Обсуждение фильма "Маленькая проблема Эйлюль" :)))

Модератор: Ируся

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ируся
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 82561
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:30
Откуда: Питер

Re: Обсуждение фильма "Маленькая проблема Эйлюль" :)))

#1621 Сообщение Ируся » 15 июл 2014, 21:23

Veil писал(а):Всегда есть выбор и нужно просто немного подумать на шаг вперед.
это легко говорить, когда тыщупиццот раз посмотреть кино и разобрать его на атомы, а когда это происходит с нами здесь и сейчас, никто и никогда не анализирует, просто ЖИВУТ, ГОВОРЯТ, ЛЮБЯТ, НЕНАВИДЯТ ... и всё. :dntknow:
Но думать фильм заставляет да, о том , что даже если и совершать в будущем ошибки, то уж вспомнить свое прошлое точно. Я свое вспомнила и в моей жизни был такой вот Тек, который был мне вообще не нужен, но который прилип ко мне чуть ли не намертво, еле отодрала... и что с ним стало я не знаю, тому уж больше 30 лет прошло.
Изображение

Аватара пользователя
Ируся
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 82561
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:30
Откуда: Питер

Re: Обсуждение фильма "Маленькая проблема Эйлюль" :)))

#1622 Сообщение Ируся » 15 июл 2014, 21:28

элиза писал(а): Теперь она обязана беречь его, раз стоько использовала и он ещё при ней остался.
мне всетки кажется что фильм О ЛЮБВИ и беречь нужно именно того, к кому сама испытываешь чувства...а не всех подряд :-D :-D не думаю что к Атылу Элька испытывает то, что испытала к Теку.

А может и надо беречь...ну тогда это альтруизм неземной какой-то уже :-D
Изображение

Аватара пользователя
Veil
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 19:18

Re: Обсуждение фильма "Маленькая проблема Эйлюль" :)))

#1623 Сообщение Veil » 15 июл 2014, 21:30

Ируся писал(а):это легко говорить, когда тыщупиццот раз посмотреть кино и разобрать его на атомы, а когда это происходит с нами здесь и сейчас, никто и никогда не анализирует, просто ЖИВУТ, ГОВОРЯТ, ЛЮБЯТ, НЕНАВИДЯТ ... и всё.
ppks ll ppks
Изображение Изображение
The more I see the less I know ...

Аватара пользователя
элиза
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20789
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:41

Re: Обсуждение фильма "Маленькая проблема Эйлюль" :)))

#1624 Сообщение элиза » 15 июл 2014, 21:32

Fotina писал(а):Все, я молчу...молчу, а то сейчас разойдусь и разбавлю витающую тут романтично-трагичную атмосферу
Зря ты Фотина молчишь, а то я одна против того,чтобы из Эйлюльки делали метафору, а из Тека сравнение и решали уравнение, есть такие задачи между прочим, которые и решить не получается, но Тека жалко.
Зрители на дешёвых местах могут похлопать, остальные могут потрясти бриллиантами.


Изображение

marytza
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 13988
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:28
Откуда: България

Re: Обсуждение фильма "Маленькая проблема Эйлюль" :)))

#1625 Сообщение marytza » 15 июл 2014, 21:33

элиза писал(а): ну так все взаимосвязаны, но нет между людьми никакого взаимопонимания и не было, потому что такова ужасная человеческая природа. о_О о_О о_О о_О
а надо помнить, что это ТАК. и это тоже послание фильма. одни из нас - материки, другие - маленькие острова, но всех нас связываят море-любовь. и в нем ничеге не теряется, оно каждому из нас слова любви приностить, когда они нам нужны... это надо помнить. мы одно целое... и надо друг-друга ценить, потому что не знаем кто, когда к дне моря унесется...


наверное увлеклась в митику, но я для себя очень философски воспринимаю фильм на первое место... потом идет все остальное.
ИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

Re: Обсуждение фильма "Маленькая проблема Эйлюль" :)))

#1626 Сообщение Лёля » 15 июл 2014, 21:33

Ируся писал(а): Я свое вспомнила и в моей жизни был такой вот Тек, который был мне вообще не нужен, но который прилип ко мне чуть ли не намертво, еле отодрала... и что с ним стало я не знаю, тому уж больше 30 лет прошло.
Я была Тек, во мне нуждались и меня стеснялись...и я знаю, что с ним...его больше нет...а я живу...
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Аватара пользователя
элиза
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20789
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:41

Re: Обсуждение фильма "Маленькая проблема Эйлюль" :)))

#1627 Сообщение элиза » 15 июл 2014, 21:35

Ируся писал(а):А может и надо беречь...ну тогда это альтруизм неземной какой-то уже
а что по Корану или по моральным принципам надо же и комара не прибить, не то, что кучи мусора бросать, где не поподя.
Да, это не фильм, а Мудрости царя Соломона. :-D :-D :-D :-D :unos: :unos: :unos:
Зрители на дешёвых местах могут похлопать, остальные могут потрясти бриллиантами.


Изображение

Аватара пользователя
элиза
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20789
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:41

Re: Обсуждение фильма "Маленькая проблема Эйлюль" :)))

#1628 Сообщение элиза » 15 июл 2014, 21:36

Лёля писал(а):Я была Тек, во мне нуждались и меня стеснялись...и я знаю, что с ним...его больше нет...а я живу...
Лёля ты убила в себе Тека? ff ff ff ff aasdff aasdff aasdff aasdff
Зрители на дешёвых местах могут похлопать, остальные могут потрясти бриллиантами.


Изображение

Аватара пользователя
Ируся
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 82561
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:30
Откуда: Питер

Re: Обсуждение фильма "Маленькая проблема Эйлюль" :)))

#1629 Сообщение Ируся » 15 июл 2014, 21:40

элиза писал(а):Лёля ты убила в себе Тека?
...скорее нет больше "Эльки".......
Изображение

Аватара пользователя
Лёля
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:04

Re: Обсуждение фильма "Маленькая проблема Эйлюль" :)))

#1630 Сообщение Лёля » 15 июл 2014, 21:44

элиза писал(а):Лёля ты убила в себе Тека?
Не знаю...я прячу Тека...нельзя показывать Тека, его обижают...
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

Аватара пользователя
Jamaika
Заслуженный Энгинист
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 01:30

Re: Обсуждение фильма "Маленькая проблема Эйлюль" :)))

#1631 Сообщение Jamaika » 15 июл 2014, 21:48

Polente писал(а):Привет, девочки. Я четвертая, кто тут зарегился из-за МПЭ
Я - та самая подруга Dreamer, с кем она недавно ездила на Бозджааду и кто вносил маленькие поправки в перевод.
Приятно познакомиться.
ll ii ii ii ll Нам тоже оЧЧЧ. приятно! Спасибо за переводы! ;kl; ;kl; ;kl; ;)

marytza
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 13988
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:28
Откуда: България

Re: Обсуждение фильма "Маленькая проблема Эйлюль" :)))

#1632 Сообщение marytza » 15 июл 2014, 21:51

Лёля писал(а):нельзя показывать Тека, его обижают...

иногда, хоть редко - обожают :) tt xxаа
ИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
элиза
Всем энгинистам Энгинист
Сообщения: 20789
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:41

Re: Обсуждение фильма "Маленькая проблема Эйлюль" :)))

#1633 Сообщение элиза » 15 июл 2014, 21:57

Изображение
посл фотка - Я Ем ТЕКОВ.
Ну вот Все себя выставляют, а наш "Тека" прячется
Зрители на дешёвых местах могут похлопать, остальные могут потрясти бриллиантами.


Изображение

Аватара пользователя
Jamaika
Заслуженный Энгинист
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 01:30

Re: Обсуждение фильма "Маленькая проблема Эйлюль" :)))

#1634 Сообщение Jamaika » 15 июл 2014, 22:29

Helen писал(а):я в энгина влюбилась сразу как только увидела его профиль в фатьке незная его и какую роль будет играть сразу забрал мое сердце но а в мустике влюбилась в
А я напротив, долго к его внешности привыкала. Сначала его герой постепенно начинал нравиться (поступки, терпение), потом уже сам, как актер заинтересовал. Потом вроде бы уже и внешность другими красками заиграла… А уже после «Облака» мене вообще - с одной стороны стало наплевать на то, как выглядит, на все недостатки, а с другой – стала понимать, что человек – просто красовчег!, в некоторых сценах даже слишком.
Polente писал(а):2. По-моему это все-таки была их единственная ночь. Говорю, как человек, пересмотревший фильм 10 раз в оригинале)))
Я с первого просмотра (турецкого))) так же поняла.
Polente писал(а):Про любила или не любила Эйлюль Тека по-настоящему и когда именно она это поняла, мне показалось так: она поняла это давно, в первый приезд. Когда он ей бутылку с пивом в своем доме отдал, каким долгим взглядом она на него посмотрела.... Именно тогда, по-моему, в ее душе впервые по-серьезному ёкнуло, но она еще не хотела об этом задумываться, всучила ему обратно бутылку и продолжила вести себя, как всегда. Но уже с некоторой наигранной дурашливостью, как бы самой себе отказываясь верить. Недаром именно за несколько секунд до этого за кадром она нам говорит, что начала "путь к сердцу некрасивого человека".... А вот призналась в этом она самой себе уже во второй приезд.
Была важная фраза на 1:16:03 минуте фильма. Их объяснение в кафе, когда она спрашивала саму себя и Тека, любовь ли это.
ppks ppks ppks
Polente писал(а):Как я это понимаю, она пыталась объяснить, что самое страшное для нее в жизни - это рутина, застой, но с ним она впервые в жизни прочувствовала, что это не так страшно, как ей казалось.... Мне кажется, Эйлюль (и я ее прекрасно понимаю, сама такая) страдает чем-то вроде номадизма, эдакое незначительное отклонение в психике, присущее многим современным людям и особенно жителям мегаполисов, выражающееся в постоянной жажде к смене места, занятий, к новым впечатлениям и ощущениям... Для нее любая "остановка" смерти подобна, а тут, она вдруг прожила свое маленькое чудо - она остановилась, но ее не засосало страшное чувство рутины, потому что внутри у нее поселилось чувство, доселе незнакомое.
ppks ppks ppks
Polente писал(а):Так, кажись у меня уже башка не варит и мысли не формулируются))
Все «варит» и все «формулируется» как надо! Ощущение, что человек только что из кинозала вышел – в душе буря эмоций, свежих, трепетных, как морской ветер!
Polente писал(а):Не, мне не нравятся блондины)) Мне просто не очень нравятся мужчины типажа а-ля Бандерас, к коим имхо немного принадлежит Энгин. Длинноволосых не люблю, хотя ему короткие волосы не идут
Polente писал(а):Но по мне, привлекательность не в правильности черт или хорошей фигуре, это немаловажно, но гораздо важнее внутренняя харизма, нечто такое, чего нет скажем в Атыле, вроде смазливый и все при нем, а не цепляет вообще.... Мне нравятся мужчины "с изюминкой" больше, чем просто с правильными чертами лица. А если и то и другое совпадает (что редкость увы), тогда вообще супер
;kl; ;kl; ;kl; :bravo1:

Аватара пользователя
Jamaika
Заслуженный Энгинист
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 01:30

Re: Обсуждение фильма "Маленькая проблема Эйлюль" :)))

#1635 Сообщение Jamaika » 15 июл 2014, 23:03

Polente писал(а):А сам дом Тека - пустует и там ужас какие заросли и все заросло на фик, все тропинки, все вокруг, и в общем запустение полное....мрачновато, и пусто и грустно...Но там сохранился желтый шланг, из которого они обливались! и подставка в которую бутылка падала! мы радовались как идиотки когда их обнаружили!!))) А вот ванна, маленький сарайчик где Тек поскуливал с собачкой, туалет, этого всего нету.....и кровати естественно тоже...
Грустно и обидно за "державу") И вообще -недальновидные люди!!! Там же надо музей создать для поклонников фильма! :bravo1: :bravo1: Экскурсии водить!!!

Аватара пользователя
Jamaika
Заслуженный Энгинист
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 01:30

Re: Обсуждение фильма "Маленькая проблема Эйлюль" :)))

#1636 Сообщение Jamaika » 15 июл 2014, 23:05

элиза писал(а):Мечтали мы что там можно сделать турист атракшн, поделки Тека и все приспособления демонстрировать туристам, тем более про дом писали в журнале с рекламой мебели ,эх зря они так не извлекли выгоду. А ведь сам Дерен на острове живет у него там дом и почему жена его не догадалась Надо русским начать бизнес на этом делать.
У кого-то мысли сходятся... :-D Хотя я не только и не столько про бизнес - Историю не только помнить, историю беречьнадо!
Последний раз редактировалось Jamaika 16 июл 2014, 01:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Jamaika
Заслуженный Энгинист
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 01:30

Re: Обсуждение фильма "Маленькая проблема Эйлюль" :)))

#1637 Сообщение Jamaika » 15 июл 2014, 23:22

Polente писал(а):Спокойной ночи всем, очень приятно было познакомиться и пообщаться. Спасибо.
Добрых снов! :girl_bye: А вот я позавчера, после форума, до утра заснуть не могла, а потом еще удивляюсь, что Тэк не снится (т.е. сам…) И сегодня пока ни в одном глазу… :sigh:

Аватара пользователя
Jamaika
Заслуженный Энгинист
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 01:30

Re: Обсуждение фильма "Маленькая проблема Эйлюль" :)))

#1638 Сообщение Jamaika » 15 июл 2014, 23:37

Ayline писал(а):Привет девочки!
Polente, приятно познакомится! Спасибо за впечатления, с удовольствием почитала!

Пару слов добавлю о переводе. Я переводила на свое усмотрение.
И тебе спасибо и за твой труд (перевод), и за эти строки. Просто и искренне.

Аватара пользователя
Jamaika
Заслуженный Энгинист
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 01:30

Re: Обсуждение фильма "Маленькая проблема Эйлюль" :)))

#1639 Сообщение Jamaika » 16 июл 2014, 00:56

marytza писал(а):а почему Тек слабак??? я так его не вижу. и то, что он исполнен комплексами не вижу. просто он интроверт. часто люди артистичные такие по характеру. но он с людьми общался и харошо общался - вспомните, девочка из ресторана, человек с фургоном на пляже, другой - с портретом... совсем нормально он с ним общался, заказы выполнял, его карикатуры ценили. а чтоб посмотреть на жизнь с ее смешной стороне надо притежать чувство юмора. он умел и сопротивлятсь и противопоставлятся, когда ему было нужно, он и Ейлюл свою волю наложил все таки... потихоньку, ненатрапчиво, но он ее опитомил как Маленький принц свою лисичку...
где тут видите слабость характера тека??? в том, что он утонул? а это не слабость. это только несчастный случай во время его рокового(?) путешествия вслед за любовь
Полностью согласна! И более того, считаю Тэка смелым человеком! Он с первых минут знал, что эта девушка причинит ему боль, а потом оставит, но все равно шагнул в любовь, как в море, а не затаился, не запер чувства в себе из страха быть непонятым, осмеянным, раненым...
marytza писал(а):она позволила своим друзьям Теку смеятся, но страдала не от стыд ради него, а от стыд ради себя. только упорствовала, что на это надо положить конец (на свою зависимость от Тека имею в виду), что ей надо возвратится к ее обычную жизнь, к того, в катором она всю жизнь верила - свобода выбора, свобода мировозприятия, свобода себевыражения. тут уже для нее вопрос принципно стоял - ей надо было выбрать "ту би ор нот ту би" и она выбрала. но в это время и стыдилась собой, но продолжила в выбранной путь.
Ой, как согласна! Ой, как верно! Ей было стыдно за себя и больно за него. Потому что не просто сознавала, она вместе с ним переживала ту боль, что причиняла ему. Только думала: раз я терплю, то и ты потерпишь, раз я выношу, то и ты справишься... :leto: Это душа Тэка, которая полетела за ней с острова в её мир, которая, постоянно тревожила ее сердце, наполняла "чем-то" её душу, заставляла дознаваться правды у друзей и, в итоге, заставила вернуться обратно на остров! И там снова встретила :leto: В образе реального Тэка :angel:
элиза писал(а):marytza писал(а):
она тоже нуждалась Теком, ка и он на нее нуждался... они взаимосвязаны, хоть они так разные как земля и море, их берег звязывает в вечное обьятие и вечную ласку - рушая берег/землю, море превращает его/ее в нечто другое, но и земля изменяет моря... обе они дают жизнь всему они взаимосвязаны - море/любовь/Тек и земля/жизнь/Ейлюл

ну так все взаимосвязаны, но нет между людьми никакого взаимопонимания и не было, потому что такова ужасная человеческая природа.
Между кем-то возможно и нет, а между Эйлюль и Тэком было и взаимопонимание и взаимопритяжение. Он ее заметил с первого взгляда, как только увидел, именно ее, а не подругу, (и вовсе не потому, что певая блондинка, а вторая – брюнетка, просто подруга внутри – сердцем, мозгами была ему чужой, а с Эйлюль их разделял только образ жизни-кожа, т.е. панцири, покрывавшие их родственные души), а она сразу на его зов откликнулась. Едва ли она так ко всем некрасивым ухажёрам снисходила. Говорят, души людей общаются. Вот их души были схожи-созвучны, и видимо общались друг с другом задолго до встречи. Потому она и пришла на первое "свидание", потом сразила своим убийственным видом, потом добила, сделав «контрольный» поцелуй и «уплыла» на другую вечеринку. Но ведь вернулась! Потом прощаться приходила несколько раз, потом и прощаться перестала… дразнила его, но осталась и… сдалась!!! В конце концов, сдалась! Это же сколько она сама с собой боролась?! Со своими привычками, взглядами с теми накатанными рельсами, сто идут по кругу… Если разобраться, то она ведь сама жутко закомплексованная! сама боится показаться смешной и нелепой в глазах таки же, как она мажоров, поэтому постоянно совершает противоречивые, на первый взгляд нелепые поступки: едет на остров со своим парнем, потом назначает свиданку какому-то лунтику с острова; «кидает» - ну практически – «лунтика» с ужином и возвращается к парню и компании… Потом наутро «бросает» парня, подругу и возвращается к нелепому островитянину… Колбасило девку не по-детски!
Но все же она вернулась и вспомнила! «Это не только твои воспоминания…» - сказал Тэк, словно подразумевал, что это еще и жизнь, их жизнь и их любовь! На этом острове Эйлюль нашла не только свои воспоминания, свое прошлое, она нашла (узнала) себя НАСТОЯЩУЮ!

Аватара пользователя
Jamaika
Заслуженный Энгинист
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 01:30

Re: Обсуждение фильма "Маленькая проблема Эйлюль" :)))

#1640 Сообщение Jamaika » 16 июл 2014, 01:00

"Тихо сам с собою я веду беседу..." :crazy: wwd :friends: :in_dreams:

Ответить

Вернуться в «"Bi küçük Eylül meselesi"/ "Маленькая проблема Эйлюль" 2014»