Обсуждение сериала "Если бы мне стать облаком"

Модератор: Ируся

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
лёка
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 12:19
Откуда: Воронеж

Обсуждение сериала

#3241 Сообщение лёка » 18 авг 2019, 18:54

Tania писал(а):
18 авг 2019, 17:55
...не думаю, что этот сериал создан только для того, чтобы показать кровожадность, мстительность турков и способы унижения женщины.
Разумеется, да я этого и не говорила. Наоборот, там провозглашали совершенно противоположное - сериал о борьбе с домашним насилием. Но, вот именно, когда смотришь ЭТО, и приходит в голову то, на что я отвечаю. А все потому что для раскрытия темы домашнего насилия и борьбы с ним СОВСЕМ не обязательно так подробно и таким смаком показывать всяческие зверства, причем не только по отношению к главной героине. Сюжет на такую тему можно показывать и не так. (В сериале "Маленькая невеста", например, похожая тема, но там никто не смакует избиения и пытки.) А тема отношений героини со вновь обретенной семьей, с героем, с местными жителями только обозначена, но совсем не раскрыта. Я уж не говорю про борьбу с этим самым насилием. Про сериал говорили, что он, типа, дает надежду женщинам, которых унижают и терроризируют в семье. А где там эта надежда? Единственное, что он дает таким женщинам - это сознание, что у них не все так плохо, потому что такие маньяки, как Ведат, все ж таки явление не рядовое. И муж, который может иногда дать в морду, на этом фоне - просто ангел. Потому я и говорю, что объявленный смысл сериала потонул в море царящего на экране беспредела жестокости и беззакония. Да и на турецкую семью есть где посмотреть без всей этой чернухи и в более качественном исполнении.
Tania писал(а):
18 авг 2019, 17:55
игра актеров все сглаживает.
Я не вижу там хорошей игры. Герой просто ужасен, во всяком случае в той части, что я видела. Он пытается показывать чувства, но получаются у него жуткие гримасы. Героиня лучше, но тоже не ахти.
Tania писал(а):
18 авг 2019, 17:55
в "Караденизе" очень хорошая музыка, очень помогает вытягивать лирические моменты, а в "Облаке" музыка не запомнилась.
Вот. Это как раз подтверждает мое мнение об игре. Без музыки, стало быть, даже лирические моменты не смотрятся. Где же хорошая игра, если надо "вытягивать"? А в "Облаке" не до музыки, там есть на что СМОТРЕТЬ - там живые и выразительные лица, на которых все чувства читаются даже без перевода. И музыка там - просто фон для происходящего.
Изображение

Tania
Энгинист
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 май 2019, 10:20

Обсуждение сериала

#3242 Сообщение Tania » 18 авг 2019, 20:27

Хочу заступиться за актёров "Карадениза" . По-моему, хорош Мехмет Али Нуроглу, играющий роль Ведата. Как классно он играет один из эпизодов, где от гнева Ведат брызжет слюной, очень впечатляет. Чего стоит признание Мехмета Али в одном из интервью о том, что Ирем Хельваджиоглу плачет в сценах насилия по-настоящему, потому что жалеет женщин с такой судьбой. Хороша, по-моему, сцена в лесу, где Тахир признается в том, что закопал Ведата заживо. Там Улаш очень искренне плачет и страстно доказывает свои жизненные принципы. Очень милы в юмористические эпизодах Озге Гюрман и Синан Тузджу, исполняющие роли Асийе и Мустафы...

Аватара пользователя
Ируся
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 82561
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:30
Откуда: Питер

Обсуждение сериала

#3243 Сообщение Ируся » 18 авг 2019, 21:27

:haos: :haos: :haos:


Ну и ладно... :D
Изображение

Аватара пользователя
ольчик
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 13:02

Обсуждение сериала

#3244 Сообщение ольчик » 18 авг 2019, 23:09

вы что смеётесь? в "облаке" шикарная музыка.

Аватара пользователя
ольчик
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 13:02

Обсуждение сериала

#3245 Сообщение ольчик » 18 авг 2019, 23:12

а из "карадениза" я только основной мотив запомнила и то не скажу что он мне нравиться

Аватара пользователя
Ируся
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 82561
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:30
Откуда: Питер

Обсуждение сериала

#3246 Сообщение Ируся » 19 авг 2019, 00:12

ольчик писал(а):
18 авг 2019, 23:09
вы что смеётесь?
так это кому как :crazy: мне, к примеру в Фате только одна мелодия нравится, или нет, две, остальные ухо режут. А кто-то считает ту музыку лучшей. Кроме нас тут, и других поклонников Энгина, я не встречала тех, кто считает музыку Облака прям супер. Скорее она тоже мимо прошла.

Для меня вот лучший саунд в МПЭ и Чукуре. :-*
Изображение

Аватара пользователя
ольчик
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 13:02

Обсуждение сериала

#3247 Сообщение ольчик » 19 авг 2019, 01:04

в фате, реально музыка ухо режет особенно в заставке, но это по тому, что звук перевода тихий и на фоне него музыка слишком громкая. о вкусах конечно же не спорят, но музыку в облаке, назвать не запоминающейся, странно.

Аватара пользователя
Ируся
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 82561
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:30
Откуда: Питер

Обсуждение сериала

#3248 Сообщение Ируся » 19 авг 2019, 01:47

ольчик писал(а):
19 авг 2019, 01:04
но музыку в облаке, назвать не запоминающейся, странно.
мне ничего не странно, потому что вкусы у всех разные. Тем более никто на официальном уровне не признавал мелодии Облака шедеврами и наград за музыку не вручал, да даже и это не показатель, чтобы что-то нравилось или запоминалось.

Я Фатю с субами только смотрю, поэтому музыка режет ухо совсем не от перевода. Тем более я её даже без перевода смотрела, когда субов с ВИВА не было ещё. Там полно моментов когда музыка монотонно звучит и по ушам бьёт. А теперь вообще трындец её слушать, потому что Тойгар часть мелодий просто из Эзеля перекинул туда. :evil:
Изображение

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

Обсуждение сериала

#3249 Сообщение Лёля » 19 авг 2019, 03:20

ольчик писал(а):
18 авг 2019, 23:09
в "облаке" шикарная музыка.
мне тоже нравится...
В "Фате" в заставке...ага...назит мелодия...но я -то думала, что это от того, что засмотрела до дыр))))
А вообще, знаете, тенденция понапхать в произведениЮ чего-нибудь и много (лучше ужЫсов) наблюдается не только в туркдизи...а вообще. Я это еще замечаю по современным книгам, причем у авторов из разных стран, ну такоЭ понакрутят, понавыдумывают, что только держись, глаз во время чтения дергается :shock: Мож, современному человеку не хватает адреналина? Ну не все же в горы полезут или с парашютов прыгать начнут....а тут включил сериальчик...и ага))))
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Аватара пользователя
лёка
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 12:19
Откуда: Воронеж

Обсуждение сериала

#3250 Сообщение лёка » 19 авг 2019, 16:43

Tania писал(а):
18 авг 2019, 20:27
По-моему, хорош Мехмет Али Нуроглу, играющий роль Ведата.
Да он там на мой взгляд лучше всех, как актер. Но я и не имела в виду всех актеров сериала. Я главных имела в виду. Они мне совсем не понравились. Для меня игра актера хороша, когда забываешь об актере. А когда говорят: тут он хорош, а вот там она вытянула - это уже не то. Но это кому что нравится, конечно.
Изображение

Tania
Энгинист
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 май 2019, 10:20

Обсуждение сериала

#3251 Сообщение Tania » 19 авг 2019, 17:22

Энгин, конечно, лучший, и с этим не поспоришь. Если бы его не было в "Облаке", не знаю, как бы смотрелся этот сериал. К слову, жестокости, и в "Облаке" немало,только она больше не показывается, а о ней рассказывается...

Аватара пользователя
ольчик
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 13:02

Обсуждение сериала

#3252 Сообщение ольчик » 19 авг 2019, 19:04

в "облаке" поболе морально давят на героиню, физическое насилие всё же в традиционных прелелах

Tania
Энгинист
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 май 2019, 10:20

Обсуждение сериала

#3253 Сообщение Tania » 19 авг 2019, 19:29

В "Караденизе" все более однозначно, попроще даже: зло однозначно отталкивающе, а персонаж Энгина привлекательнен, и его всегда в глубине души хочется оправдать. Нарин не кажется сильной, а вот как жертва показана отлично. Нэфес борется и вовлекает в борьбу всю семью Калели. И вот то, что новые взгляды на положение угнетенной турецкой женщины воспринимают многие, здесь ценно. Скучно только то, что многое в этом вопросе проговаривается, а не играется

Аватара пользователя
ольчик
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 13:02

Обсуждение сериала

#3254 Сообщение ольчик » 19 авг 2019, 20:07

Ведат маньяк больной и всем естественно понятно, что это ужас и что каждая женщина не сможет терпеть то что он делал с Нефес, женщина в такой ситуации или умрёт, или сбежит, или если ей очень повезёт то посадит такого мужа. это единичные случаи, крайности и так всем понятные и без этого фильма. а вот благодаря данному сериалу, обыденное насилие становится мелочью, когда вокруг тебя льются реки крови ты и не заметишь, что твой сосед поставил фонарь своей жене.
именно психологическое насилие или физическое не переходящее за пределы терпения, обыденная вещь во многих семьях против которого женщины или дети не спешат бороться, борьба именно против такого насилия и нуждается в агитации.

Аватара пользователя
ольчик
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 13:02

Обсуждение сериала

#3255 Сообщение ольчик » 19 авг 2019, 20:15

ни Нефес ни её сын не любят Ведата, что тоже способствует их борьбе, а вот если твой муж или папа тебя колотит (иногда только по пьяни) но ты его любишь и жалеешь, тогда выбор усложняется, женщины могут даже нападать на тех кто пытается их защитить

Аватара пользователя
ольчик
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 13:02

Обсуждение сериала

#3256 Сообщение ольчик » 19 авг 2019, 20:21

Нарин же любит Мустафу как брата и жалеет его как больного человека

Аватара пользователя
Капа
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 6267
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 19:46
Откуда: Нижний Новгород

Обсуждение сериала

#3257 Сообщение Капа » 19 авг 2019, 22:56

Tania писал(а):
18 авг 2019, 17:55
ещё в "Караденизе" очень хорошая музыка, очень помогает вытягивать лирические моменты, а в "Облаке" музыка не запомнилась.
Вернуться к началу
а у меня наоборот: Облако помню до сих пор, Карадениз музыку под пытками не вспомню, да и содержание с трудом. Про маньяка и его жертвы. Все. :thanks: :dntknow:
Увидев вас всего лишь только раз,
Во мне открылся мир неповторимый.
Я вас люблю, я думаю о вас,
И повторяю в мыслях ваше имя.

Аватара пользователя
лёка
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 12:19
Откуда: Воронеж

Обсуждение сериала

#3258 Сообщение лёка » 20 авг 2019, 08:27

ольчик писал(а):
19 авг 2019, 20:07
Ведат маньяк больной и всем естественно понятно, что это ужас и что каждая женщина не сможет терпеть то что он делал с Нефес, женщина в такой ситуации или умрёт, или сбежит, или если ей очень повезёт то посадит такого мужа. это единичные случаи, крайности и так всем понятные и без этого фильма. а вот благодаря данному сериалу, обыденное насилие становится мелочью, когда вокруг тебя льются реки крови ты и не заметишь, что твой сосед поставил фонарь своей жене.
именно психологическое насилие или физическое не переходящее за пределы терпения, обыденная вещь во многих семьях против которого женщины или дети не спешат бороться, борьба именно против такого насилия и нуждается в агитации.
:ppks:
Изображение

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

Обсуждение сериала

#3259 Сообщение Лёля » 20 авг 2019, 11:08

Tania писал(а):
19 авг 2019, 17:22
жестокости, и в "Облаке" немало,только она больше не показывается, а о ней рассказывается...
Это да. Она, жестокость, существует как нечто обычное, само собой разумеющееся. Авторы сериала не смакуют ее, потому сцены насилия коротки...и насилие само по себе просто обозначено...вот оно есть. Мне достаточно было увидеть в 1 серии Нарин на цепи у кровати Мустафы, чтобы прийти в ужас. Мустафа хочет погладить ее по ноге, и зритель видит синяки и ссадины на ее ногах.
Много было споров и оправданий Мустафы...типа он Нарин не бил, он лупил сено)) но тогда откуда ссадина у губ Нарин? Аслан бил Нарин. Другое дело, что ее методично не избивали...но...зрителю просто дали понять, что семья Нарин в принципе унижена семьей Аслана. Да в семье Аслана жестокость в норме. Разве не жестоко было насильно женить самого Мустафу и заставлять его осуществлять супружеский долг...
При первом просмотре этого сериала я все время пребывала в культурном шоке :shock:
Мустафа не мог вырасти иным при таких обстоятельствах, он впервые увидел, что можно по другому относиться к женщине, когда в окно наблюдал днюху Нарин в доме доктора.
Там Гюль говорит, что все мужчины такие...что они все так относятся к женщинам.
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Аватара пользователя
ольчик
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 13:02

Обсуждение сериала

#3260 Сообщение ольчик » 20 авг 2019, 11:20

красиво у нас получается, могли бы работать сериальными критиками, и денежку получать, и сериалы может лучьше становились бы, может

Ответить

Вернуться в «"Bir Bulut Olsam" / "Если бы мне стать облаком" 2009»