Страница 1 из 297

Обсуждение серий сериала "В чем вина Фатмагюль"

Добавлено: 17 ноя 2013, 10:19
Fotina
Изображение

Добавлено: 17 ноя 2013, 12:59
элиза
Я не пожалела ни об одной минуте, потраченной на просмотр этого сериала. Сюжет не оставит равнодушным ни одного зрителя. Драматизм переплетается с лиричностью, социальная подоплека раскрывает глубину человеческих взаимоотношений. И не важно, что действие происходит в Турции, где светские законы и законы шариата диктуют свои условия жизни и ответственности. Насилие в любой его форме, физической или психологической, не должно быть нормой жизни любого общества. Темы, переплетенные в сюжетной линии, актуальны всегда: любовь и ненависть, ханжество и лицемерие, зависть и жадность, эгоизм и трусость, доброта и надежда, прощение и терпение…(можно ещё много добавить). И какая разница, в какой стране вы живете?! Любой проступок никогда не останется безнаказанным. Время всё расставит по своим местам. Это кино и о нашей жизни тоже.
В сериале много героев, и все они не случайны. Главные или второстепенные, хорошие или плохие — но все они тесно связаны между собой. Эти связи по сюжету настолько динамично переплетаются, что сериал смотрится на одном дыхании. Актеры так великолепно передали характеры своих героев, их эмоции и переживания, что иногда возникает ощущение, что смотришь реалити. Завораживающая музыка, красивые ландшафтные и морские пейзажи, шумная и неугомонная жизнь Стамбула, тихие и кривые улочки турецких провинций – всё это ещё больше дополняет сериал.

Добавлено: 17 ноя 2013, 13:04
элиза
-Приятно была удивлена этим сериалом. Игрой актера главной роли. Традиции и культура этого народа восхищает. Потрясло уважение к старшим просто сердце замирает. Настолько подобна жизненным ситуациям что просто начинаешь жить их жизнью. В каждом персонаже вижу своих родственников. Конечно не могу не сказать о красоте турецкой природы, старинных зданий, очень завораживает. Хочется пересматривать снова и снова.
Положительных отзывов об этом сериале гораздо больше. И очень многих поражает игра актёра Энгина Акюрека.

Добавлено: 17 ноя 2013, 13:44
элиза
ПРИМЕР ТИПИЧНОГО ОТНОШЕНИЯ К СЕРИАЛУ!!!!!!!!!! ИСТОРИЯ ЗНАКОМСТВА С СЕРИАЛОМ,ЧЕРЕЗ КОТОРУЮ ПРОШЛИ МНОГИЕ,

Любовь, словно цветок, появившийся среди обломков жизни…

Никогда не думала, что полюблю сериал, а тем более турецкий.

Спасибо СТС за то, что я наткнулась на него, иначе бы так и не узнала о его существовании. Этот сериал отличается от многих мною просмотренных, при просмотре погружаешься с головой, не замечая ничего вокруг, живешь, переживаешь, плачешь, смеешься вместе с героями и это не просто для красного словца, так было на самом деле. Во время просмотра я пережила столько эмоций, столько чувств, что до сих пор хожу под впечатлением. Из — за этого сериала я ложилась спать под утро 2 недели подряд и не успокоилась, пока не досмотрела.

Столько событий и поворотов в сюжете я еще нигде не лицезрела, при чем продуманных до мелочей, количество ляпов сведено к минимуму и то, я заметила их только при повторном просмотре. Это заслуга сценаристок, которые на протяжении всех 80 серий, держат нас в напряжении, поддерживают интерес, возрастающий с каждой серией.

Пусть тема очень серьезная и тяжелая, сериал смотрится легко, он дарит надежду, а наличие моей любимой темы «от ненависти до любви один шаг» заставило с еще большим желанием смотреть его.

Нашим сериалам далеко до него, ощущение, что это реальная жизнь, а не кино, герои настоящие люди, а не актеры, создается благодаря игре актеров, правда, такой искренней игры я еще не видела, при том, что половина актерского состава впервые играют в кино, а у другой половины не очень большой список работ. Но в их профессионализме невозможно усомниться, они не играют, они живут, не выходят из образа ни на минуту и все это украшается многообразием простых, естественных фраз и жестов, которые мы совершаем или говорим каждый день, поэтому все такое родное и близкое.

Наверное, поэтому они стали для меня, как семья, я их очень полюбила.

Собственно перейдем к актерам и их героям.

Фатмагуль (Берен Саат) — простая, деревенская девушка, на долю которой выпало не мало страданий, судьба которой в один миг отняла все, перевернув все с ног на голову, но при этом дав шанс на новую жизнь и подарив более сильную и настоящую любовь. Хрупкая, добрая, трудолюбивая, стеснительная, но при этом невероятно сильная духом, которая сквозь тьму и несправедливость, осталась чиста душой, нашла силы поверить, простить и полюбить.

Лучше Берен эту роль сыграть никто не смог бы, это точно. Она очаровательна, настоящий цветочек, милая и непосредственная, как ребенок, особенно с кудряшками. Я считаю, она рождена для этой роли и никакая красавица не смогла бы передать образ лучше. Веришь всему, плачешь с ней, радуешься с ней, а какие невероятно эмоциональные сцены в 1 сезоне, надрыв, истерики, срывы, все сыграно великолепно.

Керим (Энгин Акюрек) — обычный парень, с простыми мечтами, целями, жизнь которого тоже изменилась из — за одной ошибки, которую он никогда не простит себе. Но именно эта ошибка, открыла ему глаза, позволила увидеть истинные лица других и свое собственное. Ему тоже выпало не мало страданий, терзаний, унижений, свою вину он искупил, ведь одно из самых больших наказаний — это чувство вины и ненависть любимого человека. Но своим терпением настойчивостью и любовью он растопил эту стену между ними и исцелил все раны. Да, у Керима есть недостатки, он вспыльчивый, ревнивый, импульсивный и чрезмерно сентиментальный (хотя в этом сериале все мужчины такие), но положительных качеств и достоинств у него больше. Что делает его живым и одновременно идеальным, собирательным образом мужчины — мечты всех женщин.

Но Керим не был бы идеальным, не сыграй его Энгин. Своей игрой, харизмой, обаянием, покорил не 1 тысячу восточных и европейских женщин. На протяжении всего сериала, он меняется, раскрывает своего героя и влюбляет в себя, как и Фатмагуль, постепенно, красиво и не заметно. Веришь всему, гневу, ревности, раскаянию, а про любовь и говорить нечего. Какие он бросал взгляды, пылкие, полные любви, говорящие больше, чем слова. Энгин отлично все чувства передает глазами, боль, радость, надежду, даже улыбаться может только глазами. Что уже таить я покорена, и как я прочитала в интернете комментарий одной поклонницы: «за один такой взгляд, можно простить все». И это правда.

Не могу промолчать и о Мерьем (Сумру Явруджук), которая стала опорой для всех, которая поддерживала при любых обстоятельствах и заменила мать. Сумру отлично сыграла, вспоминая Мерьем у меня на душе становится теплее, и я полюбила ее, как собственную тетю.

Рахми (Бюлент Сейран) — гениален, настолько все прекрасно передано, жесты, улыбки, подмигивания и, кажется, перед нами действительно «большой ребенок»

Неподражаемая Мукадес (Эсра Дерманджыоглу) — ох, сколько кровушки она выпила, как же я ее хотела придушить, но без нее сериал был бы не тот. Она разбавляла его юмором, острыми фразочками, поведением.

Мустафа (Фырат Челик) — как же я ненавидела его, низкий, продажный, не умеющий признать собственную слабость и вину. Да, он тоже сделал ошибку, как и Керим, оступился, но если бы он не пошел по легкому пути, не поверил бы этой лжи (хотя он хотел поверить), раскаялся и пришел бы просить прощение, Фатмагуль простила бы его. Поэтому он сам выбрал себе эту дорогу, но в конце его все же жаль. Мустафа получился многогранным и сложным персонажем и эта заслуга Фырата.

Также хочется сказать несколько слов и о противоположной стороне, а именно об Эрдогане, Селиме и Вурале. Несмотря на то, что они сделали, мы понимаем, что они обычные парни, которые тоже могут любить, страдать, сожалеть, которые могли бы быть счастливы, признай они свою вину раньше, возможно, жизнь их была бы другой. Но они получили, что заслужили.

Больше всех мне жаль их родителей, которые все делали, чтобы их дети не были наказаны, пусть и не самым хорошим способом, но они родители и их можно понять. Хочется выделить актеров Муса Узунлар и Мурата Далтабан — отлично сыграно.

И еще много актеров и все они превосходно сыграли, но я и так уже расписалась, поэтому перейдем к музыке.

Музыка — это отдельная тема, она восхитительна, таких душевных композиций я еще не слышала, она подчеркивает каждый момент, придает интриги, романтики, драматизма, в общем, шедевр.

В конце, хочу сказать спасибо всем, кто создавал этот сериал, особенно режиссеру, т. к. никто лучше не снял бы для женщин, как сама женщина.

Добавлено: 17 ноя 2013, 14:02
Fotina
элиза писал(а):ПРИМЕР ТИПИЧНОГО ОТНОШЕНИЯ К СЕРИАЛУ!!!!!!!!!! ИСТОРИЯ ЗНАКОМСТВА С СЕРИАЛОМ,ЧЕРЕЗ КОТОРУЮ ПРОШЛИ МНОГИЕ,
А у меня вообще веселя история :-D
На каком-то форуме была фотка Фатмагюль, вот эта

Изображение

Мне издали она показалась какой-то страшной как зомби и я решила глянуть, что это за чудо такое :-D :-D

Добавлено: 17 ноя 2013, 15:29
элиза
очень интересное начало! жду продолжения нетипичной истории.
Изображение

Добавлено: 17 ноя 2013, 15:34
Fotina
элиза писал(а):очень интересное начало! жду продолжения нетипичной истории.
Какое там продолжение, а дальше я увидела Энгина :lol: :lol: :lol: :lol:

Добавлено: 17 ноя 2013, 15:45
элиза
ну воот уже теплее

Добавлено: 17 ноя 2013, 15:55
Fotina
элиза писал(а):ну воот уже теплее
Увидела крайнего левого человека и не смогла уже больше глаз отвести. Побежала смотреть :-D

Изображение

Добавлено: 17 ноя 2013, 17:12
Ируся
Fotina писал(а):Какое там продолжение, а дальше я увидела Энгина LOL LOL LOL LOL
:lol: :lol: :lol: :lol:
мне рекламы на СТС хватло, чтоб в нирвану впасть :-D

Добавлено: 17 ноя 2013, 21:22
weta
добрый вечер,девоньки,смотрю нас стало больше за сутки.
Всем привет! :davolni:
Итак моя история встречи с Энгином...
Прошлым летом в августе я спокойно топала на кухне под тихое говорение телика(всегда включаю вместо фона на кухне,надо же с кем-то говорить :-D :-D :-D :-D),уж не знаю,что меня повернуло к экрану в тот момент,когда камера объезжает Керима в аэропорту...и все жизнь разделилась на до и после.
Потом СТС показал нам большую...сами знаете что и нырнула в интернет,и с тех пор ..вот она я и моя бессонница,а сегодня еще и полнолуние :lol: :lol: :lol: покорена ,очарованы,околдованы человеком по имени ЭНГИН!!!

Добавлено: 17 ноя 2013, 21:33
Fotina
weta писал(а):когда камера объезжает Керима в аэропорту...и все жизнь разделилась на до и после.
Да-да - это тот самый момент, после которого уже и я не очнулась :-D

Добавлено: 17 ноя 2013, 21:42
weta
Вот все начиналось...
Изображение
Изображение
Изображение

Добавлено: 17 ноя 2013, 22:00
Fotina
weta писал(а):Вот все начиналось...
:-[ :-[ :ulibka:

Добавлено: 17 ноя 2013, 22:00
weta
Самые любимые моменты.

1) Конечно же ожидание, а потом и возвращение Керима из тюрьмы. Цветочек, который Керим не выпускает из рук и все время нюхает. Это тааак мило))) Фатмагуль, которая меняется с каждым днем. Она не просто приняла и простила. Она влюблена и любит. Она очарована, покорена добротой Керима, его поддержкой, его стремлением быть всегда рядом. Ну и конечно его любовью.

2) Кафе Роза. С любовью выбранное дело, в это кафе так и хочется зайти, попробовать цветочной кухни, посидеть, наслаждаясь теплотой, уютом и добротой его обитателей. То, что его создавали все вместе, еще больше сплотило эту семью.

3) Кадир и Мерьем. Как красива их любовь… Двое зрелых умных людей, прошедшие нелегкий путь, а потому умеющие ценить то, что им досталось. Его забавное смущение, ее привычка делать вид «что ничего не понимает», вечно сующая свой нос и в эти отношения Мукко… Очень люблю момент «сватовства», бедный Кадир, и слова из него не выдавишь…

«Тетя, ты согласна?»
«Я же еще не слышала вопроса»)))

4) Рождение Элиф. Вообще прелесть, Мукко как всегда отожгла) Очень понравилось, как Фати рассказывала о племяннице психологу. Столько тепла и доброты в ней. Как прекрасна Фатмагуль с малышкой на руках. И Керим, который смотрит на нее в этот момент…

5) Еще мне очень нравится коллега Кадир Бея – Омер Бей))) Ну до чего приятный и располагающий к себе мужчина. Хоть и роль у него проходная, но всегда на экране видеть его приятно. Из всех мужчин сериала пожалуй он более всего «в моем вкусе»)))

6) Наконец-то и я прониклась судьбой Хаджер. Действительно, чудовищно грустная судьба у девушки. Конечно же, она не сама выбрала себе путь проституции. Просто рядом не оказалось ни одного хорошего человека. И главное, что она не озлобилась, не смотря ни на что, не потеряла жизненные ориентиры, не забыла «что такое хорошо, а что плохо». В отличие от Мустафы. Как жаль мне было ее в серии, когда она пришла в тюрьму к Мустафе. Знала ведь, что ничего хорошего ее там не ждет. И все равно пришла. А он просто ноги вытер о беременную его ребенком женщину. «Я всегда любил только Фатмагуль».
УРОД.

7) Отец Керима. Мужчина, приятный во всех отношениях. Больше всего понравилось то, что он НАСТОЯЩИЙ мужчина. Полный достоинства и доброты. Я плакала вместе с ним, когда Керим отказывался его признавать. Плакала от счастья опять же вместе с ним, когда Керим наконец перестал играть в обиженного мальчика и вспомнил, что он мужчина.
Так же милы и очаровательны жена и дочь Фахреттин Бея) Дениз вездесущая прелесть, очень обаятельная девчушка. И ооочень кокетливая, бедные парни, сколько оказалось поблизости – Мехмет и Эмре, обоих сразу в оборот взяла)))
Мехмет тоже очень нравится, такой работяга, не разгибаясь вкалывает на кафе. Если б не он, давно бы все развалилось, потому как у остальных все время находились дела поважнее.

8) Ну и конечно же Фати и Керим. Такие простые, душа нараспашку, но такие обаятельные! Даже после страстной ЗЛ, не смотря ни на что, Кериму удалось снова завоевать мое сердце. Так и хочется выдвинуть девиз «Каждой женщине по Кериму». Наверное, для брака нет лучшего мужчины – понимающего, поддерживающего во всем, нежного, ранимого, страстного. Уверена, эту парочку ждет замечательная жизнь и бесконечное счастье.
Фатмагуль – просто очаровательное создание, не уставала удивляться насколько Берен удалось перевоплотиться, уйти от предыдущего образа – Бихтер. Просто невозможно в это поверить, абсолютно другой человек. У этих двух женщин только одно общее – красота, которую ничем нельзя испортить – ни слезами, ни горем, ни гримасами. И еще – как же камера любит Берен… Камера наслаждается ею, ее переменчивостью, нежностью, хрупкостью. В каждом кадре видна эта любовь…
Очень понравился девичник, искрящаяся весельем, задором, жизнью Фатмагуль. Такая, какой она и была всегда, не смотря на все несчастья, не смотря на то что пережила.

Добавлено: 17 ноя 2013, 22:12
Fotina
weta писал(а):5) Еще мне очень нравится коллега Кадир Бея – Омер Бей))) Ну до чего приятный и располагающий к себе мужчина. Хоть и роль у него проходная, но всегда на экране видеть его приятно. Из всех мужчин сериала пожалуй он более всего «в моем вкусе»)))
Во :super: Единственный, кто из мужчин (кроме Керима) мне там нравился :-D :-D

Добавлено: 17 ноя 2013, 22:37
Ируся
Ой, мне практически все мужики нравились :-D
1. Решат
2. Кадир
3. Омер
4. Мунир
5 Селим

совсем не в моем вкусе Алагоз, Мустафа и Сами (хотя за ним я признаю все его достоинства и потрясающую поддержку Хаджер) Рахми в расчет не беру (как и молодняк), но играет дядька потрясающе.
да собственно там все прекрасно играли, нет ни одного прокола ни у кого по игре.

Ой, а в 68 серии с субами, Фатька, на какую-то просьбу Керима согласилась с ним, сказав "конечно,ДОРОГОЙ" (джаным-ну или душа моя) :oops: и так у нее это естественно вышло, я сидела с потом до конца серии улыбалась :lol:

Добавлено: 17 ноя 2013, 22:59
элиза
:davolni: :davolni: Как мило и даже с иллюстрациями! Здорово!
Меня тоже потянуло вспомнить незабываемый момент встречи с сериалом и его потрясающим героем :P
55 минута второй серии перевернула мой образ жизнь :-D сцена на берегу с полицией была занимательна сама по себе,когда ,приготовив себе перекус, я уселась перед телевизором,.чтобы посмотреть 6 кадров или какой-нибудь юмор по тв. СТС.
События развивались быстро, актёры играли убедительно и все были персонажи разнообразные,пейзажи впечатляющие,море.........
Потом сцена в доме, где только один герой бросается в глаза, мне уж точно.В отличие от ветиной встречи ,он был в белом! Белая рубашка и черные волосы, горящие глаза и выражение раскаяния и стыда.Да, мало того,что он большой, то есть высокий, с длинными волосами в романтическом духе, с длинной сильной шеей , большими руками тонкими пальцами, чувственными губами,но он был ещё и страдающий!!!!!!! Сразу же я стала ему сочувствовать, в какую бы передрягу он не попал, но с искренними переживаниями его уже можно сразу зачислить в любимые герои.Вот она судьбоносная встреча с героем,наделённым сильными чувствами.Разительно он отличается в этой сцене от остальных,ещё его характеризуют- как всегда был тихий......., намек на трудную судьбу. Повержанный демон, так он выглядел у бассейна, когда ему протягивали шампанское, во взгляде вселенское горе и тоска по потерянному раю.Он сам был уже гораздо больше,чем нашкодивший молодой человек,который хочет выпутаться из трудной ситуации любыми способами.В нем уже чувствовалось,что он велик не только ростом,но и духом.
Не было таких героев ещё в истории,давно не было таких на экране,это точно. Ослепительный Энгин струил такие флюиды,что приковал внимание на 80 серий без передыху,днем и ночью уж не знаю,недели полторы смотрела,а потом начала пересматривать,чего никогда не случалось раньше,да ещё с интересом смотрела всю зиму снова и снова.Чудеса !!!!!!! :roll: :roll:
Изображение

Добавлено: 17 ноя 2013, 23:26
элиза
Абсолютно этот сериал не похож на остальные турецкие сериалы,которые я пыталась смотреть,разительно не похож,события развивались для меня с достаточной скоростью, при первом просмотре он мне не казался нудным, как все остальные, я не могу выдерживать их идиотизм дальше,чем 3 серию,так всё нервирует, а тут прошло хорошо.
Актёры мне все понравились как играют, Яшаран старший был настоящий Кощей, а Кадир бей мудрая спокойная черепаха.И главные и второстепенные, помощник из кафе,например. Всем довольна, при ближайшем рассмотрении видны для нас и ляпы и несоответствтия и явные глупости, но не обращаешь на это внимание, когда есть породистый герой, обжигающей внешности,которому приходиться сочувствавать или умиляться. :lol: :lol: :lol:
Изображение

Добавлено: 17 ноя 2013, 23:31
Ируся
Элизка, твоя "жизнь в розовом цвете" ВПЕЧАТЛЯЕТ! :-D