Обсуждение фильма "Маленькая проблема Эйлюль" :)))

Модератор: Ируся

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
munira
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 8917
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 12:23

Re: Обсуждение фильма "Маленькая проблема Эйлюль" :)))

#2041 Сообщение munira » 21 мар 2015, 13:20

tina.k писал(а): Поэтому и не понимаю эти их комиссии, награды раздающие... НЕ ПОНИМАЮ!!!! Как можно было пройти мимо этого произведения и не удостоить его ни одной награды, ни единой! Там все заслуживает премий - и операторская работа, и музыкальное оформление, и сценарий и режиссура, не говорю уже об актерской работе ГГ... Но нет!.. Не в этот раз, как говорится...
ppks и я не понимаю как они присуждают свои премии aasdff то что заслуживает внимание и кто заслуживает внимание обходят стороной ff как будто они и не снимались в этих фильмах aasdff МПЭ это шедевр tt tt tt а обошли стороной ff
Последний раз редактировалось munira 21 мар 2015, 14:39, всего редактировалось 1 раз.
Изображение Изображение

marytza
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 13988
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:28
Откуда: България

Re: Обсуждение фильма "Маленькая проблема Эйлюль" :)))

#2042 Сообщение marytza » 21 мар 2015, 14:38

tina.k писал(а):
marytza писал(а):так гармонично там все заснято и поставленно...
ppks Поэтому и не понимаю эти их комиссии, награды раздающие... fft НЕ ПОНИМАЮ!!!! Как можно было пройти мимо этого произведения и не удостоить его ни одной награды, ни единой! Там все заслуживает премий - и операторская работа, и музыкальное оформление, и сценарий и режиссура, не говорю уже об актерской работе ГГ... Но нет!.. Не в этот раз, как говорится... qa
а я понимаю... скоро в бг-форуме обсуждали и Барисеа хорошую мысл сформулировала:
обычно искуство зависить от денег... они нужны творцам, чтоб делать свои произведения... особенно в киноискустве... но вот в Турции превратили систему производства фильмов служащей деньгами... на награды продусер представляет те фильмы, чьи актеры несут ему проходы со стороны рекламодателей... вот и все
ИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Layla
Заслуженный Энгинист
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 18:45

Re: Обсуждение фильма "Маленькая проблема Эйлюль" :)))

#2043 Сообщение Layla » 18 окт 2015, 09:57

Посмотрела наконец МПЭ! Долго собиралась потому что не хотелось грустного кино! Сходу посмотрела два раза и второй раз прорыдала весь фильм. Первый раз с озвучкой той тетки которая Облако озвучивала и этот фон жутко мешал, второй раз с субами форума. И тут уже ничего не мешало поэтому вся в слезах, соплях и губной помаде!!!! Энгиша конечно человек-космос!!! Как же он смог передать всю нескладность и неуверенность своего персонажа. Хотя конечно прально где то писали что некрасивого человека из Энгина сделать трудно. Меня еще Фара порадовала на мой взгляд справилась с поставленной задачей. И жалко было утраченной ею любви. Вот не совпали они по времени. Долго она соображала что этого человека нельзя терять. Среди всех фантиков что её окружали не поняла сразу что встретила настоящий брульянт!!!!!

marytza
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 13988
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:28
Откуда: България

Re: Обсуждение фильма "Маленькая проблема Эйлюль" :)))

#2044 Сообщение marytza » 18 окт 2015, 10:24

Layla писал(а):Посмотрела наконец МПЭ!
ндам... и слезы и впечатления... все как надо ))) рада я, что и ты посмотрела этот шедевр. он и вправду настоящий бриллянт... tt
ИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Nika
Заслуженный Энгинист
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 23:58

Re: Обсуждение фильма "Маленькая проблема Эйлюль" :)))

#2045 Сообщение Nika » 18 окт 2015, 10:32

Layla
xxаа я тоже не сразу решилась посмотреть :) посмотри еще клип песни с фильма он здесь есть когда я поняла перевод песни все как то ярче стало понятно - лично для меня . меня неделю колбасило не могла думать не о чем другом . Тек по ночям снился - Браво ЭНГИН :bravo1: :bravo1: :bravo1: :bravo1: :bravo1:

Аватара пользователя
Ируся
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 82562
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:30
Откуда: Питер

Re: Обсуждение фильма "Маленькая проблема Эйлюль" :)))

#2046 Сообщение Ируся » 18 окт 2015, 22:41

Layla писал(а):Долго собиралась потому что не хотелось грустного кино! Сходу посмотрела два раза и второй раз прорыдала весь фильм. Первый раз с озвучкой той тетки которая Облако озвучивала и этот фон жутко мешал, второй раз с субами форума.
Согласись, этот фильм стоит того, чтобы его обязательно посмотреть. Несмотря даже на конец.
Мы в свое время столько про него написали тут)) :)
Мы вообще первый раз экранку смотрели, на след. день после премьеры в Турции :-D Добрые люди выложили sll
Изображение

Аватара пользователя
Layla
Заслуженный Энгинист
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 18:45

Re: Обсуждение фильма "Маленькая проблема Эйлюль" :)))

#2047 Сообщение Layla » 19 окт 2015, 06:32

Ируся
Не просто стоит а эх раз еще раз стоит!!!!
Прям чую непреодолимо требуется еще просмотр!
Дайте наркоману его дозууууу

marytza
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 13988
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:28
Откуда: България

Re: Обсуждение фильма "Маленькая проблема Эйлюль" :)))

#2048 Сообщение marytza » 11 ноя 2015, 14:56

Малкият принц вече си има име и то е Тек
"У Малeнького принца есть уже свое имя... и оно Тек." tt
Loveofmine
ИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Ируся
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 82562
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:30
Откуда: Питер

Re: Обсуждение фильма "Маленькая проблема Эйлюль" :)))

#2049 Сообщение Ируся » 15 янв 2016, 20:44

sll :-D бразильцы конечно не смогли это не оценить :-D

видюшка
https://www.instagram.com/p/BAkK5Biy3gm/
Изображение

Аватара пользователя
Лора
Заслуженный Энгинист
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 15:16
Откуда: Россия

Re: Обсуждение фильма "Маленькая проблема Эйлюль" :)))

#2050 Сообщение Лора » 25 фев 2016, 19:50

Я смотрела "Маленькую проблему Эйлюль" совсем в иных условиях, нежели все остальные форумчанки. Мне не пришлось несколько месяцев "вынашивать" замысел, "нянчиться" с героями, строить предположения о возможном развитии сюжета, выдвигать версии о финальной развязке, жадно ловить обрывочные сведения от тех счастливчиков, кому повезло посмотреть фильм в первые же дни проката, потом долго дожидаться приемлимой картинки и сносного перевода. У меня всё было буднично и комфортно: я просто села и посмотрела фильм в отличном изображении и с русской озвучкой.
Polente как- то писала на форуме, что МПЭ не провалился, но и кассы не собрал. Это был документальный факт, но в моём случае это ещё и общее впечатление от фильма. Он не из тех, которые хочется бесконечно пересматривать, но и не из тех, которые через пять минут забываются. Я думаю, что люди стремились на премьерный показ и ажиотаж возник вокруг фильма вовсе не потому, что Керем Дерен- гениальный режиссёр и идея фильма нова и оригинальна. Были иные причины... Тем более что для Дерена, как режиссера, этот фильм был дебютным. Но для меня несомненная заслуга Дерена состоит в том, что он осмелился для своей первой работы взять несовременный сюжет, не побоялся остаться непонятым. Ведь МПА- это в чём- то авторское кино; оно на любителя, на тонкого ценителя, массовый зритель на него не пойдёт.
Фильм анонсировался как тёплое, доброе, романтичное, искреннее кино. Вот уж с чем, кроме последнего, никогда не соглашусь. Возможно, кто- то после просмотра витал в облаках и пускал слюни, но у меня от фильма осталась сложная гамма чувств. Тут и беспокойство, и тревога, и смута в душе, и некое отторжение, потому что режиссёр пытается заглянуть туда, куда посторонним вход запрещён. Я не очень люблю фильмы, где мистика смешивается с явью, а границы реального и потустороннего мира размыты, но здесь, как мне показалось, это не главное. А главное то, что душа после таких фильмов начинает трудиться, из закоулков памяти выползают и не дают покоя неудобные мысли о смысле и быстротечности жизни, о хрупкости и ценности человеческого бытия, о том, что мы часто размениваем жизнь по мелочам. (О чём я пишу? Ведь я хотела написать, что фильм мне не понравился. Странно, но пишется совсем иное...) Многие ругали сценариста, что он "убил" Тека. Слов нет, безумно жалко, но, согласитесь, в случае с благополучным концом не было бы и самого фильма, и такого ошеломляющего эффекта от него. Современный человек, да и вообще человек, таков, что остановить его бесконечный бег, выбить из колеи, заставить задуматься о вечном может, к сожалению, только такая сильная штука, как смерть.
Премьерный показ МПЭ приурочили ко Дню влюбленных, потому что фильм преподносился как лента о любви. Об этом говорил сам Дерен, такого же мнения придерживается большинство поклонников Фары и Энгина. Но у меня опять своё восприятие: о любви ли фильм, или, точнее, только ли о любви? Для меня смысловые границы картины гораздо шире: это фильм о "белых воронах". Как только я увидела первые кадры с Теком, услышала щемящую музыку, я сразу поняла, что счастливого конца здесь не будет и Тек погибнет. В теме "Допремьерное обсуждение фильма" этот вопрос был самым главным и спорным. Если кто и склонялся к версии о трагической развязке, то его уверенность базировалась на том, что в турецких фильмах крайне редки хэппи энды. Моя убежденность основывалась исключительно на визуальном восприятии Тека. Увидев его, я сразу поняла, что он "белая ворона", а такие особи на свободе долго не живут, нет им места в современном, и не только в современном, мире. Среди птиц белые вороны очень редки, и из- за своей заметности уязвимы для хищников. В мире людей "белые вороны" также уязвимы для "хищников", разве нет? Уверена, что каждый из нас на своём жизненном пути хотя бы раз сталкивался со странными людьми. Внешне это может быть необъяснимо, но на эмоциональном уровне "белую ворону" чувствуют все. Такие люди имеют ярко выраженную индивидуальность, но это не выработанная показушность с целью привлечения внимания, а состояние души. Они необычны, их поведение и система ценностей отличаются от общепринятых, они часто сталкиваются с непониманием, отторжением "стаи". И в то же время "белая ворона"- это символ избранности, чистоты, беззащитности. Разве Тек не такой? Кстати, аналогичное выражение есть и в турецком языке; в английском, если не ошибаюсь, наша "белая ворона"- это "чёрная овца". У моей дочери в классе год назад было сочинение на тему "белых ворон". Учительница потом зачитывала выдержки- очень познавательно и любопытно. Многие ребята написали, что "белые вороны"- это взрослые, которые ведут себя, как дети. По- моему, очень тонкое замечание! Не зря Тека называют большим ребёнком. Он искренен, открыто выражает свои чувства, не боится показаться смешным, воспринимает мир через призму своих ощущений, ему безразлично общественное мнение, он любит и страдает в полную силу. Каждый человек в душе немного Тек, но этого Тека приходится очень глубоко и тщательно прятать, потому что как только он показывается наружу, его тут же обижают. Поэтому приходится возводить защитную оболочку, кокон. Но кокон Эйлюль оказался непрочным перед открытой любовью Тека- вот и увидела себя "обнаженной" в зеркале и впала в панику от своей уязвимости, беззащитности.
Фара мне сначала не понравилась категорически- бесцветная длинноногая тощая моль. Но моё неприятие длилось недолго. Я быстро поняла, что в пару к Теку нужна именно такая Эйлюль. Голенастая, угловатая, с мальчишеской фигуркой, с бесцветными ресницами, немного нелепая, тонкая, звонкая. О Теке- Энгине и говорить нечего: он тут явно на своём месте, и никто бы не смог справиться с ролью лучше. Если применительно к "Облака" я писала, что вижу в Энгине некоторую актерскую неуверенность, то в МПЭ чувствую твердую поступь профессионала. Смотришь на Тека со спины и, не видя выражения глаз, движений чутких пальцев карикатуриста, всё равно понимаешь, что перед тобой человек нестандартный, особенный. Как это сыграть спиной- ума не приложу.
Я не так впечатлена фильмом, как Polente, и смотрела его не 14 раз, а всего один, но, читая восторженные рассказы о поездках на Борджааду, отлично её понимаю. Фотографии зимнего и летнего Острова дополнили мои впечатления и помогли ощутить, что значит выражение Дерена о равнозначности Острова и Тека. Есть что- то в Борджааде магическое! Этот фильм воспринимается мной больше на уровне подсознания. Форумчанки спорили по поводу неточностей перевода, а мне было достаточно держать общий смысл. Фильм у меня отпечатался не в виде диалогов, а в виде звуков, запахов, красок, вкусов варенья- слова были вторичны.
Это пока самое первое, незамутненное впечатление. Почитаю мнение форумчанок- возможно, открою для себя новые пласты.

Аватара пользователя
Ируся
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 82562
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:30
Откуда: Питер

Re: Обсуждение фильма "Маленькая проблема Эйлюль" :)))

#2051 Сообщение Ируся » 25 фев 2016, 19:56

Лора писал(а):и с русской озвучкой.
ужас qa
Изображение

Аватара пользователя
Ируся
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 82562
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:30
Откуда: Питер

Re: Обсуждение фильма "Маленькая проблема Эйлюль" :)))

#2052 Сообщение Ируся » 25 фев 2016, 20:10

Этот фильм для Дерена и его жены (сценаристки) не просто дебют, он очень личный, это практически обнажение их душ в образах Тека и Эйлюль. И каждое слово в сценарии стоит там на своем месте, поэтому и при переводе мы и спорили и бились за каждую фразу, и правильно выстроенное предложение. Иногда даже полностью менялся смысл при правильном переводе.
Практически в каждом диалоге, монологе там есть особый смысл, который не каждый видит с первого раза, а многие не видят его вообще. Но это нормально, это как с Фатей. Кто-то "заразился", а кто-то даже не досмотрел, посчитав что это полная фигня, герой слюнтяй, тряпка и плакса, а героиня жестокая и упрямая девка.))

То что Тек белая ворона , об этом писали все и даже еще ДО премьеры фильма.
И кстати, мы не ждали приемлимой картинки, т.к. добрые люди выложили фильм сразу на след. день после его премьеры в кинотеатрах Турции :-D
Изображение

Аватара пользователя
Layla
Заслуженный Энгинист
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 18:45

Re: Обсуждение фильма "Маленькая проблема Эйлюль" :)))

#2053 Сообщение Layla » 25 фев 2016, 20:34

Ируся
:bravo1:

Аватара пользователя
Layla
Заслуженный Энгинист
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 18:45

Re: Обсуждение фильма "Маленькая проблема Эйлюль" :)))

#2054 Сообщение Layla » 25 фев 2016, 20:37

Ируся писал(а): который не каждый видит с первого раза, а многие не видят его вообще. Но это нормально, это как с Фатей. Кто-то "заразился", а кто-то даже не досмотрел
ppks

Аватара пользователя
элиза
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20789
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:41

Re: Обсуждение фильма "Маленькая проблема Эйлюль" :)))

#2055 Сообщение элиза » 25 фев 2016, 20:59

Ируся писал(а):То что Тек белая ворона , об этом писали все и даже еще ДО премьеры фильма.
А пугало кто? :-D :-D :-D
Зрители на дешёвых местах могут похлопать, остальные могут потрясти бриллиантами.


Изображение

Аватара пользователя
Лора
Заслуженный Энгинист
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 15:16
Откуда: Россия

Re: Обсуждение фильма "Маленькая проблема Эйлюль" :)))

#2056 Сообщение Лора » 25 фев 2016, 21:07

элиза писал(а):А пугало кто?
У Тека раздвоение личности?.. fft
Кстати, Элиза, в обсуждениях фильма прочитала твою историю, как ты под впечатлением от Гамлета написала сама себе письмо. Блеск! ;kl; Ты явно была интересным ребенком. Не зря я почувствовала в тебе творческую жилку и настоятельно советовала заняться литературной деятельностью. dty

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

Re: Обсуждение фильма "Маленькая проблема Эйлюль" :)))

#2057 Сообщение Лёля » 26 фев 2016, 03:48

Лора писал(а):У Тека раздвоение личности?..
С чего ты это взяла? Объясни.
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Аватара пользователя
Лора
Заслуженный Энгинист
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 15:16
Откуда: Россия

Re: Обсуждение фильма "Маленькая проблема Эйлюль" :)))

#2058 Сообщение Лора » 26 фев 2016, 09:45

Лёля писал(а):С чего ты это взяла? Объясни.
Тек одновременно и "белая ворона", и пугало. fft

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

Re: Обсуждение фильма "Маленькая проблема Эйлюль" :)))

#2059 Сообщение Лёля » 26 фев 2016, 12:34

Лора писал(а):Тек одновременно и "белая ворона", и пугало.
Так а в чем разница-то? Белая ворона, пугало, чучело - не такой как все....Все равно не понимаю про раздвоение личности Тэка. В этом смысле, на мой взгляд, он достаточно цельная натура, в нем нет никакого внутреннего раздрая. Что он чудик ( в определенном смысле), да. Что его не понимают окружающие - так они не понимают и не принимают его видения мира, считают это странным, несовременным и т. д. Но раздвоение?
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Аватара пользователя
Лора
Заслуженный Энгинист
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 15:16
Откуда: Россия

Re: Обсуждение фильма "Маленькая проблема Эйлюль" :)))

#2060 Сообщение Лора » 26 фев 2016, 12:52

Леля, не тормози. :)Это у нас с Элизой шутливая перепалка. :-DТак- то, ты права, Тек един, но раз он чудик, то и мы чудим. wwd

Ответить

Вернуться в «"Bi küçük Eylül meselesi"/ "Маленькая проблема Эйлюль" 2014»