Обсуждение сериала "Если бы мне стать облаком"

Модератор: Ируся

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Капа
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 6267
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 19:46
Откуда: Нижний Новгород

Обсуждение сериала "Если бы мне стать облаком"

#3301 Сообщение Капа » 24 авг 2019, 18:53

мой корявый перевод поста Ахмеда Тансу Ташанлара :blush:
только один из тех, кого мы слышим, видит это право в себе,молчащий держит зов, который игнорирует, все, кто не наказывает, являются партнерами в этом преступлении! она должна быть такой, чтобы говорить, что это должно быть преступление, так что оставьте женщин в покое. сначала очистите мозги.
Увидев вас всего лишь только раз,
Во мне открылся мир неповторимый.
Я вас люблю, я думаю о вас,
И повторяю в мыслях ваше имя.

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

Обсуждение сериала

#3302 Сообщение Лёля » 25 авг 2019, 11:37

лёка писал(а):
24 авг 2019, 17:08
Как какая заметка про Энгина, так обязательно упомянут
заметки ЖП, основанные на фанских твиттах? не аргумент
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Аватара пользователя
Ируся
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 82561
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:30
Откуда: Питер

Обсуждение сериала

#3303 Сообщение Ируся » 02 мар 2020, 00:53

Не могла не принести с ЛС этот недавний отзыв



']
Firtina'

Я еще не досмотрела.
Хочу сказать, что рада, что посмотрела это чудо уже достаточно подготовленной к турецкому дизи. Довольно сложно понять их менталитет в глубинке. Цепи в начале сериала заставили меня остановиться, и пересмотреть сериал на год позже.... Насколько сильно отличается все даже от Стамбула, не то, что от Европы. Спасибо за закалённое турецкой наркоманией мое воображение. Спасибо Мерал Окай, пусть земля ей будет пухом.
Это какой-то концентрат. :sasir:
Про Мустафу даже не знаю пока, что написать - огонь, пламя, и наблюдать за ним так же притягательно и бесконечно, как смотреть на огонь, не надоедает смотреть на изменчивые языки пламени, и любоваться вспышками искр, фонтанами огней.))) это просто какой-то фейерверк впечатлений. Врывается на экран, как на битву, сражается с судьбой каждую секунду...
Мне интересна Нарин. Сложная девица.
Она не может не любить Мустафу, он ее часть, он врос в нее, такой уж он персонаж, что влечёт всех, не бывает в жизни такого, чтоб такая любовь осталась без отклика в сердце женщины..но эта любовь не совместима с ее понятиями. Она идет вразрез с ее жизнью.
Но и положительный герой Сердар, несмотря на свою привлекательность рядом с безнадёжным отчаянием, но бесконечной надеждой Мустафы просто бесит, особенно в последних сериях. Как можно было упустить ее? Как?????
Мустафа за это время умудрился заделать ей ребенка, пока доктор тупо жевал сопли.
Если бы действовал решительней, то ребенок был бы его, а не Мустафы - Атеш "Пламя", зачатый в древних скалах, среди костров и огней, от огненного мужчины Мустафы, как звала его Бахар, и черной тучи "кара булут", как звала его Нарин.
Так мне и осталась непонятной история их отношений. Нарин и Мустафа. Нарин и Сердар.
Но ведь я еще не досмотрела....

Ну вот и досмотрела.

Конец скомканный, и я не верю в исправившегося Мустафу, то он был мажористый наглец, и вдруг терпеливо раздает суп бездомным. И не хочу, чтоб он был таким. Бахар называла его огнем, и именно этого огня, который мы с ней в нем любили, уже нет....
Жизнь Нарин как будто закончилась.. и при появлении Мустафы с маленькой черноглазой копией на руках она понимает, что НИКОГДА не сможет избавиться от него и его любви.
Интересно, сколько будет продолжаться его любовь? Сможет ли продолжаться всю жизнь. Настолько ли она бесконечна, как яростна и безусловна? Ведь их жизнь по сути еще в самом начале, Нарин всего 19-20 лет...
Остаюсь при своем отрицательном мнении по доктору Сердару. Мне и Энгин Алтан Дузьятан не нравится здесь, и его персонаж. Какой-то революционер, который ради идеи жертвует личным счастьем, не люблю таких. Даже к Мустафе он иногда снисходительно терпелив, что последнего бесит больше всего. Сомнительные его поступки типа выкидывания раненого Мустафы на улицу или засаживание его в психушку, говорят о том, что он не такой идеальный. Но самый главный его промах, и здесь Мустафа его переиграл тысячу раз - нерешительность в любви, неумение верить в свою любовь, добиваться своей любви, да что там, Нарин бы с радостью пошла тогда за Сердаром, если бы он позвал, и тогда бы не досталась ее невинность наглому и смелому Мустафе. Но, как говорится, наглость - второе счастье.)))) как и тогда, когда он увел покорную Нарин из Стамбульского дома доктора, а она ни пикнула, и поплелась за Мустафой в пижамке, как овца на заклание, хоть он и не применял силы, а просто взял за руку и увел. Сердару надо было тоже просто взять ее за руку и отвести в загс. И Сердар вначале не воспринимал Мустафу, как сильного противника, и просчитался, недоценка врага всегда опасна...
Я все думала, почему Мустафа решился настоять на праве первой ночи тогда, в пещерном городе, после похищения ее со свадьбы, и пришла к выводу, что он попытался восстановить справедливость.))) ведь первым мужем Нарин был он, а раз она уже готова отдать невинность, то она по праву принадлежит ему. :post87348_img1_4: все последующие ее мужья не имеют права в принципе требовать красной ленты. Но наверное, на самом деле все проще, хотел и взял, наконец-то.... Страдала ли Нарин в тот момент, возможно, я думаю, она страдала бы в любом случае, ведь это был не Сердар.Просто покорилась, и почему-то отдалась, хотя до этого держала оборону два года. (иногда эта возня с Нарин мне напоминала кошачьи свадьбы на улице, когда коты дерутся, а кошка ждет, кто будет первым, ибо все равно она потом даст всем желающим))) но первый - либо самый сильный самец, либо самый наглый). Видимо, Мустафа, как родной человек, оказался лучшей альтернативой, чем непонятно откуда явившийся и почти незнакомый ей учитель Харун...
Как в этом человеке, который бьёт женщин, и особенно влюбленных в него, сажает их на цепь и воспринимает, их как развлечение или средство доставки детей на белый свет, уживаются эти качества: жестокость с одной стороны - и такая невинная и бессмертная любовь к Нарин с самого детства, с другой? Это иногда вызывает когнитивный диссонанс, ведь именно ее он и бьёт, и мучает, и любит. И улыбается потом детской улыбкой. :post87348_img1_6:
Правда, страдает потом, как будто мучает себя.
Но окружающие очень привязаны к этому улыбчивому и яркому монстру, смотрят на него, как на солнце без очков, ведь на него больно смотреть, но страшно остаться без его лучей. Поэтому когда засадили его в психушку, и он ушел в себя, начались слёзы и паломничества табунами в больницу, но та, которая, была нужна, не приходила....
Совершенно офигенная музыка в момент появления Мустафы, волнующий бой барабанов, я обратила внимание, потому что сейчас в ДП, на Санджаре тоже часто включают барабаны, о чем это говорит? Видимо о том, что герой опасен и серьезный противник? ))))
И конечно, съёмки Энгина с детьми, это что-то восхитительное, как он испускает лучи тепла и света из своих глаз на эти создания - на это можно смотреть бесконечно. Как он нежно трогает маленькие ручки.)))) Откуда у сурового мужчины такой талант, остается только удивляться.
Изображение

людмилаш
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 17:38

Обсуждение сериала "Если бы мне стать облаком"

#3304 Сообщение людмилаш » 03 мар 2020, 14:02

Какой прекрасный отзыв. Надо будет обратить внимание на барабаны в ДП. Очень здорово по молекулам разбирать и заново складывать для себя сериал, а тут неожиданно еще одна молекула добавилась. Спасибо, Ира.

Аватара пользователя
ольчик
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 13:02

Обсуждение сериала "Если бы мне стать облаком"

#3305 Сообщение ольчик » 12 апр 2020, 22:06

а мне понравился такой комент зрителя
"Как Энгин Акюрек сыграл эту роль, супер!!! На этого влюбленно-психического героя и злишься и жалеешь и переживаешь за него и как это ни странно симпатизируешь,как он передал эту болезненную любовь, как сыграл все чувства, и юмор и отчаяния и надежду, очень хороший сериал, советую посмотреть)

За этот фильм можно Оскар дать, а Энгину Акюреку за главную роль в нем))!!"

Ответить

Вернуться в «"Bir Bulut Olsam" / "Если бы мне стать облаком" 2009»