Фильм "В чем вина Фатмагюль" (1986 г.)

Модератор: Ируся

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

Фильм "В чем вина Фатмагюль" (1986 г.)

#1 Сообщение Лёля » 10 янв 2014, 19:13

http://youtu.be/zd7I2mVGMpw

http://youtu.be/zd7I2mVGMpw
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

#2 Сообщение Лёля » 11 янв 2014, 21:18

Я этот фильм "Вконтакте" нарыла, смотрела еще летом из любопытства. Он хоть и без перевода, но все-все понятно. Решила, пусть он у нас тут будет. Фанатеть, так на полную катушку. Собрать все, что соберется. Смотрится, по-моему, оч. даже ничего. Совсем, конечно, другой фильм:время,трактовка образов, тонкости сюжета.
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Аватара пользователя
Капа
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 6267
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 19:46
Откуда: Нижний Новгород

#3 Сообщение Капа » 11 янв 2014, 22:15

olja4030 писал(а):
а почему у меня этот сайт не открывается, что нужно сделать?
Это первый фильм про Фатю? Я его давно ищу, книга есть только у букинистов(Ведат Туркали, он отец актрисы- матери Селима) был очень маленький тираж
Увидев вас всего лишь только раз,
Во мне открылся мир неповторимый.
Я вас люблю, я думаю о вас,
И повторяю в мыслях ваше имя.

Аватара пользователя
элиза
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20789
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:41

#4 Сообщение элиза » 11 янв 2014, 23:56

Смотрела кусочками фильм.Увидела,что Керим тоже отличается от остальной банды молодых людей- они все обросшие по моде тех лет, а Керим подстрижен.Фатя травмированной не выгдядит и мож и не является.Стеснения нету - весело время проводят купаются в море вместе.В своем воображении Керим убивает всех гадов насильников, а на самом деле справедливость не торжествует в суде.
Тяжело трудятся бедные люди, суровая действительность.Не поняла,кто там кого полюбил? Кажется Фатя признала Керима,принесла ему воды в знак того,что будет его верной рабой?Если бы не плохое качество изображения посмотрела бы целиком, мне кажется актёры очень красивые - Керим и Фатя выгодно отличаются внешностью от остальных.
Что-то мне это напомнило- http://kinofilms.tv/film/sorok-pervyj/10027
Изображение почему -то их напомнило.

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

#5 Сообщение Лёля » 12 янв 2014, 10:18

Капа писал(а):
olja4030 писал(а):
а почему у меня этот сайт не открывается, что нужно сделать?
Это первый фильм про Фатю? Я его давно ищу, книга есть только у букинистов(Ведат Туркали, он отец актрисы- матери Селима) был очень маленький тираж
Не знаю, почему не открывается. Попробуй скопировать в адресную строку, если не получится можно еще вручную вбить.
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

#6 Сообщение Лёля » 12 янв 2014, 10:24

элиза писал(а): почему -то их напомнило
нифигасе ассоциация! В "Сорок первом" же конкретная классовая борьба, которая выше любви.
А ваще фильм хороший, и актеры тож. Только мне этот рассказ Сейфулиной казался неправдоподобным.
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Аватара пользователя
элиза
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20789
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:41

#7 Сообщение элиза » 12 янв 2014, 17:38

olja4030 писал(а):
элиза писал(а): почему -то их напомнило
нифигасе ассоциация! В "Сорок первом" же конкретная классовая борьба, которая выше любви.
А ваще фильм хороший, и актеры тож. Только мне этот рассказ Сейфулиной казался неправдоподобным.
Повесть "Сорок первый" написал писатель прошлых лет Борис Лавренёв,сама история всегда мне казалась интересна, классовая борьба или предрасскудки- всё равно= помехи для любви.
Можно
ли за любовь родину продать.Раньше считалось что нет, а теперь взгляды изменились,можно всё.Лучше если за любовь, а не по каким другим корыстным причинам :lol: :lol:
Да, просто в этом фильме актёры красивые и по берегу бегают ,купаются в море и история трагическая и фильм старый :lol: :lol: :lol: :lol: весь смотреть нудный- только те кадры, где они вдвоём на острове.Можно ли поверить,что она его застрелила,запросто.А оба они были очень хорошие люди. :lol: :lol: :lol: :lol:


Честно говоря, я Сейфулину не знаю и никогда ничего не читала. :-D :-D :-D

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

#8 Сообщение Лёля » 12 янв 2014, 17:50

элиза писал(а):Повесть "Сорок первый" написал писатель прошлых лет Борис Лавренёв
Точна. Извиняюсь, я попутала. Они же современники, у нее тож про гражданскую войну.
Да актеры красивые. Я смотрела оч. давно, и мне тогда нравилось. Только Извицкая нежная очень для революционерки, так я запомнила. Теперь я сомневаюсь, что такая любовь возможна, разве что на острове. А чего ж ей его не застрелить: он же классовый враг. Как в тех условиях на них морок-то нашел??? Только реальность напомнила о себе, она его и угрохала, чисто на автомате, и не дрогнула даже. Там то ли наши, то ли враги появились на горизонте-так , кажется.
А вообще темку можно развивать...перспективная...в смысле любови
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Аватара пользователя
элиза
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20789
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:41

#9 Сообщение элиза » 12 янв 2014, 18:19

вообще темку можно развивать...перспективная...в смысле любови
Да уж любовь тема бесконечная, любовь и предательство для сюжетов.
Вывод прежде чем предаваться любви надо выяснять политические взгляды и моральные устои , а по одной внешности или приятности общения знакомств не заводить- сразу ведь не разберёшь. теперь мода - террорист, она его любит , но не знает, что он террорист или наоборот. :-D :-D :-D
А вспомнила или киллер - что- то видела-мама, а я киллера люблю - .

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

#10 Сообщение Лёля » 12 янв 2014, 18:23

:-D :-D :-D :-D
Вспомнилось...понравилась книжка одна на эту тему М.Ахмедова "Дневник смертницы. Хатиджа"Она художественная, от лица героини. Конечно, о любви и не только ....
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Аватара пользователя
КоТя
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 19:07

Re:

#11 Сообщение КоТя » 24 апр 2014, 18:30

Посмотрела. На самом деле интересный фильм.
элиза писал(а):Смотрела кусочками фильм.Увидела,что Керим тоже отличается от остальной банды молодых людей- они все обросшие по моде тех лет, а Керим подстрижен.Фатя травмированной не выгдядит и мож и не является.Стеснения нету - весело время проводят купаются в море вместе.В своем воображении Керим убивает всех гадов насильников, а на самом деле справедливость не торжествует в суде.
Тяжело трудятся бедные люди, суровая действительность.Не поняла,кто там кого полюбил? Кажется Фатя признала Керима,принесла ему воды в знак того,что будет его верной рабой?Если бы не плохое качество изображения посмотрела бы целиком, мне кажется актёры очень красивые - Керим и Фатя выгодно отличаются внешностью от остальных.
.
Насколько я поняла здесь Фатмагуль пытается наладить отношения с мужем-только потому что он муж и спас от позора.Но явно,как и героиня Берен высказывалась что ты такой же как они(судя по его реакции) Очень трогательный момент их примирения в хижине. Да, ещё и красивая музыка у фильма.
Многие моменты , конечно, не поняла (срочно учить турецкий) всё-таки другой менталитет, культура...а они оставляют довольно тяжелое впечатление...когда он избивает её (беременную ногами!) ни за что ни про что...а она отказывается давать против него показания...
Фильм явно ближе по содержанию к книге. Вот здесь нашла в качестве получше :
file:///C:/Users/User/Desktop/Fatmagulun%20Sucu%20Ne%20%281986%29%20Hulya%20Avsar%20-%20Aytac%20Arman%20%E2%80%94%20BIQLE%20%D0%92%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE.htm
Эх, ещё бы титры ... мы с гуглом согласны на любой язык :crazy: :crazy: :crazy:
Последний раз редактировалось КоТя 24 июл 2014, 20:55, всего редактировалось 2 раза.

Ирис
Заслуженный Энгинист
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 14:19

Re: Фильм "В чем вина Фатмагюль" (1986 г.)

#12 Сообщение Ирис » 19 июл 2014, 18:15

Девушки, сейчас посмотрела фильм В чем вина Фатмагюль, я даже не знаю, у меня странные чувство и имоции. [opp} о_О

Аватара пользователя
КоТя
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 19:07

Re: Фильм "В чем вина Фатмагюль" (1986 г.)

#13 Сообщение КоТя » 19 июл 2014, 19:11

А сериал смотрела? Всё-таки сюжет фильма очень отличается. Он нужен скорее для общего образования , так сказать. ;)

Аватара пользователя
Jamaika
Заслуженный Энгинист
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 01:30

Re: Фильм "В чем вина Фатмагюль" (1986 г.)

#14 Сообщение Jamaika » 24 июл 2014, 23:26

Смотрю старую «ФГуль», сравниваю с сериалом и меня просто распирает от возникающих мыслей, впечатлений, ассоциаций… Капец просто! Хорошо, что не матерюсь, а то бы не удержалась и меня бы сразу забанили aa uu … Ладно, пока только проПИ-И-И-И-И-Икаю громко!!! И дело не только во времени действия и месте (менталитете). Тут сразу видно - мужской и женский взгляд на одну и ту же проблему. Вспомнились слова из «Евгения Онегина»: «Ярем он барщины старинной, оброком лёгким заменил и раб судьбу благословил…» Так и Ф-гуля в этом фильме – раба-рабой, какой-то бесчувственный отупизм рисуют: отряхнулась, как курочка и пошла дальше, только на людях вид виноватый делает, а, как одна остаётся, так ни скорбиночки, ни сожелиночки на лице, рассматривает приданное - одна мечтательность невинная во взгляде… Не знаю, может мне так показалось, буду дальше смотреть, потом отпишусь по сравнению героев из двух фильмов, тоже мыслЯ заковыристая мелькнула, додумаю пока, можА показалось? о_О :dntknow: ll о_О

Аватара пользователя
Jamaika
Заслуженный Энгинист
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 01:30

Re: Фильм "В чем вина Фатмагюль" (1986 г.)

#15 Сообщение Jamaika » 25 июл 2014, 01:00

Досмотрела.... успокоилась... И слова, как говорится, другие, и мотивчик совсем иной. Только мне теперь понятно с кого образ Мустафы писали и чьи черты легли в основу характера практичной Мукадес! В этой версии и Керим и Фатмагуль - примитивные личности! "Старый" Керим, особенно в первой половине фильма - это же вылитый Мустафа из новой сериальной версии. Мустафа в период жениховства с Фатей и каким бы он был, если бы "простил" запачканную невесту и принял в качестве жены. Только наша Фатя уже не из 87 года, она девочка с более тонкой душевной организацией, более восприимчивая, своенравная, да и скромнее она на порядок! Ей бы пришлось если не ломать себя, так постоянно прилагать усилия, чтобы гнуться, склоняться, смиряться... она бы зачахла рядом с бесчувственным чурбаном - Мустафой. Ничего бы у них не получилось, потому что она с ним, как масло и вода. В ней нет того средневекового рабского примитивизма, каким отмечены "героиня-герой" 87 года и жАних 2010-го... Они с нашим Керимом - белые, не ограниченные условностями птицы, взмывающие в бескрайнее чистое небо.
Посмотрела эту версию и подумала в очередной раз: какой же чудесный СЕРИАЛ ВВФ! На такой грязной завязке сотворили такое чистое, светлое, жизнеутверждающе чудо! Историю о настоящей любви, чести, правде, о совести и ответственности. Нижайший поклон создателям!

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

Re: Фильм "В чем вина Фатмагюль" (1986 г.)

#16 Сообщение Лёля » 31 июл 2014, 17:51

Jamaika
как эмоционально ;) Ну да, я тоже смотрела в образовательных целях. Еще бы первоисточник почитать!(мечтательно шепчу).Думаю вот что. Времена изменились-это первое, фильм-чисто турецкий менталитет,сериал же ориентирован на европейский взгляд ( не как есть, а как дОлжно поступать...я про суд)-это второе. И жанр фильм -сериал тоже вносят свои коррективы - это третье. ;)
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Ирис
Заслуженный Энгинист
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 14:19

Re: Фильм "В чем вина Фатмагюль" (1986 г.)

#17 Сообщение Ирис » 03 авг 2014, 08:20

КоТя, сериал смотрела. Сериал и фильм они разные совсем, но мотивы всё- таки есть.Очень маленькие.

Ирис
Заслуженный Энгинист
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 14:19

Re: Фильм "В чем вина Фатмагюль" (1986 г.)

#18 Сообщение Ирис » 03 авг 2014, 08:37

jamaika, полностью с вами согласна, Мустафа это Керим из старой верси фильма, но таже Керим в старой версии фильма в конце фильма малость поменялся, а Мустофа нет. Я так думаю.

Ирис
Заслуженный Энгинист
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 14:19

Re: Фильм "В чем вина Фатмагюль" (1986 г.)

#19 Сообщение Ирис » 03 авг 2014, 08:44

А сериал В чем вина Фатмагюль супер-класс!!!!!!!!!!!!!!! ;kl; ;kl; ;kl; tt

Аватара пользователя
ольчик
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 13:02

Re: Фильм "В чем вина Фатмагюль" (1986 г.)

#20 Сообщение ольчик » 23 фев 2016, 17:31

только заметила, что в фильме Фатмагюль играет Хюлия Авшар ("Кесем" - Сафие), а Керима актёр сыгравший Ахмеда Денизера в КПА

Ответить

Вернуться в «"Fatmagül'ün Suçu Ne" / "В чем вина Фатмагюль?" 2010-2012»