Фильм "В чем вина Фатмагюль" (1986 г.)

Модератор: Ируся

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
LaisvA
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 17:51

Фильм "В чем вина Фатмагюль" (1986 г.)

#81 Сообщение LaisvA » 05 сен 2017, 20:08

Ируся писал(а):А фильм - это позор турков в их отношении к женщине как к животному, для всего цивилизованного мира
позор не позор, а правда их жизни, тем более в провинции...сериал, конечно, может повлиять, и очень хорошо, что они его сделали именно таким, с таким посылом, но изменить вековое мракобесие и невежество людей - вряд ли... Турция - не часть цивилизованного мира, ни с какого бока и ещё не скоро ею станет, учитывая последние события и тенденции. и им всё равно, что там кто считает на их счёт, они как жили так и будут жить, у них свой путь, и никто им не указ и уж тем более в отношении к женщинам, тут ещё помимо традиций и религия замешана и общая недоразвитость человеков, как мужчин так и женщин
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Ируся
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 82561
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:30
Откуда: Питер

Фильм "В чем вина Фатмагюль" (1986 г.)

#82 Сообщение Ируся » 05 сен 2017, 20:18

По их нынешним сериалам этого не скажешь.Там все очень даже раскрепощенно относительно героинь и на равных с мужиками. За оооочень редким исключением.
Изображение

Lady_Phanthom
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 09:26

Фильм "В чем вина Фатмагюль" (1986 г.)

#83 Сообщение Lady_Phanthom » 05 сен 2017, 20:34

Ируся писал(а):Никогда он нигде так не говорил и уж тем более не "прикалывался"
да да да я не спец в Энгиноведении. просто где-то промелькнуло, что он говорил, что в этом сериале женщина ставится на первое место. видимо с этого интервью. да, да... "о королева моей души...." проходили знаем. мне интересно, что будучи турком до мозга костей, какой смысл сам Энгин в свои слова вкладывает.... смешно...
а про то, что фильм -позор, так это надо в категорию позорных фильмов все нормальные фильмы Ирана, Египта, Турции, всего мусульманского востока отнести, которые не кормят нас сказками, а показывают реальность так, как это есть на самом деле. Они ставят проблему, рассказывают о ней, не предлагая решения.

Lady_Phanthom
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 09:26

Фильм "В чем вина Фатмагюль" (1986 г.)

#84 Сообщение Lady_Phanthom » 05 сен 2017, 20:42

LaisvA писал(а):
Ируся писал(а):А фильм - это позор турков в их отношении к женщине как к животному, для всего цивилизованного мира
позор не позор, а правда их жизни, тем более в провинции...сериал, конечно, может повлиять, и очень хорошо, что они его сделали именно таким, с таким посылом, но изменить вековое мракобесие и невежество людей - вряд ли... Турция - не часть цивилизованного мира, ни с какого бока и ещё не скоро ею станет, учитывая последние события и тенденции. и им всё равно, что там кто считает на их счёт, они как жили так и будут жить, у них свой путь, и никто им не указ и уж тем более в отношении к женщинам, тут ещё помимо традиций и религия замешана и общая недоразвитость человеков, как мужчин так и женщин
:ppks: и могу многое еще добавить. только в личке...

Аватара пользователя
Ируся
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 82561
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:30
Откуда: Питер

Фильм "В чем вина Фатмагюль" (1986 г.)

#85 Сообщение Ируся » 05 сен 2017, 20:46

Lady_Phanthom писал(а):. смешно...
а мне нет, не думаю что ты сама знаешь, что там Энгин думает. Не выдавай свои фантазии за реальность.
Изображение

Lady_Phanthom
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 09:26

Фильм "В чем вина Фатмагюль" (1986 г.)

#86 Сообщение Lady_Phanthom » 05 сен 2017, 20:52

Ируся писал(а):
Lady_Phanthom писал(а):. смешно...
а мне нет, не думаю что ты сама знаешь, что там Энгин думает. Не выдавай свои фантазии за реальность.
во-первых, я не настаивала и пока не озвучивала никаких "своих фантазий", а выразила интерес. во-вторых, если я о чем-то говорю, здесь речь не об Энгине, то это не мои фантазии, между знанием и фантазиями огромная пропасть. но в правдивости своих слов я не собираюсь никого убеждать.

Аватара пользователя
Ируся
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 82561
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:30
Откуда: Питер

Фильм "В чем вина Фатмагюль" (1986 г.)

#87 Сообщение Ируся » 05 сен 2017, 20:59

Lady_Phanthom писал(а):здесь речь не об Энгине,
а я именно об Энгине и ты это прекрасно поняла. Раз писала про турка "до мозга костей", про его слова и про то что тебе смешно от его слов.
И мне не интересны фильмы, показывающие "правду жизни" ничего не предлагая взамен. Пустые они ДЛЯ МЕНЯ и никчемные.
Изображение

Lady_Phanthom
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 09:26

Фильм "В чем вина Фатмагюль" (1986 г.)

#88 Сообщение Lady_Phanthom » 05 сен 2017, 21:07

Ируся писал(а):Раз писала про турка "до мозга костей", про его слова и про то что тебе смешно от его слов.
да, у меня есть свое мнение о нем. имею право. но здесь я не озвучу его никогда, потому, что правда, я не знаю этого человека. и это лишь мои впечатления.
Ируся писал(а):Пустые они ДЛЯ МЕНЯ и никчемные
а для меня наоборот. тогда надо грохнуть все кино-академии, киношколы и всю историю мирового кино, тогда... за ненадобностью и никчемностью. ай, че мелочиться, всю историю искусств перечеркнуть...

Аватара пользователя
Капа
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 6267
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 19:46
Откуда: Нижний Новгород

Фильм "В чем вина Фатмагюль" (1986 г.)

#89 Сообщение Капа » 05 сен 2017, 21:43

Ой ёй , девицы-красавицы. тычетесь зубочистками, а ведь про одно и то же. Такие фильмы нужны и это не позор, а показ проблемы- вскрытие гнойника. Но мало указать на болячку, ее еще лечить надо, может и весь организм из-за осложнений, а потом еще, чтоб зарубцевалось и только потом косметические меры, чтоб следа не осталось. Пардон, что такие сравнения, но уж это мне ближе. Фильм 86г - это диагноз, а ВВФ- лечение. Не к месту, но и Сыла- сплошная социалка и крутить этот сериал надо не переставая в тех районах Турции, чтоб дошло до мозга и до печенок.
Увидев вас всего лишь только раз,
Во мне открылся мир неповторимый.
Я вас люблю, я думаю о вас,
И повторяю в мыслях ваше имя.

Lady_Phanthom
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 09:26

Фильм "В чем вина Фатмагюль" (1986 г.)

#90 Сообщение Lady_Phanthom » 05 сен 2017, 21:52

Маленькую невесту посмотрите тогда. те, кто любит социалки. очень тяжелый сериал. не про взрослую девушку, а про ребенка, про девочку 13 лет. бесконечная несправедливость, насилие... его на третьем сезоне тормознули, из за того, что канал закрыли, и разрешили только через полгода сделать финал, который получился скомканный и вялый, тоже нереальный, но худо-бедно, справедливый. (хотя я ратовала и переживала за то, чтобы героиня осталась в семье с мужем...) там вообще никаких романтических линий, сплошная социалка... слезы слезы, смерти... но интересно, все эти традиции...

Аватара пользователя
Капа
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 6267
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 19:46
Откуда: Нижний Новгород

Фильм "В чем вина Фатмагюль" (1986 г.)

#91 Сообщение Капа » 05 сен 2017, 21:58

Lady_Phanthom писал(а):у меня есть свое мнение о нем. имею право. но здесь я не озвучу его никогда, потому, что правда, я не знаю этого человека. и это лишь мои впечатления.
можно писать, это не запрещено. Пишешь:"Это мое мнение, основано на опыте, на увиденном, прочитанном....." Кто-то возразит, кто-то завопит- все как в жизни. Не все были там, где была ты, не все знают изнутри то, что знаешь ты. Кто-то воспримет, кто-то и знать не захочет, но лишь тебе решать можешь, хочешь и готова ли поделиться. Маленькую невесту посмотрю, но позже.Слишком много негатива за один раз ( я только что Сылу прсмотрела, Амлу и еще Пойраза смотрю), а ведь еще новости по телеку. :vis: :vis:
Увидев вас всего лишь только раз,
Во мне открылся мир неповторимый.
Я вас люблю, я думаю о вас,
И повторяю в мыслях ваше имя.

Аватара пользователя
LaisvA
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 17:51

Фильм "В чем вина Фатмагюль" (1986 г.)

#92 Сообщение LaisvA » 05 сен 2017, 23:16

Капа писал(а):Маленькую невесту посмотрю, но позже.Слишком много негатива за один раз ( я только что Сылу прсмотрела, Амлу и еще Пойраза смотрю), а ведь еще новости по телеку.
:crazy: :crazy: :crazy: даже и не знаю какой смайлик лучше подойдёт, вроде бы как смешно, но так печально и грустно...мда...
Изображение Изображение

Lady_Phanthom
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 09:26

Фильм "В чем вина Фатмагюль" (1986 г.)

#93 Сообщение Lady_Phanthom » 05 сен 2017, 23:42

LaisvA писал(а):но так печально и грустно...мда.
Лаиса, вопрос не по теме. у тебя в подписи действительно изображения удалены, или это что-то с моим компом случилось? у меня новый комп просто и еще не все наладила...

Аватара пользователя
LaisvA
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 17:51

Фильм "В чем вина Фатмагюль" (1986 г.)

#94 Сообщение LaisvA » 05 сен 2017, 23:56

Lady_Phanthom писал(а):
LaisvA писал(а):но так печально и грустно...мда.
Лаиса, вопрос не по теме. у тебя в подписи действительно изображения удалены, или это что-то с моим компом случилось? у меня новый комп просто и еще не все наладила...
да, сегодня пропали, сейчас перезалью :) . но в смартфоне они на месте, только в ноуте увидела. что их уже нет :dntknow: странно однако :dntknow:
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

Фильм "В чем вина Фатмагюль" (1986 г.)

#95 Сообщение Лёля » 06 сен 2017, 05:32

Lady_Phanthom писал(а):Они ставят проблему, рассказывают о ней, не предлагая решения.
Так "Фатя" тем и хороша, что предлагает решение....это и сделало сериал социалкой.. И, видимо, решение , предлагаемое сериалом, настолько хорошо, что завоевывает одну страну за другой. Если решение (ответ на вопрос "что делать?") не предлагается, тогда это не социалка, а просто реалистический фильм, в духе критического реализма снятый:типичный человек в типичных обстоятельствах.
Lady_Phanthom писал(а):а для меня наоборот. тогда надо грохнуть все кино-академии, киношколы и всю историю мирового кино, тогда... за ненадобностью и никчемностью. ай, че мелочиться, всю историю искусств перечеркнуть...
Подожди-подожди...ты это сейчас серьезно как искусствовед заявляешь, что все искусство исключительно на реализме построено? Что только один художественный метод и существует в искусстве? Только критический реализм? А как же сюр, например? или импрессионизм да остальные - измы? Или ты просто в горячке спора смахнула их всех на фиг из мирового искусства? :D
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Lady_Phanthom
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 09:26

Фильм "В чем вина Фатмагюль" (1986 г.)

#96 Сообщение Lady_Phanthom » 06 сен 2017, 09:16

Лёля писал(а):Подожди-подожди...ты это сейчас серьезно как искусствовед заявляешь, что все искусство исключительно на реализме построено? Что только один художественный метод и существует в искусстве? Только критический реализм? А как же сюр, например? или импрессионизм да остальные - измы? Или ты просто в горячке спора смахнула их всех на фиг из мирового искусства?
я не хочу тут бравировать своими профессиональными знаниями в области искусства. ты же поняла, что я имела в виду. и в этих измах, даже в сюрреализме присутствует нотка социальности. и об импрессионизме можно многое сказать в этом ключе. а дадаизм и совриск (современное искусство) большей частью построены на акцентировании социальных проблем. это очень широкая тема. короче, не хочу я тут этим раскидываться... поэтому в взяла в целом. не стоит пытаться меня задеть в области профессии. хоть я и от нее устала. я поняла, что тут сидят дамы образованные и интеллектуальные, не стоит меня в этом лишний раз убеждать.
Последний раз редактировалось Lady_Phanthom 06 сен 2017, 10:00, всего редактировалось 2 раза.

Lady_Phanthom
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 09:26

Фильм "В чем вина Фатмагюль" (1986 г.)

#97 Сообщение Lady_Phanthom » 06 сен 2017, 09:27

Лёля писал(а):Так "Фатя" тем и хороша, что предлагает решение....это и сделало сериал социалкой.. И, видимо, решение , предлагаемое сериалом, настолько хорошо, что завоевывает одну страну за другой
ВВФ -это хорошо вылепленная попса с элементами социалки. но настоящего социального фильма ей далеко, да и жанр мыльной оперы имеет свои клише. под словом социалка можно взять многие жанры, даже комедию или жанр абсурда, как предлагающие решение, но больше выявляющие общественную проблему, обозначающие ее. к какому жанру, например, принадлежит "Левиафан" Звягинцева? и тут де "Мустанг" этой турчанки? забыла ее фамилию. в первом -чистая чернуха и беспросвет, во-втором, несмотря на трагедию, было выбрано решение бороться. Оба фильма раскрывают социальные проблемы, оба получили награды. не существует точных обозначений для социального или реалистичного кино, все рассматривается в купе.

Аватара пользователя
ольчик
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 13:02

Фильм "В чем вина Фатмагюль" (1986 г.)

#98 Сообщение ольчик » 06 сен 2017, 09:58

Lady_Phanthom писал(а):ВВФ -это хорошо вылепленная попса с элементами социалки
так попса самое лучшее для социалки, чем попсатее - тем до большего количества народу достучится, а в этом и самый важный момент для социалки, какой смысл доносить такие идеи до избраного круга высококультурных людей

Аватара пользователя
ольчик
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 13:02

Фильм "В чем вина Фатмагюль" (1986 г.)

#99 Сообщение ольчик » 06 сен 2017, 10:02

к тому же очень качественная попса получилась

Lady_Phanthom
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 09:26

Фильм "В чем вина Фатмагюль" (1986 г.)

#100 Сообщение Lady_Phanthom » 06 сен 2017, 10:10

ольчик писал(а):так попса самое лучшее для социалки, чем попсатее - тем до большего количества народу достучится
согласна, но если бы не клише мыла, мало до кого этот сериал достучался бы. здесь речь идет об обозначениях, что есть социальное кино и как его отличить от реалистичного кино.
мне вот на ум пришло, в каком жанре снят прекрасный советский фильм "Ворошиловский стрелок" на схожую тему? это социальное кино? конечно. так как раскрывает букет социальных проблем. но тогда предлагаемое решение, в целом не соотвествует нормам общества, это месть и самосуд. это реалистическое кино? несомненно, так как показывает все как есть на самом деле... грань очень тонкая, и в анализе подобных фильмов можно использовать как термин реализм, так и социальное кино.
ольчик писал(а):к тому же очень качественная попса получилась
с этим никто не спорит.

Ответить

Вернуться в «"Fatmagül'ün Suçu Ne" / "В чем вина Фатмагюль?" 2010-2012»