Обсуждение серий сериала "В чем вина Фатмагюль"

Модератор: Ируся

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ольчик
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 13:02

Обсуждение серий сериала "В чем вина Фатмагюль"

#5881 Сообщение ольчик » 09 июн 2020, 11:48

Селим (изначально он целился в Эрдогана) и Вурал пострадали случайно, он их презирал, а Керима он ненавидел, и не за то что тот виновен в изнасиловании, а за то что тот оказался лучше его и в итоге смог завоевать сердце Фати

Аватара пользователя
ольчик
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 13:02

Обсуждение серий сериала "В чем вина Фатмагюль"

#5882 Сообщение ольчик » 09 июн 2020, 12:10

один из главных грехов Мустафы,это его гордыня, она даже больше его жадности. он всегда считал себя достойным лучшей жизни и уважения окружающих и именно то что он оказался не таким как сам о себе думал и к тому же не смог осуществить ни одной своей задумки по поводу мести, привело его к расстройству личности

Аватара пользователя
ольчик
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 13:02

Обсуждение серий сериала "В чем вина Фатмагюль"

#5883 Сообщение ольчик » 09 июн 2020, 12:52

в этой связи стала лучше понимать поведение Мукадес, с подлогом писем перед свадьбой. в ней тоже очень сильна гордыня, сильнее страха за своё благосостояние. Она была главной на ферме и после свадьбы Фати и Керима она пыталась остаться королевой семьи, но её постепенно задвинули на одворки, центром семьи стала Фатя, Мерьем, Керим и Рахми - приближённые, а ее мнение все открыто стали игнорировать, последней каплей стал отказ Ф и К от дома который ей понравился, вот она и взорвалась, не в её характере оказалось проглотить такое. И в деревню она свинтила именно желая оставаться главной в своей маленькой семье

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

Обсуждение серий сериала "В чем вина Фатмагюль"

#5884 Сообщение Лёля » 09 июн 2020, 14:21

ольчик писал(а):
09 июн 2020, 11:48
Селим (изначально он целился в Эрдогана) и Вурал пострадали случайно, он их презирал, а Керима он ненавидел, и не за то что тот виновен в изнасиловании, а за то что тот оказался лучше его и в итоге смог завоевать сердце Фати
Думаю, что изначально Мустафа готов был наказать всех, кто виновен в его бечестии. Только он не знал кто это. У Фати он с самого начала хотел узнать только это. И если бы он не орал как ошпаренный, не накидывался на нее, а смог ее пожалеть и поговорить по-человечески, то все бы она ему рассказала. Но это было бы совсем иное кино. Но Мустафа не тот пассажир, чтобы вести себя так, как нам бы хотелось. Хотя не он первый, не он последний герой, который в минуты душевной смуты ведет себя как бешеный бизон, орет, ломает и бьет вещи, крушит, жжет не то что недостроенный дом, а весь Стамбул. Турецкий зритель такое поведение понимает и оправдывает.А никто другой, кроме Фати, ему правду не сказал бы. И когда Керим ему все рассказал, он впал в такое же неистовство, ворвавшись в кабинет Яшаранов, он целился в Эрдогана, потому что там больше никого из его обидчиков не было, Селим внезапно вошел и от неожиданности Мустафа выстрелил. Т.е. хочу сказать, что он шел стрелять в обидчиков, во всех и ни в кого конкретно, подвернулся тогда Селим. Но ведь Мустафа второго выстрела в Эрдогана не сделал, даже попытки не было. Его действия не расчетливы были в тот момент, а гневно-спонтанны. Он вот вроде и убить хочет, но в засаду не садится. Так-то я согласна про Керима и ненависть к нему Мустафы, но это уже потом было, когда он увидел, что Фатя доверяет Кериму, простила его и любит. А я про самое начало писала. Метаморфоза с Мустафой с денег происходить начала.
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Аватара пользователя
ольчик
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 13:02

Обсуждение серий сериала "В чем вина Фатмагюль"

#5885 Сообщение ольчик » 09 июн 2020, 15:10

смотрю 73 серию, мне Фырат здесь Метью Макконахи напоминает

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

Обсуждение серий сериала "В чем вина Фатмагюль"

#5886 Сообщение Лёля » 09 июн 2020, 15:21

ольчик писал(а):
09 июн 2020, 12:10
один из главных грехов Мустафы,это его гордыня, она даже больше его жадности. он всегда считал себя достойным лучшей жизни и уважения окружающих и именно то что он оказался не таким как сам о себе думал и к тому же не смог осуществить ни одной своей задумки по поводу мести, привело его к расстройству личности
И тут не спорю. Ну ведь это качество свойственно не только ему. Они живут на миру, им важно, что скажут о них окружающие. Это основа патриархального бытия, как показывают это в тур сериалах. Честь мужчины дает ему право гордится собою. Одной из составляющих чести мужчины является честь , т.е чистота его женщины. И месть за поруганную честь - кровь обидчика. Мустафе и его родителям было чем гордится. Он красив, работящ, слывет смельчаком, строит дом, его любит Фатя. Все у него по правилам. Фатя вполне достойная девушка, работящая. красивая, чистая, верная. Чего бы и не погордится? И вдруг все рухнуло в одночасье. Он должен этот позор смыть кровью обидчика. Ничего тут не попишешь, таковы правила. А жить-то хочется на свободе, а не в тюрьме. И родителям не хочется сына терять. Современный закон не простит. Вот и выход подоспел : Фатя - изменщица, чего тогда за нее мстить? Она не достойна. И Мустафа это принял, но измена любимой жжет, самолюбие болит, да и , думаю, глубоко в душе он не верит, что Фатя обманщица, потому и платок ее таскает при себе. И Кериму поверил враз...не засомневался.
Мукадеске же, как и всякой женщине хочется мужем гордится...а как гордится придурковатым Рахми? Ну и хозяйкой приятно себя чувствовать. Да, ее сместили с трона. Но если бы Фатя вышла замуж за Мустафу, Мукадесиха все равно потеряла бы над ней власть...Мустафа не дал бы командовать своей женщиной. Но тогда бы она хозяйствовала в своем доме, к этому она и вернулась в итоге. Она думала, что бесчестье Фати позволит ей держать в кулаке и Фатю, и Керима и Мирием заодно. Но не на тех напала.От ее власти они смогли освободиться, когда Керим в полицию с признанием пошел, исчез источник шантажа.
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

Обсуждение серий сериала "В чем вина Фатмагюль"

#5887 Сообщение Лёля » 09 июн 2020, 15:24

ольчик писал(а):
09 июн 2020, 15:10
смотрю 73 серию
а я в начале, 19 серия у меня следующая)))
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Аватара пользователя
ольчик
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 13:02

Обсуждение серий сериала "В чем вина Фатмагюль"

#5888 Сообщение ольчик » 09 июн 2020, 16:15

Лёля писал(а):
09 июн 2020, 15:21
Ну ведь это качество свойственно не только ему. Они живут на миру, им важно, что скажут о них окружающие. Это основа патриархального бытия, как показывают это в тур сериалах. Честь мужчины дает ему право гордится собою.
всё так, но только есть разница между гордостью и гордыней, и да не только им двоим она присуща, тот же Решат и Эрдоган. но есть и остальные кто не лишён гордости Фатя, Керим, Мерьем, даже Хаджер и в конце концов Вурал (у которого сломалась именно гордость, а не гордыня), их гордость гордыней не назовёшь

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

Обсуждение серий сериала "В чем вина Фатмагюль"

#5889 Сообщение Лёля » 09 июн 2020, 18:11

ольчик писал(а):
09 июн 2020, 16:15
есть разница между гордостью и гордыней
несомненно.. вполне возможно, что одно в другое перетекло незаметно...почему бы и нет? его так воспитывали, прежде всего мать, она же ему это постоянно внушает...что он самый лучший...не напрямую, но как-то так получается все же...да и отец тоже...только и выглядывают, как бы им об кого грязного не испачкаться...гордыня, кстати, это чисто османское качество, национальное так сказать, у Бортниковой вычитала)))
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Аватара пользователя
КоТя
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 19:07

Обсуждение серий сериала "В чем вина Фатмагюль"

#5890 Сообщение КоТя » 28 июн 2020, 13:51

Лёля писал(а):
09 июн 2020, 18:11
гордыня, кстати, это чисто османское качество, национальное так сказать, у Бортниковой вычитала
Возможно не чисто османское, но,однозначно, не христианское. Для христиан или постхристиан гордыня=грех, к какой бы нации и культуре они не принадлежали (пусть даже для гордости есть причины твои или твоей семьи). А вот если представить,что твоя гордость воспринимается окружающими положительно ... есть над чем подумать.

Аватара пользователя
ольчик
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 13:02

Обсуждение серий сериала "В чем вина Фатмагюль"

#5891 Сообщение ольчик » 28 июн 2020, 17:02

Гордость не грех грех - именно гордьіня. Она присуща людям всех национальностей просто есть общества где она культивируется, а есть такие где она порицается

Аватара пользователя
Капа
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 6267
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 19:46
Откуда: Нижний Новгород

Обсуждение серий сериала "В чем вина Фатмагюль"

#5892 Сообщение Капа » 28 июн 2020, 17:17

гордыня _это когда не надеешься на Бога а надеешься на самого себя, то есть вопреки всему надейся только на себя, на собственные силы. Конечно, противоречит всему тому, чему нас учит жизнь и рекомендуют современные установки. Получается, вот сидишь ты в дерьме и сиди, жди пока тебя кто-то придёт там и вытащит и должен быть доволен. Кстати, неоднократно в турецких сериалах звучит" Каждый должен быть доволен своей жизнью" Ну и, разумеется, " на всё воля Аллаха" Так что тут трудно говорить, что есть гордость, что есть гордыня по канонам. Это теория, а по жизни меня учили, что без чувства собственного достоинства человека нет. Но отец был коммунякой
Увидев вас всего лишь только раз,
Во мне открылся мир неповторимый.
Я вас люблю, я думаю о вас,
И повторяю в мыслях ваше имя.

Аватара пользователя
ольчик
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 13:02

Обсуждение серий сериала "В чем вина Фатмагюль"

#5893 Сообщение ольчик » 28 июн 2020, 17:39

Я не о канонах, чувство собственного достоинства для мена єсть гордость, а чувство собственного превосходства -гордьіня

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

Обсуждение серий сериала "В чем вина Фатмагюль"

#5894 Сообщение Лёля » 28 июн 2020, 18:21

ольчик писал(а):
28 июн 2020, 17:39
чувство собственного достоинства для мена єсть гордость, а чувство собственного превосходства -гордьіня
Точно так же понимаю.
Но если про каноны...это я рассуждаю...То
Капа писал(а):
28 июн 2020, 17:17
гордыня _это когда не надеешься на Бога а надеешься на самого себя,
т.е. ставишь себя выше Бога, думаешь, что у человека сил и возможностей больше, чем у Бога...и отсюда, Капа, наш Достоевский со своими героями : "Бога нет- и все позволено"...
Капа писал(а):
28 июн 2020, 17:17
вопреки всему надейся только на себя, на собственные силы
А это уже на Бога надейся, а сам не плошай. ;)
Чувство собственно достоинства перетечь в гордыню, по-моему, очень даже может.
Вот если бы в окружении Мустафы не было людей, которые считают, что мужчины имеют превосходство перед женщинами...вернее не так...в окружении Мустафы и Фати полно людей, которые считают, что мужчины имеют превосходство перед женщинами, потому женщина сама виновата, если что-то с ней случается такое...как с Фатей. Фильм же и об этом тоже.
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Аватара пользователя
Ируся
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 82561
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:30
Откуда: Питер

Обсуждение серий сериала "В чем вина Фатмагюль"

#5895 Сообщение Ируся » 02 сен 2020, 12:52

Столько лет прошло, а интерес не ослабевает :tancy:

Что если бы: какой мог быть конец у сериала "В чем вина Фатмагуль?"

Самое время, даже скажу -очень вовремя - обсудить сериал "В чем вина Фатмагуль":) Хоть он уже покрылся пылью, и успели его обсудить со всех сторон - кто хотел, кто не хотел. Уже даже испанский ремейк снимают. Хотя откуда у них столько храбрости заменить Берен Саат и Энгина Аккюрека - я не представляю. Ну да ладно, не об этом. Сегодняшняя статья - фантазерская. Предлагаю пуститься в раздумья, какая альтернативная история могла быть у Фатмагюль.

Далее по ссылке
https://zen.yandex.ru/media/obzorshitsa ... 26dd26d285
Изображение

людмилаш
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 17:38

Обсуждение серий сериала "В чем вина Фатмагюль"

#5896 Сообщение людмилаш » 03 сен 2020, 01:13

Я считаю, что только трагедия произошедшая с Фатей и Керимом развернула их жизни на 180 градусов. Жизнь встряхнула их и соединила. Без этого они никогда бы не были вместе. Во время мимолетной встречи на лестнице Фатя почувствовала интерес парня к себе, но для нее это ничего не значило. Она обязательно вышла бы за Мустафу и была бы у нее жизнь, о которой она рассказывала Мерьем в гостинице. Конечно Мустафа не дал бы , ей ни учиться, ни машину водить, но она бы растила детей, слушалась свекровь, и считала себя счастливой. И Керим бы не стал по ней страдать. Ну понравилась девушка, но она занята, ну и ладно.
Я думаю он бы уехал искать счастья в большом городе. И они бы больше никогда не встретились.

Аватара пользователя
Natasha
Заслуженный Энгинист
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 16:54

Обсуждение серий сериала "В чем вина Фатмагюль"

#5897 Сообщение Natasha » 03 сен 2020, 16:54

людмилаш писал(а):
03 сен 2020, 01:13
Она обязательно вышла бы за Мустафу
Может и вышла бы. Но никогда не была бы с ним счастлива. Мустафа своё настоящее лицо ей бы очень быстро показал. А скорее всего, Фатмагюль с Керимом всё равно "встретились бы другим путём". Даже если бы ничего не случилось, Керим бы её обязательно нашел, и пока Мустафа дом достраивал, 100% отбил. :-P Да ведь это и в сериале показали! А потому для меня никаких других вариантов и быть не может. :tancy:

Аватара пользователя
лёка
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 12:19
Откуда: Воронеж

Обсуждение серий сериала "В чем вина Фатмагюль"

#5898 Сообщение лёка » 03 сен 2020, 17:17

" Фатя" - настолько цельное произведение, что с другим финалом получилась бы совсем другая история. Другая и о другом. А к той истории, которая уже есть, и (без преувеличения) покорила почти весь мир, придумывать какой-то другой финал нужно только если вся история чем-то не устраивает. Иначе я не понимаю, на фиг это вообще нужно? Потому что ЭТА история к тому и шла, чем закончилась. А если не понравился сериал, просто забудь его. Или не смотри. Он все равно другим не станет. Это что, тренд сезона, придумывать за сценаристов сюжет и навязывать свои фантазии в качестве какой-то там несуществующей "альтернативы". :evil: Этим людям мало ДП, уже за "Фатю" принялись? Но ее-то, слава аллаху , уже никто не перепишет, как бы кому-то не хотелось. :-P :-P
Изображение

Аватара пользователя
Ируся
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 82561
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:30
Откуда: Питер

Обсуждение серий сериала "В чем вина Фатмагюль"

#5899 Сообщение Ируся » 03 сен 2020, 18:41

Какая фигня :lol:
Я как НРКман с 15-летним стажем могу сказать что альтернативы придумывались ВСЕГДА, а особенно, если серил/фильм ОЧЕНЬ, ПРОСТО ОЧЕНЬ нравится. И пишут активно до сих пор.
А вот как раз к тому что НЕ нравится и ничем не зацепило, никто ничего и не придумывает.

Откуда столько агрессии к человеку, мнение которого некоторым не угодило? (аж смайл агрессивный) :crazy:
Может человек САМ разберётся, что ему смотреть, как писать и о чем. Наше дело соглашаться или нет, или как вариант, МОЛЧА, мимо пройти.

И я уверена, что Фатя никогда бы не бросила Мустафу при других обстоятельствах. Не то воспитание и не та среда. Её бы заклевали в посёлке местные да и Муко с Рахми.
Да и Керим воспитан так, что на чужое зариться нельзя. Им бы житья не дали в поселке за такие поступки.
Изображение

Аватара пользователя
Капа
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 6267
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 19:46
Откуда: Нижний Новгород

Обсуждение серий сериала "В чем вина Фатмагюль"

#5900 Сообщение Капа » 07 сен 2020, 19:36

Она прожила бы обычную жизнь, как все женщины этого посёлка с домашними заботами, периодически и пьянками мужа, скорее всего изредка получала бы под дурное настроение и безропотно прислуживала свекрам без права голоса. Этот вариант не интересен. А вот о возможных вариантах совместной жизни Керима и Фати можно пофантазировать.
Увидев вас всего лишь только раз,
Во мне открылся мир неповторимый.
Я вас люблю, я думаю о вас,
И повторяю в мыслях ваше имя.

Ответить

Вернуться в «"Fatmagül'ün Suçu Ne" / "В чем вина Фатмагюль?" 2010-2012»