Обсуждение сериала "Если бы мне стать облаком"

Модератор: Ируся

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

Другие турецкие сериалы и актеры....

#3201 Сообщение Лёля » 23 янв 2018, 02:28

Капа писал(а):И от Парижев тоже" их сурово отвернись,мол, у самих добра такого завались".
Может, и так.))) Но ведь это вполне себе реально как раз. С Харуном не хотела уезжать, потому что не любила его, хотела рядом с доктОром остаться.))) Хотя она и с доктОром не хотела уезжать. Она ему об этом говорила, что любит родные места и ни за что не уедет. Может, здесь сказывалась некая необразованность и упрямство...а так же страх перед неизведанным. Думаю,это вообще нечто патриархальное...домостроевское в сознании...патриотизм, так себя проявляющий...
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Аватара пользователя
лёка
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 12:19
Откуда: Воронеж

Другие турецкие сериалы и актеры....

#3202 Сообщение лёка » 23 янв 2018, 17:25

Лёля писал(а):А про вопросы к героине скажу так: а с героя-любимки никто и не спрашивает ничего, его все понимают и прощают...и только лишь за то, что он глубоко любит.
А что с него спрашивать, лично мне он понятен. Все, что он делал, он делал, потому что любил. Прощать или не прощать, жалеть или осуждать - это другой вопрос, но его мотивы понятны. Мотивы же героини часто непонятны, отсюда и вопросы.
Изображение

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

Другие турецкие сериалы и актеры....

#3203 Сообщение Лёля » 23 янв 2018, 17:42

лёка писал(а): Мотивы же героини часто непонятны
Я понимала так: она хотела права на самоопределение. Женские общепринятые штучки ей не подходили, потому что они не были тем правом, которое ей было нужно.Но в то же время она так же, как Мустафа, в плену патриархальных обычаев. А в том плену нет у нее даже права голоса. Вот она и молчит, замкнувшись. У Мустафы, кстати, тоже права ограничены отцом, его волей...и он тоже по-своему бунтует против них. Но вот , по мне, так они так и остались заложниками...лед тронулся, но...но...но...Меня как раз не убеждает счастливый совместный финал...
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Аватара пользователя
Ируся
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 82561
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:30
Откуда: Питер

Другие турецкие сериалы и актеры....

#3204 Сообщение Ируся » 23 янв 2018, 17:53

Мне пришло тут в голову, что мотивы Нарин такие :D
1. Она не хотела уезжать с любимой родины ( с каких блинов-то?это ее земля и она ее любит, даже с минами)

2. Хотела выйти замуж сама, а не по принуждению. Инициативу относительно понравившегося доктора она естественно проявить сама не могла, в силу воспитания и традиций,это вам не Элифка или даже Фатя) потому выбрать решила учителя :lol:

3. Вышла замуж за Харуна (раз уж за доктора не вышлО), потому что таким образом думала избавиться окончательно от Мустика. .
Ведь он официальный брак зарегистрировал не с ней , когда ей 18 исполнилось, а с Асие. Неважно, что он в мэрии "нет" сказал, Нарин этого не видела, зато как факт-свидетельство о браке. Значит был шанс (по ее мнению) что Мустик ее отпустит. Вот и она свой брак официально зарегистрировала, любя доктора, но тот инициативу не проявил, а Харун проявил. Если бы доктор проявил инициативу-то и кино б на этом закончилось :D
Изображение

Аватара пользователя
Ируся
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 82561
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:30
Откуда: Питер

Другие турецкие сериалы и актеры....

#3205 Сообщение Ируся » 23 янв 2018, 17:59

А ваще смотрю (туго идет) Любовь и ненависть, так Нарин понятнее стала. )) Там дочки не выбирают мужей, но соглашаются на выбор и одобрение родителей. А родители Нарин никакого одобрения и тем более благословения Мустику на Нарин не давали. Он их ваще не спрашивал. В Нарин это просто бурю протеста вызывало. Что все "ни как у людей", не по правилам.
А те дочки в ЛиН , которые наперекор шли родителям, - плохо заканчивали. (это я на 17 серии пока, одну вон папаня случайно подстрелил)
Изображение

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

Другие турецкие сериалы и актеры....

#3206 Сообщение Лёля » 23 янв 2018, 18:11

Ируся писал(а):Инициативу относительно понравившегося доктора она естественно проявить сама не могла
и несмотря на это она его-таки устаканила))) она получила его))
Ируся писал(а):папаня случайно подстрелил)
пардон, но :lol:
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Аватара пользователя
ольчик
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 13:02

Другие турецкие сериалы и актеры....

#3207 Сообщение ольчик » 23 янв 2018, 18:39

Лёля писал(а):Я понимала так: она хотела права на самоопределение. Женские общепринятые штучки ей не подходили, потому что они не были тем правом, которое ей было нужно.Но в то же время она так же, как Мустафа, в плену патриархальных обычаев. А в том плену нет у нее даже права голоса. Вот она и молчит, замкнувшись. У Мустафы, кстати, тоже права ограничены отцом, его волей...и он тоже по-своему бунтует против них. Но вот , по мне, так они так и остались заложниками...лед тронулся, но...но...но...Меня как раз не убеждает счастливый совместный финал...
во всём согласна, кроме того что был счастливый совместный финал, каждый остался в чём то счастлив, а в чём то несчастен, они примирились и установили статус кво, но что будет дальше ???? не верю предположениям, что они стали бы парой

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

Другие турецкие сериалы и актеры....

#3208 Сообщение Лёля » 23 янв 2018, 18:40

ольчик писал(а):не верю предположениям, что они стали бы парой
да...я тоже об этом...просто приняли неизбежное...худой мир лучше доброй ссоры...как-то так)))
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Аватара пользователя
ольчик
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 13:02

Другие турецкие сериалы и актеры....

#3209 Сообщение ольчик » 23 янв 2018, 19:09

Лёля писал(а):худой мир лучше доброй ссоры...как-то так
мне кажется они поняли, что им не чего больше друг другу доказывать, Мустафа окончательно поверил что Нарин его как мужа не примет, а Нарин поверила что он этого больше не будет добиваться.
с одной стороны можно сказать что они смирились, а с другой можно сказать что они сделали друг друга лучше.
я вижу что этим фильмом, можно даже сказать в гротескной форме, показана самая правда жизни, ничто не есть абсолютно плохим и ничто не есть абсолютно хорошим, жизнь не воздаёт по заслугам...
дальше сейчас не могу вспомнить, нужно оновить в памяти, но помню чувство, которое было после просмотра, что выше перечисленное я знала давно, просто не прочувствовала, не пережила, а фильм дал мне ощущение погружения, понимания и принятия

Аватара пользователя
лёка
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 12:19
Откуда: Воронеж

Другие турецкие сериалы и актеры....

#3210 Сообщение лёка » 24 янв 2018, 11:20

Ируся писал(а):Мне пришло тут в голову, что мотивы Нарин такие ...:D
Ага, Харун лучше Мустика тем, что сделал формальное предложение. Ничего, что изнасиловал потом, а Мустик 2 года ее не трогал, и терпел все ее выкрутасы, зато согласилась САМА, и родители отдали, не сам взял. :D Кстати, раз уж родители ее Мустику не отдавали, и это было одной из причин ее упрямства, тогда почему же она никях "приняла"? Там же три раза спрашивают: "принимаешь"? Вот и сказала бы имаму: "не принимаю, он меня у бабЫ не просил". И не было бы никяха. Это что, страшнее минного поля? А еще меня, помню, очень впечатлил эпизод, когда ее из больницы в Стамбул увезли. Мустик даже на глазах не появлялся, пришел, веревочку привязал в саду, а Нарин веревочку из окна увидев, среди ночи прямо сразу по ней и пошла. Ну вот кто ее тут заставлял? Могла бы сделать вид, что не заметила, а утром доктОру нажаловаться. Но нет, пошла. Дошла, он руку протянул, и она дала ему руку! САМА! А это ведь у них не хухры-мухры, а много значит. Это что такое было?! Вот поверила бы я, что ей принцИп дороже жизни, но вот такие ее поступки и в это поверить не дают. Нет, я Нарин не понимаю, и сочувствовать ей поэтому не могу. :dntknow:
Лёля писал(а):...И оч. многим зрителям Мустик не кажется положительным героем, только они здесь не пишут....
А я тоже не считаю Мустика положительным героем. И отрицательным не считаю тоже. Он - неоднозначный герой, и конечно, его есть, за что прощать, но я его жалею, прощаю и люблю, и я на его стороне, потому что его я понимаю, а Нарин - нет.

Кстати, чувства зрителей, бывает же, и не зависят от "статуса" героя. Недавний пример - "Кара севда". Тамошнего Эмира никому и в голову не придет назвать "положительным", уж авторы постарались написать его чернее-черного, и внешне актер проигрывает абсолютно безупречно положительному герою, а поклонников у него полно. И наоборот бывает тоже. Вот положительный статус героини в КПА сомнению не подлежит, да и как можно, авторы же обмозолили языки всем персам, твердя неустанно с экрана, какая она хорошая :evil: , и действительно, ей, в общем-то, и "вменить" особо нечего , но она такая противная, что я ее всей душой ненавижу, и чувство это выстрадано, и проверено временем. :-D Сердцу не прикажешь, и все относительно.
Изображение

Аватара пользователя
ольчик
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 13:02

Другие турецкие сериалы и актеры....

#3211 Сообщение ольчик » 24 янв 2018, 12:02

лёка писал(а):Нет, я Нарин не понимаю, и сочувствовать ей поэтому не могу.
может от того что не была на её месте, а Мустик изначально понравился, пусть и не характером, а просто возникла симпатия, но тот кто был любим нелюбимым, да ещё и в навязчивой форме, да ещё и близким человеком (которого ты по другому но всё таки любишь), а тем более человеком способным убить, в том числе и себя, поймёт Нарин.

Аватара пользователя
ольчик
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 13:02

Другие турецкие сериалы и актеры....

#3212 Сообщение ольчик » 24 янв 2018, 12:06

да и к тому же, чувства (а может действия связанные с чувствами) Мустафы и Нарин, автором специально гиперболизированы, ну я лично поняла это как задуманное автором - нас выводят на сильные эмоции.

Аватара пользователя
ольчик
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 13:02

Другие турецкие сериалы и актеры....

#3213 Сообщение ольчик » 24 янв 2018, 16:30

а вот сейчас у меня возникла мысль - минные поля и непонятное многим поведение Нарин,
Лёля писал(а):Нарин так же противоречива, как и Мустафа...то бунт, то смирение...то упрямство, то покорность
, она просто как будто идёт по минному полю - шаг влево, шаг вправо и взорвёшься или взорвёшь, близких (любимых). это нам кажется что легко убежать, но это не так, и больная мама инвалид, а также зависимый на 100% от брата отец, в сюжете тоже не спроста, они удерживают Нарин, Мустик не управляем, а дяде просто пофиг, убьёт отмажут. однако есть женщины неспособные принять такую любовь - по себе знаю, вот она и мечется и в ступор входит

Аватара пользователя
Капа
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 6267
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 19:46
Откуда: Нижний Новгород

Другие турецкие сериалы и актеры....

#3214 Сообщение Капа » 24 янв 2018, 23:14

лёка писал(а):Ничего, что изнасиловал потом, а Мустик 2 года ее не трогал, и терпел все ее выкрутасы,
а какие выкрутасы Мустик терпел? Она что, особо сопротивлялась? Дралась? Кусалась? Обзывалась? Проклинала? Кричала "Помогите"? То, что она из платья не выпрыгивала? Так никто ж не виноват, что у него от избытка чувств приступы случались. Только они Нарин и спасали. А с Харуном она сама виновата. Вот тут были выкрутасы так выкрутасы. Ну, сами на себя примерьте. Вы кажный божий день таскаетесь к бывшему, а ваш нонешний это видит, говорит, что категорицки против таких похождений. Вопрос: На который день у него терпение лопнет? Сами знаете у кого это закончится разводом, а у кого мордобоем. И Харун не железный. Не надо было ей ходить туда, ну не надо. Вот если бы наоборот было: Муст, будучи мужем, ей запретил к Харуну идти, то она бы ни в жисть, ни ни, ни ногой, ни взглядом. И в этом вся суть, что одного она боялась, а другого в грош не ставила.
Увидев вас всего лишь только раз,
Во мне открылся мир неповторимый.
Я вас люблю, я думаю о вас,
И повторяю в мыслях ваше имя.

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

Другие турецкие сериалы и актеры....

#3215 Сообщение Лёля » 25 янв 2018, 02:21

Капа писал(а):И в этом вся суть, что одного она боялась, а другого в грош не ставила.
А любила Сердара)))
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Аватара пользователя
лёка
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 12:19
Откуда: Воронеж

Другие турецкие сериалы и актеры....

#3216 Сообщение лёка » 26 янв 2018, 10:12

Капа писал(а): И в этом вся суть, что одного она боялась, а другого в грош не ставила.
И чего она боялась? Там же невооруженным глазом видно, что если б она уступила, Мустик бы никогда не стал обращаться с ней плохо. Но она не хотела или, ладно, будем считать, что не могла :) , уступить ему, потому что не любила, это видимо было против ее принципов. А вот добровольно выйти за тоже нелюбимого Харуна, видимо, ее принципам не противоречило. И не страшно было. Ну чем Харун лучше Мустика? Только тем, что ЕЁ спросил, ага :D Или с Харуном она надеялась на фиктивный брак? Но тогда ее решение выйти за него - изначально нечестное, она его ж не посвятила, что за него выходит, чтоб избавиться от другого. Потому что другого, она, видите ли, боялась. Мин не боялась, пистолета не боялась, насилия что ли, боялась? Так он два года спал с ней рядом и ее не трогал, кто бы еще стал с ней так церемониться? Что Харун и доказал на деле. Его она довела, а Мустика не доводила? Если б ей приходилось драться, я бы ее больше поняла, честное слово. Но ей и не надо было драться, Мустик ее слушался и так. У него и приступы случались скорее не от избытка чувств, а от ее вечного "yapma". Он отступал по ее слову, и от усилия сдержать себя и случался приступ, я так думаю. Противоречить, получается, тоже не боялась. Иначе бы, наоборот, из страха на все согласилась бы. Нет, не получается у меня объяснить ее обращение с Мустиком страхом перед ним. Никак я Нарин не понимаю. :dntknow:
Изображение

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

Другие турецкие сериалы и актеры....

#3217 Сообщение Лёля » 26 янв 2018, 15:15

лёка писал(а):если б она уступила, Мустик бы никогда не стал обращаться с ней плохо.
о_О ...она должна была купить или обменять( тут можно как угодно заменить, ничего не изменится по сути) отношение к себе как к человеку постелью\на постель...даже произносить не хочется, как это называется...
лёка писал(а): Но тогда ее решение выйти за него - изначально нечестное, она его ж не посвятила, что за него выходит, чтоб избавиться от другого
Да, нечестное...но принятое под давлением. Неужели это было незаметно?
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Аватара пользователя
ольчик
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 13:02

Обсуждение сериала

#3218 Сообщение ольчик » 02 май 2018, 17:38

я никогда не обращала особого внимания на заставку к ВВО, картинка которая также является заставкой данного форума, и тут вдруг взгляд случайно зацепился - бац и я увидела что Нарин заточена в сердце Мустафы, как точно картинкой передали одну из главных мыслей сериала

Аватара пользователя
Ируся
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 82561
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:30
Откуда: Питер

Обсуждение сериала

#3219 Сообщение Ируся » 02 май 2018, 18:01

Ух ты! Интересное наблюдение :thanks: :bravo:
Изображение

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ольчик
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 13:02

Обсуждение сериала

#3220 Сообщение ольчик » 02 май 2018, 19:51

может там ещё что то есть. но я пока не увидела

Ответить

Вернуться в «"Bir Bulut Olsam" / "Если бы мне стать облаком" 2009»