Книги турецких писателей и книги о Турции

людмилаш
Всем энгинистам Энгинист

#121 Сообщение людмилаш » 15 июл 2023, 11:43

А я восприняла роман, как историю, имеющую очень малое отношение к сериалу, только имена. Для меня сериал был весь про Бихтер, про расчетливую и циничную молодую женщину, которая, не рассчитав своих сил сгорела во внезапно нахлынувшей страсти. Берен и Кыва заставили меня безоговорочно поверить в настоящую любовь, которая не знает границ. Парой наслаждалась, Бехлюля считала любящим и страдающим, жертвующим собой, вступая в брак с Нихаль. А роман весь посвящен Нихаль, ее подростковым комплексам. Я сейчас являюсь опекуном моей 12 летней внучки - сироты, и мы проходим трудный период жизни, так вот роман для меня как учебное пособие по психологии проблемных девочек - подростков. Любовь с большой буквы опущена до интрижки и проходит вторым планом, на фоне переживаний Нихаль. А Бехлюль (согласна с Лёкой) козел обыкновенный. Очень интересно какая будет новая версия с Фарах.

лёка
Всем энгинистам Энгинист

#122 Сообщение лёка » 15 июл 2023, 16:32

Ируся писал(а):
14 июл 2023, 21:11
...они не замужем.
Пейкер в начале романа уже замужем и даже ребенка ждет.
Изображение

Ируся
Всем энгинистам Энгинист

#123 Сообщение Ируся » 15 июл 2023, 18:14

лёка писал(а):
15 июл 2023, 16:32
Ируся писал(а):
14 июл 2023, 21:11
...они не замужем.
Пейкер в начале романа уже замужем и даже ребенка ждет.
так она недавно вышла замуж, старухой по их меркам
Изображение

Лёля
Всем энгинистам Энгинист

#124 Сообщение Лёля » 16 июл 2023, 10:39

Рада поболтать про книгу "ЗЛ". Я , прочитав ее, тут же стала читать на второй раз. медленнее....такое случается со мной когда книга понравилась .
В браке Бихтер и Аднана не было ничего особенного , в том смысле, что это нормальная практика, выбирает мужчина. Разве в "Анне Карениной "не так же? Там, правда, брак сгоношила тетка Анны, видя Каренина перспективным и очень неуклюжим в отношении женщин, а Анна просто послушалась.Ну отчего бы не пуркуа? Анна никого до того не любила. С Бихтер та же песТня. Она никого не любила, а замуж хотела. Чо такого-то? В их кругу это самое главное -удачно выйти замуж.Но женихов действительно не было...уж больно слава сомнительна. Потому и отдали Пейкер за незнатного и небогатого Нихата, который прибыл из провинции и хотел породниться со знатной семьей, чтобы использовать их известность в своих целях. К Бихтер просто никто не сватался. К тому же книжная Бихтер образования не имела, дальше ялы не была. Маман , соревнуясь с дочками ,еще и не спешила согласие на брак женихам давать. Бихтер в лице Аднана просто выпал счастливый билет. И она это прекрасно понимала. Дети ее не смущали...ну чего там дети какие-то...Как они помешали бы ее сытой жизни? Да никак. Мальчишку и без нее собирались, а вскоре и отправили в закрытое учебное заведение, он только на выходные приезжал. Да он и отнесся к Бихтер нормально, красивая мачеха ему нравилась, он не был сентиментален. А Нихаль года через 2-3 все равно бы выдали замуж. И расчет Бихтер в общем-то был правильным. Она осталась бы самовластной хозяйкой ялы. Если бы не одно НО. Кекс! Вот по сериалу....складывается ощущение, что Бихтер как будто имеет опыт....во всяком случае нет довольно долго намека что что-то там с Аднаном не так. А в книге Бихтер была девственна, потому ее так неприятно поразили телесные отношения с мужем - ей было противно и стыдно...но Аднан все-таки выпустил джина из бутылки...тело проснулось и захотело орг.... :blush: Но об измене она не мечтала.
Бехлюль - козел обыкновенный...О да! Сначала он на глазах у всех клеится к Пейкер...потом по сути нападает на Бихтер, когда она зашла к нему в комнату за конфетами. И Бихтер понимает что не любит его...сначала...просто ей было стремно думать, что ею воспользовались как ...ну...как...вот она и решила, что все это оправдает любовь. И телесный контакт с Бехлюлем ей понравился. Бехлюль же говорил себе, что это настоящее чувство...впервые такое...но это все болтовня. Потом он и о Бихтер думал,что все прошло...что чувство к Нихаль настоящее, а все, что раньше -фигня, не стоящая внимания.
И никто там муками совести не страдает. Но Бехлюль хуже Бихтер. Она не захотела жить в позоре и смыла все кровью. Он просто сбежал, как шакал.
Сериал романтизировал чувства БихБех....они постепенно и довольно долго шли к сближению, боролись хоть как-то с чувствами...это и породило армию поклонников.
Нихаль , конечно, жаль...больная девчонка, у нее какое-то нервическое заболевание было, ее надо было лечить, а ее просто баловали и потакали во многом.
У Аднана одна беда : молодая жена не разделяла его пыл в постели, была доска обыкновенная)))
Есть границы между странами, но нет границ между сердцами...
Ülkeler arasında sınırlar vardır ama kalpler arasında sınır yoktur..

лёка
Всем энгинистам Энгинист

#125 Сообщение лёка » 16 июл 2023, 19:24

Согласна с Лелей. Бихтер никого спецом не соблазняла, она просто хотела спокойной обеспеченной жизни. И к мужу относилась хорошо, везде, кроме спальни, и к его детям тоже. Никому ничего рушить она не собиралась и не рушила. А мир Нихаль и без Бихтер был очень непрочный. Там буквально все способно его разрушить без всяких усилий. Даже такая мелочь, как то, что брат пошел в школу или его отселили в отдельную комнату, для нее - почти трагедия. Что уж говорить про женитьбу отца. Почему я и говорю, что Аднан, если он любил и знал свою дочь, должен был подумать, а жениться ли вообще, если для дочери это плохо? Он забил на дочь и женился, так почему в горе Нихаль надо винить Бихтер? Даже когда Нихаль ее специально доставала, она просто молча терпела. Да не соблазни ее Бехлюль, она бы так и жила, терпела мужа и даже не мечтала о любви. Да в романе никакой особенной любви и не было. Там просто козел-Бехлюль решил присоединить ее к своей "коллекции" женщин. Да, она не устояла, но даже если считать это не ошибкой, а преступлением, она осознавала это и как к преступлению, и отнеслась. (В отличие от Анны Карениной, которая почему-то считала, что общество ей аплодировать должно) Потом, конечно, оправдала себя "любовью", но на свете, я считаю,вообще немного людей, кто с самим собой договориться не сможет. По всему по этому, я не могу считать и не считаю Бихтер плохой. На мой взгляд, и в сериале, и в книге, она просто несчастная. ИМХО
Изображение

Ируся
Всем энгинистам Энгинист

#126 Сообщение Ируся » 16 июл 2023, 21:24

Лёля писал(а):
16 июл 2023, 10:39
Она не захотела жить в позоре и смыла все кровью. Он просто сбежал, как шакал.
а в реальной истории кровью как раз смыл позор Бехлюль, а как шакал сбежала Бихтер)) но увы, в таком виде роман отказались печатать, пришлось наказать женщину.
Изображение

Лёля
Всем энгинистам Энгинист

#127 Сообщение Лёля » 17 июл 2023, 04:59

лёка писал(а):
16 июл 2023, 19:24
Он забил на дочь и женился, так почему в горе Нихаль надо винить Бихтер?
Ну у него там тоже вполне житейские и понятные рассуждения. Он рассуждал так: дети уже не младенцы и совсем скоро у них будет своя жизнь, и тогда он останется совсем один. Он вдовел в отличие от сериального героя всего 4 года. Естественно, что ему хотелось и своей жизни, а не только жертвы во имя детей. И он решил, что Нихаль должна смириться. Ну собственно вполне себе патриархальные традиционные взгляды. Не принято было детям в попу дуть. Выбрал молодую и красивую женщину. Тоже ничего удивительного, он выбирал для себя, а не для детей. У них была мадмуазель.
Ну ведь выйти замуж и жить свой жизнью - естественная жизненная логика, а вот хотеть остаться с отцом и отказаться от брака, детей и своей жизни...это что? Роман заканчивается тревожными мыслями Нихаль. С одной стороны она рада остаться наконец с отцом и не расставаться с ним никогда, она рада, что он потерпел фиаско и страдает вместе с ней,с другой - ей страшно, что он когда-то покинет ее...и что тогда она? Она же совсем девочка...15 лет...жизни не знает. Смогут ли они, побитые жизнью, быть счастливыми и спокойными. Они пытаются второй раз войти в одну и ту же воду. А это в принципе невозможно.
Хотя для турков эта вечная их грусть и есть отличный финал. Классический. Но почему-то я вижу их, турков, не грустной нацией, а вполне себе жизнерадостной.
Ируся писал(а):
16 июл 2023, 21:24
а в реальной истории кровью как раз смыл позор Бехлюль, а как шакал сбежала Бихтер)) но увы, в таком виде роман отказались печатать, пришлось наказать женщину.
Да, я читала про это...что в реальной жизни подобная история случилась с какими-то родственниками писателя, что редакторы считали, что женщина, изменившая мужу, должна быть наказана. И вот тут у меня несовпадуха с их мировоззрением....и вообще непонятки логические. Значит, рассуждаем...Бихтер наказали смертью. Вроде бы понятно, всегда у них согрешивших женщин убивали, смывали позор кровью. Но Бихтер не хотела, чтобы ее убил муж, она не дала ему этой возможности, она застрелилась сама. Автор подробно рассказал о ее предсмертных мыслях: она не хотела жить в позоре, как ее мать...она этого нахлебалась. Таким образом, можно говорить о силе духа, о гордости. Она ведь думает и о том, что Аднан , может, и не убьет, а просто выгонит...это еще хуже, это больший позор. Т.е. остаться жить в позоре, падшей, продавать себя ради куска хлеба, хуже, чем кровь. Ну как тут относиться к героине с презрением? Разве это окончательное развенчание героини? Вот ее жалкая жизнь потаскухой....
Бехлюль остался жить. Он сбежал...Вернуться он уже не сможет никогда. По родне-то наверняка слух пройдет. И как его отец еще посмотрит на все это? Хотя сам Бехлюль в отличие от киношного никаких угрызений совести не испытывает, ему перед дядей совсем не стыдно, он легко переходит от женщины к женщине и сожалеет только о том, что Бихтер такая прилипчивая, не захотела смириться и все забыть как бы и не было...но при том он презирает Пейкер за то, что верна мужу (это глупость по его мнению), он презирает и Бихтер...уже за то, что изменила мужу. Он в принципе женщин презирает получается....но считает, что они цветы жизни. Лицемерие. Да еще и всякие сувенирчики своих побед хранит....как маньяк.
В книге Бехлюль , по-моему, откровенно отвратителен. Он лгун, пустобрех, лоботряс, развратник и трус к тому же.
Вот уж не знаю, что такая переделка финала дала.

людмилаш
Всем энгинистам Энгинист

#128 Сообщение людмилаш » 17 июл 2023, 12:45

Лёля писал(а):
17 июл 2023, 04:59
В книге Бехлюль , по-моему, откровенно отвратителен. Он лгун, пустобрех, лоботряс, развратник и трус к тому же.
Да, точно, в книге он такой, а в фильме я его увидела искренне любящим и страдающим, отказывающимся от Бихтер, но продолжающим ее любить, да еще все это в исполнении красавчика Кывы.Для меня Бехлюль в кино полная противоположность книжному, и мне нравится что сценаристы изменили образ.

Лёля
Всем энгинистам Энгинист

#129 Сообщение Лёля » 18 июл 2023, 03:07

Мне нравится сериал ЗЛ таким , какой он есть. Такую версию я впервые смотрела, и она впечаталась в память. Но и книга мне понравилась. Время-то историческое разное, а значит оно и подкорректировало сюжет.
Но я оч. люблю, когда прям по книге снимают. Мне хочется, чтобы была историческая версия, как в книге. Опять же костюмные фильмы мне заходят. Ну вот нравятся. Только , наверно, это так и останется моей мечтой.
Кстати, читаю со словарем книгу "Пепел розы", потому медленно, конечно. Так вот...в фильме, в том, в старом, нет никакого Мустафы. Ведь так? А в книге есть. И мужчин там не четверо, а пятеро...и двое из них бедняки. И тетка-повитуха есть, подруга покойной матери Керима, в фильме этой линии тоже нет. Получается, что первоначально был текст Ведата Тюркали, потом по нему сняли фильм, исключив из сюжете что-то. А уж современный сериал вернул кое-что на место, еще и прибавив сюжетных ходов и линий.

людмилаш
Всем энгинистам Энгинист

#130 Сообщение людмилаш » 18 июл 2023, 13:02

Лёля писал(а):
18 июл 2023, 03:07
Кстати, читаю со словарем книгу "Пепел розы"
Лёля, а скажи пожалуйста, брат и невестка в книге есть? Какую роль они играют в жизни Фати?

Лёля
Всем энгинистам Энгинист

#131 Сообщение Лёля » 18 июл 2023, 15:37

Да, брат Рахми есть, и он такой же, как в сериале, его называют сумасшедшим...ну он чуток недоразвит. Сноха есть, имя ее пока не названо...т.е. пока не дочитала, наверно, до этого места. У них двое детей ,и спят они также в комнате с Фатей. Рахми жалеет Фатю, все время говорит, что она плачет и плачет. Невестка пока не очень проявила себя, с соседками чаи пьет, ребеныша грудью кормит. Родителей у Фати и Рахми нет. Мать умерла давно, а отец прошлой зимой, он был рыбак, получил увечья в море, слег...потом умер. Фате 16 лет. Сколько Рахми, не сказано.

людмилаш
Всем энгинистам Энгинист

#132 Сообщение людмилаш » 18 июл 2023, 16:31

Лёля писал(а):
18 июл 2023, 15:37
Рахми жалеет Фатю, все время говорит, что она плачет и плачет
Это уже после события плачет или вообще по жизни? И они не уехали сразу в Стамбул? Если можешь напиши еще что-нибудь про книгу. Интересно. Спасибо.

Лёля
Всем энгинистам Энгинист

#133 Сообщение Лёля » 19 июл 2023, 04:34

Я дочитала до того, как после надругательства над Фатей, весть очень быстро распространилась, и насильников арестовали, семья стала искать выход. Рахми после так говорит, жалеет сестру. Мустафе денег дали, и он взял.

Уже неделю не читаю....много свободного времени надо и чтобы никто не отвлекал, а так бывает нечасто. Но я буду отписываться.

Ответить

Вернуться в «Турецкий язык и литература»