис мне оч. понравился. Он офигительно харизматичен и сексуален...просто ВАХ :pinkglas: У героев страсть, ярко-молодая и бесшабашная. Какие красивые, чувственные телесные сцены. Я бы сказала.. соблазнительные. Ну это же так свойственно молодости: утопать в чувственных отношениях, наслаждаться друг другом, ничего не рассчитывая и совершенно не представляя себе, как там будут строиться отношения дальше. Не знаю, как вам....а я прямо утонула в этом. (Может, это от того, что бесшабашную молодость не вернуть? :in_dreams: ;) ) Воспитание ребенка стало первым и оч. тяжелым испытанием для обоих супругов. Разве нет? Если бы они оба имели возможность реализовывать свои не родительские потребности, которые в общем-то на момент брака и не сформировались по-настоящему, а другие...профессиональные...пошло бы все по какому пути? Хотя и тут , на проф. поприще не все было так гладко...кризис...безработица. Тоже, скажу я вам, испытание не для слабонервных. Еще то испытание! И его герои не прошли.Но любовь-то была. Самое интересное, что это была любовь, а не просто сексуальная страсть. Ответственность за ребенка, сочувствие друг к другу и возможность простить и понять только начали формироваться, как ВДРУГ!!! Блин, практически турецкий чок гюзель)))) На такой ноте звенело, что аж задохнулась от пронзительности...
А вот про второй вариант пока ничего сказать не могу...надо пересмотреть. Видимо, мозги на раскоряку...мне сложно)))
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Аватара пользователя
Ируся
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 82561
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:30
Откуда: Питер

«Αν» / "Если бы..." греческий оригинал фильма 2012 г.

#19 Сообщение Ируся » 17 янв 2019, 17:26

Либо без жены, но с родной дочерью, либо с женой, но не родным сыном от первого брака жены.. Это я рассуждаю.

Если бы шофер не забыл про одного из клиентов, он бы не возвращался.. Если бы... Ага.
Изображение

Аватара пользователя
Ируся
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 82561
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:30
Откуда: Питер

«Αν» / "Если бы..." греческий оригинал фильма 2012 г.

#20 Сообщение Ируся » 17 янв 2019, 17:27

:crazy: вспомнила про красный фонарь, который герой терпеть не мог. Но терпел :lol:
Изображение

Ответить

Вернуться в «"Bir Aşk İki Hayat" / "Одна любовь, две жизни " 2018»