Обсуждение сериала "Если бы мне стать облаком"

Модератор: Ируся

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

Обсуждение сериала

#3221 Сообщение Лёля » 10 авг 2019, 05:29

Чет как-то ВК наткнулась на какой-то эпизод из Облака и поплыла...пошла посмотреть. И тут нарисовалась некая проблемка: нормально посмотреть сериал онлайн ни фига не получается, п\ч то канал заблокирован,то провайдер не пускает, то каждая серия на середине начинает отключаться и надо делать перезагруз. Намаялась дня 2 и полезла в закорма ( в свои хранилища, а они все засунутые фиг знает куда). Расчувствовалась до слез...особенно когда Мустика в больничку закатали...хоть он, конечно, заслужил.
Подивилась...в этот раз четко как-то увидела, как Нарин просто-таки "кастрировала" Харуна ))) и чет прям даже посочувствовала ему, чего раньше во мне вроде не наблюдалось.
Некоторые моментики, детальки подзабылись...удивилась этому.
Девчонки, а я чет подзабыла, чего мы решили и решили ли вообще по поводу того, а вообще постельная жизнь регулярная у Нарин с Харуном была ай нет? Или он изнасиловал ее и все...успокоился до следующего спермотоксикоза? :crazy:
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Аватара пользователя
лёка
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 12:19
Откуда: Воронеж

Обсуждение сериала

#3222 Сообщение лёка » 10 авг 2019, 15:25

Лёля писал(а):
10 авг 2019, 05:29
постельная жизнь регулярная у Нарин с Харуном была ай нет?
По-моему, не было. Да ведь она и замужем за ним была недолго.
Изображение

Аватара пользователя
Капа
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 6267
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 19:46
Откуда: Нижний Новгород

Обсуждение сериала

#3223 Сообщение Капа » 10 авг 2019, 17:44

Лёля писал(а):
10 авг 2019, 05:29
.в этот раз четко как-то увидела, как Нарин просто-таки "кастрировала" Харуна ))) и чет прям даже посочувствовала ему, чего раньше во мне вроде не наблюдалось.
хаха 3 раза. Ох, и огребла я в свое время за сочувствие!!!!!! :impossible: Хотя даже не сочувствие, просто было понятнро, что мужик озвереет от ее поведения, любой, даже самый смирный.
Лёля писал(а):
10 авг 2019, 05:29
а вообще постельная жизнь регулярная у Нарин с Харуном была ай нет? Или он изнасиловал ее и все...успокоился до следующего спермотоксикоза?
она ж повесилась и доктор мозг Харуну вправлял, а потом тот уехал. Забыла уже подробности
Увидев вас всего лишь только раз,
Во мне открылся мир неповторимый.
Я вас люблю, я думаю о вас,
И повторяю в мыслях ваше имя.

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

Обсуждение сериала

#3224 Сообщение Лёля » 10 авг 2019, 18:58

лёка писал(а):
10 авг 2019, 15:25
Да ведь она и замужем за ним была недолго.
ну да...и все же было время, когда они жили вдвоем у него ...до его назначения и уже после изнасилования...еще сестра к нему приехала и увидела, что спят в одной кровати...
Капа писал(а):
10 авг 2019, 17:44
Хотя даже не сочувствие, просто было понятно, что мужик озвереет от ее поведения, любой, даже самый смирный.
ну да...Харун, конечно, не айс))) не очень умный, заносчивый и пр., но он честно пытался наладить с ней отношения, создать семью...когда узнал, что она ждет ребенка, обрадовался, и сначала мысль даже не залетала ему в голову, что ребенок может быть не его...да и дотОр все время вмешивался в отношения супругов...кому из мужчин это понравится? Нарин его использовала, она даже не пыталась его понять, простить, пожалеть. Он по дури вляпался в эту ситуацию стремительно и погиб. Ему вообще было сложно, с одной стороны -Мустафа, с другой -доктор. Они друг друга побороть не могли, а на Харуна вдвоем навалились)))
Капа писал(а):
10 авг 2019, 17:44
доктор мозг Харуну вправлял, а потом тот уехал. Забыла уже подробности
ну вот она замуж выходила...надеялась, что постельной жизни с мужем не будет? ну понятно, что Мустафа тут постарался в ПБН...но , справедливости ради, Мустафа ее всегда домогался на правах мужа. И что не понятно, что и другой мужчина за этим же женится? Харун ждал...могла бы быть просто понежнее с ним. Обижалась, что он из-за самонадеянности не смог ее защитить? Но тут ваще дурь. Стерегли ее со всех сторон, и вдруг после регистрации одних без сопровождения отпустили. А виноват один Харун? А Нарин? Она ведь никому не сказала, что Мустафа туточки крутится и в дом уже проникал.
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Аватара пользователя
Капа
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 6267
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 19:46
Откуда: Нижний Новгород

Обсуждение сериала

#3225 Сообщение Капа » 11 авг 2019, 13:01

Лёля писал(а):
10 авг 2019, 18:58
ну вот она замуж выходила...надеялась, что постельной жизни с мужем не будет?
Я Нарин вижу так. Она выживала с Мустафой, нащупала его слабину и доводила до кондиции. Тут я ее понимаю и рука не поднимется кинуть в нее камень. Но с Харуном другой кампот. Если бы он с первого дня вел обычный образ жизни, то она приняла бы ВСЕ как должное. А он проявил мягкость и, как и следовало,доброе дело не осталось безнаказанным: она восприняла это, как вседозволенность. Живя у Булутов дома, Нарин ведь не позволяла себе уходить из дома без спросу, даже в школу. Могла бы она, будучи женой Мустафы, пойти кормить с ложки другого мужчину, не говоря уж про бывшего? Про насильника- это ващееееее за гранью. А возможно, это просто НАШ менталитет, небитых. Ведь в Сыле отец, брат бьют, насильно выдают замуж, муж насилует по пьяни, а она потом всех их любит до дури, :fool: в Ферихе тоже лупят смертным боем, а она мечтает вернуться обратно и руки поцеловать...... :vis: . Это недоступно моему пониманию :in_dreams:
Увидев вас всего лишь только раз,
Во мне открылся мир неповторимый.
Я вас люблю, я думаю о вас,
И повторяю в мыслях ваше имя.

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

Обсуждение сериала

#3226 Сообщение Лёля » 11 авг 2019, 16:15

Нарин вообще плохо знала Харуна. Да и как можно человека узнать, если видеть его только в качестве учителя пару часов в день несколько месяцев. Она увидела его человеком из другого мира, возможно, из того же, что и доктор (хотя это было вовсе не так на самом деле: Харун положением ниже и он соответственно хуже обеспечен материально). Он выглядит по-городскому, вежлив и предупредителен, стал за ней ухаживать. Ничего такого она в жизни не видала по отношению к себе. Она решила, что он хороший человек - так она сказала отцу, когда разговаривала с ним о сватовстве Харуна. Она что-то там наромантизировала на его счет. Понятно, что тут это его предложение в картинках сыграло свою роковую роль. Она, конечно, не влюбилась и ничего с Харуном не планировала, но раз уж так вышло, решила, что пусть будет так...замуж выйдет в белом платье прилично, в медовый месяц поедет на Кипр, кстати))) потом с мужем на место нового назначения подальше от всего этого. Тут, конечно, мама Инджи постаралась. Чем билеты на Кипр им покупать, лучше бы назначение хорошее подогнала и жилье...охрану до самолета. А то охраняла только свой дом...от Мустафы))) а раз Нарин из дома этого свалила, то, стал быть бояться нечего...ну Инджи и раньше нечего было бояться))) ;) за приличия переживала, чтобы все было пристойно...а безопасность Нарин, видать, нет))) ;)
А тут Мустафища все испортил...налетел, уволок, девственности лишил...фсе! сразу жизнь с Харуном в ее мечтах почему-то рухнула...Да, Харун притащил доктора для осмотра, чтобы иметь доказательства насилия. Неделикатен оказался и глуп. Ее обида понятна. Только ведь и доктор этому факту огорчился, и потом упрекал Нарин , что она :OO: подружилась потом с Мустафой.
Харун ведет себя как среднестатистический мужчина...он громко кричит о повиновении жены, но не умеет на самом деле заставить ее быть покорной. И защитников у нее легион находится...почему-то когда она с родителями жила в особняке, никто не противился Мустафе и ее не подбивал противиться, а тут все стали ей помогать не слушаться Харуна: и матушка ее, и братья Булуты,и Дурие, и само собой доктОр.
Да и Харун не знал Нарин...он увидел , наверно, чистую смирную девушку, покорную голубку, а на деле получил упрямую ослицу.)))Ему и в голову не могло прийти, что мужа можно не слушать...потому он оказался не готов ее укрощать. Он еще, видимо, никого не укрощал.)))
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Аватара пользователя
Капа
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 6267
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 19:46
Откуда: Нижний Новгород

Обсуждение сериала

#3227 Сообщение Капа » 12 авг 2019, 16:50

Лёля писал(а):
11 авг 2019, 16:15
.фсе! сразу жизнь с Харуном в ее мечтах почему-то рухнула...
потому, что он не смог ее защитить,Значит слабый мужчина, не достойный уважения + он заставил пройти осмотр ДЛЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ В СУДЕ(позволил опозорить, заставил чужих мужиков копошиться в ней и стать свидетелями позора, так еще и собирается растрезвонить на всю деревню о том, что его жену отъимели). Кто ж такого уважать будет там?
Лёля писал(а):
11 авг 2019, 16:15
он увидел , наверно, чистую смирную девушку, покорную голубку,
он еще надеялся на ее благодарность за спасение из Булутовсклго ада, что не отказался из-за потери девственности и воздержание. Фиг он угадал. Короче, он думал, что она думает, как он думает, а она думала совсем другое. :crazy:
Увидев вас всего лишь только раз,
Во мне открылся мир неповторимый.
Я вас люблю, я думаю о вас,
И повторяю в мыслях ваше имя.

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

Обсуждение сериала

#3228 Сообщение Лёля » 14 авг 2019, 03:31

Капа писал(а):
12 авг 2019, 16:50
Значит слабый мужчина, не достойный уважения
ну так-то да...НО сила Мустафы , например, основана во многом на власти его отца в районе этом...а сила доктора - на связях матери...а личностно (натурально) слабину дают все три влюбленных в Нарин мужчины. У Мустафы нет сил пережить тот факт, что Нарин его не любит...и после ее последнего замужества он буквально умер. Если бы не погиб доктор, то загнулся бы от тоски Мустафа. Доктору не хватает смелости взять на себя ответственность за Нарин в качестве мужа, долго не хватает. Харун в этом смысле как-то порешительнее даже будет...в отношениях с Нарин как мужчина. Пришел, увидел, женился.))) Если бы он на дорогу смотрел, а не вертел башкой куда попало будучи в растрепанных чувствах, то не видать бы Нарин сына, увез бы да и все. Только ее признание об истинном отцовстве могло бы ей при таком раскладе ребенка вернуть....но это прежняя клетка, так что Харун ее все же спас...и тем, что женился, и тем, что погиб....вообще-то...я стала рассуждать как Мукадес :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Аватара пользователя
Капа
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 6267
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 19:46
Откуда: Нижний Новгород

Обсуждение сериала

#3229 Сообщение Капа » 14 авг 2019, 21:12

Лёля писал(а):
14 авг 2019, 03:31
Если бы не погиб доктор, то загнулся бы от тоски Мустафа.
это вряд ли многие живут без любви, Его отец, например, вынужден был отказаться от любимой и жениться на Дурие. И он так же коротал свою жизнь, периодически разбавляя ее по борделям.
Лёля писал(а):
14 авг 2019, 03:31
Доктору не хватает смелости взять на себя ответственность за Нарин в качестве мужа,
доктор, я так думаю, изначально видел в ней жертву и пациентку. Он не мог разобраться, что это- жалость, желание помочь или любовь? К тому же у него была девушка, разрыв с ней тоже надо было обмозговать и пережить. Совесть мучила. А пока он занимался самоанализом, Нарин замуж отдали. :dntknow:
Лёля писал(а):
14 авг 2019, 03:31
Харун в этом смысле как-то порешительнее даже будет...в отношениях с Нарин как мужчина. Пришел, увидел, женился.
Нееееее, не так было. Он картинку нарисовал и тайком вручил. А Аслан этой картинком припер его к стенке и по-быстрому женил. Сам бы он еще долллллго на калым копил. Тут же все 33 удовольствия: и девушка, свадьба и Кипр на халяву , и карьера в придачу. :impossible: Кум королю, сват министру :Yahoo!: У него только жизнь в гору пошла и тут Нарин:" Никуда не поеду". А дальше все с турецким менталитетом. У женщины не может быть более одного мужчины и ребенок принадлежит отцу, поэтому всех поубивали.
Увидев вас всего лишь только раз,
Во мне открылся мир неповторимый.
Я вас люблю, я думаю о вас,
И повторяю в мыслях ваше имя.

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

Обсуждение сериала

#3230 Сообщение Лёля » 16 авг 2019, 03:43

Я имела в виду, что не физически загнулся бы....а так... внутренне. Так-то он к Асие пришел,еще одного ребенка родят.
Да в принципе, я не считаю, что финал такой уж хороший. Если бы доктор был жив, был бы, конечно, шанс, что он увезет Нарин, хотя она не хотела, да и он уже не настаивал. И видел бы ее Мустафа почти каждый день....но чужую...ну так-то она и так не совсем его. Она вдова доктора. Разве что может утешаться мыслью, что другого мужчины рядом нет и надеяться, что, может быть, когда-нибудь Нарин допустит его до себя. Может, конечно, опять нахапом попробовать...но это ему не помогало, и он это уже понял...Предполагать можно долго....
Доктор со своей девушкой как-то уж быстро расстался ...и не видно, что тосковал долго. Из-за чего ,кстати, расстался? Она брак предложила-намекнула....он, видимо, к браку вообще был не готов внутренне ни с кем. Нарин ему уже нравилась, но вот тут он точно еще не разобрался в себе.
Капа писал(а):
14 авг 2019, 21:12
поэтому всех поубивали.
Харуна авторы как-то логично убили, а доктора...уж больно стремительно. Ну с менталитетом тут ...хм....ко всем 3 ее мужчинам в постель затолкали...хитро уж больно:и волки сыты, и овцы целы? :lol: не получается....волки побиты, овцы потрепаны
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Аватара пользователя
Ируся
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 82561
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:30
Откуда: Питер

Обсуждение сериала

#3231 Сообщение Ируся » 16 авг 2019, 11:18

Лёля писал(а):
16 авг 2019, 03:43
волки побиты, овцы потрепаны
главному, оставшемуся в живых волку, эта овца и потрепанная нужна :lol:
Изображение

Аватара пользователя
Капа
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 6267
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 19:46
Откуда: Нижний Новгород

Обсуждение сериала

#3232 Сообщение Капа » 16 авг 2019, 16:03

Лёля писал(а):
16 авг 2019, 03:43
Да в принципе, я не считаю, что финал такой уж хороший.
чего уж хорошего? Доктор бы воспитал детеныша цивилизованным, дал образование, Аве Мария по утрам слушал бы, а так будет еще один Мустафа кому-то на голову
Увидев вас всего лишь только раз,
Во мне открылся мир неповторимый.
Я вас люблю, я думаю о вас,
И повторяю в мыслях ваше имя.

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

Обсуждение сериала

#3233 Сообщение Лёля » 17 авг 2019, 06:58

Ируся писал(а):
16 авг 2019, 11:18
главному, оставшемуся в живых волку, эта овца и потрепанная нужна
это да....но его любовь с самого начала отдает неким собственничеством: мое - не замай!!!, моё- не противься!!! просто со временем это приняло чуток иные формы. Часто писали, что Мустика вылечили. Но я вот этого не вижу. Не вылечили, а проучили слегонца, он стал хитрее, научился немного сдерживаться, ну и тактику с Нарин изменил ....не кардинально, но сильно.
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

Обсуждение сериала

#3234 Сообщение Лёля » 17 авг 2019, 07:04

Вспомнила, что я хотела вот это прояснить
Капа писал(а):
14 авг 2019, 21:12
Лёля писал(а): ↑14 авг 2019 07:31
Харун в этом смысле как-то порешительнее даже будет...в отношениях с Нарин как мужчина. Пришел, увидел, женился.
Нееееее, не так было.
Я имела в виду, что Харун в отличие от доктора и Мустика герой не рефлексирующий. Доктор оч. рефлексирующий, отсюда и сомнения, нерешительность и пр., Мустик сначала абсолютно не умеет рефлексировать и отвечать на вопрос "почему все так?" или "почему все не так?" :) Но потом желание добиться Нарин и события с этим связанные приводят его на путь рефлексии. Он, конечно, в самом начале пути, но в финале есть :OO: надежда. Жаль,что серик свернули....было бы интересно, куда бы привела зрителя Мераль.
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Tania
Энгинист
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 май 2019, 10:20

Обсуждение сериала

#3235 Сообщение Tania » 17 авг 2019, 11:35

Девочки, а я посмотрела 17 серий "Карадениза" , страсти, что в "Облаке", и тема чем-то близка и те же турецкие страсти. И герои колоритные....

Аватара пользователя
Ируся
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 82561
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:30
Откуда: Питер

Обсуждение сериала

#3236 Сообщение Ируся » 17 авг 2019, 12:23

Думаю, к Облаку по стилистике ближе не Карадениз, а Ветреный, его даже снимают в том же Мардине и в тех же особняках :D
Изображение

Tania
Энгинист
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 май 2019, 10:20

Обсуждение сериала

#3237 Сообщение Tania » 17 авг 2019, 13:54

Да, вы правы. Общее - показ плюсов и минусов традиционного общества. Как это притягивает, если сравнивать с современными российскими реалиями. Если сценарий к сериалу Энгина Энгина будут писать те, кто создал Карадениз, все будет классно.

Аватара пользователя
лёка
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 12:19
Откуда: Воронеж

Обсуждение сериала

#3238 Сообщение лёка » 17 авг 2019, 18:26

Tania писал(а):
17 авг 2019, 13:54
Если сценарий к сериалу Энгина Энгина будут писать те, кто создал Карадениз, все будет классно.
А я как раз этого и опасаюсь. В "Караденизе" провозгласили острую социальную тему, но по факту под этим флагом писали просто махровую чернуху. Никакого реально приемлемого решения проблемы сериал и не пытался предложить, сплошной беспредел и беззаконие с обеих сторон. В отношения ГГ и психологические проблемы героини тоже никто особо не углублялся. В итоге много шума, очень много насилия, а смысл потерялся, если он там вообще был. С "Облаком" это действо и рядом не стояло. Я где-то с15-ой серии ( а может раньше ? не помню уже - во какая шедеврА :lol: )бросила его смотреть окончательно. И "Ветреный" только в первой серии чем-то напомнил старые сериалы и, в частности то же "Облако". А уже со второй начался сплошной ор и перекошенные физиономии, а дальше сюжет вообще забуксовал и пошел по кругу, как будто авторы, создав эту пару, сами не знают, что с ней дальше делать. Ему тоже до "Облака", как ползком до Китая. Впрочем, это относится почти ко всем сериалам последнего времени. Сравнения со старыми они не выдерживают, за очень редким исключением. ИМХО
Изображение

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

Обсуждение сериала

#3239 Сообщение Лёля » 18 авг 2019, 12:45

лёка писал(а):
17 авг 2019, 18:26
это относится почти ко всем сериалам последнего времени. Сравнения со старыми они не выдерживают, за очень редким исключением
:ppks:
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Tania
Энгинист
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 май 2019, 10:20

Обсуждение сериала

#3240 Сообщение Tania » 18 авг 2019, 17:55

Против "Облака" ничего не скажу. Понравился. "Карадениз" смотрю только 26серию, но не думаю, что этот сериал создан только для того, чтобы показать кровожадность, мстительность турков и способы унижения женщины. Мне нравится, как
показана турецкая семья, религиозность общины, восприимчивость к наставлениям учителя, противоречивое и двойственное отношение к женщине, своеобразие турецкого юмора. Конечно, есть длинноты в сериале и эпизоды, где внимание зрителя "продвисает", но игра актеров все сглаживает. А в нашем- то сериале играть будет Энгин... Ой, забыла ещё в "Караденизе" очень хорошая музыка, очень помогает вытягивать лирические моменты, а в "Облаке" музыка не запомнилась.

Ответить

Вернуться в «"Bir Bulut Olsam" / "Если бы мне стать облаком" 2009»