Обсуждение сериала "Если бы мне стать облаком"

Модератор: Ируся

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ируся
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 82561
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:30
Откуда: Питер

Обсуждение серий с 1 по 13 (ФИНАЛ)

#3141 Сообщение Ируся » 27 июл 2017, 17:22

Так то что мы считаем значения не имеет. :D и не отменяет того, что глав. герой Сердар, глав.героиня Нарин, а Мустик, должен по сюжету делать так, что им, как ГГ, жизнь медом не казалась. :D

Сейчас в Облако перенесу посты
Изображение

Аватара пользователя
ольчик
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 13:02

Обсуждение сериала

#3142 Сообщение ольчик » 27 июл 2017, 17:30

Ируся писал(а):глав. герой Сердар, глав.героиня Нарин, а Мустик, должен по сюжету делать так, что им, как ГГ, жизнь медом не казалась
а где это написано, ЭА прописан в титрах большего количества серий перед ЭАД

Аватара пользователя
Ируся
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 82561
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:30
Откуда: Питер

Обсуждение сериала

#3143 Сообщение Ируся » 27 июл 2017, 17:55

ольчик писал(а):где это написано,
Так на момент съемок Энгин Алтан уже был звездой и понятно что соглашался на глав. роль. И был во много раз известнее Энгина. Странно даже такое читать :D
Он что ли согласился оттенять какого-то дебютанта на второстепенной роли? :D
А писать стали так, потому что ВОЗМОЖНО Мераль поняла, что Энгин-2 перетягивает все внимание на себя.
Она четко определила роли-Нарин и Сердар на светлой стороне, а Энгин на темной. Злодеев не делают героями.
Изображение

Аватара пользователя
ольчик
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 13:02

Обсуждение сериала

#3144 Сообщение ольчик » 27 июл 2017, 19:01

а Мустафа и не является каноническим злодеем, и весь сериал далеко не типичен. и по типу в сериале два главных героя, но как я поняла Мустафа главнее, и я тоже имею право так думать ибо другое не прописано.

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

Обсуждение сериала

#3145 Сообщение Лёля » 27 июл 2017, 19:02

ольчик писал(а): где это написано, ЭА прописан в титрах большего количества серий перед ЭАД
это видно по интервью времен Облака....есть в Творческой биографии
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Аватара пользователя
Ируся
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 82561
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:30
Откуда: Питер

Обсуждение сериала

#3146 Сообщение Ируся » 27 июл 2017, 19:42

ольчик писал(а): по типу в сериале два главных героя
по типу их ВО ВСЕХ сериалах два-протагонист и антогонист (или то же, но в женском варианте, бывают парные). Иначе НЕ О ЧЕМ тогда зрителю смотреть.
В Фатьке это, к примеру, Керим и Мустафа. В оленях Эндер и Дахан, в КПА Омер и гном.
И далеко не все герои ярко выражены, где слабее протагонист, а где-то антогонист.
В Каре севде вон многие были на стороне Эмира, а в Курте Сеите на стороне Петра, т.к. актерски они были сильнее положительных, несмотря на их славу и заслуги))
ольчик писал(а):я тоже имею право так думать
да ради бога :D Только Леля вон написала, что прописано как раз было. Но твое право и с этим не соглашаться). Тут никто никого не неволит. :thanks:
Изображение

Аватара пользователя
ольчик
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 13:02

Обсуждение сериала

#3147 Сообщение ольчик » 27 июл 2017, 20:49

протагонист (то есть главный герой) не всегда является позитивным героем, на главном герое строится сюжет и он является движущей силой, в Облаке основное действие происходит на и вокруг Мустафы, а как раз Сердар ему противостоит. к стати в прочитанных мной фильмографиях как одного так и другого Энгина написано что в Облаке у них главная роль

Аватара пользователя
Ируся
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 82561
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:30
Откуда: Питер

Обсуждение сериала

#3148 Сообщение Ируся » 27 июл 2017, 20:54

ольчик писал(а): основное действие происходит на и вокруг Мустафы,
вовсе нет, это писалось Мераль как история НАРИН. А не Мустафы и не Сердара, на края это история Сердара и Нарин.
Мустафа(как перс) там занимает не так и много экранного времени. Другое дело, что его присутствие в кадре ТАК заполняет экран и серию, ТАКОЕ производит сильное впечатление, что других уже не видишь :lol:

ПЫСЫ: у меня народ его смотрел на мундолатино, там к Энгину ровно дышат и практически все переживали за Нарин и Сердара, не помню чтоб кто-то страдал по Мустику. И на ЛС мнения 50х50 разделились, даже я бы сказала, что большинство было недовольно концом (гибелью героя). Буквально не так давно там форумчанка посмотрела его и в ужасе от конца, ей Алтан гораздо больше понравился, хотя она признает что Энгин сыграл гениально, она весь сериал к Мустафе кроме омерзения ничего не испытывала. Как и Нарин))

Это поклонники Энгина видят сериал другими глазами (и я в их числе) , а обычные зрители четко видят кто там ГГ.
Изображение

Аватара пользователя
Ируся
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 82561
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:30
Откуда: Питер

Обсуждение сериала

#3149 Сообщение Ируся » 27 июл 2017, 21:03

Еще приведу пример. В группе Оленей кто-то из участников группы начинал ДО оленей смотреть Облако и оно у него не пошло, именно из-за того, что Мустафа (перс) не нравился, очень жаль Нарин было. А после Оленей, став поклонницей Энгина, начала снова смотреть и уже была на его стороне, а не наоборот,на стороне Нарин и Сердара, как раньше. Так что читай в "шапке" высказывание Энгина о любви. Она такая..любоффф))
Изображение

Аватара пользователя
ольчик
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 13:02

Обсуждение сериала

#3150 Сообщение ольчик » 27 июл 2017, 21:25

Нарин главная героиня никто и не спорит, но любимый главной не всегда главное действующее лицо.
а фильм как по мне так и не столько про любовь, а про жизнь, в которой есть и любовь и ненависть, и хорошее и плохое и смерть хороших людей тоже есть. я по себе знаю как тяжело женщине принять нелюбимого мужчину (даже если он хороший человек), и абсолютно не являюсь слепой фанаткой Мустафы. когда то я уже писала, что основное достоинство Мустафы не его любовь к Нарин, а его способность (пусть и путём нанесения травм и увечий моральных и физических, как себе так другим) понять и принять Нарин такой какая она есть. Мустафа личностно прошёл длинный путь и смог измениться в лучшую сторону

Аватара пользователя
LaisvA
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 17:51

Обсуждение сериала

#3151 Сообщение LaisvA » 27 июл 2017, 22:01

ольчик писал(а):Мустафа личностно прошёл длинный путь и смог измениться в лучшую сторону
:ppks: :ppks: :ppks: кроме всего прочего именно этим Мустик и понравился... Люблю в киношных и прочих героях личностный-духовный рост и прогресс :)
Изображение Изображение

Lady_Phanthom
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 09:26

Обсуждение сериала

#3152 Сообщение Lady_Phanthom » 28 июл 2017, 00:15

Ируся писал(а):вовсе нет, это писалось Мераль как история НАРИН. А не Мустафы и не Сердара, на края это история Сердара и Нарин.
не соглашусь. там трио. три главных героя вокруг которых закручено действие. действие и строится на противостоянии белого ангела Сердара и темного ангела Мустафы. недаром, каждая серия начинается с повествования именно от лица каждого из этих трех героев, только их, история, рассказанная с трех разных углов.
Ируся писал(а):Мустафа(как перс) там занимает не так и много экранного времени.
тоже не соглашусь, если посчитать сколько времени занимает Сердар. примерно одно и то же. дело даже не гениальной игре Энгина, а в прописанности персонажа самой Мерал. для нее Мустафа был одним из центральных персонажей. это видно невооруженным глазом.
Ируся писал(а):там к Энгину ровно дышат и практически все переживали за Нарин и Сердара
я смотрела этот сериал не помню на каком ресурсе. но очень популярном, он первый выходит если задаешь параметры поиска турецких сериалов. там вообще-то всем было фиолетово на двух Энгинов, только 2-или 3 человека фанатки Энгина нашего. почти все отметили Мустафу, его неоднозначность, и красоту Энгина. они даже не называли его имени - просто говорили, какой красивый актер который играет Мустафу. все были в шоке, но не было тех, кому не понравилось.
(моя сестра вообще заплакала, и я тоже...) у меня ни на минуту не было желания соединить Нарин и Мустафу, я переживала именно за пару Сердар-Нарин и его смерть в конце тоже была для меня шоком. Но Мустафа шел отдельным потоком просто, одинокий страдающий дикий лев, Межнун с кровоточащим сердцем, не понятый, ненавидимый, ненормальная одержимость которого своей двоюродной сестрой (в его понимании -любовь) оправдывала всю его жестокость и эгоизм по отношению к другим. Да, он не отличается особым воспитанием и образованием, такой традиционный феодал, привыкший все получать, средневековую ментальность которого не изменить. Но его харизма, его напор, свои какие то понятия о чести, нежелание сдаваться, странная привязанность к Нарин (может быть это детская травма, кто знает) его любовь к ней, unconditional love (не могу перевести на русский) как бы ни называли - это все в купе, перетаскивает симпатию в его сторону.
У Нарин сложная, страшная судьба. немыслимая потеря после такого короткого периода счастья. но она сильная женщина, она находит в себе силы не сломаться и жить дальше. Но и Мустфа тоже невероятно несчастен. Да, это из за игры Энгина и силы самого образа, но я чувствовала вместе с ним его боль, каждый день, каждый час, боль, которую невозможно превозмочь, невозможно заглушить, кто-то запирает в себе эту боль, но боль Мустафы выходила наружу в его поступках, не всегда лицеприятных. да, его сломали в конце, но не сломили. он смирился с тем, вынужден всю жизнь жить с этой как назвать ее даже, не знаю, с этой курицей, харыпкой Асие, которую он никогда не полюбит. да, он нарожал с ней кучу детей, но счастливее от этого не стал. он дитя своей страны и ее традиций, нарушить которые он не может. он так и будет жить с этой болью в душе и несгораемой любовью к Нарин, но наблюдая за ней только со стороны. и восхищаясь ее, постоянно сравнивая ее со всей примитивной (хоть и любящей) клушей. я не могла слушать музыку Айтекина, эти песни, я испытывала эту боль в душе, как у него, как у Мустафы, и мне хотелось плакать, я вообще, проводила параллели между собой и им (я тоже не очень хороший человек, но умеющий любить, возводящий любовь в культ, и эта боль мне очень знакома). мне нравятся герои на грани зла и добра, где их единственным оправданием служит их любовь. Мустафу я поставлю в один ряд с Дракулой Копполы или Призраком из мюзикла Призрак Оперы - такие неоднозначные персонажи, силой своей харизмы, силой своей страсти, злые страдающие гении, но вызывающие больше симпатию и сопереживание, чем положительные герои.
что мне еще нравится в этом сериале, это то, что Мерал все таки была очень продвинутой женщиной, порушившей все исламские стереотипы. Конец был не о смерти Сердара, а о прощении, на мой взгляд. Прощение - вот красная нить, проходившая через финал.(Прощение, которое вашей кровожадной Фатьке и не снилось) Нарин простила Мустафу и это самое главное, она его любила по-своему, не могла его ненавидеть, несмотря на все то, что он ей причинил. И Мустафа не устоял перед силой этого прощения, лишь попросив ее - указать ему правильный путь. Он смирится и этой ролью, быть просто ее братом, но любя ее всем сердцем, просто пряча эту любовь и сгорая день за днем. Я не думаю, что Мустафа проживет долго, но точно, счастлив он не будет. И это его крест, его судьба, его карма -жить с этой болью и умереть с этой болью.

Lady_Phanthom
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 09:26

Обсуждение сериала

#3153 Сообщение Lady_Phanthom » 28 июл 2017, 02:28

(добавлю. так как редактировать не могу. ) очень глубокий сериал, сериал -притча о трагичной, неразделенной безответной любви, возведенной в смысл жизни, в культ....higher love... по силе воздействия, по глубине, по страсти, раздирающей его, конечно, образ Мустафы - самый запоминающийся. черная глыба, вулкан, кошмар для многих людей, ненавидящих его, видевших его лучше в могиле, или считающих его сумасшедшим, но, он, в то же время, невероятно уязвим в этом своем чувстве, совершенно не понят окружающими, не имеющий поддержки даже со стороны брата, одинокий... возможно, именно Нарин и станет его поддержкой, его светлой ниточкой, помогающей ему жить дальше. а ему хватит сил и мудрости, удержать эту нить, не порвав ее, но заплатив за это, ценой своего сгорающего и умирающего от боли, сердца.

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

Обсуждение сериала

#3154 Сообщение Лёля » 28 июл 2017, 05:53

Lady_Phanthom писал(а):дело даже не гениальной игре Энгина, а в прописанности персонажа самой Мерал. для нее Мустафа был одним из центральных персонажей. это видно невооруженным глазом.
Так стало, благодаря Энгину, в смысле его игре...сама Мераль в интервью об этом говорила. Задумка была другая. Мы об этом.
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

Обсуждение сериала

#3155 Сообщение Лёля » 28 июл 2017, 06:00

Lady_Phanthom писал(а):(Прощение, которое вашей кровожадной Фатьке и не снилось)
Странно..зачем ты тех, кто полюбил Фатьку, пинаешь? За что?
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Аватара пользователя
ольчик
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 13:02

Обсуждение сериала

#3156 Сообщение ольчик » 28 июл 2017, 09:21

Lady_Phanthom писал(а):Он смирится и этой ролью, быть просто ее братом, но любя ее всем сердцем, просто пряча эту любовь и сгорая день за днем. Я не думаю, что Мустафа проживет долго, но точно, счастлив он не будет. И это его крест, его судьба, его карма -жить с этой болью и умереть с этой болью.
я поняла финал немного по другому. любовь Мустафы состояла не в том что бы Нарин разделяла его постель, он боялся что она уйдёт из его жизни, он конечно не осознавал этого, главным для Мустафы было присутствие Нарин в его жизни как друга, как учителя, как вдохновения, да он хотел её как женщину, но это не было сутью его любви, он любил в ней не тело, а душу.
Нарин же очень любя Сердара, навсегда останется одна и посвятит себя его памяти, в подобном люди тоже находят счастье. а Мустафа всегда будет её спутником

Аватара пользователя
ольчик
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 13:02

Обсуждение сериала

#3157 Сообщение ольчик » 28 июл 2017, 09:39

Лёля писал(а):Так стало, благодаря Энгину, в смысле его игре...сама Мераль в интервью об этом говорила. Задумка была другая. Мы об этом.
у Мераль в жизни наверное было очень много задумок, но сериал облако воплощён в жизнь именно таким какам он стал в итоге, значит Энгин стал музой -зом для Мераль и она поймала другую идею :in_dreams:

Аватара пользователя
Natasha
Заслуженный Энгинист
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 16:54

Обсуждение сериала

#3158 Сообщение Natasha » 28 июл 2017, 09:59

Лёля писал(а): Так стало, благодаря Энгину, в смысле его игре...сама Мераль в интервью об этом говорила. Задумка была другая.
Совершенно согласна. Я сразу так подумала, а потом уже прочитала про Мераль. Да она и в фильме это сказала устами своей героини. Мать сказала Сердару, что он не умеет любить, а единственный по-настоящему любящий тут - это Мустафа. Он был задуман антигероем и должен был портить жизнь ГГ, для меня это очевидно. А когда Энгин всех переиграл, Мераль (пусть ей земля будет пухом!) не стала делать против очевидного, а перешла на сторону Мустафы. Очень показательны для меня в этом смысле и начало с концом. Начинается сериал с монолога Нарин, а заканчивается мнологом Мустафы. Он СТАЛ главным героем, благодаря удивительному таланту и обаянию Энгина. Что касается будущего Мустика, то я думаю, что с ним все будет хорошо. Для такой любви постель - вопрос не первоочередной, а во всех других смыслах Нарин вернули ему, и никуда она больше не денется. После того, как все узнали, что Атеш от Мустафы, Нарин стала его женщиной, его женой. Её мать сама вручила дочку Мустафе, потому что в тех местах считается, что женщине плохо, когда она ничья. Штамп в паспорте там особой роли не играет, может быть у мужчины и 2 жены, и 3. (Кто смотрел "Карагюль", тот знает). Поэтому Мустик в конце абсолютно счастлив - никто больше не отнимет у него Нарин, а там, глядишь, и другое изменится. Я Нарин в этом смысле не считаю безнадежной, потому что когда родился Атеш, она, взяв его на руки, сказала: "АТЕШ БУЛУТ". Если бы она любила Сердара, как Мустик её, никогда бы она так не сказала. Да, потом она вышла замуж и скрывала от всех чей ребенок, но это все было уже потом, от ума, а в душе, сама с собой, она сына сразу Мустику отдала. Поэтому для меня "Облако" - сериал со счастливым концом, в 1000 раз более ценным потому что с самого начала я думала, что Мустик приговорен. В случае хэппи-энда, конечно. Глупая я тогда была, не знала, что в турецких сериалах хэппи-энд - это вопрос везения. :-D

Lady_Phanthom
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 09:26

Обсуждение сериала

#3159 Сообщение Lady_Phanthom » 28 июл 2017, 10:24

что то вы все мои высокопарные высокопарности к постели свели. я не о том писала)))) да, формально Нарин под опекой Мустафы,но она же не вещь, она стала самодостаточной женщиной, бизнесменом и общественным деятелем. так что, она стала даже дальше от Мустафы, чем была, имхо. конечно, она его любила - но любила как брата, а не как мужчину, поэтому и простила, потому, что они одной крови. родные. я не думаю, что у них были бы какие-то перспективы, несмотря на общего ребенка.
ольчик писал(а):Нарин же очень любя Сердара, навсегда останется одна и посвятит себя его памяти, в подобном люди тоже находят счастье. а Мустафа всегда будет её спутником
так я об этом и писала, только другими словами.

Lady_Phanthom
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 09:26

Обсуждение сериала

#3160 Сообщение Lady_Phanthom » 28 июл 2017, 10:26

Лёля писал(а):Странно..зачем ты тех, кто полюбил Фатьку, пинаешь? За что?
я вас не пинаю, а фатьку пинаю. просто не могу собраться и выразить полностью свое мнение о ВВФ. надо как нибудь это сделать. начните,а я продолжу) :crazy:

Ответить

Вернуться в «"Bir Bulut Olsam" / "Если бы мне стать облаком" 2009»