Фильм "В чем вина Фатмагюль" (1986 г.)

Модератор: Ируся

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ольчик
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 13:02

Фильм "В чем вина Фатмагюль" (1986 г.)

#101 Сообщение ольчик » 06 сен 2017, 10:23

многие хают Фатю, мол слишком жестокая, во что бы то не стало хотела наказать виновных, но в сравнении с ГГ "Ворош. стр." она поступала крайне гуманно. Хотя дедушка из "ВС" получал массу одобрения зрителей. получается дедушкам желать справедливости можно и даже нужно, а девушке подвергшейся насилью нужно понять и простить.
неважно в какой стране в каком "за..пинске" среди реальных девушек имеются и такие как Фатя из фильма и такие как Фатя из сериала, мудрость, смелость и желание справедливости не зависят от социального статуса и от образования, с этим рождаются.

Аватара пользователя
Капа
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 6267
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 19:46
Откуда: Нижний Новгород

Фильм "В чем вина Фатмагюль" (1986 г.)

#102 Сообщение Капа » 06 сен 2017, 10:39

ольчик писал(а):неважно в какой стране в каком "за..пинске" среди реальных девушек имеются и такие как Фатя из фильма и такие как Фатя из сериала, мудрость, смелость и желание справедливости не зависят от социального статуса и от образования, с этим рождаются.
а вот согласная я, однозначно :friends:
Увидев вас всего лишь только раз,
Во мне открылся мир неповторимый.
Я вас люблю, я думаю о вас,
И повторяю в мыслях ваше имя.

Lady_Phanthom
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 09:26

Фильм "В чем вина Фатмагюль" (1986 г.)

#103 Сообщение Lady_Phanthom » 06 сен 2017, 10:45

так, дедушка вначале полагался на закон, а закон показал ему фигу, обнажив всю гнилостную систему правосудия... тогда он решил действовать по-своему.
да, я в числе тех, кто обвинял Фатю в жесткости, но это субъективное мнение, я отбросила все социальные посылы фильма, и рассматривала его точки зрения человека гуманного, мне кажется ситуации немного разные. я предлагала пойти на мировую при условии, что они извинятся и раскаются. потому, что эта история забрала слишком много жизней и поломала слишком много судеб. здесь больше о морально-этическом плане, но и это, конечно, чисто субъективно... конец мог бы быть и таким, как предложили такие, как я, например, но тогда исчезла бы основная мотивация сериала- заставить жертв насилия действовать в рамках закона. и я это принимаю. а кстати, в фильме, все забыли, что девушка сразу подала в суд, обратилась к закону и что из этого вышло? да ничего не вышло, отдали замуж за одного из насильников, но, у девы, по-ходу, стокгольмский синдром, она полюбила своего мужа-насильника, так как в принципе, он парень неплохой, просто плохиши его сбили с толку...
Последний раз редактировалось Lady_Phanthom 06 сен 2017, 10:47, всего редактировалось 1 раз.

Lady_Phanthom
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 09:26

Фильм "В чем вина Фатмагюль" (1986 г.)

#104 Сообщение Lady_Phanthom » 06 сен 2017, 10:46

ольчик писал(а):и такие как Фатя из сериала, мудрость, смелость и желание справедливости не зависят от социального статуса и от образования, с этим рождаются.
нууу соцработники, которые каждый день занимаются проблемами женщин и насилия по отношению к ним, с тобой бы поспорили....

Аватара пользователя
ольчик
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 13:02

Фильм "В чем вина Фатмагюль" (1986 г.)

#105 Сообщение ольчик » 06 сен 2017, 11:01

в сериале и в правду самым нереальным является не Керим и не поведение Фати, а именно то что она таки добилась справедливости в суде имея таких соперников итакую исходную доказательную базу. Это даже не нереальное, а редкостное явление, как в наших судах так и в Турции (я Так думаю).
каждая борьба это не победа - это шанс на победу, а отсутствие борьбы - это как сдаться на милость победителя, по сути человек отказывающийся от борьбы становится рабом (или обстоятельств или людей от которых будет зависеть)

Lady_Phanthom
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 09:26

Фильм "В чем вина Фатмагюль" (1986 г.)

#106 Сообщение Lady_Phanthom » 06 сен 2017, 11:06

я не сильна в юриспруденции, но термин, как "отозвать иск", что означает отказ от борьбы, и "пойти на мировую", это разные термины, нет?. "пойти на мировую" не означает отказа от борьбы, а просто решить дело с наименьшими потерями для обеих сторон. или я не права?

Аватара пользователя
ольчик
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 13:02

Фильм "В чем вина Фатмагюль" (1986 г.)

#107 Сообщение ольчик » 06 сен 2017, 11:08

так может насильники, чаще всего и выбирают жертвой, самую слабую и забитую, но всегда есть исключения из правил, иногда на их пути попадаются сильные духом женщины.
да женщины не склонны предавать огласке такое, даже в более цивилизованном обществе, но в сериале Фатя тоже не сделала этого лично, но когда машина встала в колею она уже не сошла с пути, хотя и у неё были моменты слабости.

Аватара пользователя
ольчик
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 13:02

Фильм "В чем вина Фатмагюль" (1986 г.)

#108 Сообщение ольчик » 06 сен 2017, 11:12

мировая всегда хороша в хозяйственных спорах и то в тех случаях кохда положение сторон примерно равно. идти на мировую с убийцами и насильниками?? - впервые слышу

Аватара пользователя
ольчик
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 13:02

Фильм "В чем вина Фатмагюль" (1986 г.)

#109 Сообщение ольчик » 06 сен 2017, 11:14

в частных случаях (за дверью суда) такое бывает не спорю, но для меня это называется купить человека

Lady_Phanthom
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 09:26

Фильм "В чем вина Фатмагюль" (1986 г.)

#110 Сообщение Lady_Phanthom » 06 сен 2017, 11:19

это кого они убили? их всех жизнь уже и так наказала, дальше некуда... хотя, объективно, конечно, каждый, совершивший преступление должен быть наказан.

Аватара пользователя
ольчик
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 13:02

Фильм "В чем вина Фатмагюль" (1986 г.)

#111 Сообщение ольчик » 06 сен 2017, 11:28

я не написала убийцами - насильниками но у семейства Яшаранов была цель совершать убийства руками других людей.
в случае криминальных преступлений (коим на ряду других является и изнасилование) понятие мировой это нонсенс

Аватара пользователя
Капа
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 6267
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 19:46
Откуда: Нижний Новгород

Фильм "В чем вина Фатмагюль" (1986 г.)

#112 Сообщение Капа » 06 сен 2017, 11:29

ольчик писал(а):ировая всегда хороша в хозяйственных спорах и то в тех случаях кохда положение сторон примерно равно. идти на мировую с убийцами и насильниками??
Мировая- это компромисс между сторонами путем взаимных официальных уступок в суде. А отзыв иска- это , когда истец официально отказывается от расследования и забирает жалобу. Но за этим всегда стоят или деньги, или угроза жизни
Увидев вас всего лишь только раз,
Во мне открылся мир неповторимый.
Я вас люблю, я думаю о вас,
И повторяю в мыслях ваше имя.

Lady_Phanthom
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 09:26

Фильм "В чем вина Фатмагюль" (1986 г.)

#113 Сообщение Lady_Phanthom » 06 сен 2017, 11:35

а как же ряд случаев, когда семья жертвы убийства прощала убийцу, и даже устанавливала с ним определенные отношения? были описаны много таких случаев, когда семья жертвы прощала и принимала раскаившегося убийцу, даже в России... я не вспомню точно, но были описаны такие случаи... читала, смотрела... жизнь, она очень сложная, и разные ситуации случаются, но это не имеет отношения к турецкой мыльной опере, где все основные пункты были определены и прописаны. турки вообще народ жесткий. око за око, зуб за зуб...

Аватара пользователя
ольчик
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 13:02

Фильм "В чем вина Фатмагюль" (1986 г.)

#114 Сообщение ольчик » 06 сен 2017, 11:40

да подставлять другую щёку, это более христианский вариант, да и то е факт что правильно истолкованный

Аватара пользователя
ольчик
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 13:02

Фильм "В чем вина Фатмагюль" (1986 г.)

#115 Сообщение ольчик » 06 сен 2017, 11:51

если кто то кого то убил и это доказано, то убийца будет сидеть в тюрьме (простили его родственники убитого или нет не важно), за исключением несчастного случая. человек за примерное поведение (приравнивается к раскаянию) может отсидеть меньше предписанного. многое бывает в жизни, понятие нонсенс не исключает возможности только обозначает бессмысленность. Лично я могу понять человека простившего убийцу близкого, но не понимаю человека заводящего личные связи с ним, однако если простивший мазохист (моральный) то и такое имеет смысл

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

Фильм "В чем вина Фатмагюль" (1986 г.)

#116 Сообщение Лёля » 06 сен 2017, 13:14

Lady_Phanthom писал(а):я не хочу тут бравировать своими профессиональными знаниями в области искусства
не...ну ты так все разом смахнула одним движением руки...и не все построено в искусстве на социальных проблемах, полного таких течений, направлений, школ, которые намеренно уходили от социальных проблем
...если погорячилась, очень даже понимаю, сама иногда искры разбрасываю)))
Социально-психологическая драма характеризуется вниманием автора к жизненному укладу героев, подробностям быта. В данных произведениях содержится бытовой конфликт, который в большинстве случаев является внешним и углубляется внутренним конфликтом, отражающим существенные социальные и личностные противоречия. Поступки героев обязательно получают психологическую мотивировок.(это из школьного словаря)
В Фате кроме бытового конфликта заявлен общественный конфликт, это отражено в названии, поднята одна из серьезных проблем не только турецкого общества, но и человеческого общества в целом.
ПОПСА́, -ы, жен., собир. (прост.).
1. Музыкальные произведения, исполнительство, рассчитанные на нетребовательных слушателей, малокультурную молодёжь.
2. Аудитория таких слушателей (неод.).
Это ты сейчас новый жанр изобрела или тех, кто не считает Фатю фигней нетребовательными зрителями обозвала? Что-то многовато их по миру образовалось....что-то с их вкусами не так?
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

Фильм "В чем вина Фатмагюль" (1986 г.)

#117 Сообщение Лёля » 06 сен 2017, 13:18

Lady_Phanthom писал(а):но тогда предлагаемое решение, в целом не соотвествует нормам общества, это месть и самосуд.
Так там не предлагают в качестве решения проблемы самосуд. Это тоже проблема: закон не работает как закон, потому герой и берет на себя наказание.
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

Фильм "В чем вина Фатмагюль" (1986 г.)

#118 Сообщение Лёля » 06 сен 2017, 13:25

Lady_Phanthom писал(а):я предлагала пойти на мировую при условии, что они извинятся и раскаются.
Так злодеи же не раскаялись и не повинились....более того, что в фильме, что в сериале, не оставляли Фатю в покое...даже не прочь были еще попользоваться...О каком прощении может тут идти речь? Пусть и дальше что ли Фатю насилуют по одному и скопом, кому и когда захочется...Ниче се!
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Lady_Phanthom
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 09:26

Фильм "В чем вина Фатмагюль" (1986 г.)

#119 Сообщение Lady_Phanthom » 06 сен 2017, 13:36

попса, я ее определяю, как мейнстрим со всеми вытекающими характеристиками и последствиями.
Лёля писал(а):и не все построено в искусстве на социальных проблемах, полного таких течений, направлений, школ, которые намеренно уходили от социальных проблем
конечно, но это кухня, на которой я не хочу заострять внимание. для справки, знаешь, что наиболее ценится на Западе в русском искусстве. только два периода - это русский реализм (передвижничество) и русский авангард. (из современного искусства, это персоналии, которые рассматриваются вне границ и наций) и все. остальное они считают вторичным, даже древнерусское искусство они рассматривают во временных и стилистических параллелях с византийским искусством, например... но это так, для справки. реализм, социальное искусство занимает значительную часть в искусстве мировом, (а в мировом кино и театре и подавно) (тот же импрессионизм очень социален с сравнении с ему предшествующим академизмом и салонным искусством) это поворотные пункты в истории искусства, те, на которых и основываются основные постулаты развития теории искусства, как науки. конечно, существует множество стилистических направлений, течений, не затрагивающих социальные темы, у них свои задачи, символисты, маньеристы, прерафаэлиты, минималисты и про. абстакционизм социален тем, что рушит вообще все предшествующие методы и задачи в изобразит. искусстве, они рассматриваются в несколько ином ключе, как производное. пс. все таки заставила меня здесь выкареживаться... )))
Последний раз редактировалось Lady_Phanthom 06 сен 2017, 14:15, всего редактировалось 1 раз.

Lady_Phanthom
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 09:26

Фильм "В чем вина Фатмагюль" (1986 г.)

#120 Сообщение Lady_Phanthom » 06 сен 2017, 13:39

Лёля писал(а): Пусть и дальше что ли Фатю насилуют по одному и скопом,
я про сериал говорила. не про фильм. они ее доставали, чтобы заткнулась, но не думаю, что хотели еще попробовать, разве, что Эрдошка тролил ее постоянно. для Селима и Вурала эта история стала настоящим кошмаром... вряд ли они захотели бы еще чего там повторить.

Ответить

Вернуться в «"Fatmagül'ün Suçu Ne" / "В чем вина Фатмагюль?" 2010-2012»