Обсуждение сериала "Если бы мне стать облаком"

Модератор: Ируся

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
LaisvA
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 17:51

Re: Обсуждение сериала

#3101 Сообщение LaisvA » 07 дек 2016, 02:02

Смотрю «Облако» (это моя вторая встреча с Энгином на экране)... пока не пишу ничего, только начала читать веточку. Дамы, вы так изумительно, прекрасно всё здесь пишете, так тонко чувствуете, так трогательно любите персонаж и... Энгина... tt tt tt даже и не знаю, смогу ли что-либо добавить к написанному. Спасибо вашему форуму за эти эмоции и за вашу любовь! Она прекрасна! spas
Теперь я окончательно убедилась в том, что секрет симпатии и любви (моей по крайней мере) к персонажам кроется в самом Энгине! Я очарована и покорена)
:smu: jkjki :smu:
Ну, пожалуй, здесь этим открытием уже никого и не удивить... но я же новичок совсем — с Энгином всего месяц как знакома)))
Это именно он, Энгин Акюрек, его душа и сердце разговаривает со зрителем посредством персонажей! Он не просто играет — он живёт, чувствует, страдает, в общем всё-всё-всё, что полагается делает, чтобы персонаж действительно стал живым, настоящим...чтобы поверили, пережили вместе с ним всё, чтобы запомнили и полюбили! Да, это ГЕНИАЛЬНО!!! Это действительно ВПЕЧАТЛЯЕТ и ПОТРЯСАЕТ! Энгину дарован свыше ГЕНИАЛЬНЫЙ, РЕДКИЙ, ЯРКИЙ, ИЗУМИТЕЛЬНЫЙ ТАЛАНТ!!!... ему бы на мировую сцену и в полном метре сниматься...у лучших режиссёров...с лучшими сценариями...очевидно мир турецких сериалов явно тесен для него, для его редкого дарования...
Спасибо, Энгин, спасибо, что ВЫ есть! jkjki БРАВО и ВОСХИЩЕНИЕ! jkjki
:bravo1: :bravo1: :bravo1:
ii ii ii

Аватара пользователя
LaisvA
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 17:51

Re: Обсуждение сериала

#3102 Сообщение LaisvA » 07 дек 2016, 02:19

прошу прощения за, возможно оффтоп в предыдущем посте, полагается всё же обсуждать сериал и персонажей, да не удержалась! может быть разрешено восхищаться Энгином и на тематических, сериальных ветках? ;) :) модераторы рассудят

Аватара пользователя
LaisvA
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 17:51

Re: Обсуждение сериала

#3103 Сообщение LaisvA » 08 дек 2016, 03:19

Да, Мустафа - это актёрское мастерство ВЫСОЧАЙШЕГО КЛАССА! Из всего, что я видела турецкого (не могу сказать, что очень много) — это безусловно лучшая роль и работа именно по уровню мастерства... потрясающе, великолепно! Всё-таки, в на первый взгляд отрицательных, многогранных (как в Облаке) персонажах, есть больше возможностей проявить и раскрыть актёрский талант, если режиссёр позволяет, конечно, личную трактовку. меня не перестаёт удивлять другое — где Энгин всему этому научился? Как он это из себя извлекает? Дар Божий, уникальный богатейший внутренний мир, упорный труд...? Видимо всё в комплексе. Это такая редкость в наше время: актёров масса, талантливых, профессионально работающих тоже достаточно, но чтоб вот таких — штучный экземпляр! У него ведь нет актёрского образования, или? Как и где он научился так играть...как жить...

Интересно, а как в самой Турции была оценена эта работа и зрителями, и критиками, давненько, конечно, это было, вряд ли информацию можно найти в сети, разве что в архивах))) Мне кажется очень-очень турецкое «кино», должно было понравиться, не могло остаться незамеченным, а исполнитель главной роли так вообще выше всяческих похвал, на мой взгляд.

Аватара пользователя
LaisvA
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 17:51

Re: Обсуждение сериала

#3104 Сообщение LaisvA » 08 дек 2016, 16:31

Я не удержалась, «прокрутила»-таки по-быстрому сериал (теперь буду снова смотреть, но уже больше вникая в подробности), чтобы узнать что же там в конце, какую судьбу сценарий уготовил Мустафе за все его нечеловеческие страдания и муки адские. Спасибо Мераль за такой финал jkjki , заслуженно
вознаградила Мустафу и устранением соперника, и столь желанным присутствием любимой женщины в жизни, и обожаемым сыном и духовным ростом: переосмыслил многое персонаж, стал мудрее, спокойнее и оттого, возможно, счастливее, наконец-то! Вот что значит качественный сценарий, последовательность, логика и смысловая нагрузка в создании образа и характера ГГ. Тысячи спасибо Энгину за такого одухотворённого, живого, яркого, противоречивого-одержимого, но вместе с тем такого ранимого, безумно и трогательно любящего персонажа.

Очень сопереживала и сочувствовала его Мустафе, не могу, как европейка и христианка, принять его поведение и поступки по отношению к женщинам, но могу уважать, восхищаться силе и непоколебимости его любви, как она его преобразила, изменила, сколько всего он вытерпел и пережил во имя любви...но так и не познал счастья и радости в ней. Потому и силён этот сериал драмой, трагедией, а не счастьем (хеппиэндом, который вряд ли случится с героями)...через страдания, муки и испытания человек растёт духовно, познаёт себя, людей и окружающий мир. Мустафе как раз и был уготован этот путь-судьба, Энгин справился гениально!!! Предполагаю, что это его лучшая роль - действительно классный, сильный и сложный персонаж. ;kl; :bravo1: :bravo1: :bravo1:
Изображение Изображение

Аватара пользователя
лёка
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 12:19
Откуда: Воронеж

Re: Обсуждение сериала

#3105 Сообщение лёка » 08 дек 2016, 17:29

LaisvA писал(а):Я не удержалась, «прокрутила»-таки по-быстрому сериал ... Спасибо Мераль за такой финал jkjki ,
Прямо, как я! :-D Я тоже в конец заглянула, когда смотрела. И финал стал для меня прямо чудом, я боялась, что Мустика "убьют", если будут делать хэппи-энд. Но Мераль Окай - молодец, огромное ей спасибо, пусть земля будет пухом. :sigh:
Изображение

Аватара пользователя
Капа
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 6267
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 19:46
Откуда: Нижний Новгород

Re: Обсуждение сериала

#3106 Сообщение Капа » 08 дек 2016, 17:56

:-D :-D :-D :-D :-D
лёка писал(а): И финал стал для меня прямо чудом, я боялась, что Мустика "убьют", если будут делать хэппи-энд.
у них кина не будет, если в конце кого-нибудь не укокошат. LaisvA, смотри с субами, озвучка сильно обрезана.
Увидев вас всего лишь только раз,
Во мне открылся мир неповторимый.
Я вас люблю, я думаю о вас,
И повторяю в мыслях ваше имя.

Аватара пользователя
LaisvA
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 17:51

Re: Обсуждение сериала

#3107 Сообщение LaisvA » 08 дек 2016, 19:24

Лора писал(а):О любви Сердара и Мустафы
Здесь в любовном поединке сталкиваются не люди, а первобытность и цивилизованность.
Да, действительно, борьба первобытности и цивилизации... цивилизация это не только технологии, культура, исскуство и т. д. и т.п., это, во многом, иное отношение к человеку, к его личности и достоинству. и, конечно же, сейчас цивилизованность во многом выражается в защите слабых и отношении к женщине, признанием наконец-то того факта, что и женщина — это человек, живой, самостоятельный, имеющий и чувства, и характер, ум и мудрость, достоинство. женщина - не вещь и не собственность мужчины, с ней нужно считаться, её нужно ценить, уважать и самое главное и сильное - ЛЮБИТЬ ЕЁ. и через любовь тебе откроются тайны души твоей, неведомые по силе эмоции и целая гамма чувств, это обогатит и улучшит тебя (это и случилось с Мустафой). Но вот любовь, искренность-открытость-честность к сожалению не так ценны для современного цивилизованного человека (такого, например, как Доктор), как для необузданного феодала Мустафы тем и цепляет его любовь — своей невероятностью, нереальностью, безумством, но такой силой и искренностью... он не умеет её выражать, он не знает, что с ней делать, она терзает и мучает его изнутри оттого он чувствует бессилие и агрессию, но она настолько поглотила его, забрала и разум и душу, что он в порыве безумства готов убить её, физически уничтожив объект любви, думая, что это избавит его от адских мук... но нет, не избавит, потому потом со временем он учится, учится любить, выражать и показывать свою любовь так как это может принять и оценить женщина, не силой, унижением, принуждением, а поступками, уважительным добрым отношением, нежностью, спокойствием, но вместе с тем настойчивостью и присутствием в её жизни. Со стороны Доктора я мало что увидела в плане его любви и проявления её, но увидела его соперничество (которое так любят мужчины) с Мустафой за «территорию» (место под солнцем) за женщину, за чужую!женщину. Его любовь имеет место быть, но я не могу даже сравнить её с любовью Мустафы, настолько они разные во всём... поэтому может быть- может быть, что и так:
Лора писал(а):Воспитание забивает у него первобытные инстинкты. Одно то, что он принял ребёнка соперника, говорит о многом. Мне его любовь кажется истинной, такой, какая описывается в Новом Завете. "Любовь милосердствует, не бесчинствует, не ищет своего, не разражается, не мыслит зла, всё покрывает..." [/quote ]

Но, как зрителю, мне в любовь Мустафы верится больше, эмоций и переживаний больше вызывает... :dntknow:

вот Доктор такой весь правильный, интеллигентный, воспитанный, образованный, современный — цивилизованный короче. Но вот зачастую за маской этой цивилизованности и культурности скрывается (в жизни) лицемерие-неискренность, трусость, мелочность, малодушие, не способность по-настоящему чувствовать и любить, а вот такие нецивилизованные, как Мустафа, как раз и есть открытые, искренние, честные, сильные, надёжные, потому что они есть настоящие, живые, понятные, свободные и смелые жить, поступать и чувствовать как требует их душа, а не как заведено и положено в "приличном обществе".

Нет, я не оправдываю и не поддерживаю Мустафу во многом, понимаю, что оценить
силу его чувств по достоинству смогла бы взрослая, мудрая женщина, но никак не забитая девочка-девушка Нарин... рано ей было, не понимала она его, боялась, и была по-своему права.. то, что он с ней делал в начале — это действительно страшно и недопустимо в любви. Была бы она иной — направила бы его энергию в нужное русло, найдя к нему подход, избежали бы оба стольких страданий и трагедий... но тогда уже и «кина» не было бы)))
Изображение Изображение

Аватара пользователя
LaisvA
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 17:51

Re: Обсуждение сериала

#3108 Сообщение LaisvA » 08 дек 2016, 19:48

Капа писал(а): :-D :-D :-D :-D :-D
у них кина не будет, если в конце кого-нибудь не укокошат.
да-да, это точно... особенно негодую, когда хороших, мною любимых персонажей укокошивают ни с того ни с сего :cray:
Капа писал(а): LaisvA, смотри с субами, озвучка сильно обрезана.
Спасибо, так и смотрю. не люблю обрезанные версии, если есть возможность выбрать, то предпочитаю оригинальные версии серий :)
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Капа
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 6267
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 19:46
Откуда: Нижний Новгород

Re: Обсуждение сериала

#3109 Сообщение Капа » 08 дек 2016, 19:58

Для поддержки разговора:
LaisvA писал(а): Но вот зачастую за маской этой цивилизованности и культурности скрывается (в жизни) лицемерие-неискренность, трусость, мелочность, малодушие, не способность по-настоящему чувствовать и любить, а вот такие нецивилизованные, как Мустафа, как раз и есть открытые, искренние, честные, сильные, надёжные, потому что они есть настоящие, живые, понятные, свободные и смелые жить, поступать и чувствовать как требует их душа, а не как заведено и положено в "приличном обществе".
Т.е. хам, драчун,грубиян-искренний человек, потому, что чувствует как требует душа, а не как заведено и положено в "приличном обществе"? Почему культурному человеку, умеющему обуздывать свои желания и инстинкты, отказано в искренности?
Увидев вас всего лишь только раз,
Во мне открылся мир неповторимый.
Я вас люблю, я думаю о вас,
И повторяю в мыслях ваше имя.

Аватара пользователя
LaisvA
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 17:51

Re: Обсуждение сериала

#3110 Сообщение LaisvA » 08 дек 2016, 21:58

Капа писал(а):Для поддержки разговора:
Т.е. хам, драчун,грубиян-искренний человек, потому, что чувствует как требует душа, а не как заведено и положено в "приличном обществе"? Почему культурному человеку, умеющему обуздывать свои желания и инстинкты, отказано в искренности?
нет-нет, конечно,нет! Просто много эмоций и текста у меня, возможно от этого смысл не смогла правильно донести) видимо проведение аналогии с персонажами оказалось лишним и вводящим в заблуждение
имлось в виду,
что цивилизация-культура-воспитание-образование в какой-то мере лишают человека искренности, так как навязывают нормы и рамки: что хорошо, что плохо, как можно и как нельзя, как нужно.
Человек по сути программируется на некие шаблоны (общепринятые и одобренные нормы) в поведении и мышлении, проявлении чувств и эмоций...Это НЕ ЕСТЬ ПЛОХО! Наоборот, это необходимо и очень нужно, сильно облегчает жизнь индивидуума в обществе. С этой точки зрения я за самоконтроль и "обуздывание инстинктов и желаний"
Но эти рамки также и в какой-то мере лишают человека индивидуальности, мешают, возможно, человеку быть самим собой, требуют быть как все. Вот те люди, которые имеют внутреннюю свободу и смелость быть не как все, добиваться своих целей вопреки, поступать так, как считают нужным и правильным, а не так, как ожидает общество, любить так действительно любить, чувствовать и жить этим, а не делать вид, вызывают уважение и восхищение. Хотя им тяжелее... бывает и белыми воронами считают, не понимают и осуждают
Но это, думаю, не всегда зависит от степени цивилизованности, если можно так выразиться, это такие люди.
я вижу, что в Мустафе этого больше, чем в Докторе, я верю ему больше, может быть именно потому, что он не скрывается за маской цивилизованости и воспитанности... :dntknow:
А если привязаться к персонажам, то в моих глазах Мустафа более честен и искренен в своих проявлениях, поступках, речах, чувствах, более достоин любви Нарин, он более смел и уверен в своей любви ( при этом я не одобряю его поведения и поступков)... а Доктор же, ну лично меня не убедил в своей искренности, хотя его методы более приемлемы и более доступны женщинам для понимания и принятия.
Мне ещё только предстоит просмотреть серии не по диагонали, а более внимательно и вдумчиво, так что не судите строго, многое было упущено из-за перемотки)))
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

Re: Обсуждение сериала

#3111 Сообщение Лёля » 09 дек 2016, 01:35

LaisvA писал(а):что цивилизация-культура-воспитание-образование в какой-то мере лишают человека искренности
мдааа...хочешь быть искренним , дай кому-нибудь в морду.... Самый искренний -это, очевидно, необразованный хам, не приученный к правилам гигиены. Ну зачем умываться? Вдруг остатки искренности смоет. :-D В таком ключе мы еще ни обсуждали сериал. И, честно говоря, мне такое обсуждение...неинтересно. Для меня Мустафа не такой все же...
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Аватара пользователя
Natasha
Заслуженный Энгинист
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 16:54

Re: Обсуждение сериала

#3112 Сообщение Natasha » 09 дек 2016, 08:15

LaisvA писал(а):что цивилизация-культура-воспитание-образование в какой-то мере лишают человека искренности
Я так не считаю. :impossible: Да и не в искренности дело, для меня, во всяком случае. :) Бывают очень даже искренние негодяи, которым невозможно сочувствовать...А Мустику я не могу не сочувствовать. Он - хороший, несмотря ни на что. Так я увидела, и не только я, наверное, потому что Мераль Окай (светлая ей память!) не стала делать "поперек", даже в фильме словами признала любовь Мустика самой настоящей из всех, и конец сделала счастливым для него, и для всех зрителей, которые его полюбили. Для меня "Облако" поэтому - особенный фильм. Я "совпала" с автором :-D
Я не верю, что так и было задумано. Нарин - угнетенная женщина Востока, и весь смысл должен был быть в ней, и ее освобождении. А получился фильм про Мустика и его любовь. Потому что зрители полюбили Мустика tt Феномен Энгина tt :-D

Аватара пользователя
лёка
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 12:19
Откуда: Воронеж

Re: Обсуждение сериала

#3113 Сообщение лёка » 09 дек 2016, 09:21

Natasha писал(а): Я "совпала" с автором :-D
Или автор "совпала" с такими, как мы, и тоже полюбила Мустика и пожалела его. Я совсем не ожидала такого конца. По "схеме" там вначале Нарин - главная, а Мустик - угнетатель, и по законам жанра ей вроде бы должно было воздаться за ее страдания. А тогда Мустика только "убивать" - чтоб не мучился. Я так и думала, но случилось чудо. dty
Капа писал(а)::-D :-D :-D :-D :-D у них кина не будет, если в конце кого-нибудь не укокошат
Издержки жанра. :) Главное, чтоб укокошивали "достойных". По мне, так иногда и ГГ лучше укокошить. ;) Я не всегда "полюбляю" главных, тех, кого положено любить, и кого обычно любят сценаристы, несмотря ни на что. :-D Лучше, конечно, в таких случаях сразу бросать смотреть, но бывает все-таки, что смотришь и надеешься, что авторы с тобой "совпадут", но, как правило, зря надеешься. :sigh: "Облако" - исключение.
Изображение

Аватара пользователя
Ируся
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 82561
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:30
Откуда: Питер

Re: Обсуждение сериала

#3114 Сообщение Ируся » 09 дек 2016, 19:11

лёка писал(а):Я не всегда "полюбляю" главных, тех, кого положено любить
а мы собственно и не обязаны их любить. Где это написано, кем и где положено? :-D :-D
Достаточно того, что герои их любят по сценарию. Но зрители такой обязанности уж точно не несут и нести не могут :-D
Хорошо когда ПАРА полюбилась, а нет- так и суда нет :-D Каждый смотрит из-за своего любимца или вообще из-за того, что к примеру детективы любит, или вот наверняка есть такие (мож в Турции), кто из-за Энгина Алтана смотрел, им пофиг на пару, а на героя Энгина (нашего Энгиши) тем более.
Так что тут каждый прав. :)

Кстати, спустя годы я поняла что Энгин Алтан довольно сильный актер, не мой совсем, но тем не менее. Однако даже он против Энгина "сдулся" sll
Изображение

Аватара пользователя
LaisvA
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 17:51

Re: Обсуждение сериала

#3115 Сообщение LaisvA » 10 дек 2016, 00:08

Natasha писал(а): Мустику я не могу не сочувствовать. Он - хороший, несмотря ни на что.
ppks :)
Natasha писал(а): Нарин - угнетенная женщина Востока, и весь смысл должен был быть в ней, и ее освобождении.
Да, скорее всего... но я увидела, что Мустафу «угнетали» чуть ли не больше... он по-моему там самая большая жертва ( жертва болезни, которая, возможно, как-то и повлияла и на психику, и на характер), жертва и, возможно, неправильного воспитания родителей (многое позволяли, жалея, не научили контролировать и обуздывать желания и инстинкты), жертва и заложник традиций и, наконец, жертва любви...) он как незаживающая рана, на которую постоянно сыпят соль, никто его не понимает и не принимает, таким, каков он есть ( как ни странно, но на мой взгляд как раз Нарин оказалась ближе всего к этому, она была ему ближе всех, имела на него влияние, он прислушивался к ней), лечить пытаются, цепями сковывают... мучают его и заставляют страдать ещё больше.
А с Нарин для меня многое осталось непонятным. Показали её как набожную, боящуюся греха, а почему же тогда она не смирилась и не приняла волю Аллаха, который послал ей по судьбе такого мужа (Мустафу)... противилась же, а Аллах ей за это ещё больше страданий и испытаний посылает...двух мужей на этом пути похоронила. А то, что она посмела про сына солгать (причины мне понятны, но всё же), разве не большой грех?! Смирись, терпи и старайся полюбить то, что есть, находи и в этом своё счастье, разве не этого требует религия и традиции от женщин в тех местах, они не должны понимать это как угнетение, это данность... значит таково воля Всевышнего aasdff
Natasha писал(а): в фильме словами признала любовь Мустика самой настоящей из всех
... получился фильм про Мустика и его любовь
...зрители полюбили Мустика tt Феномен Энгина tt :-D
ppks Тоже так считаю... Энгина заслуга)))
Изображение Изображение

Аватара пользователя
ольчик
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 13:02

Re: Обсуждение сериала

#3116 Сообщение ольчик » 13 дек 2016, 11:43

моя точка зрения такова:
- Нарин (как и многие люди), не могла перейти границы поставленные не религией, а её собственным представлением о грехе.
- Сердар (человек безусловно положительный), но он сделал в этой жизни всё что ему было предписано, выполнил своё предназначение.
- Мустафа, человек любящий, но в жизни есть понятие "неразделённая любовь", и другой человек, иногда просто не может отвечать взаимностью, даже если любящий достоин на 100%.

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

Re: Обсуждение сериала

#3117 Сообщение Лёля » 14 дек 2016, 10:20

Девчонки, уж не знаю, что повлияло и как так вышло :-D но только вчера вечером меня что-то толкнуло включить первую серию "Облака". Все! Пропала! Есть такие для меня книги и фильмы, которые лучше не начинать смотреть...затянет, как в воронку, не выберешься. :-D Только я не включала в этот список "Облако",хоть мне этот серик и нравился. А тут...не оторвать было...уже засыпаю...ан нет. И главное,что более ценно для меня - шквал...просто шквал чувств! С чего это я решила когда-то, что только ЭА играет тут хорошо? Это от влюбленности :-D не...они все играют хорошо. Просто Мустафа самый неординарный что ли... ну какой-то просто рвущий крышу, рушащий стереотипы, разматывающий на эмоции на полную катушку. Мы все думали, почему Нарин такая непонятная, нелогичная..Нет, она мне в первых сериях определенно нравится, я ей сочувствую. Очень часто ее показывают за решеткой, на цепи... и взгляд ее воловий какой-то, она постоянно опускает глаза. Покорность - это то, чего от нее ждут. Она и покорна внешне. Но внутренне! Нееет. Да там из покорных-то женщин-одна Гюленгюль. А остальные-то...ничуть не бывало! Вы на прислугу-то аслановскую взгляните.Молчат - еще не значит покоряются и душевно принимают. Просто выбора нет, вот терпят такую жизнь, потому что другой не предвидится. А какие взгляды испепеляющие матушка Нарин на мужа своего бессловесного бросает - сожжет....испепелит. Да на их фоне Нарин просто душистый цветок прерий. Такая внутренняя душевная стойкость нужна женщинам вроде Нарин, чтобы смочь вытерпеть, вынести эту непростую жизнь.Как что...так вечно женщины виноваты. Вон в любви Мустика Нарин винят...да он и сам так порой думает. И стреляет в нее потому, что желает избавиться от наваждения любви. Да и в его чувстве так много страсти...эгоистической страсти. И вот думается мне, что греховной именно страсть Нарин и считает. Обитатели особняка вообще подвержены страстям: у Аслана -страсть к властолюбию,у Асие- к богатству и роскоши, у мустика - к Нарин. А у Нарин....думаю....чтобы признали, что и она право имеет, голос имеет. И вот , наверно, она отказывает Мустику изначально, потому что он этого права за ней не признавал.Он как ее замуж-то взял? Самовольно....как рабыню на ложе потянул. А ведь должно быть сватовство, согласие родителей, подарки, свадьба. Все, что было у Асие. Родители, видимо, его не хотели Нарин в качестве невестки... Одно дело - говорить, другое -хотеть на самом деле.
Ой, все-все...замолчала...а то вам меня не переслушать... :-D
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Аватара пользователя
Layla
Заслуженный Энгинист
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 18:45

Re: Обсуждение сериала

#3118 Сообщение Layla » 14 дек 2016, 21:11

Лёля
:bravo1:

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

Re: Обсуждение сериала

#3119 Сообщение Лёля » 15 дек 2016, 18:26

Я тут про Асие думала.)))Не помню, обращала ли я внимание на это раньше. Но Булуты берут в свою семью женщин из семей, где нет мужчин-защитников. Вот смотрите, Асие живет только с матерью, даже братьев младших нет, изгаляйся над ней сколько хочешь, никто не заступиться. Может, и хорошо, что она такая наглая? Может, привыкла к мысли, что все надо рвать зубами? не...не защищаю...она в первых сериях гадкая, особенно когда над больной женщиной, немощной, немой,параличной издевается.
А Гюленгюль? Та же песня. Отца нет...из двоих младших братьев жив остался только один. Тоже можно не боятся, что кто-то спросит с Булутов, если что.
Сафие...наша прелестница косоглазая....тоже одна воспитывает сына. Куда ни кинь взор, а бабы-то одиноки, мужей и сыновей подрастеряли, может, на поле этом минном, может, во время каких военных действий. И вот вроде мужчины есть, но вроде их и нет, защитников-то. Младшие сыновья в семье Булутов тюти-матюти, что папашка Наринки, что Яшар. Так что Мустик еще какой завидный жених! Самый яркий петух в курятнике. Ну и что что с приветом....А вообще Мустик ...мне иногда страшно, когда я на него смотрю. Почему-то вдруг почувствовала, что и Наринке было страшно. От него же можно ждать чего угодно...вернее не знаешь, чего от него ждать. И вот и жутко от него, и жалко до слез его и почему-то манкий он....
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Аватара пользователя
Капа
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 6267
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 19:46
Откуда: Нижний Новгород

Re: Обсуждение сериала

#3120 Сообщение Капа » 15 дек 2016, 19:17

Мы много раз уже перетирали эту тему: почему Нарин его не любит? Асие тоже им родственница, Дурие она племянница, какая, на какой воде вопрос. Но брали девушку из семейного круга и, Лёля права, без мужчины в доме и из бедных. Почему? Что Аслан не хотел бы стать сватом губернатору или банкиру? Значит знали, Мустафу на люди показывать не стоит, лучше по тихому, по семейному. Обнародовать свадьбу с Нарин не могли, даже религиозную. Она несовершеннолетняя по закону, а Аслан обязан делать вид, что строго законопослушен. Но людям на роток не накинешь платок, Это в Мардине он может рассказывать, что Нарин племянница и ее семья живет в доме, т.к мать инвалид, а в доказательство, вот у моего сына скоро свадьба.....В Гюзельюрте же все знают, что Муст женат, а ни доказательств ПБН, ни ребенка нет, т.е он болен не только на голову, а и на все остальное.... Я хочу сказать, что один вынужденный проступок толкает на другой.
Нарин выросла в этом доме, в отличие от Асие, и Муст для нее именно брат и только. Она знает, что мать была против- она послушна матери. Возможно, возможно, если бы мать благословила ее на этот брак, то она бы смирилась и приняла. А так, пока есть хоть кто-то, кто ее поддерживает, пусть молча и слезами, это будет служить ей оправданием и соломинкой за которую она держится.
Увидев вас всего лишь только раз,
Во мне открылся мир неповторимый.
Я вас люблю, я думаю о вас,
И повторяю в мыслях ваше имя.

Ответить

Вернуться в «"Bir Bulut Olsam" / "Если бы мне стать облаком" 2009»