Фильм "В чем вина Фатмагюль" (1986 г.)

Модератор: Ируся

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

Фильм "В чем вина Фатмагюль" (1986 г.)

#61 Сообщение Лёля » 15 авг 2017, 17:53

Капа писал(а): Теперь ясно, что за деньги хотели его сплавить за границу, чтоб там попался и угодил в тюрягу. Мунир не брат, а любовник. Получил деньги, чтобы отдал Кериму, а женил его на халяву.
это я и без перевода поняла...они ж ему пистолет совали..а "Мунир" себе чегой-то строить затеялся...было видно, что Керим деньгу просит...скандалит...игра актерская там тож на уровне...я все еще перевод не видела)))
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Аватара пользователя
КоТя
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 19:07

Фильм "В чем вина Фатмагюль" (1986 г.)

#62 Сообщение КоТя » 15 авг 2017, 19:37

Лёля писал(а):это я и без перевода поняла...они ж ему пистолет совали..а "Мунир" себе чегой-то строить затеялся...было видно, что Керим деньгу просит...скандалит...игра актерская там тож на уровне...я все еще перевод не видела)))
а зачем тебе уже смотреть :D

Аватара пользователя
Капа
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 6267
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 19:46
Откуда: Нижний Новгород

Фильм "В чем вина Фатмагюль" (1986 г.)

#63 Сообщение Капа » 15 авг 2017, 20:27

мне не до конца было понятно зачем они через столько времени приперлись к Кериму и он с ними обнимается, потом якобы стреляет, а потом опять обнимается и возвращается. вот эти обнимашки и были непонятными. И еще, без перевода было неясно, что Мунир хочет вовлечь девушку в проституцию. Я сначала думала, что из-за денег, которые хапнул. Я еще фильм смотрела с аналогичным сценарием,( название не помню) там молодая Озге Намаль играет. Я смотрела из-за того, что Энгин на конкурсе назвал ее своей любимой актрисой. Сюжет: изнасиловал родной дядя- местный шишка, но девушка никому об этом не говорит. Убить ее поручают молодому парню, только что демобилизовавшемуся после срочной службы. Он ее увозит, чтобы она типа потерялась. Ну, а дальше любовь среди невозможного.
Увидев вас всего лишь только раз,
Во мне открылся мир неповторимый.
Я вас люблю, я думаю о вас,
И повторяю в мыслях ваше имя.

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

Фильм "В чем вина Фатмагюль" (1986 г.)

#64 Сообщение Лёля » 16 авг 2017, 04:42

Капа писал(а):Сюжет
да-да...мы это тут обсуждали, этот фильм...он хороший, интересный, без соплей...
Капа писал(а): без перевода было неясно, что Мунир хочет вовлечь девушку в проституцию.
ну вот...мне есть еще из-за чего смотреть...я это совсем не поняла, думала, что просто развлечься хочет, а он с дальним прицелом, чтобы бабло на ней делать...
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Аватара пользователя
КоТя
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 19:07

Фильм "В чем вина Фатмагюль" (1986 г.)

#65 Сообщение КоТя » 18 авг 2017, 20:18

Лёля писал(а):ну вот...мне есть еще из-за чего смотреть...я это совсем не поняла, думала, что просто развлечься хочет, а он с дальним прицелом, чтобы бабло на ней делать...
Не посмотрела, не ? Мне интересно твое мнение(сформулировано литературным языком то, о чем я цензурно только междометиями могу ))))

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

Фильм "В чем вина Фатмагюль" (1986 г.)

#66 Сообщение Лёля » 19 авг 2017, 07:27

КоТя писал(а): Не посмотрела, не ?
неа...
это не про фильм..
увлеклась..куколку вяжу..тут с субами не посмотришь)))
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

Фильм "В чем вина Фатмагюль" (1986 г.)

#67 Сообщение Лёля » 19 авг 2017, 17:16

Посмотрела я фильм с переводом. Вот что значит хорошее произведение. Фильм оставляет сильное впечатление...ведь по сути третий раз смотрела...два- без перевода и этот, третий,- с переводом. Но там есть места, где перевода нет, а хочется знать, что говорят. Во-первых, там на берегу во время надругательства над девушкой звучат какие-то слова как набат, словно насилие сопровождается какими-то словами типа скандирования. То ли насильников это слова, то ли набат в сознании жертвы - непонятно мне.И еще в одном эпизоде, когда Керим избивает беременную Фатмагюль, она что-то ему сказала-простонала.
Конечно, перевод исправил несколько мое восприятие. Поделюсь. Все-таки есть тут противопоставление, и не одно: люботрясы -труженики, бедные-богатые, новые западные веяния - патриархальные устои. Симпатии авторов на стороне бедных тружеников, живущих по патриархальным законам. Заметьте, это они , богачи и лоботрясы, равняющиеся на западную культуру ( музычка иностранная из транзистора, отдых на пикниках и пр.), затеяли это безобразие, они подбивают Керима и Махмута на всякие пакости. Конечно, это все ложится на благодатную почву, но акценты уже расставлены с самого начала.Я не понимала, чем они Керима уконтропупили...что было весомым аргументом? Дружба! Дружбанов спасал, а деваха в расчет не бралась с самого начала, от нее предстояло отделаться, ей приговор вынесен ( не захочет - не наскочет)и обжалованию не подлежит. Открытием стало , что сохранены имена и родственные связи, братец Фатмагюль, кузнец Галип...Общественное мнение насчет Фатмагюль яснее ясного, но вот в толпе попадаются и совсем другие мнения. Галип, например, или пьющий учитель? совсем даже и не обвиняют девушку, соседка Керима, что когда-то принимала его во время родов. интересна фраза той повитухи, что все не без греха...и следовал ряд женских имен.Вот тут у меня непонятки : это тоже женщины , вышедшие замуж вот так вот? И ведь она права оказалась: все устаканится, если Керим примет ее как жену, а он типа парень неплохой...
Но Керим откровенно мерзкий..как он мне противен был пьяный! тьфу! Но фильм реально про его мучения, про его прозрение и про его доброту и благородство, как ни странно это звучит для нашего уха)))
Фатмагюль сопровождает в фильме нежная мелодия. Она изначально задана покорной, нежной, покладистой и терпеливой, смирившейся со своей судьбой. И Керима она полюбила первая. Наверно, причиной послужило то, что он женился вообще на ней. Она смотрит на него влюбленно, почти не упрекает...засомневалась, разбирая сундук, надо ли дарить жениховский подарок Кериму...и как-то с радостной надеждой положила на его кровать. И еще раз...когда Мунир припожаловал упрекнула: "что он может сделать один".И все! Она покорно , как собака, заглядывает Кериму в глаза, боится переступить границу в комнате, обозначенную для нее, нечистой. А эта ее семенящая походка, вечно опущенные глаза....Еще вытаскивала эту пьянь из моря! Ну а как же? Без него ей один путь....не знаю, то ли грустно все это, то ли возмутительно.
А Мунир! Обманул дурака на четыре кулака, да еще в газете про это прописал.И ведь Керим по-серьезному за деньгами пошел...тьфу! И ребенок был его. И он про это знал. Они были женаты всего 7 месяцев, а беременности было 3 месяца. Значит, все по их обычаям и свычаям прошло благополучно.когда я смотрела без перевода, думала, что Керим не знает , чей ребенок от того и взбеленился....не то, чтобы это оправдывало его выходку, но хоть как-то объясняло...вернее не так мерзко объясняло. И еще "как ты посмела?!" Не...она одна посмела...а он типа в стороне стоял. и как что, так звучит мысль"женщина сама виновата", "она соблазнила". Это прям даже и не комментирую, потому что цензурно вряд ли получится. Так что Керим не только насильник, грубиян, пьянчужка...но...но...убийца собственного ребенка. И она его любит!!!А он ее пожалел только после того, как она его спасла от тюрьмы во второй раз, честной признал только тогда, когда вместе с ней насильников-любителей разгонял( в лоб поцеловал). Но и после этого он поехал со своими дружками и почти готов был от нее бежать. Слабохарактерный он и недалекий. Чего он ворвался в питейную и разорался как раненый тюлень? Честь пришел отстаивать, придурок. Но в финале он все же выбрал верное направление...так что хеппи-энд, господа!
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Аватара пользователя
КоТя
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 19:07

Фильм "В чем вина Фатмагюль" (1986 г.)

#68 Сообщение КоТя » 23 авг 2017, 22:52

Капа писал(а): А ослицу видели?
Я, конечно, ни на что не намекаю, но :blush:

В Марокко 15 подростков надругались над ослом и подхватили бешенство

http://www.yaplakal.com/forum1/topic1643111.html

Аватара пользователя
Ируся
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 82561
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:30
Откуда: Питер

Фильм "В чем вина Фатмагюль" (1986 г.)

#69 Сообщение Ируся » 23 авг 2017, 22:57

Так им и надо! :lol:
Интересно, в как ослиное бешенство на людях проявляется? :lol:
Изображение

Аватара пользователя
Капа
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 6267
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 19:46
Откуда: Нижний Новгород

Фильм "В чем вина Фатмагюль" (1986 г.)

#70 Сообщение Капа » 23 авг 2017, 23:47

бешенство, оно одно на всех. Интересно, а как родители узнали? Болезнь проявляется на 5 сутки и уже неизлечима. Именно поэтому прививку делают сразу после укуса. Но тут же осел их не кусал. А они вряд ли с порога дома объявили: " Сегодня в школе мы спаривались с ослом" Передохнут и не жалко.
Увидев вас всего лишь только раз,
Во мне открылся мир неповторимый.
Я вас люблю, я думаю о вас,
И повторяю в мыслях ваше имя.

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

Фильм "В чем вина Фатмагюль" (1986 г.)

#71 Сообщение Лёля » 24 авг 2017, 03:17

Капа писал(а): " Сегодня в школе мы спаривались с ослом"
на уроках по семейной этике ...а потом еще раз на ОБЖ :lol: :lol: :lol:
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

Фильм "В чем вина Фатмагюль" (1986 г.)

#72 Сообщение Лёля » 24 авг 2017, 03:18

Капа писал(а): Но тут же осел их не кусал.
А может, кусал....в экстазе...
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Аватара пользователя
КоТя
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 19:07

Фильм "В чем вина Фатмагюль" (1986 г.)

#73 Сообщение КоТя » 24 авг 2017, 06:30

Лёля писал(а):А может, кусал....в экстазе...
Причем именно осел, а даже не ослица :blush: :crazy:
Капа писал(а):Интересно, а как родители узнали?
Может это и фейк : ресурс в достоверности особой замечен не был)))


Но вообще ...по фильму... это получается никаких моральных запретов, только страх наказания ... что ослица, что девушка ...мерзость .
А "грязной" оказалась Фатмагюль :evil:

Аватара пользователя
Капа
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 6267
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 19:46
Откуда: Нижний Новгород

Фильм "В чем вина Фатмагюль" (1986 г.)

#74 Сообщение Капа » 24 авг 2017, 14:04

А вот, к сведению, сифилис нам завезли из Америки. Эта болезнь лам. Мужики-индейцы с ламами трахти-бидох, потом заносят женщинам, а моряки от женщин подхватили и привезли в Европу. Такой вот эпиданамнез
Увидев вас всего лишь только раз,
Во мне открылся мир неповторимый.
Я вас люблю, я думаю о вас,
И повторяю в мыслях ваше имя.

Lady_Phanthom
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 09:26

Фильм "В чем вина Фатмагюль" (1986 г.)

#75 Сообщение Lady_Phanthom » 05 сен 2017, 18:37

ой, наконец то посмотрела этот фильмец... а че, мне понравился. социалочка такая. про то, как есть все на самом деле, реализм... не то, что напридумывали сказочку в сериале... Хюлия просто красавица! Намного красивее Беренки, прости Берен))) и Керим мне понравился, красивый актер, черты лица намного тоньше, чем у Энгина, где-то я его видела.... у фильма, конечно, другой посыл, чем в сериале, как бы в оправдание этой поправки к закону, что если один из насильников женится, то дело закрывается. чтобы не отпугивать от него и мотивировать девушек не сопротивляться. Здесь Фатмагуль овца овцой... но это абсолютная правда, она показала настоящую деревенскую девушку, у которой смещены градации добра и зла и она считает себя виноватой на самом деле, и полностью благодарна Кериму за то, что он ее спас от позора и ужасной жизни. не то что Фатя, выкабенивалась там... и ни разу Кериму даже спасибо не сказала, ни разу... она, по идее, вообще ноги ему целовать должна, не то что бы... он ее не трогал даже... а тут девушка прощает насильника, и безмерно благодарна ему, за то, что он, ее, опороченную, берет в жены. относится к нему, как к мужу, с самого начала, так, как это делают на самом деле там, тем более, в деревнях. он ее бьет, она терпит, ходит на расстоянии двух шагов от мужа, в глаза ему не смотрит... потому, что это и есть правда... а у Керима модель поведения обычного турка, у которого совести побольше, чем у других просто. там, у него проблески совести были, когда хотел их всех расстрелять, дружков своих... но, как он ее в живот ударил, классический прием...во всех их фильмах и сериалах, и это далже не порицалось, потому, что бить баб для них нормально. (то, о чем я тебе говорила, Лаиса ;) ) и про честь тоже, для них честь - это все, женщина для них ничто, главное честь... а тут сделали из Керима ангела во плоти, которых в природе не существует... сам Энгин прикалывался, говоря, что тут женщина ставится на пьедестал... да, уж поставили эту неблагодарную королевишну.... (из меня опять г...но лезет, как Фатю и ее поведение вспомню)))) вообщем, нормальная такая социалка... усё, как в реальности...

Аватара пользователя
Ируся
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 82561
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:30
Откуда: Питер

Фильм "В чем вина Фатмагюль" (1986 г.)

#76 Сообщение Ируся » 05 сен 2017, 18:50

Lady_Phanthom писал(а):где-то я его видела...
в КПА играл отца Элиф :D
Изображение

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

Фильм "В чем вина Фатмагюль" (1986 г.)

#77 Сообщение Лёля » 05 сен 2017, 18:51

Lady_Phanthom писал(а): про то, как есть все на самом деле, реализм...
да...потому и интересно..
Но к Фате ты, на мой взгляд, несправедлива))) за что ей спасибо-то ему говорить, особливо в начале истории.
В сериале взгляд на проблему более европеизированный.
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

Фильм "В чем вина Фатмагюль" (1986 г.)

#78 Сообщение Лёля » 05 сен 2017, 18:52

Ируся писал(а):в КПА играл отца Элиф
Мне он в возрасте больше понравился чисто внешне...благородства облик поднабрал)))
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Аватара пользователя
LaisvA
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 17:51

Фильм "В чем вина Фатмагюль" (1986 г.)

#79 Сообщение LaisvA » 05 сен 2017, 19:50

Lady_Phanthom писал(а):как есть все на самом деле, реализм... не то, что напридумывали сказочку в сериале
Lady_Phanthom писал(а):Здесь Фатмагуль овца овцой... но это абсолютная правда, она показала настоящую деревенскую девушку, у которой смещены градации добра и зла и она считает себя виноватой на самом деле, и полностью благодарна Кериму за то, что он ее спас от позора и ужасной жизни. не то что Фатя, выкабенивалась там... и ни разу Кериму даже спасибо не сказала, ни разу... она, по идее, вообще ноги ему целовать должна, не то что бы... он ее не трогал даже... а тут девушка прощает насильника, и безмерно благодарна ему, за то, что он, ее, опороченную, берет в жены. относится к нему, как к мужу, с самого начала, так, как это делают на самом деле там, тем более, в деревнях. он ее бьет, она терпит, ходит на расстоянии двух шагов от мужа, в глаза ему не смотрит... потому, что это и есть правда... а у Керима модель поведения обычного турка, у которого совести побольше, чем у других просто. там, у него проблески совести были, когда хотел их всех расстрелять, дружков своих... но, как он ее в живот ударил, классический прием...во всех их фильмах и сериалах, и это далже не порицалось, потому, что бить баб для них нормально. (то, о чем я тебе говорила, Лаиса ) и про честь тоже, для них честь - это все, женщина для них ничто, главное честь...
Lady_Phanthom писал(а):а тут сделали из Керима ангела во плоти, которых в природе не существует... сам Энгин прикалывался, говоря, что тут женщина ставится на пьедестал
:-* :ppks: :ppks: ой, надо было наверное просто под всем постом подписаться... я кино это не видела пока, но всё что ты про сериал сейчас написала - :ppks:
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Ируся
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 82561
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:30
Откуда: Питер

Фильм "В чем вина Фатмагюль" (1986 г.)

#80 Сообщение Ируся » 05 сен 2017, 19:59

Lady_Phanthom писал(а): сам Энгин прикалывался, говоря, что тут женщина ставится на пьедестал...
Никогда он нигде так не говорил и уж тем более не "прикалывался". В отличии от фильма, который не был так популярен как сериал, ВВФ просто взорвал общество,как говорила Фатя, со многих душ слетели покрывала и многие показали свое истинное лицо. Но многие , и их было гораздо больше, встали на сторону создателей сериала и сторону героини. Проблема слишком серьезная для турецкого общества, да и для всего мира, учитывая невероятную популярность сериала везде, где бы он не шел, чтобы Энгин над этим "прикалывался".
Я не могу назвать себя романтичным. Я немного похож на кофе "3 в 1". В них всех есть что-то от меня... Но я могу сказать, как и мои персонажи, что мужчина, который любит женщину, должен ставить ее на первое место в своей жизни. Если он этого не делает, то есть проблема.

А фильм - это позор турков в их отношении к женщине как к животному, для всего цивилизованного мира.
Изображение

Ответить

Вернуться в «"Fatmagül'ün Suçu Ne" / "В чем вина Фатмагюль?" 2010-2012»