ПОЙРАЗ КАРАЭЛЬ -2015-2017

Советы, предложения, обсуждения
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Капа
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 6267
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 19:46
Откуда: Нижний Новгород

ПОЙРАЗ КАРАЭЛЬ -2015-2017

#2181 Сообщение Капа » 24 ноя 2017, 16:27

вот про другого я бы разразилась негодованием по поводу штанов в которых незнамо где коленчил и уличных нечищеных ботинок :fripan: , а тут уси пуси, миленький мой :-*
Увидев вас всего лишь только раз,
Во мне открылся мир неповторимый.
Я вас люблю, я думаю о вас,
И повторяю в мыслях ваше имя.

Аватара пользователя
элиза
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20789
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:41

ПОЙРАЗ КАРАЭЛЬ -2015-2017

#2182 Сообщение элиза » 25 ноя 2017, 19:57

Капа писал(а):миленький мой
Да, там одна студентка кричала ему,Илькер ,"женись на мне и будем счастливы"))) ( это цитата из Пойраза)
Пропечатали в прессе про встречу и наружу выплыла некоторая правда, продолжаются
Страдания по Пойразу.
Как известно творческого человека легко можно обидеть.В душу наплевали, что называется, турецкие гонцы за чистоганом Илькеру Калели. Выступая перед студентами университета, он поделился своей горькой историей, связанной с фильмом Пойраз Караэль Глобальный Капитализм.Как оказалось,главных персонажей сериала Пойраз Караэль, даже не проинформировали о планах сделать фильм, все держалось в тайне. Такое поведение Илькер считает непорядочным, неблагородным. Ранили и оскорбили чувства тех, кто больше всего способствовал своим добросовестным трудом успеху и популярности сериала.Илькер Калели адресовал свои слова тем,кто, как он выразился, видит перед собой только деньги.( у кого в глазах только деньги)Он сказал "Они добились успеха в том, что я убил Пойраза в себе". Сделали получается своё чёрное дело. Многострадальный Пойраз умер и в Илькере Калели .Светлая ему память в наших сердцах. Эта история была описана в альманахе ТВ" Ранини "в статье
"Илькер Калели, который готовится сыграть в интернет-проекте PuhuTV "Самоубийца", встретился со студентами технического университета Йылдыз. Один из студентов спросил, почему актёр не принял участие в полнометражном фильме "Пойраз Карайель", и Илькер ответил:

- Мы вообще не знали, что такой фильм планируют снимать. Нам ничего не сообщили, не поинтересовались нашим мнением. Это нас очень расстроило. Раньше тоже происходили неприятные ситуации, но я о них не рассказывал. Люди остались без работы, и это свалили на нас, но мы молчали, не комментировали, потому что наш сериал шёл, и у нас было уважение к зрителям. Некоторые люди не способны испытывать уважения к другим, в них нет ничего, кроме погони за деньгами. Мне жаль. Во мне осталась частичка от каждого проекта, где я принимал участие, но Пойраза внутри меня им удалось убить полностью.

Перевод сделан для группы Большой Клуб Турецких сериалов- turk_dizileri
Деньги решают всё , а не совесть и благородство.Добродетели меркнут перед властью денег.Фильм под названием Пойраз Караэль без Пойраза, всё равно, что песня без баяна,горе без слезы, сказка без обмана , работа без души обречена на провал.Об этом не подумали в погоне за золотым тельцом. В нашем актёре убили Пойраза, это, конечно, сильно сказано, трагически звучит, как и сам образ Пойраза,который в своем роде уникальный и те, кто его любят, возмущены подобным отношением безжалостных дельцов.У нас ,зрителей ,есть чувства, а не корыстные интересы.Как известно Актёра каждый может обидеть, но последствия надо предусматривать.Такой фильм без Великого Калели не будет иметь успех.А его премьера уже близко 15 декабря 2017 года.Вот так сюрприз, я то думала, что всё было заранее согласовано именно сделать фильм без главных героев. Потом стали ходить слухи, что отказался Илькер сниматься и все думали почему это, может у него другие проекты возникли, а оказалось, что его даже не приглашали, более того, скрывали,вели игру за спиной, подло поступили.
Мне непонятна фраза, конечно, "они заставили или они преуспели в том, что я убил Пойраза в себе." Что это значит, что у него остались горькие воспоминания об этом образе, потому что там, на съёмках, были проблемы.То есть может просто мне наплевали в душу, может такое турецкое изречение. Актёров обычно спрашивают, какой образ у вас любимый т.п. А тут такое заявление, не слишком ли категорически сказано, пафосно? Зрители такое слышат, что он убил Пойраза в себе, и им обидно становится, и жалко ,и грустно, потому как Пойраз стал их другом , хочется, чтобы он жил вечно, а тут вдруг его прикончил сам актёр.Это действительно принижает беднягу Пойраза, после 80 серий страданий, сам актёр его породил и сам убил.То есть, что нам теперь официально считать, что он его нелюбимый персонаж, раз так безжалостно сам создатель с ним поступил. Пусть теперь скажет, а я Пойразку не убил, я его любил и отпустил от себя гулять по свету и быть предметом восторга неравнодушных зрителей.
Зрители на дешёвых местах могут похлопать, остальные могут потрясти бриллиантами.


Изображение

Аватара пользователя
Капа
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 6267
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 19:46
Откуда: Нижний Новгород

ПОЙРАЗ КАРАЭЛЬ -2015-2017

#2183 Сообщение Капа » 25 ноя 2017, 20:44

элиза писал(а):может такое турецкое изречение.
наверное. Что-то вроде: эта роль вызывает неприятные воспоминания о работе в сериале, об подковерных играх людей искусства и моем разочаровании в них. :dntknow:
Увидев вас всего лишь только раз,
Во мне открылся мир неповторимый.
Я вас люблю, я думаю о вас,
И повторяю в мыслях ваше имя.

Аватара пользователя
элиза
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20789
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:41

ПОЙРАЗ КАРАЭЛЬ -2015-2017

#2184 Сообщение элиза » 25 ноя 2017, 21:08

Капа писал(а):наверное
Ага, посмотришь на него и видишь, что Пойраз живее всех живых :lol: :lol: :lol:
Изображение
Зрители на дешёвых местах могут похлопать, остальные могут потрясти бриллиантами.


Изображение

Аватара пользователя
элиза
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20789
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:41

ПОЙРАЗ КАРАЭЛЬ -2015-2017

#2185 Сообщение элиза » 08 дек 2017, 19:52

Штампованные турецкие героини, если одну на другую заменить, то разница только в масти, вот посему и страсти. Неслихан(25 лет) планируется на героиню нового сериала. о_О о_О о_О Она сыграла в 20 лет в фильме Чистилище, (женскую долю страдальную) за соц. проблемы фильму дали награды и как водится и ей как лучшей молодой актрисе 2012 ( на фестивале в Москве)Молодое дарование и актриса которая с 4 лет на экране.
https://www.youtube.com/watch?v=djybWyN_5LA
Зрители на дешёвых местах могут похлопать, остальные могут потрясти бриллиантами.


Изображение

Аватара пользователя
элиза
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20789
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:41

ПОЙРАЗ КАРАЭЛЬ -2015-2017

#2186 Сообщение элиза » 21 янв 2019, 14:41

https://www.youtube.com/watch?time_cont ... c1opiRQJ6o
Пойраз Караэль идёт в ЛА ,на канале Лателе (latele) скоро кончится,там 3 сезон.
А в Панаме начнётся в феврале/
Зрители на дешёвых местах могут похлопать, остальные могут потрясти бриллиантами.


Изображение

Аватара пользователя
элиза
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20789
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:41

ПОЙРАЗ КАРАЭЛЬ -2015-2017

#2187 Сообщение элиза » 21 янв 2019, 14:41

https://www.youtube.com/watch?time_cont ... c1opiRQJ6o
Пойраз Караэль идёт в ЛА ,на канале Лателе (latele) скоро кончится,там 3 сезон.
А в Панаме начнётся в феврале/
Зрители на дешёвых местах могут похлопать, остальные могут потрясти бриллиантами.


Изображение

Аватара пользователя
элиза
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20789
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:41

ПОЙРАЗ КАРАЭЛЬ -2015-2017

#2188 Сообщение элиза » 21 янв 2019, 14:46

Рейтинги 2018 на latele
@latelePy 1 #PorMiHijo #PoyrazKarayel 14.0🏆
2 #EsposaJoven 12.8 3 #ElRicoYLázaro 12.2 4 #Fatmagul 11.7 5 #LadoblevidadeEstelaCarrillo 11.5 6 #SrsPapis 10.3 7 #ElCuerpoDelDeseo 9…
Зрители на дешёвых местах могут похлопать, остальные могут потрясти бриллиантами.


Изображение

Аватара пользователя
Ируся
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 82561
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:30
Откуда: Питер

ПОЙРАЗ КАРАЭЛЬ -2015-2017

#2189 Сообщение Ируся » 21 янв 2019, 15:26

Фатька повторно идет :D
Изображение

Аватара пользователя
Ируся
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 82561
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:30
Откуда: Питер

ПОЙРАЗ КАРАЭЛЬ -2015-2017

#2190 Сообщение Ируся » 21 янв 2019, 15:35

:crazy: для/ради моего сына????



Изображение

Аватара пользователя
элиза
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20789
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:41

ПОЙРАЗ КАРАЭЛЬ -2015-2017

#2191 Сообщение элиза » 21 янв 2019, 19:10

Ируся писал(а):
21 янв 2019, 15:35
для/ради моего сына
Ага придумали тоже ,под таким названием его продавали в Каннах "Ради сына" о_О Сценарист говорил, что он рассчитывал на один сезон ,по теме Пойраз хочет вернуть себе опеку над сыном,его лишили родительских прав :lol: для этого ему надо было в мафию внедрится, а потом искать помощи у той же мафии.Тема отцов и детей в каждом сериале. На фоне всякой белиберды и приключений во 2 и 3 сезоне показывали разных отцов и разных детей. :impossible:
Зрители на дешёвых местах могут похлопать, остальные могут потрясти бриллиантами.


Изображение

Аватара пользователя
элиза
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20789
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:41

ПОЙРАЗ КАРАЭЛЬ -2015-2017

#2192 Сообщение элиза » 23 янв 2019, 17:05

https://www.youtube.com/watch?v=tZgWougRHHY
Зрители на дешёвых местах могут похлопать, остальные могут потрясти бриллиантами.


Изображение

Аватара пользователя
Ируся
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 82561
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:30
Откуда: Питер

ПОЙРАЗ КАРАЭЛЬ -2015-2017

#2193 Сообщение Ируся » 01 фев 2019, 01:29

Изображение

Аватара пользователя
элиза
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20789
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:41

ПОЙРАЗ КАРАЭЛЬ -2015-2017

#2194 Сообщение элиза » 01 фев 2019, 01:36


Калели ещё и написал : " Ноты как слова... только лучше.
Зрители на дешёвых местах могут похлопать, остальные могут потрясти бриллиантами.


Изображение

Аватара пользователя
элиза
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20789
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:41

ПОЙРАЗ КАРАЭЛЬ -2015-2017

#2195 Сообщение элиза » 20 фев 2019, 10:32

Зрители на дешёвых местах могут похлопать, остальные могут потрясти бриллиантами.


Изображение

Аватара пользователя
элиза
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20789
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:41

ПОЙРАЗ КАРАЭЛЬ -2015-2017

#2196 Сообщение элиза » 20 фев 2019, 10:37

Кот Калели развлекает зрителей больше, чем его хозяин.
В этом году зима тёплая и похоже март наступил,кот активизировался.
https://www.youtube.com/watch?v=XXqMEZz8U68
Зрители на дешёвых местах могут похлопать, остальные могут потрясти бриллиантами.


Изображение

Аватара пользователя
элиза
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20789
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:41

ПОЙРАЗ КАРАЭЛЬ -2015-2017

#2197 Сообщение элиза » 25 фев 2019, 17:54

Илькерчик ,наконец, выполнил своё обещание и открыл свой канал,где обязался помещать свои победы над пианино.

Он теперь не просто артист, но и пианист.
Зрители на дешёвых местах могут похлопать, остальные могут потрясти бриллиантами.


Изображение

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

ПОЙРАЗ КАРАЭЛЬ -2015-2017

#2198 Сообщение Лёля » 26 фев 2019, 10:25

:good: :good: :good:
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Аватара пользователя
элиза
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20789
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:41

ПОЙРАЗ КАРАЭЛЬ -2015-2017

#2199 Сообщение элиза » 09 авг 2022, 15:13

Рецензии из Кинопоиска под псевдонимом "Фанатка", которая практикуется в писательстве , меня заинтересовали, так как касаются Пойраза Караэля и другого сериала,в котором Илькер Калели снимался.
Им самое место тут.
https://www.kinopoisk.ru/user/4392803/comments/list/

Пойраз Караел
Пойраз Караел (сериал)
Poyraz Karayel (2015 – 2017)

Все они маньяки

Сериал уникальный: духом, подачей, историей. После просмотра данная мысль окончательно укрепляется в голове вместе с осознанием: это один из лучших турецких сериалов и чрезвычайно захватывающая, весёлая и одновременно по-особенному трагичная вещь.

К тому, чтобы его начать, меня подтолкнуло множество положительных отзывов в интернете при абсолютном минимуме негатива. Я посмотрела первую серию, кивнула, мол, неплохо: мафия, не самая выдающаяся, «обычная» картинка, актёры на уровне «нормально». И забросила почти на полгода. Но восторженных мнений меньше не становилось, я не устояла, включила первую серию снова… и пропала.

Спустя пару серий сюжет цепляет, и дальше всё идёт как по маслу: история длинная, интересная, непредсказуемая. Часто грустная, несправедливая, а то и жестокая, но при этом душевная, светлая, с обилием качественного и оригинального юмора, сопровождающего героев в любых ситуациях. Были серии, когда я плакала навзрыд, но кто-нибудь из героев всё равно умудрялся вызвать смех. Именно эта трагикомическая атмосфера неповторима и не даёт окрестить сериал очередной историей о мафиозных разборках.

Что важно: аннотация к сериалу в основном касается только первого сезона, история не крутится только вокруг указанных проблем. Второй сезон углубляется в семью Пойраза, ещё больше развивает всех героев и укрепляет их связи между собой. Он самый длинный и содержит несколько крупных историй, перетекающих одна в другую. Третий сезон преподносит очень много нового и сильно отличается от первых двух: он мрачнее, тяжелее, порой аж кажется другим сериалом с теми же персонажами, но я и его полюбила. Самый гнёт эмоций для меня именно здесь. А какие сцены! Не дышала.

Сериал назван именем главного героя, и это дополнительная ответственность, когда нужно три сезона не сдавать позиций и держать зрителя масштабом личности. Однако «Пойраз Караель» — тот случай, когда главный герой написан и сыгран просто изумительно. Устав от однотипных и прилизанных лирических персонажей, я с большим энтузиазмом встретила неидеального, неуёмного и хитрого Пойраза, от которого никак не отлипают проблемы, но он феерически сражается с ними на пути к счастью. Пойраз — персонаж-символ; оратор, проповедующий свои странноватые, но такие глубокие и искренние истины; ураган, вторгающийся в сердца и жизни окружающих. Бесконечно позитивный, но настолько же печальный человек, который просто хочет любить и быть любимым. Он душа всего сериала и исправно держит его на себе, ни разу не становясь менее интересным. А какой путь проходит — отдельная история. Закончив последнюю серию и включив первую, я обомлела: насколько, оказывается, изменила Пойраза жизнь…


До сериала я почти не знала Илькера Калели, даже красивым его не считала, но всё ещё помню, что его живое и обаятельное исполнение пришлось по душе ещё при первом просмотре. В общем, на втором десятке серий я уже была в восторге, а на втором сезоне начала присматриваться к другим его проектам, потому что сказочно хорош, чертяка. Илькер стал для меня настоящим открытием и очень быстро превратился в одного из любимейших турецких актёров. Талант с большой буквы, и это огромный козырь ПК: действительно мощная роль досталась мощному актёру. Это сочетание «делает» полсериала. Иного человека в роли Пойраза быть просто не могло. Нет такого больше. Кстати, периодически Илькер в сериале поёт и делает это прекрасно.


С Бурчин Терзиоглу, исполнительницей главной женской роли, у меня та же история: не знала, думала, что середнячок, а в итоге влюбилась без памяти и проживала все эмоции вместе с её Айшегюль. В последнее время часто сталкиваюсь с тем, что главные герои сериалов становятся теми, кого терпишь, пока ждёшь сцены с любимчиками. ПК не тот случай. Айшегюль понимаешь и сопереживаешь от начала и до конца, её силе духа, характеру, доброте и, разумеется, безумной любви не хочется завидовать — наоборот, желаешь ей всего самого лучшего. При этом она не плоская положительная героиня, а живой человек с «тараканами», болью и отличным юмором. Мимика Бурчин великолепна; я очень ценю у актрис комедийный дар, и у неё он прекрасен. О драматическом вообще молчу.

Естественность — то, что влюбило в главную пару. Я уверена: дело даже не в том, что во время съёмок актёры встречались. Просто так потрясающе совпал дуэт. Я верила, действительно верила в их любовь весь сериал, хотя они даже не были моей любимой парой первые два сезона. Эта естественность захватила с первых серий (серьёзно, не останавливайтесь на первой, дайте шанс). И я рада, что обошлись без популярного турецкого клише «от ненависти до любви». Отношения Пойраза и Айшегюль складываются так по-настоящему, по-доброму, сами собой, что сам начинаешь верить в то, что они совпали, как по волшебству, и вообще идеальная пара. Их диалоги, взгляды, улыбки — я не просто полюбила, я зауважала их.

Синан (Атаберк Мутлу), сын Пойраза, очень вдохновляюще вплетён в эту историю. Я не большая поклонница крупных детских ролей в кино и сериалах, но Синан не раздражал ни разу. Милый мальчик, прелестный актёр. Крепкий и весёлый тандем отца и сына растопит самое ледяное сердце, а дружба Синана и Айшегюль очарует и заставит ещё раз поверить в то, что случайности не случайны. В эту семью веришь.

Второстепенные персонажи не уступают главным: могут и в драму, и в комедию. К большинству относишься с нежностью. Как трогательна дружба Сефера (Канболат Гёркем Арслан) и Зульфикяра (Джелиль Налчакан), как уморительна непотопляемая Сонгюль (Эдже Оздикиджи) — персонаж за сезоны расцвёл! В третьем сезоне очень понравилась Айда Аксель в роли роковой Невры. А Мюмтаз (Мурат Далтабан)! Второстепенные пары не хуже главной: нравились практически все, истории любви прописаны качественно и красиво. Моими любимыми были Сефер и Сема (Эмель Чёлгечен) — пример настоящей, бесконечной любви достойных людей, очень сильная история.

Боевика много, но воспринимаешь его не как боевик, а как часть жизни героев. Любовь, семья, противостояние человека и неумолимой жизни в сериале занимают главенствующие позиции. Всё это обосновано и показано натурально, проникновенно, без фальши.

Музыка потрясающая. Начиная заглавной темой и заканчивая личными персонажей: характерные, проникновенные. Иногда прям добивали.

Косяки есть. Некоторые персонажи были слегка бессмысленными, некоторые ходы — нелогичными, но в итоге для меня всё это осталось незначительным. Общая картина очень многогранна и интересна.

Так вышло, что я знала детали финала аж до того, как решила посмотреть ПК. Эмоций меньше не стало, но не повторяйте моих ошибок, дайте сериалу сделать всё за вас :)

За уникальность, сильнейшие актёрские работы, самую трогательную историю и настоящую любовь -

10 из 10

Потерянные
Потерянные (сериал)
Kayip (2013 – 2014)

Ты творец врага своего

Жил-был на свете хороший мальчик Керем Оздемир. У него были большая семья и красивый дом. Все любили Керема, и жизнь шла своим чередом, пока однажды вечером в дверь не постучались двое полицейских и не увезли мальчика в участок. А вскоре стало ясно, что полиция здесь не при чём: Керема похитили неизвестные, мотивы которых совсем не ограничиваются жаждой наживы и тянутся из прошлого не такой уж идеальной, как казалось, семьи подростка…

Сериал представляет собой неплохой, довольно крепкий детектив, завязанный на старой-доброй теме мести и скелетах в чужих шкафах. Он не самый выдающийся и лично меня не держал у экрана как-то по-особенному, но здесь есть над чем поломать голову. Причём больше размышлять пришлось не о том, кто же стоит за похищением (хотя интригу выдержали неплохую), а о том, кто же больше других виноват в случившихся вещах, кто довёл всё до такого. Похититель? Сообщник? Кто-то третий? Во втором десятке серий раскрываются карты, давая понять, что у героев есть не только грехи, но и причины, оправдывающие их. Если хотите поразмышлять на тему, кто виновник, а кто жертва, милости прошу, пища тут есть. Я так и не определилась до конца.

Прицепом, как всегда, идёт ещё парочка преступлений, так или иначе связанных с похищением Керема, и это создаёт сложную обстановку среди близких мальчика, накручивая сюжет. Как по мне, финал одного из них слепили на скорую руку в связи с закрытием сериала, и по той же причине в конце конкретно так слили тайну, которая долго казалась важной, но это не сильно отразилось на общей картине и главной линии.

Главного героя сериала, хотя он хорошо поделен между основными персонажами, особо никого не выделяя, зовут Мехмет. Он адвокат и бывший полицейский, нанятый семьёй Керема, чтобы найти его. Хороший, надёжный, умный человек. Из простых, но не из простаков. Один из немногих, если не единственный, кого у меня не получалось подозревать. Мете Хорозоглу сыграл весьма неплохо, хоть и не вызвал сильных эмоций. Понравилось, как тепло и искренне показана семья Мехмета, как трепетно его к ней отношение.

Главная героиня — Озлем, сотрудник семейного холдинга и близкая подруга матери Керема, в исполнении Аслы Энвер. Персонаж сложный, со своим эмоциональным багажом за плечами и раскрывалась постепенно, удивляя зрителя. Я так до конца её и не поняла, не вышло для меня из Озлем ни какой-то ледяной особы, ни бедной овечки, она так и застряла где-то между. О многих своих бедах она говорила, что встречала не тех людей, но, как по мне, и сама была виновата. И Аслы удалось показать как невинную, светлую девушку, так и женщину с молниями из глаз.

Главная пара не зацепила. Её и было-то как будто не очень много, история любви не занимает в сериале главное место. Начало было очевидным, но если это «простой парень и надменная красавица» иногда всё же вызывало улыбку, то под конец я не испытывала к ним ничего. Не хватило химии, а могло бы быть интереснее. Финал их удовлетворил, так всё и должно было быть.

Очень органично смотрелись Каан Ташанер и Долунай Сойсерт в ролях родителей похищенного. Каким противным с каждой серией становился слабый Кемаль, и как прекрасна была Лейла, переживающая за своего ребёнка больше всех героев, вместе взятых. Актриса была очень достоверна и гармонична, образ любящей матери — один из сильнейших в сериале.

Другой важный персонаж, с первой серии вызывающий наибольшее любопытство, — Фалко, глава похитителей Керема. Жёсткий, уверенный, мстительный человек, которого ничто не остановит на пути к желаемому. Долгое время зрителю лишь кидают намёки на то, кто он и что ему такого сделали. Признаюсь, когда это наконец начали раскрывать, я почувствовала себя обезоруженной. Как часто бывает, главный антагонист оказывается и трагическим персонажем по совместительству. Жалость не заставляет себя ждать, и в голове не раз проносится вопрос: а стал бы вообще злодей злодеем, если бы не?.. Харизма Илькера Калели здорово оживляет персонажа, и чем дальше, тем более понятным и проникновенным становится Фалко.

Где-то в районе 9-11 серий мне стало скучновато, но вскоре сериал вдруг делает кувырок, открывая внезапную сюжетную связь (которая вызвала больше эмоций, чем все другие за весь сериал), и этим только выигрывает. Серии, где открывается реальная картина, стали для меня самыми эмоциональными и интересными, и с того момента и до самого конца я была занята попытками понять, кого же мне обвинять. Но в итоге все кандидаты получили по заслугам.

Хорошо раскрыта тема семьи. Зритель видит и богатых, и бедных и в который раз убеждается, что первые не всегда счастливее. Наблюдает за семьёй и «хороших», где порой своя шкура дороже жизни похищенного родственника, и за семьёй «плохих», где ворчат, но любят и защищают до последнего — все разы, что я плакала во время просмотра, были связаны именно с «плохими». Семейные узы пронизывают весь сериал, и часто встаёт вопрос: что вы готовы и что НЕ готовы сделать ради родного человека?

Любовь показана с более печальной стороны. Почти все здесь влюблены не в тех, в кого хотелось бы, чтобы жить счастливо. Много бед эта любовь принесла на головы персонажей, и под конец оставалось только горько фыркать вместе с одной из героинь второго плана, мол, в гробу я твою любовь видела. А сердцу не прикажешь…

В сериале хорошее музыкальное сопровождение: приятные мелодии, прозвучала пара запоминающихся песен, среди которых выделяется «Жизнь прекрасна». Звучит она и на финальных титрах, вот только я не сказала бы, что после всего случившегося — раскрытия секретов, сбрасывания масок знакомых и родных — действительно, несмотря ни на что, выходит из-за туч солнце. Да, история одного похищения подходит к концу, виновные наказаны, невинные снова улыбаются, но так ли теперь эта жизнь прекрасна? Поэтому не могу отнести финал ни к плохим, ни к хорошим. Просто жизнь есть жизнь, люди есть люди, и они двигаются дальше.

8 из 10
Зрители на дешёвых местах могут похлопать, остальные могут потрясти бриллиантами.


Изображение

Ответить

Вернуться в «Турецкие сериалы»