Обсуждение серий сериала "В чем вина Фатмагюль"

Модератор: Ируся

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Natasha
Заслуженный Энгинист
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 16:54

Обсуждение сериала

#5741 Сообщение Natasha » 28 июл 2017, 12:47

Ируся писал(а): Конечно осталось, они же выросли вместе. Никто и не отрицает, но после его поступков, это чувство просто трансформировалось из любви женщины к мужчине в любовь к родному и близкому когда-то человеку, который пошел по неправильному пути. Это смесь любви и сожаления.
Любовью, той , которую жаждал получить от нее Мустафа там и не пахло в итоге.
А по-моему, ей там вообще никогда не пахло. Мустафа для Фати всегда был просто "родственником", который на ее стороне, и готов заботиться. Она же сирота, брат, как маленький ребенок, невестка вообще враг. Он был единственным взрослым родным человеком. Она никогда не любила его как женщина мужчину, а только соглашалась и собиралась полюбить. "Мне будет труднее ждать тебя после свадьбы". Но, мне кажется их случай это "хочешь потерять друга - выйди за него замуж". Они слишком разные люди. Все равно бы поцапались, и Керима бы встретила... :cupid: Помните, она Дениз сказала: "Жаль, что я не встретила его раньше, тогда все было бы совсем по другому". С Керимом она узнала, что такое любовь.
Ируся, это уже про "Фатю", хочешь, перенеси туда. :blush:

Lady_Phanthom
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 09:26

Обсуждение сериала

#5742 Сообщение Lady_Phanthom » 28 июл 2017, 12:50

Natasha писал(а):его как женщина мужчину, а только соглашалась и собиралась полюбить.
ну блин, вообще не соглашусь :shock:

Lady_Phanthom
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 09:26

Обсуждение сериала

#5743 Сообщение Lady_Phanthom » 28 июл 2017, 12:53

нет, вы не сквозь призму любви к Энгину смотрите на вещи, а сквозь пару Керим- Фатмагуль .... ну я то уже давно тут приняла и поняла))) :D :D :D
оказывается, у меня впечатление от ВВФ совсем разнится от вашего. ))) ну это действительно, в другую ветку) :crazy:

Аватара пользователя
Natasha
Заслуженный Энгинист
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 16:54

Обсуждение серий сериала "В чем вина Фатмагюль"

#5744 Сообщение Natasha » 28 июл 2017, 13:22

Lady_Phanthom писал(а):нет, вы не сквозь призму любви к Энгину смотрите на вещи, а сквозь пару Керим- Фатмагуль ....
Я не поняла, это о чем речь? Если бы я в другой паре увидела то, что в КиФах, то они стали бы для меня лучшей парой всех времен и народов. Но равных им нет. А вообще в мире есть всего 4 "моих" пары - я не смотрю через них, я по ним равняю то, что вижу, но у 3-х есть недостатки (не в отношениях, а в обстоятельствах: конец там плохой, то-сё...), а у Фатмагюль и Керима - нет.
Lady_Phanthom писал(а): ну блин, вообще не соглашусь :shock:
И не надо. Я спорить не буду. Потому как для меня про "Фатю" спорить - только трепать нервы. Я для себя все про них ЗНАЮ, и кто бы что не написал, это не изменится. Я понимаю, что у каждого знание свое, я свое излагаю крайне редко, переубеждать никого не собираюсь, а меня так просто невозможно переубедить. :hiya:

Lady_Phanthom
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 09:26

Обсуждение серий сериала "В чем вина Фатмагюль"

#5745 Сообщение Lady_Phanthom » 28 июл 2017, 13:41

Natasha писал(а):Если бы я в другой паре увидела то, что в КиФах, то они стали бы для меня лучшей парой всех времен и народов.
самый главный недостаток этого форума, имхо. "не трогай фатю ибо святое"
Natasha писал(а):а меня так просто невозможно переубедить.
равно как и меня.

Irene
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 16:30

Обсуждение серий сериала "В чем вина Фатмагюль"

#5746 Сообщение Irene » 28 июл 2017, 13:59

Lady_Phanthom писал(а): самый главный недостаток этого форума, имхо. "не трогай фатю ибо святое"
да ладно тебе )) тут как раз можно писать всё что угодно, и про Фатю в том числе)) просто тут, если ты заметила, приветствуется именно обсуждение мнений об увиденном, а не просто "люблю потому что люблю". Именно в контексте с сюжетом, игрой актеров, кто как увидел и прочитал их поступки, взгляды, движение глаз, рук и т.п. Это ж очень интересно - именно обсуждать свои впечатления от увиденного, а не абстрагированно высказывать свое фи или неземную любовь, и потому "а у него нет недостатков" :crazy: Не, высказывать, конечно, и это можно, метлой за это не погонят)) но и выскажут всё, что захотят))

И если еще про то что можно и не можно, вон почитай предыдущие обсуждения - там и Керимку чехвостили, и обсуждали, что он мог Фатей даже брезговать после изнасилования, ой, да много что еще, что выбивается из мейнстрима. Главное - уметь или хотя бы хотеть объяснить свою позицию - почему ты так думаешь, где ты это увидела, по каким признакам, что об этом думаешь, провести параллели с личным опытом или опытом из своего окружения - вот это по-твоему менталитет, это - характер, а это - наблюдения из жизни и т.п. И вот такое тут с удовольствием и читают, и обсуждают (даже если это в корне расходится с их мнением).

Lady_Phanthom
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 09:26

Обсуждение серий сериала "В чем вина Фатмагюль"

#5747 Сообщение Lady_Phanthom » 28 июл 2017, 14:04

Irene писал(а):там и Керимку чехвостили, и обсуждали, что он мог Фатей даже брезговать после изнасилования
правы. ох мне так много есть за что чехвостить керимку и фатьку))))

Аватара пользователя
КоТя
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 19:07

Обсуждение серий сериала "В чем вина Фатмагюль"

#5748 Сообщение КоТя » 28 июл 2017, 14:42

Lady_Phanthom писал(а):правы. ох мне так много есть за что чехвостить керимку и фатьку
ну так обоснуй, что именно не нравится, в каком эпизоде - вместе разберем его на кадры :D

Lady_Phanthom
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 09:26

Обсуждение серий сериала "В чем вина Фатмагюль"

#5749 Сообщение Lady_Phanthom » 29 июл 2017, 02:26

ну ладно, не будем тянуть кота за я..ца, я конечно многое подзабыла, что хотела написать, но попытаюсь вспомнить. здесь будет критика, никакой поэзии. сразу оговорюсь - сериал мне нравится, просто есть моменты, которые меня немного, скажем так, напрягали. надеюсь, не заклюете сильно, ибо любое мнение имеет право жить. но я рискую, если в Оленях - да, я была не совсем одна, и то, тяжело было сдерживать ваш негативный напор, чуть ли не срывалась, если честно... то тут буду в полном одиночестве, если только Лаиса не поддержит меня :crazy: итак.
1. Сага о колхознице- философе и кузнеце -интеллектуале. Напрягало немного, что Фатя с ее 8 -классным образованием, такие перлы выдавала, будто она Конфуция назубок выучила. как странно это было. И Керим, тоже мне -менеждер с английским языком и кузнец? цитирующий Архана Вели Каныка. ну не бывает так в реале, тем более турецком.
2. Вымогала Мерием... не всегда, но иногда сильно. Своей этой правильностью черезчурной. Кериму и так плохо, а она еду принесет, да еще и приправит ядиком, так что тому вообще уже больше ничего не хочется. накормила мамочка, спасибо. )))
3. Вытекает линия с матерью Керима - ну притянуто за уши. какая мать пойдет вешаться, оставив своего ребенка, она больная? ну тогда надо было говорить сразу, что дурка по ней плачет. а так... ну как -то не верится... "умерла вместе с тем человеком, который повесился, потому что ту замуж отдали..." и к тому же, у них ничего не было... толком отношений. на кой... тогда надо было вешаться? тоже шизор явный. вообщем, понятно, что надо было что-то придумать, великую тайну Керима, вот и придумали. ну это так...
4. Мукадес - бесила конечно, но актриса гениальная, явное украшение сериала.

теперь Керим. я не сказала бы, что он такой уж идеальный... по мне нет. скольсковатый безвольный молодой человек. Да, он хороший парень, и действительно, как ни крути, для турка он совершил подвиг просто - молодой неженатый парень, женился на девушке, уже опороченной по их понятиям, через которую прошли трое мужчин. и не просто женился, а полюбил и оберегал. в реале, даже если бы кто-то женился, но потом ноги в руки и убег бы, даже не думая строить с такой семью. он ангел настоящий и находка и удача для Фати. но, есть в нем что-то что отталкивает. да, он там страдал страдал... но по сути - легко отделался, а вина на нем есть. и не маленькая. соучастие и сокрытие преступления, называется. да, страдать типо от совести - одно, но что ему мешало пойти и все рассказать сразу? нет, он сидел и продолжал врать, врать всем, врать Мельтем еще кому то... по сути, что было бы если бы он сказал? кина не было бы, это понятно, и тем не менее -это его характеризует, как перса. пошел и сказал только тогда, когда понял, что тупо теряет ее. столько было усилий и все коту под хвост... и еще на бедного Вуралчика накинулся, тот и так уже не знал куда себя деть, а этот дебил - да будь ты проклят, будьте вы все прокляты... ну нифига себе, чистый дебил, сам пошел с ним разговаривать, никто его насильно не тянул и такой наезд театральный.... сильно он меня бесил в тот момент... вообще они все слишком много сыпались проклятиями, как-то сильно это резало мое ухо... ну к Вуралу я еще вернусь. и вообще, не всегда себя вел адекватно - грубо разговаривал с этим адвокатом Кадером, который приютил весь их цыганский табор у себя, хотя и не обязан был. разбивал в его доме стены, пинал его мебель, да пошел ты нахрен, дебил, кто тебе дает право так себя вести???? да плевать хотели все на твой взрывной характер! у всех характер. меру надо знать... а эта сцена с платьем, ну дебил блин.... разорвал его - платье то чем виновато? придурок! у фати морда такая была, явно ей неприятно было видеть это... или в кафе, типа распинал все кресла, - а он здесь сидел, может здесь? дебил, Отелло млин :crazy: )))) хотя сцену эту люблю очень))) потом еще бесило, чуть фатя нахмурится "ой прости", чуть что прости... ой извини... для него сказать "прости" что п...нуть... это прости вообще обесценилось в его устах... на самом деле, самое трудное, имхо, сказать "прости"... не надо так раскидываться этим словом. и потом его это шакалье... (а мы пойдем на Север (С)) ой...это мы...(типа мы теперь одна команда) а те - они... эти Яшараны, ой эти псы или ублюдки (не помню как он их называл) типа, я больше не с ними, я хороший... млин, а ты сам еще после изнасилования с ними общался так нормально еще... и Яшаранам попу готов был лизать.... а тут перед фатей чистый выпендреж... ))) ой, я убью его этого подонка Эрдогана\Вурала\Селима\Мустафу! придурок....ну иди убей, чо воздух попросту портишь... :crazy: и плакал так много, чуть что так ревет. -целый Босфор наплакал, а еще этого даунообразного ребенка учил - типа мужчины не плачут, ты на себя посмотри. )))) и по отношению к Мустафе -этот подонок, он еще тот подонок... блин... сделает такие глазки и типа Фатмагуль - ты не знаешь этого человека, он настоящий подонок и подлец....подлец только потому, что был бывшим фатиным женихом. (да господи, для меня Мустафа такая же жертва как и Фатя, ну я к нему еще вернусь)... ну ладно его отношение к отцу вначале, как-то еще можно было оправдать... и то не всегда... тоже вымогал местами... что еще было по Кериму... много хотела написать, но забыла, может по-ходу, вспомню... прическа его эта тоже бесила "Незнайка в солнечном городе" :crazy: ну это так... мелочи по ходу... пока все о Кериме, что пришло на ум, но написать хотела больше.
Мустафа. я не считаю Мустафу таким уж гадом и подонком. он повел себя так, как повело бы большинство турецких мужчин. Мустафа это тоже жертва этого случая, просто скосило его и подмяло под себя это обстоятельство, тоже бесхарактерный бесхребетный молодой человек... не сумевший признать свою вину вовремя и запутавшийся в своем вранье. но я не сомневаюсь, что Фатю он любил, правда в конце крыша немного поехала, но ее любил. жалко было его жену. Ходжер. чисто поюзал он так ее, наказывая себя... красивая кстати, актриса и играла хорошо... хорошо, что ее дружок, забыла как зовут симпатичный парень, ее не бросил...

кстати, об этих сценах -снах, ну я ржала вообще - этот вуралкин кошмар, с зомбиобразной фатей )))) эти поединки между Керимкой и Мустиком))) этот того застрелил, оказалось что не того, а наоборот)))) фатя орет - Керим не умирай и просыпается в холодном поту! :lol: а этот сон Керима - это вообще ржак - Фатмагуль.... ты меня простила???? Да, Керим ! я тебя простила!!! Ой, спасибо Фатмагуль, спасибо! :lol: :lol: ноу коммент, но я всегда ржу, когда смотрю эту сцену. Болливуд нервно курит в сторонке ))) :D
кстати, об Эрдогане. мне очень нравится этот злодей. прикольщик такой, мне нравится его чувство юмора. кстати, после полиции, Эрдошка его потролил (еще тот троль)))) и этот дебил Керим, как Халк на него набросился!)))) ну ни мозгов, ни чего, ну пока следствие идет, придержи ты свой нрав, засунь в одно место свой темперамент мстителя... (и в суде тоже, чуть что - на Эрдошку с кулаками...))) а все чисто повыпендриваться перед этой королевишной )))) а этот орет "ой помогите кто-нибудь!" :crazy: Каан Тешанер прекрасно сыграл. сильно недооцененный актер...
о Вурале. вот кого мне было жалко по-настоящему, так это Вурала... (Бугра Гюльсой тоже очень красивый мальчик... ) ну потерялся парень, неплохой парень, и Керима он любил. а Керим так быстро забыл бывшего друга, а ведь он знал, что Вурал в принципе, хороший парень, просто оступился. нет, ему же перед Фатей надо очередной раз вы... нуться, дебил... :crazy: он просто пошел за стадным инстинктом, даже не кончил толком тогда... зачем надо было.. жизнь наперекосяк.... ну к Вуралу я еще вернусь.

теперь главная звезда сериала ее величество Фатя. маленькая девочка Фатмагуль... я конечно не хочу быть в ряду тех секстисток, которые про изнасилования говорят "самадуравиновата", но в этом случае, я не говорю она виновата, но доля отвестственности за это происшествие лежит и на ней тоже. недаром ее Мукадеска предупреждала. у любой девушки должно возникать чувство самосохранения (вот у меня например, было я никогда не ходила по ночам по улице, да и сейчас не хожу тоже... мало ли что..) а тут ее понесло в три ночи по берегу моря... зная, что в этот вечер из города в деревню приезжает куча людей, мужчин... ну неужели вообще никак не дрогнуло? ну это конечно, не оправдывает того, что эти три дебила с ней сотворили. просто Фатя все скидывала на других, вообще не задумываясь, что и она, мягко сказать, была не права в своем решении идти на ночь глядя. ладно, произошла с ней эта ужасная ужасность. травма, я понимаю... но этот период реабилитации, слишкоммм... ей же не 15 было... она вовсю там с Мустиком обнималась, целовалась, короче знала, гипотетически, что из себя представляет мужчина... там 12 -летних насилуют... вот это травма, я понимаю.. а эта... она прямо ну такую жертву строила из себя... вот ей плохо, надо чтобы всем вокруг нее тоже было плохо. ну плохо да... хреново, но не делай так, чтобы вокруг тебя все страдали. с ней и так носились, как принцессой, эта Мирием уже рассыпалась в бисер перед ней, а эта королевишна из колхоза...оставьте меня в покое! ну не кавайно это как то было.... а она вечно напоминала - ваш груз это ничто по сравнению с моим грузом, с тем, что я пережила и переживаю...и так по сто раз... и у все такие рожи виноватые... оффф.... хоть раз спасибо бы сказала этим взрослым людям, которые вокруг нее аргентинские пляски выплясывали, лишь бы Фатеньку не обидеть... правда она немного исправится во втором сезоне, но в первом - всех просто изводила не только себя... и эти терпели, как будто так и нужно...
о ее кровожадности. да. Лаиса права. столько поломанных судеб, столько смертей, косвенно случившихся из за нее. давайте посчитаем. две семьи - две семьи! Вурал и его семья, Мустафа и его семья.. под чистую вымерли....как динозавры... ну по боку еще этот господин Туранер тоже... я бы сдохла от осознания этого факта... просто не вынесла бы... это какая трагедия, если подумать... а этой как с гуся вода.... их всех аллах уже наказал... всех... (я понимаю, аргументы в пользу того, что так надо было сделать, чтобы мотивировать девушек подавать в суд, это понятно) но с точки зрения человека гуманного - ничего гуманного я в Фате не нашла, а чисто исламское "око за око - зуб за зуб". антигуманистический сериал ваша Фатя :lol: :crazy: да, с случилась с ней ужасная ужасность... но она выжила, даже получила бонус в лице красавчика- Керимки, который любил ее до опупения. она получила психологическую травму, да, никто не спорит, но ее организм не особо пострадал. залетела с первого раза, прямо с брачной ночи, кажись... оргазм, пардон, испытала со второго раза... млин, тут бабы по сто лет замужем, а оргазма и нюхом не нюхивали))) :crazy: а тут Керимыч хорошо так ее обработал, что даже расплакалась....разомлелась :lol: :lol: :lol: все складывалась замечательно, я бы во имя своего будущего ребенка (дабы не портить ему карму) пошла бы на мировую, при условии, что все они (оставшиеся в живых) перед ней публично извинятся. я бы сделала, но не маленькая вурдалачка Фатя... :crazy: которая улыбалась улыбкой вампирши, когда зачитывали приговор.... ну дебилы они, да... но тоже молодые парни, да еще под действием алкоголя и наркоты... просто то, как их скосила всех судьба, мне было бы достаточно этого наказания.

относительно фатиной любви к Кериму. я люблю Берен (она одна из из мейнстримовых звездулек, которую я люблю) но мне она показалась неубедительной в своей попытке показать любовь к Кериму, а может, и скорее всего, это было сделано умышлено... да, никто не спорит, что Керим любил ее... а вот она.... может и прав был Мустик где-то, когда говорил, что - ты его не любишь, ты просто выбрала его, потому, что так тебе удобнее, спокойнее... конечно, она его любила по-своему, но не было в ней этого огня страсти, не было того, даже, что она испытывала к Мустафе в начале. я абсолютно уверена, что Мустафу она любила. так как могла любить молодая девушка. она выбрала Керима, потому, что поняла, что он хороший парень, любит ее, будет всегда ее оберегать, будет ее спиной, поддержкой. да, за это можно любить, но головой любить, а потом уже заставить полюбить сердце. "доверие -это важнее чем любовь" фатина коронная фраза... но нет... любовь она безусловна... доверие это одно, любовь -другое... как можно любить человека, не желая его физически? не знаю, как у вас, у меня любовь сопровождается сексуальным желанием, и это, по-моему, правильно, ибо нет одного без другого...она говорила, что любит Керима, но воротила от него нос, когда он хотел до нее дотронуться... как можно любить и не испытывать влечения? опять все скидывать на психологическую травму? тогда почему вы так безапелляционно доверяете Фате, и смеетесь над Сельви, которая тоже, вроде, любила Дага, но воротила от него нос??? плюс минус, ситуация похожа...если ты еще не излечилась, тогда не говори о любви... ибо ее нет... это какая-то perverted любовь.... как можно говорить что любишь человека, а потом добавлять "я все это отдала бы, только чтобы не испытать тот кошмар, который я испытала" вы подумайте... ты же любишь, для тебя он -это радость, ты забываешь все, когда он рядом с тобой... любящий человек сказал бы "да, со мной приключился кошмар, но это обстоятельство подарило мне тебя, mein Schatz! и я безмерно благодарна Аллаху за это..." а так какой-то когнитивный диссонанс получается.... да, она еще оценит Керимку, будет ревновать его к каждому столбу, 100 процентов, терпеть, когда приходя пьяный, он будет ее чп....ать...насильно )))))) :crazy: да еще спасибо ему говорить за это :crazy: :crazy: :crazy: но, она полюбила его разумом, а не сердцем... посреди невозможного... :D :D :D

надеюсь не сильно вас задел мой сарказм, хотя сознаюсь, не могла удержаться от тролинга ))) :D надеюсь, не сильно серьезно воспримете сей анализ и бить будете не сильно :crazy: :D

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

Обсуждение серий сериала "В чем вина Фатмагюль"

#5750 Сообщение Лёля » 29 июл 2017, 06:04

Lady_Phanthom писал(а): какая мать пойдет вешаться, оставив своего ребенка, она больная? ну тогда надо было говорить сразу, что дурка по ней плачет.
Там было "она не была надежным человеком", это Кадир Кериму говорил. Это можно понимать и как намек на некую душевную болезнь женщины. Ну почему бы и нет? Ее принудили выйти замуж, любимый из-за этого самоубился...это могло подействовать на хрупкую натуру разрушающе настолько, что и ребенок был не в радость...Керим про мать только смерть помнит. Ни ласки ее, ни заботы ( типа нос утерла) в его памяти нет. А может, по факту и не было. Может, она жила по инерции все время, раз зациклилась так на смерти того, кого любила и потеряла. Вот медленно и съезжала в темноту разума. Мы об этом еще не рассуждали, насколько я помню. Да...припомнила. Во многих религиях, в христианстве точно, думаю, что и в исламе тоже, страстная привязанность к человеку, такая, что доводит до смерти, считается греховной. Христианство, православная ветвь, культивирует спокойное чувство, при том глубокое и верное, отрицания телесного нет, оно подразумевается само собой. Вспомните, странная привязанность Мустафы к Фате, его письма и домогательства на расстоянии и в дальнейшем его практически самоубийство после ее бракосочетания названы сумасшествием. И звучит не просто как оговорка...а как оценочное утверждение. И на кладбище Фатя мимо его могилы идет...ладно Фатя! его хоронить родственники отказались...почему-то думаю, что в таком отношении родственников ( а там оч. сильны родственные связи) сказывается что-то и религиозное в том числе....ну такая бытовая религиозность, когда это уже свычаи и обычаи.
Почему мать Керима не лечили? Так,может, не замечали болезни...просто за странность считали. Что они, психиатры что ли?
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Аватара пользователя
КоТя
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 19:07

Обсуждение серий сериала "В чем вина Фатмагюль"

#5751 Сообщение КоТя » 29 июл 2017, 10:13

Lady_Phanthom писал(а):надеюсь, не заклюете сильн
Lady_Phanthom писал(а): и еще на бедного Вуралчика накинулся
/достав напильник для клюва/ возражаю: это какой же какой Вуральчик бедный? Это эгоист едва ли не больший, чем его мать. Страдает он ,понимаете ли, все его должны жалеть. Если человек искренне раскаивается, то он пытается исправить, что натворил. А он Керима дважды предавал. Фактически себя до смерти довел, потому что окружающие , бяки такие, глубины его страданий не понимали. В общем, мутный тип. Кстати сообщаю: моё мнение о Вурале мало кто разделяет. Так что /наточив клювик/ жду опровержений :thanks:

Lady_Phanthom
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 09:26

Обсуждение серий сериала "В чем вина Фатмагюль"

#5752 Сообщение Lady_Phanthom » 29 июл 2017, 10:22

Лёля писал(а):Вспомните, странная привязанность
а мы опять на "вы" что ли? :crazy:

Irene
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 16:30

Обсуждение серий сериала "В чем вина Фатмагюль"

#5753 Сообщение Irene » 29 июл 2017, 10:28

Lady_Phanthom писал(а):ну ладно, не будем тянуть кота за я..ца
ты молодец, столько накатала :crazy: и главное - очень доходчиво и убедительно разложила свой взгляд на вещи :good:
мне аж прямо по горячим следам захотелось откомментировать ;)
Lady_Phanthom писал(а):Сага о колхознице- философе и кузнеце -интеллектуале. Напрягало немного, что Фатя с ее 8 -классным образованием, такие перлы выдавала, будто она Конфуция назубок выучила. как странно это было. И Керим, тоже мне -менеждер с английским языком и кузнец? цитирующий Архана Вели Каныка. ну не бывает так в реале, тем более турецком.
я тоже понимала сказочность всего этого, но списывала на то, что это всё-таки всё равно кино... а в кине и не такое еще бывает... для меня главное - общее, эмоциональное впечатление. Если оно положительное - я и сказку про белого бычка буду смотреть. А настоящая жизнь - она за окном.
Lady_Phanthom писал(а): Вытекает линия с матерью Керима - ну притянуто за уши
Я списала это на турецкий менталитет. Посмотрела несколько сериалов, так для них эта тема (насильная выдача замуж за нелюбимого) - вообще очень животрепещущая. Традиции, видимо, еще свежи, а в некоторых местах (типа Мардина и вообще курдского юго-востока) и до сих пор, судя по всему, живы. Поэтому для турок такие сюжетные линии, я так поняла - норма.
Lady_Phanthom писал(а): потом еще бесило, чуть фатя нахмурится "ой прости", чуть что прости... ой извини... для него сказать "прости" что п...нуть... это прости вообще обесценилось в его устах... на самом деле, самое трудное, имхо, сказать "прости"... не надо так раскидываться этим словом
вот тут согласна полностью
Lady_Phanthom писал(а):прическа его эта тоже бесила "Незнайка в солнечном городе" :crazy:
:lol: :lol: :lol:
Lady_Phanthom писал(а):ну это так... мелочи по ходу... пока все о Кериме, что пришло на ум, но написать хотела больше
Ну я с большего поняла твои претензии к Кериму :D У меня часть из них тоже присутствует. С другой стороны я понимаю, что он как ни крути, всё равно идеальный :D В жизни, к сожалению, людей, способных на такие поступки ради других (если это не твои очень любящие родители) вообще не бывает. Поэтому за одно за это этому сериальному персонажу можно простить многие слабости и недостатки.
Lady_Phanthom писал(а): Мустафа. я не считаю Мустафу таким уж гадом и подонком.
а вот с твоими оценками Мустафы я в корне, абсолютно не согласна. Во всем. По мне Мустафа - изначально гнилой и мерзкий тип, и Фатю (ее слепоту) в моих глазах оправдывает только то, что это глупая наивная девочка с узким кругозором, не знающая жизни и людей. Характер Мустафы показан нам сразу. Еще до всего произошедшего. Тонкими, но явными мазками, очень понятно прописано в сценарии, что это мелочный, подлый, жадный и эгоистичный тип. И вообще - что вся их семейка - это фальшивые насквозь, мерзкие люди, порядочность и благочестие которых - это ширма из хороших манер, вежливости и соблюдения традиций. А на самом деле внутри одна гниль. А название всей этой "порядочности" - лицемерие и ханжество. Чтобы люди, не дай Аллах, не подумали что-то плохое. И вот папа Эмин и мама Халидэ, будучи такими показушными людьми, и воспитали такого махрового эгоиста с хорошими манерами, как Мустафа.
Увидела я всё это по коротким, но ярким штрихам в 1-й серии: как Мустафа за большими деньгами собирается уходить в море на много месяцев сразу после свадьбы и оставить Фатю - а что, пусть терпит, а мама Халидэ и соседушки будут как ястребы охранять его честь и чуть что - заклюют Фатю, если она даст им хоть малейший повод. Вот он тусит в компании развязных девиц, бросая на них сальные взгляды... Женись он на Фате - уверена, что тут же завел бы любовниц и не видел бы в этом ничего зазорного, ведь он мужчина, имеет право. Что тут такого? Главное - семью ж содержит, значит имеет право на личные удовольствия. При этом Фатю ревновал к каждому столбу. Просто так, абстрактно. И даже что просто в мокром платье прошлась - а вдруг кто увидел бы. И на первом месте - всегда его хотелки, а Фатя виделась ему в прекрасных снах, как будет все эти его хотелки исполнять по первому свистку - а как же, ты разве будешь готовить не мои любимые блюда? В общем, да - выйди она за него замуж, быстро стала бы заклеванной настоящей, классической турецкой женушкой из глубинке, об которую муж-тиран ноги вытирает за то, что содержит ее в своем доме. И, прости, как это можно было не заметить - я не знаю. Извини, может, я пропустила что-то из твоей биографии, но мне кажется, что ты сильно-сильно молодая, лет 18-20 тебе, да? И ты не замужем (хотя, это неважно, тут по-моему решающее все-таки возраст). Мне кажется, что любая женщина чуть постарше с первых минут разглядит в Мустафе латентного (да как он в сериале показан - даже и не латентного, а вполне себе уже сформировавшегося и состоявшегося) классического домашнего тирана.
Lady_Phanthom писал(а): кстати, об этих сценах -снах, ну я ржала вообще
вот этого классического приема турецкого мыла я тоже не понимаю, он есть в каждом сериале и не понимаю, почему турки на нем помешаны. Для меня все эти сны - тоже ржака ржачная :crazy:
Lady_Phanthom писал(а): слишкоммм... ей же не 15 было... она вовсю там с Мустиком обнималась, целовалась, короче знала, гипотетически, что из себя представляет мужчина... там 12 -летних насилуют... вот это травма, я понимаю.. а эта... она прямо ну такую жертву строила из себя... вот ей плохо, надо чтобы всем вокруг нее тоже было плохо. ну плохо да... хреново, но не делай так, чтобы вокруг тебя все страдали. с ней и так носились, как принцессой, эта Мирием уже рассыпалась в бисер перед ней, а эта королевишна из колхоза...оставьте меня в покое! ну не кавайно это как то было.... а она вечно напоминала - ваш груз это ничто по сравнению с моим грузом, с тем, что я пережила и переживаю...и так по сто раз... и у все такие рожи виноватые...
Для меня это в сериале тоже было чрезмерно. Как бы там ни было, действительно - слишком сильного физического урона они ей не насели, факт. Она на следующий же день (или вечером того же?) смогла спокойно учапать на своих ногах домой. Плюс визуально из того, что показали - там пара синяков и ссадин - на руках и за ухом. Не тянет на тяжкие и даже средней тяжести... У нее больше психологический шок был, и это, кстати, понять можно.
А что касается гипертрофированности (в наших глаза) самого факта изнасилования - тут надо, наверное, скидку на тот же менталитет и традиции турецкой глубинки делать. Ну обязательным там для невесты является невинность, да. Это у нас уже секс подростков 14-15 лет не удивляет, да и кто сейчас замуж девственницами выходит? Единицы из тысяч? Даже если партнер был один, и это - будущий муж, то и с ним до свадьбы, как правило, уже всё случилось. По-моему сейчас жениться до того, как переспать, вообще никому в голову не приходит. Скорее брак - это как продолжение уже состоявшихся (а иногда и устоявшихся) сексуальных отношений происходит. Поэтому потеря невинности для нас - это вопрос из разряда "ну а что такова?". Ценность не велика и давно девальвирована в нашем обществе, оттого такое и отношение к ней. У консервативных турок всё по-другому. И этим я объясняю еще такой сильный упор на факт изнасилования и "обесчещивания" Фатмагуль. На этом сделан акцент, за это ее осуждают односельчане, это удар по Мустафе, это позор для ее семьи, именно так чувствует она себя и сама - грязной, запятнанной, обесчещенной. Тут я понимаю.
Lady_Phanthom писал(а): может и прав был Мустик где-то, когда говорил, что - ты его не любишь, ты просто выбрала его, потому, что так тебе удобнее, спокойнее... конечно, она его любила по-своему, но не было в ней этого огня страсти, не было того, даже, что она испытывала к Мустафе в начале. я абсолютно уверена, что Мустафу она любила. так как могла любить молодая девушка. она выбрала Керима, потому, что поняла, что он хороший парень, любит ее, будет всегда ее оберегать, будет ее спиной, поддержкой. да, за это можно любить, но головой любить, а потом уже заставить полюбить сердце.
Согласна. В этом браке для меня тоже будет тот, кто любит - Керим, и тот, кто позволяет себя любить - Фатя. Нам-то вроде хотели показать, что любовь там в итоге получилась что ни на есть идеальная взаимная, но в жизни Керим бы через несколько лет ее раздражать начал. А дальше - как фильме "Война Роуз" (с Майклом Дугласом и Кэтлин Тернер). Но это ж кино. Мы так рассуждаем, примеряя на персонажей наши жизненные реалии, но кино на то оно и кино, чтобы "сказку сделать былью" (былью на экране хотя бы).
Lady_Phanthom писал(а): как можно говорить что любишь человека, а потом добавлять "я все это отдала бы, только чтобы не испытать тот кошмар, который я испытала" вы подумайте... ты же любишь, для тебя он -это радость, ты забываешь все, когда он рядом с тобой... любящий человек сказал бы "да, со мной приключился кошмар, но это обстоятельство подарило мне тебя, mein Schatz! и я безмерно благодарна Аллаху за это..."
Вот меня эта фраза, честно говоря, тоже очень напрягла. Причем уже в той серии, когда ее не должно было быть вообще, судя по их отношениям. К тому же, намного ранее до этого (когда посадили Керима) она при встрече с мамой Халидэ как ра-таки сказала, что спасибо судьбе за то, что дала ей возможность увидеть всех такими, какие они есть, и оградила ее от семьи Мустафы. Вот там всё как раз понятно и логично. А тут какой-то действительно сценарный глюк как по мне. Необъяснимый ничем.
Lady_Phanthom писал(а): надеюсь, не сильно серьезно воспримете сей анализ и бить будете не сильно :crazy: :D
Ну почему не серьезно? Очень даже серьезно)) я вона не поленилась ответную простынь накатать. И никаких наездов и битья ;) Оно ж наоборот - интересно обсудить со всех точек зрения.
Последний раз редактировалось Irene 29 июл 2017, 10:34, всего редактировалось 2 раза.

Lady_Phanthom
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 09:26

Обсуждение серий сериала "В чем вина Фатмагюль"

#5754 Сообщение Lady_Phanthom » 29 июл 2017, 10:28

КоТя писал(а):это какой же какой Вуральчик бедный? Это эгоист едва ли не больший,
а в чем его эгоизм? малодушие, да...ну не хотел он в тюрьму, а кто захочет? он искренне страдал и раскаивался. он не ждал понимания со стороны окружающих, но страдал и переживал сильно из за своего поступка. я так увидела.
КоТя писал(а):то он пытается исправить, что натворил
так он и так пытался. кериму сказал, что тот не при деле, в полицию хотел пойти, керима хотел уберечь от эрдошки, фате прям кричал о прощении, молил ее, чтобы простила, и опять говорил, что керим не виноват. ну другое дело фатя это все поняла, в свойственной ей, манере, "вот так и никак иначе, ты чмо и какашка" хотя явных доказательств этого нет. )))

Аватара пользователя
КоТя
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 19:07

Обсуждение серий сериала "В чем вина Фатмагюль"

#5755 Сообщение КоТя » 29 июл 2017, 10:37

Lady_Phanthom писал(а):а мы опять на "вы" что ли?
не на Вы , а на вы -разницу чувствуете ? :D
Lady_Phanthom писал(а): кериму сказал, что тот не при деле, в полицию хотел пойти
и как только реально полиция на горизонте появилась-тут же в кусты. Эгоист и трус. Такое сочетание даже хуже , чем у Эрдогана -просто эгоист.

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

Обсуждение серий сериала "В чем вина Фатмагюль"

#5756 Сообщение Лёля » 29 июл 2017, 10:42

Lady_Phanthom писал(а):а мы опять на "вы" что ли?
Почему? о_О просто множественное число...нас же тут несколько человек народу.... Когда с пиететным уважительным поклоном,тогда так Вы
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Аватара пользователя
Ируся
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 82561
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:30
Откуда: Питер

Обсуждение серий сериала "В чем вина Фатмагюль"

#5757 Сообщение Ируся » 29 июл 2017, 12:45

:crazy: Комментить не буду, но все прочла. Таких мнений я читала похожих очень много, НО, тебя отличает от остальных то, что Фатька(сериал) тебе все равно очень нравится. А тем кто писал подобное. он не нравился и даже многие бросили и не досмотрели до конца)))
Все видят по разному, что ж тут поделать. :dntknow:
Так что живи, никто тебя не тронет тут, так, потыкают зубочистками слегка и всё :lol:
Изображение

Аватара пользователя
элиза
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20789
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:41

Обсуждение серий сериала "В чем вина Фатмагюль"

#5758 Сообщение элиза » 29 июл 2017, 14:05

Lady_Phanthom писал(а):здесь будет критика, никакой поэзии. сразу оговорюсь - сериал мне нравится,
Спасибо,что поделилась своим мнением, пиши ещё.
Правильно, всегда есть место для критики, даже если сериал понравился. Сериал этот совсем не идеальное произведение, все несостыковки я объясняю сценарными недоработками,это норма для всех тур. сериалов.Всё зависит от восприятия, я, когда его смотрела, воспринимала его как чудо чудное, потому как вообще не была знакома с подобными сериалами.Так что мне было не до недостатков и критики, так как в целом всё устраивало. Хотя я читала потом разные рецензии с критикой, подмечающие разные странности, ляпы и противоречия. Всё там есть. Я это тоже вижу, но у меня это не раздражает, не возмущает и как принято теперь говорить, не бесит.
1. Сага о колхознице- философе и кузнеце -интеллектуале. Меня это не напрягало, потому как не была ещё знакома с Омером :lol: :lol: :lol: и с КПА, с лекциями злодеев. Оказалось, что подобное наличие цитат из классики, повышенная интеллектуальность героев в традициях тур. дизи.А когда я смотрела ВВС, то учёность недоучки-
Фати и англоязычность кузнеца очень даже радовали меня :lol: :lol: , на то и герои - должны быть необычны.
2.Мерием.
У каждого свои недостатки, а Мерьем ,точно, всегда портила аппетит Кериму и слишком носилась с Фатей в ущерб моему любимке, я её не жаловала за это.
3.Мать Керима. Душевно больные обязательно присутствует в любом сериале, так что с них взятки гладки. :crazy: :crazy: :crazy:
4. Мукадес - бесила конечно, но актриса гениальная, явное украшение сериала.
:ppks:
Что касается остальных,
Вурал мне не понравился,я ему не сочувствовала, и почему -то мне этот актёр сам по себе неприятен, хотя и хорош собой. Читала, что многие его поклонницы бросили смотреть сериал, когда он выбыл.
Мустафа, он внешне очень понравился моей соседке, с которой я обсуждала сериал, но не мне, а по характеру он был негодником, я возмущалась его поведением, но в некоторые моменты я ему
всё же сочувствовала, так как он жертва традиционного воспитания.
Керимку я за муки совести полюбила безусловной любовью, так что всё ему прощаю. :hiya:
Фатя меня возмущала иногда своим поведением в девичестве и потом отношением к Кериму , я тоже не почувствовала, что она его полюбила так, как мне бы хотелось. о_О о_О о_О
Кровожадность Фати и искоренение обидчиков порадовало турецкого зрителя, героини должны не знать пощады, хотя всё и сурово, но справедливо.Все эти плохиши, молодые и старые, вели себя отвратительно, а могли бы исправить ошибки. так что мне их не жаль.
Зрители на дешёвых местах могут похлопать, остальные могут потрясти бриллиантами.


Изображение

Аватара пользователя
Капа
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 6267
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 19:46
Откуда: Нижний Новгород

Обсуждение серий сериала "В чем вина Фатмагюль"

#5759 Сообщение Капа » 29 июл 2017, 16:59

Lady_Phanthom, ты явно не читала обсуждение Фати, там на почти 300 страницах таааааакие баталии были. Мне очень близок твой взгляд на сериал. Но я надеялась, что ты тыкнешь нас ( меня) в то восточное, что не видно и непонятно европейцам, набравшимся Востока по сериалам , Викепедии и Инстаграму. Ну, и поскольку ты профессионально связана с искусством, ожидала именно профессиональной критики по съемке. Теперь по пунктам( я тоже так люблю ;) )
1.
Lady_Phanthom писал(а):Напрягало немного, что Фатя с ее 8 -классным образованием, такие перлы выдавала, будто она Конфуция назубок выучила. как странно это было. И Керим, тоже мне -менеждер с английским языком и кузнец? цитирующий Архана Вели Каныка. ну не бывает так в реале, тем более турецком.
Я не увидела в Фате философа. Ее желания не простирались дальше кухни, вышивки. Есть врожденная женская мудрость, чего, например, нет у образованной Мельтем. Та дура-дурой. Она ведь не от подлости отца сдала, а из эгоизма и недальновидности. Именно она виновна в его самоубийстве . Знание английского Керимом меня тоже не напрягло:курортный город, куча туристов с которыми общаешься ( по свидетельству тех, кто был в Турции: все, кто связан с туризмом, торговлей владеют английским, а многие и русским), интернет- у нас почти половина слов в лексиконе английские ; мне не приходило в голову, что Керим читает Диккенса в подлиннике, а на бытовом уровне вполне возможно ( я не зная турецкой грамматики спокойно смотрю фильмы без перевода. что-то пойму, что-то догадаюсь по жестам, по смыслу, какие-то фразы запомнились целиком....)
2.
Lady_Phanthom писал(а):Вымогала Мерием... накормила мамочка, спасибо. )
Согласна, но ( я об этом писала, повторюсь для тебя лично) она ему не мать, а "как мать". Мать бы вела себя как Халиде, Лиман, Хельмие, даже Перихан редкое исключение. Когда Мирьем пожаловала в резиденцию Яшаранов, то мамаши, еще не зная толком в чем дело, стали стеной на защиту своих детенышей. Это нормально для всех народов: сначала спасти, потом разберемся.
3.
Lady_Phanthom писал(а):ну притянуто за уши. какая мать пойдет вешаться, оставив своего ребенка, она больная?
Да, именно больная. Что не знаешь о случаях, когда бросают детей в мусорные баки? Сколько теток сидит в тюрьме, а их дети в детдомах и пр. Когда Кадир назвал ее "ненадежной" мне кажется, что это неточный перевод. "Нездоровой" было бы точнее.
Керим ( я об этом писала, повторюсь для тебя лично)
своей дочери я бы такого не желала. 1) Безвольный- без Мирьем и Кадира , а потом и отец,не только бы не справился, а и погубил бы и себя, и Фатю.2) Склонен к употреблению алкоголя в любой ситуации, с годами это ( я уверена) станет проблемой 3) вспыльчив до припадков и только Фатя, девушка, которой некуда деваться, может терпеть и простить его неадекват в кафе и прочие выходки. Но, с другой стороны, меня нисколько не удивило то, что он проклинает, угрожает, порывается куда-то бежать, драться.... Обычное поведение моих одноклассников ( а я там училась). Два парня наскакиваю друг на друга, как петухи, посылают друг другу проклятия ( ни в коем случае не матом), кричат, что убьют, а толпа держит одного и другого, успокаивают. Жизненно.
Насильники я по ним чуть ли не реферат написала, по Вуралу точно- "тварь он дрожащая и не имеет права жить". Захочешь посмотришь. обсудим.
ФатмагульТут у каждого свой жизненный опыт, менталитет, вера и смесь этого. Я про себя: Фатмагуль очень добрая девочка, но скорее беспомощная. У нее не было никаких возможностей и рычагов. Да и задачей сериала было повысить веру народа в существование закона, его силу и неотвратимость. Я бы уничтожила всех и в первую очередь родителей, чтоб некому было передачи в тюрьму носить.
КоТя писал(а):относительно фатиной любви к Кериму
для меня такая любовь невозможна. Это сказка. Это все равно, как каждый день с утра пораньше напоминать себе о случившемся. Вот в Амле, там Абир вырубился, а Керим осоловело ,но смотрел на действо. А это две боооооольшие разницы.
Для старых форумчан я не написала ничего нового, а тезисно изложила высказанное ранее . :thanks:
Увидев вас всего лишь только раз,
Во мне открылся мир неповторимый.
Я вас люблю, я думаю о вас,
И повторяю в мыслях ваше имя.

Lady_Phanthom
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 09:26

Обсуждение серий сериала "В чем вина Фатмагюль"

#5760 Сообщение Lady_Phanthom » 30 июл 2017, 01:09

Лёля писал(а):Ее принудили выйти замуж, любимый из-за этого самоубился...это могло подействовать на хрупкую натуру разрушающе настолько, что и ребенок был не в радость..
ну точно, больные все... я что-то пропустила слова Кадера о том, что она была больна. тогда пазл более менее складывается.
Лёля писал(а):И на кладбище Фатя мимо его могилы идет
чтоб керимку не бесить, а разнесет там все могилы :lol: :crazy:
Лёля писал(а):его хоронить родственники отказались...почему-то думаю, что в таком отношении родственников ( а там оч. сильны родственные связи) сказывается что-то и религиозное в том числе....
скорее всего, не было родственников, потому, что да, в Исламе самоубийство тоже считается грехом, но оправлении ритуалов, в том числе и хоронения, нет такого четкого убеждения и последствий, как в Христианстве (типа, хоронить за оградой и пр.), их хоронят и оплакивают так же, как и других.
Irene писал(а):что это мелочный, подлый, жадный и эгоистичный тип
почему? потому что взял деньги? а керим не взял что ли?
Irene писал(а):И вообще - что вся их семейка - это фальшивые насквозь, мерзкие люди, порядочность и благочестие которых - это ширма из хороших манер, вежливости и соблюдения традиций. А на самом деле внутри одна гниль. А название всей этой "порядочности" - лицемерие и ханжество. Чтобы люди, не дай Аллах, не подумали что-то плохое.
Ирен, ты наверное не сталкивалась с мусульманами, не жила в общественной формации людей восточного мусульманского менталитета. Это обычный шаблон мышления и поведения большинства турок, узбеков, арабов, иранцев и тд. и тп... но они не гнилые. это тип традиционного мышления. я оттуда и знаю, но понимаю, что ты имеешь в виду. но это не гниль... они такие -это их градации о нравственном и безнравственном. о чистом и опороченным. кстати, родители Мустафы, когда говорили ему "как ты с ней будешь жить дальше, каждый день вспоминая о том, что через нее прошло столько мужчин, как ты будешь иметь с ней детей?" - эти доводы имеют соль в наших обществах, но это так, я не говорю, что это хорошо, но это тип мышления большинства наших людей. и на этом фоне, конечно, поступок Керима достоин высших похвал...
Irene писал(а):как Мустафа за большими деньгами собирается уходить в море на много месяцев сразу после свадьбы и оставить Фатю - а что, пусть терпит, а мама Халидэ и соседушки будут как ястребы охранять его честь и чуть что - заклюют Фатю, если она даст им хоть малейший повод. Вот он тусит в компании развязных девиц, бросая на них сальные взгляды..
абсолютно. это наша ментальность. как ни крути. даже у образованных, даже у моих некоторых родственников это плюс минус пристутствует. и потом, я не вижу ничего крамольного в его желании заработать денег для семьи. не знаю... для меня Мустафа- типичный среднестатистический турок из традиционной семьи.
Irene писал(а):выйди она за него замуж, быстро стала бы заклеванной настоящей, классической турецкой женушкой из глубинке
так она об этом и мечтала, по-ходу :D :D :D
Irene писал(а):И этим я объясняю еще такой сильный упор на факт изнасилования и "обесчещивания" Фатмагуль.
это понятно, но формально она уже замужем. сам факт замужества уже стирает все. на нее смотрели косыми взглядами потом, не потому, что она была обесчещена, имхо, (по факту, она была замужем, за одним из насильников, а это уже не в счет) а из за того, что подав в суд, она вытащила весь сор из избы, тем самым став ненадежной и изгоем в глазах благородных горожан.
Irene писал(а):я вона не поленилась ответную простынь накатать.
спасибо за отзыв :-*
Ируся писал(а):что Фатька(сериал) тебе все равно очень нравится
конечно нравится) это тоже мой первый турдизи, не считая ВВ, который я ненавижу и бросила смотреть где-то...когда Ибрагима прибили))) я его рохат-лукумом называла, и все турдизи такими считала))) (ну в принципе и сейчас тоже) просто история моего подседания на ВВФ, это из за Берен, посмотрев ее "Мой мир", где она мне невероятно понравилась, я полезла в ее фильмографию и наткнулась на ВВФ )))) решила посмотреть одну серию, так для интереса, если что, бросить, но на седьмой минуте о Берен я забыла, и поняла, что буду смотреть все 80 серий)))) :lol: догадываетесь, почему :crazy:
Irene писал(а):но в жизни Керим бы через несколько лет ее раздражать начал.
а мне почему то так не кажется, мне кажется, что со временем, она наоборот привязывалась к нему больше и больше... восточный менталитет - муж есть муж :D
элиза писал(а):с КПА, с лекциями злодеев. Оказалось, что подобное наличие цитат из классики
ой про КПА не надо :lol: :lol: :lol: там один Достоевский чего стоит... точнее его цитирование копами :crazy: турки всему миру хотят показать, что они люди начитанные и грамотные )))
элиза писал(а):мне этот актёр сам по себе неприятен,
почему? :shock: он, вроде, Энгинкин друг и сказал, что Энгин -это Керим, да :D в смысле, как человек.
элиза писал(а):Мустафа, он внешне очень понравился моей соседке
мне тоже нравится Фырат Челик. секси гай с шикарной фигурой. :crazy:
элиза писал(а):Керимку я за муки совести полюбила безусловной любовью, так что всё ему прощаю.
в целом, согласна, он хороший парень :pinkglas:
Капа писал(а):что ты тыкнешь нас ( меня) в то восточное, что не видно и непонятно европейцам
а что там тыкать, сериал очень восточный про мусульманский менталитет, про турецкий традиционализм, да и по посылу, как я уже говорила, чисто исламский, око за око, зуб за зуб. несмотря кажущуюся светскость.
Капа писал(а):ожидала именно профессиональной критики по съемке.
с точки зрения профессионализма, нет нареканий) прекрасная операторская работа, с этими летающими камерами (дронов не было тогда еще) работа кастинг директоров - прекрасный подбор актеров, все хороши! сценарий прописан хорошо (в сравнении с их другими сериалами) просто затянут, как все турдизи, наивен местами... а так.. хорошее добротное мыло... качественное. денег тоже грохнули немало (это не минималистическо-документальное Облако с дрожащей камерой... ) и в КПА дохренища денег брошено было, но не помогло..... :evil:
Капа писал(а):Ее желания не простирались дальше кухни, вышивки
не...она в некоторых моментах, ну вообще цицерон))) :D я не помню так, надо пересматривать, чтобы конкретно указать))
Капа писал(а):все, кто связан с туризмом, торговлей владеют английским
не все. мои племянники с женами были в Кападокии, там в отеле (ахтунг) английский ни духом ни рылом))) хорошо, что они чуть чуть поняли узбекский))) а так, не уехали бы в аэропорт)) а в Стамбуле да, они говорят по английски.
Капа писал(а):Склонен к употреблению алкоголя в любой ситуации, с годами это ( я уверена) станет проблемой
а я как-то нормально относилась к его попойкам)) все хорошо в меру, если это не становится хроникой... не думаю, что Керим станет алкоголиком )) скорее, он и дальше останется таким Керимом - любящим, заботливым, ну расслабится, конечно, жена у него в руках, дети, и все такое...
Капа писал(а):по Вуралу точно- "тварь он дрожащая и не имеет права жить".
ну почему, господи, почему именно Вурал??? он, наоборот, все осознал, раскаялся...мучился от этого страшно. даже бог прощает раскаявшихся, не то, чтобы человек... не заслужил он такого... нет, у меня к Вуралу симпатия.
Капа писал(а):Я бы уничтожила всех и в первую очередь родителей, чтоб некому было передачи в тюрьму носить.
сразу видно, в твоей оценке сериала, что в тебе говорит МАТЬ. ))) и это понятно, потому что восприятие событий этого сериала матерями, особенно девушек, достаточно специфично. и это совершенно понятно и оправдано. :D
Капа писал(а):для меня такая любовь невозможна. Это сказка
а вот для меня нет.) я верю в сказки)))) я и купилась именно на этот сюжет, выбрав этот сериал среди работ Берен, именно потому, чтобы увидеть эту трансформацию от ненависти до любви. я люблю такие сюжеты, когда люди поставлены в ситуации, казалось бы, бесперспективные, но это возникновение и развитие чувств в них, мне очень интересно. другое дело, в сериале, это было подано неубедительно (со стороны Фатмагуль). и получилось то, что получилось.

пс. вот думаю... все таки какой шедевр -Облако... все таки ничто рядом с ним не стоит... они и сами не ожидали наверное снять такое, у них случайно он так получился... при все моем уважении к ВВФ.

у меня вот вопрос к вам по-ходу. про сериал. (ну я тут все об интимном))))) :evil: :blush:
1. вот в сцене, наутро, после брачной ночи - почему они сделали упор на это стирание простыни? зачем ее вообще стирали? у нее вроде, ничего не должно быть... никакой крови. про высушивание во дворе, когда она отказывается, с чем это связано? по-любому, у них не вывешивают на улицу простыни (просто, показывают янгяшкам и складывают в сундук, как артефакт) ну может с этим и связано, что они вывесили простынь на улице, вместо хранения ее в сундуке... типа того что ли?
2. в сцене, когда она приходит к нему в мастерскую и там он ей показывает платье.. она плачет и все такое, и говорит ему "мы женаты, ты держал меня за руку, теперь можешь дотрагиваться до меня..." что она хотела сказать, что готова к постели? мы с сестрой подумали именно так. а что было бы, если бы он прислушался? :lol: пришел бы к ней и сказал, давай, буду до тебя дотрагиваться))))) :lol: а она еще после этой этой сцены очень долго боялась интима с ним)))) тоже, кажись, сценарный глюк))) :crazy:
3. это не вопрос, скорее, ремарка. надо было им того самого, в Бодруме, когда она почувствовала влечение к нему, тогда все прошло бы очень хорошо... думаю и отношения бы форсировались. а тут... после свадьбы после разговора тяжелого, оба в стрессе, понятно, что ничего путного он не изобразил там :D :crazy: и это их ненамного отдалило друг от друга, все таки... но, тогда бы пришлось раньше закончить сериал ))) :crazy:

Ответить

Вернуться в «"Fatmagül'ün Suçu Ne" / "В чем вина Фатмагюль?" 2010-2012»