Обсуждение серий сериала "В чем вина Фатмагюль"

Модератор: Ируся

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

Обсуждение серий сериала "В чем вина Фатмагюль"

#5761 Сообщение Лёля » 30 июл 2017, 05:27

Lady_Phanthom писал(а):скорее всего, не было родственников,
Родственники были...они отказались, об этом Хаджар говорил друг Мустафы, когда сообщал по телефону о случившемся.
Lady_Phanthom писал(а):так она об этом и мечтала, по-ходу
да...Фатя мечтала об обычной спокойной семейной жизни в своем поселке как у всех...ее мечты и желания очень обыденны
Lady_Phanthom писал(а):ну почему, господи, почему именно Вурал??? он, наоборот, все осознал, раскаялся...мучился от этого страшно. даже бог прощает раскаявшихся, не то, чтобы человек... не заслужил он такого... нет, у меня к Вуралу симпатия.
Не знаю...не знаю...он -да- мучился страшно...но вот насчет все осознал и раскаялся не согласна....раскаяние предполагает некие действия, которые искупят вину. И что же он сделал, чтобы искупить вину? Ни-че-го. Именно искупления он и боялся больше всего. Страх за себя( что собственно и считается эгоизмом)не давали ему признать свою вину открыто. Он даже мать не простил....не простил хотя бы в ответ на то, что она его простила. Нет, тут, несмотря на мое к нему сочувствие , я с Капой согласна, он страдает от своего несовершенства ( опять-таки эгоистические проявления) и слабости натуры, страха реального наказания (потеряет свою удобненькую жизнь). Какие-то потуги у него,конечно, были...Керима предупреждал об опасности и правду ему рассказал, у Фати прощение просил, но в решающий момент всегда сворачивал с пути.
Lady_Phanthom писал(а): почему они сделали упор на это стирание простыни?
Ну после интима бывает есть что стирать))) Может, намек на то, что все было, чтобы без разночтений. А может, чисто символическое смывание той грязной ночи, памяти о ней...
Lady_Phanthom писал(а):" что она хотела сказать, что готова к постели?
Она ему сказала, что он имеет право на ее тело как муж, скорее всего она поняла его подарок как намек, как просьбу о телесных отношениях. Для Керима это было не так плотски в тот момент...он наоборот предлагал ей романтические отношения как у невесты с женихом, выводил все на нормальный уровень что ли конфетно-букетный...с которого начинается собственно путь к семейной жизни у мужчины и женщины.
Lady_Phanthom писал(а):тоже, кажись, сценарный глюк
нет, это не глюк...это реакция на интимные отношения изнасилованной женщины..да даже не женщины, а невинной девушки..."тело помнит"- так говорила Фатя.
Lady_Phanthom писал(а): в Бодруме, когда она почувствовала влечение к нему, тогда все прошло бы очень хорошо... думаю и отношения бы форсировались. а тут... после свадьбы после разговора тяжелого, оба в стрессе, понятно, что ничего путного он не изобразил там и это их ненамного отдалило друг от друга, все таки... но, тогда бы пришлось раньше закончить сериал )))
Неизвестно, как было бы в Бодруме....мы( зрители) просто хотим , чтобы это осуществилось наконец...но разговоры - одно, а действия - другое....в ПБН Фатя тоже была готова, уж всяко рано психологически больше, чем Керим...она его мягко подталкивала, несмотря на тяжелый разговор...но, видимо, реальные действия все же дались им психологически тяжело, некие внутренние препятствия были.
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Аватара пользователя
КоТя
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 19:07

Обсуждение серий сериала "В чем вина Фатмагюль"

#5762 Сообщение КоТя » 30 июл 2017, 10:52

Lady_Phanthom писал(а):вот в сцене, наутро, после брачной ночи - почему они сделали упор на это стирание простыни? зачем ее вообще стирали? у нее вроде, ничего не должно быть... никакой крови. про высушивание во дворе, когда она отказывается, с чем это связано? по-любому, у них не вывешивают на улицу простыни
Не помню где(не у нас ли в обсуждениях) читала, что это обычай: стирать постельное бельё после брачной ночи и потом повесить на улице, чтобы соседи видели, что невеста была чиста (было от чего простыни отстирывать). Ну а тут ведь все знают, что Фатя не девственница ... вот она и не захотела... лишний раз кур дразнить ))))

Аватара пользователя
элиза
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20789
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:41

Обсуждение серий сериала "В чем вина Фатмагюль"

#5763 Сообщение элиза » 30 июл 2017, 12:48

Lady_Phanthom писал(а):там один Достоевский чего стоит... точнее его цитирование копами
Чехова тоже любят, вот турецкие фильмы Зимняя спячка и Однажды в Анатолии из этих цитат состоят и титрах увидела строчку -"Цитаты из Чехова".
Lady_Phanthom писал(а):про мусульманский менталитет, про турецкий традиционализм
Незнание накладывает отпечаток на суждение, например,когда наши бывшие форумчане помню рассказывали, о внимании и доброте турок, пример тур. мужчина остановил автобус для них, заплатил за проезд водителю, так как те не знали, как пользоваться автобусом и карточки у них не было.Мне одна русская, живущая в Турции, сказала, что такое поведение объясняется не добротой и заботливостью как качествами личности, а знанием внушённым =убеждением, что помощь гостям зачтётся аллахом, а траты делаются только потому, что есть твёрдая вера в то,что именно тебе за это воздаст аллах в 100 раз.А жену следует чтить, так как мужчине через неё посылается достаток и процветание материальные.Она говорила, то её муж образованный, университет не один закончил и не молится, но она подслушала, как он рассказывает, что ему аллах послал такую вот русскую жену, он за неё держится потому, что бизнес взлетел до небес и доход повысился. :lol: Это правда, денег стало тьма, притом, что она не работает и вклада не внесла. Вот и Керим был вознаграждён богатеньким папочкой и успехами в делах потому, что за жену свою держался. :dntknow:
Зрители на дешёвых местах могут похлопать, остальные могут потрясти бриллиантами.


Изображение

Lady_Phanthom
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 09:26

Обсуждение серий сериала "В чем вина Фатмагюль"

#5764 Сообщение Lady_Phanthom » 30 июл 2017, 12:56

элиза писал(а):вот турецкие фильмы Зимняя спячка и Однажды в Анатолии из этих цитат состоят и титрах увидела строчку -"Цитаты из Чехова".
Зимняя спячка назывался? мне че то Зимняя соната в голову идет. так это Нури Бильге Джейлан... признанный интеллектуал, свою спячку он поставил по мотивам произведения Чехова "Жена". Однажды в Анталии, не знаю, люблю тоже этот фильм. девушка там неземной красоты, нигде ее не видела больше...
в его Спячке как раз очень сильно видно отчуждение их интеллектуальной элиты от мейнстрима. Там герой говорит типа Я театральный актер, никогда до мыла не спущусь. ну и плохо. ближе надо быть к народу, воспитывать его))) приучать к хорошему высокому искусству :crazy:

Аватара пользователя
элиза
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20789
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:41

Обсуждение серий сериала "В чем вина Фатмагюль"

#5765 Сообщение элиза » 30 июл 2017, 13:26

Lady_Phanthom писал(а):вою спячку он поставил по мотивам произведения Чехова "Жена".
Да, оттуда про благотворительность, но там и непротивление злу насилием и т.п.получилось "Фильм по мотивам рассказов Чехова, снятый про жену Толстого творческими приемами Достоевского". Оказывается иллюстрации к Достоевскому художника И Глазунова висят на стенах :lol:
Зрители на дешёвых местах могут похлопать, остальные могут потрясти бриллиантами.


Изображение

Lady_Phanthom
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 09:26

Обсуждение серий сериала "В чем вина Фатмагюль"

#5766 Сообщение Lady_Phanthom » 30 июл 2017, 13:42

элиза писал(а):Оказывается иллюстрации к Достоевскому художника И Глазунова висят на стенах
он вообще любит русскую культуру. Тарковского любит, под него косит...

Аватара пользователя
LaisvA
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 17:51

Обсуждение серий сериала "В чем вина Фатмагюль"

#5767 Сообщение LaisvA » 30 июл 2017, 23:51

Lady_Phanthom,

Наргис :-* , большое спасибо за пост по ВВФ, с интересом прочитала, кое с чем не согласна, кое над чем посмеялась :lol: :lol: :pinkglas: хороший пост, ты вот хороший писатель, с удовольствием твои бы и литературные произведения прочла ;) :) :-*

По Фате ничего по сути не буду пока отвечать... уже писала, что имею очень-очень неоднозначные и противоречивые впечатления, но я смотрела только 1 раз и то в ускоренном режиме, на второй пока решиться не могу.. что-то останавливает :dntknow: потому так, с подробностями, не решусь здесь ( в фан-клубе ;) :) ) обсуждать, у меня не та теоретическая база, я не засмотрела сие произведение до дыр и не настолько отлично знаю полностью и с тонкими подробностями сюжет. может быть со временем, когда буду смотреть снова, что-то и напишу... но пока, если стану писать обо всём, что думаю :shock: в общем лучче не надо :D что-то я уже частично озвучивала уже, ну и хватит пока :) да и времени сейчас нет достаточно...

Тебе спасибо! :pinkglas: :-* пиши обязательно ещё! :pinkglas:
Изображение Изображение

Lady_Phanthom
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 09:26

Обсуждение серий сериала "В чем вина Фатмагюль"

#5768 Сообщение Lady_Phanthom » 31 июл 2017, 00:18

LaisvA писал(а):но я смотрела только 1 раз и то в ускоренном режиме,
спасибо) я тоже когда то себе давала обещание не смотреть ее больше одного раза) в итоге, раз 6 пересмотрела) что-то в этом дизи есть притягательное)

Аватара пользователя
элиза
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20789
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:41

Обсуждение серий сериала "В чем вина Фатмагюль"

#5769 Сообщение элиза » 31 июл 2017, 01:09

Lady_Phanthom писал(а):раз 6 пересмотрела) что-то в этом дизи есть притягательное)
Притягательное,да, я раньше никогда ничего не пересматривала, а тут не могла оторваться, смотрела целый год,как закончиться сериал я по новой начинала без всякой передышки по серии в день. Правда уже года 3 а может и 4 его не смотрела вообще, может пора опять начать. :dntknow: :dntknow: :dntknow:
Зрители на дешёвых местах могут похлопать, остальные могут потрясти бриллиантами.


Изображение

Аватара пользователя
LaisvA
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 17:51

Обсуждение серий сериала "В чем вина Фатмагюль"

#5770 Сообщение LaisvA » 08 окт 2017, 17:24

Ируся писал(а):тоже мой пост из других мест :-D
серии 19-20

:cray: ..лежит на земле , отметеленный по полной людьми Эрдогана и клянется Фате , что убьет его, убьет..(Эрдогана). Очень за Фатю испугался, так кричал, чтобы Эрдоган ее не трогал((( Даже вырваться исхитрился от кучи мужиков с битами..но тех много было, а он один..

ИзображениеИзображение


это она к нему после зашла , принесла воды и мази, синяки и ушибы мазать, а он голенький практиццски)))
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

а тут , чуть позже, Керим заснул, а она его рассматривает, а он бац и глаза открывает..она сразу заметалась, причитая, что пришла забрать тока поднос))))
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

говорит, что он на ее стороне, что он не с ними, она не верит.. или вид делает..
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение



голотышка :-D практически стриптиз по турецки :-D
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение


а это он домой зашел, а она спит, хотел..а она зашевелилась- он сразу к столу отскочил и так невинно
-Ты заснула? (хыхыхы)
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Ируся писал(а):тоже мой пост из других мест :-D
серии 19-20

:cray: ..лежит на земле , отметеленный по полной людьми Эрдогана и клянется Фате , что убьет его, убьет..(Эрдогана). Очень за Фатю испугался, так кричал, чтобы Эрдоган ее не трогал((( Даже вырваться исхитрился от кучи мужиков с битами..но тех много было, а он один..

ИзображениеИзображение


это она к нему после зашла , принесла воды и мази, синяки и ушибы мазать, а он голенький практиццски)))
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

а тут , чуть позже, Керим заснул, а она его рассматривает, а он бац и глаза открывает..она сразу заметалась, причитая, что пришла забрать тока поднос))))
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

говорит, что он на ее стороне, что он не с ними, она не верит.. или вид делает..
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение



голотышка :-D практически стриптиз по турецки :-D
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение


а это он домой зашел, а она спит, хотел..а она зашевелилась- он сразу к столу отскочил и так невинно
-Ты заснула? (хыхыхы)
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
:kodp: :kodp: :kodp: Ирусечка, что-то захотелось мне про Фатю немного почитать, открыла страницу наугад, а тута такие твои скрины обалденные попались!!! Сижу в шоке, положительном, какой Энгиша великолепный и красивый :kodp: :cupid: :cupid: :cupid: ах, а как он играл в ВВФ :kodp: :-* :pinkglas: с премьеры Фати уже 8 лет прошло...когда уже новый проект, хоть какой-нибудь, с ним выйдет :haos: :pinkglas: :pinkglas: :pinkglas:
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Ируся
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 82561
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:30
Откуда: Питер

Обсуждение серий сериала "В чем вина Фатмагюль"

#5771 Сообщение Ируся » 08 окт 2017, 17:36

А 6 числа был день регистрации брака КиФов)))
Но воспоминания печальные, поэтому мы отмечаем. 5 мая :tancy: день свадьбы
Изображение

Аватара пользователя
лёка
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 12:19
Откуда: Воронеж

Обсуждение серий сериала "В чем вина Фатмагюль"

#5772 Сообщение лёка » 08 окт 2017, 18:30

Ируся писал(а):А 6 числа был день регистрации брака КиФов)))
7-го октября, Фатя говорила во втором сезоне. А Керим говорил Кристин по телефону в первом, что поженились в сентябре. И это ближе к истине, кошмар случился 16-го, ну никак не могла вся возня с женитьбой протянуться до октября. Это авторы потом видимо, решили "подвинуть" дату бракосочетания зачем-то :dntknow: :)
Изображение

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

Обсуждение серий сериала "В чем вина Фатмагюль"

#5773 Сообщение Лёля » 29 окт 2017, 20:45

30 серия.
Во дни сомнений, о дни тягостных раздумий....нет, не о судьбах Родины, о своей нелегкой женской доле....я обратилась вновь к просмотру любимого сериала. Эта серия казалась мне одной из самых радужных по настроению, потому что тут впервые появляется надежда на то, что восторжествует социальная справедливость и зло, натянувшее на себя маску благовоспитанных и законопослушных бизнесменов и вообще полезных членов турецкого общества, будет наказано. Младшие Яшараны арестованы и доставлены в Ылдыр к прокурору, недавно занявшему свой пост, честному и неподкупному человеку. Помню, как сердце мое наполнялось торжеством, отчасти похожим на злорадство, когда я видела недоумение на лицах этих золотых мальчиков, их растерянность, нежелание никак осознать, что это все происходит все-таки с ними, что придется им на этот раз ответить перед законом и провести некоторое время за решеткой....пока , правда, в суде....а не в настоящей тюрьме. Но и ведь и это не в мягкой постели у телевизора. В этот раз печаль реальной жизни все же долго не впускала в душу любимых героев, никак не хотела сдаваться, отступать...
Но, может, именно она позволила увидеть то, чего не замечала раньше...даже не то чтобы не замечала...не думала об этом...не задерживала взгляд.
Вновь о столь нелюбимом мною Мустафе ( скоро мне напишут с упреком, что о нелюбимых героях столько не думают).
Так вот ...Мустафа. Узнав об аресте Яшаранов, он ошарашен не меньше их самих. Да он и сам признается в этом Асу. Он скажет, что никак не ожидал, что кто-то осмелиться сказать правду. А вот Фатмагюль смогла...чем вновь поразила его в самое сердце. Поведение Мустафы видится мне в этой серии двойственным, как впрочем он сам.....такой двуликий Янус... Он решительно требует объяснений случившегося у Ришата, у Мунира...чем тревожит их, конечно. Им его только не хватало вот сейчас...когда они и сами в полном, в полнейшем недоумении, хотя держатся вообще-то молодцом, с трудом, но стараются сохранить терпение, здравомыслие, мобильность и сообразительность. Мустафа же и труханул, и в то же время не против наехать на Яшаранов, все же расквитаться с ними. По его лицу так и скользят разные смыслы))) Он задает Ришату вопрос о том, что теперь делать, несколько растерянно, ведь его беспокоит собственная судьба и честь...мало того, что он за невестину честь не расквитался, так он еще ею и торганул. Но как только Ришат принимает вид строгого учителя и велит во всем его слушаться, как Мустафа замыкается в себе...сразу становится понятно, что так легко он Яшаранам не подчинится, несмотря на то, что денюжку взял.
Потом очень трогательная сцена мустафовых воспоминаний...он вызывает в памяти облик Фатмагюль, чистой, невинной, он помнит, как нежно они любили, как не могли оторвать друг от друга глаз. И в этих своих воспоминаниях Мустафа очень любит Фатю. Утирая скупую турецкую слезу, он несет свое горе Асу. Ей он рассказывает, как тяжело у него на душе, как мучается он совестью, как растерян...в этой сцене Мустафа очень человечен, но при том при всем очень эгоистичен. Страдания Асу он не видит. Да и ей сейчас не до его страданий по Фатмагюль...у нее своя беда, родители Мустафы были тут ( звучит как надпись на заборе). Она делиться с ним своей бедой...к тому же ей необходимо рассказать о своей беременности....до Фатмагюль ли тут? Обычно отношения проверяются тем, как переживают жизненные катастрофы влюбленные пары. Настоящие чувства укрепляются, ненастоящие - рушатся. Судьба этой пары уже предрешена. Каждый из них страдает свои страданием....то, что в душе у партнера ( да, не любимого или любимой, а именно партнера) их не волнует, а только раздражает. Про эгоизм Мустафы уж писано-переписано...не буду возвращаться. Но хочу быть правильно понятой...то, что я сейчас напишу об Асу, нисколько не делает Мустафу лучше и не оправдывает его. Просто про Асу я еще этого не писала....вернее так не писала. А ведь она тоже изначально обманывала Мустафу...она говорила то, что он хотел слышать...помните, как она утешает его, когда он клеймит себя за продажность, как говорит, что все правильно...И делает она это для того, чтобы заполучить его любовь...заполучить самого Мустафу. Она сама создает себе в его глазах имидж такого плеча для плача. Но на самом -то деле ею движут весьма эгоистичные желания, пусть он ее полюбит и ...И вдруг она перестает быть сосудом для слез Мустафы, начинает грузить его своими переживаниями....непорядок. Как так? Обещала одно, а требует совсем другое...Это только раздражает Мустафу. Так и она не получает от него любви и заботы, которой так хотела...он сурово пеняет ей на неуместность желания иметь ребенка...Вместо поглаживания по плечу приказ избавиться от ребенка. Обманка с обоих сторон...
А вот чету Яшаранов арест сына все-таки объединил. Они оба тяжело это переживают, стоят перед необходимостью хоть как-то объяснить произошедшее семье Мельтем. И пусть в этой ситуации их беспокоит несколько разная забота...Перихан стыдится от необходимости вранья, но искренне хочет сохранить семью сына и Мельтем в качестве невестки, просто потому что девушка ей нравится. Ришат же боится, что расплата наступит прямо сейчас и его великие экономические планы по захвату заповедных мест накроются медным тазом. И все-таки это было общее горе...Ришат даже внимателен по отношению к жене, заботлив даже....и вполне искренен. Значит, было у этой пары что-то настоящее...пусть и давно.
Ну и о Мельтем...А ведь ею движет вовсе и не сострадание к Фате, и не чувство справедливости...Главное ее чувство - уязвленное самолюбие....и сверкает оно разными гранями: обидой на Селима, мало любит, но много лгал, разочарованием в отце: легко сделал дочь предметом торга, наживался...вернее хотел нажиться и рук не запачкать. И она устраивает истерику...звонит Мустафе и требует расправы с теми, кто ее обидел. Мустафа в этой сцене как-то даже выигрывает в нравственном отношении ( это если про дальнейшие события не знать). Он аж ахнул, когда понял, кто звонит...в его глазах такая тоска...есть еще в мире чистая душа, которая считает его честным человеком..но как горька его усмешка...ничего не сказал он Мельтем...как золотая рыбка старику, та, что махнула хвостом и уплыла в синее море...так и мне однако пора...
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Аватара пользователя
Ируся
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 82561
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:30
Откуда: Питер

Обсуждение серий сериала "В чем вина Фатмагюль"

#5774 Сообщение Ируся » 29 окт 2017, 20:46

Лелька! :kodp:

Пошла читать. Я с телефона.
Изображение

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

Обсуждение серий сериала "В чем вина Фатмагюль"

#5775 Сообщение Лёля » 09 янв 2018, 02:49

Попался новый перевод
ЗАКРЫВ ГЛАЗА, Я СЛУШАЮ СТАМБУЛ

Закрыв глаза, я слушаю Стамбул.
Свежо, солёно и чуть-чуть лениво
Вздыхает влажно ветерок с залива…
В далёких узких улочках пророчит
Прохладу водоноса колокольчик.

Трепещут листья в воздухе от зноя,
А в парках заплутал зелёный гул.
Закрыв глаза, я слушаю Стамбул.
Закрыв глаза, я слушаю Стамбул...

Немного шума волн и много чаек
С полётной высоты. Который век
всё так же сеть прилежно выбирает
На лодке утомленный человек.

Закат отправил волны все на берег,
и чуточку совсем не дотянул
и пеной возле женских ног уснул.
Закрыв глаза, я слушаю Стамбул.

Закрыв глаза, я слушаю Стамбул.
Прохладный гомон Капалы Чаршы
И толпы верных у Махмутпаши,
Весенний ветер, утренний простор,

Из доков молота с железом слышен спор.
И каждый неказистый тихий двор
Взрывает крыльев голубиных гул.
Закрыв глаза, я слушаю Стамбул.
Закрыв глаза, я слушаю Стамбул.

Я слушаю свои воспоминания,
Они совсем без знаков препинания.
Но будет незаслуженным укор -
я сам себе не верю до сих пор.
Причал и лодки, море и Босфор.

Вдруг вечер солнце как свечу задул
Закрыв глаза, я слушаю Стамбул
Закрыв глаза, я слушаю Стамбул.

Вот девушка идет по мостовой.
Красива, и замечена толпой
Я слышу как ей вслед летят — и шутки,
и брань скабрезная, лихие прибаутки.

Но что-то тихо выронила вдруг -
Цветок на камни выскользнул из рук.
И безразлично — кто ей подмигнул.
Закрыв глаза, я слушаю Стамбул.

Закрыв глаза, я слушаю Стамбул.
Горяч ли лоб твой? И влажны ли губы?
Подол трепещет, как крыло у пташки,
За тонким робким деревцем фисташки

Изогнут и неслышен небесами
Восходит месяц и глядит на юг.
Закрыв глаза, я слышу сердца стук.
Я слушаю Стамбул с закрытыми глазами.

Орхан Вели Канык
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Аватара пользователя
ТИМА
Заслуженный Энгинист
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 00:07

Обсуждение серий сериала "В чем вина Фатмагюль"

#5776 Сообщение ТИМА » 25 фев 2018, 01:28

Лёля писал(а):30 серия.
Во дни сомнений, о дни тягостных раздумий....нет, не о судьбах Родины, о своей нелегкой женской доле....я обратилась вновь к просмотру любимого сериала.
И не только в "дни сомнений". когда очень хорошо тоже. Захотелось вот прочитать... спасибо, Лёля, как всегда с удовольствием. Хочется ещё

Аватара пользователя
ТИМА
Заслуженный Энгинист
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 00:07

Обсуждение серий сериала "В чем вина Фатмагюль"

#5777 Сообщение ТИМА » 25 фев 2018, 01:31

Столько лет прошло, а всё волнует. Не перестаю удивляться феномену.

Аватара пользователя
ТИМА
Заслуженный Энгинист
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 00:07

Обсуждение серий сериала "В чем вина Фатмагюль"

#5778 Сообщение ТИМА » 25 фев 2018, 01:32

Лёля писал(а):Я слушаю свои воспоминания,
Они совсем без знаков препинания.
Но будет незаслуженным укор -
я сам себе не верю до сих пор.
Причал и лодки, море и Босфор.
И сам себе не верю до сих пор...

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

Обсуждение серий сериала "В чем вина Фатмагюль"

#5779 Сообщение Лёля » 25 фев 2018, 14:35

давно не пересматривала...опять хочу соскучиться)))
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Аватара пользователя
ольчик
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 13:02

Обсуждение серий сериала "В чем вина Фатмагюль"

#5780 Сообщение ольчик » 09 апр 2018, 20:36

может я в неправильную тему пишу, но ладно. какой то корабль. проходя по Босфору, потерял управление и налетел на прибрежную виллу. судя по видео это вилла которую Керим с Кристин реставрировали, не уверена на все сто. но то что вилла красная и находится прямо под мостом. натолкнуло меня на эту мисль

Ответить

Вернуться в «"Fatmagül'ün Suçu Ne" / "В чем вина Фатмагюль?" 2010-2012»